Вчера был мой день рождения. Новый год жизни начался очень красиво - в окружении букетов. Друзья подарили мне чудесный праздник!
А Алексей Епифанов - вторую часть урока по декупажу. Ловите, смотрите - встреча с Натальей Кокаревой получилась очень душевной!
Вроде бы последний из снятых уроков должен скоро появиться. Мне неловко за такую длительную задержку, но ничего поделать не могу. Алексей практически клятвенно пообещал закончить в эту пятницу, я потребовала себе такой подарок ко дню рождения. И то ли день рождения его пробил, то ли моё обещание, что буду ему вечно благодарна недели две, но обещал действительно. Я надеюсь.
О будущем ничего сказать определенно не могу. Все вроде "за", в том числе наш Вождь - Самый Главный Редактор. А человек, от которого всё зависит самым непосредственным образом, пока в отпуске, должен вернуться на будущей неделе, тогда новости станут более конкретными. А пока я даже для себя не могу уяснить, в каком формате ведется вещание "КП" TV. В интернете, на главной странице нашего сайта, есть окошечко, но есть ли там (в интернете) архив программ, буду узнавать. И пробивать таковой, чтобы был точно.
И о прошлом. Те уроки, что уже есть на сайте, там и останутся. Мне часто задают этот вопрос. Так вот, останутся точно.
Это компетентное мнение редактора отдела образования "Комсомольской правды" Александра Милкуса. Он сказал, что приведенная в предыдущем посте информация настолько абсурдна, что он даже комментировать её не будет. Так что, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, выдыхаем и наслаждаемся жизнью. :)
А вот теперь я потеряла дар речи...
http://euroua.com/rossiya/v-rossii-uzakoneno-platnoe-obrazovanie-i-meditsinu
Сегодня весь день ломаю голову. Услышала в электричке обрывок разговора бывших одноклассников, ныне первокурсников. Парень расссказывал:
- Да не знаю я, что за предмет! Я готовил два доклада, один на тему НЛО, второй - о глобализации. На лекции мы проходили строение атома... А что за предмет - не понимаю...
Вот и я думаю, что это за учебные часы в вузе? Смысл???
У меня есть личная черёмуха - растёт прямо почти на балконе. Вот так она выглядела 8 мая...
А вот так - сегодня утром. А запах!..
Поздравляю всех с весной! :)
Только что разговаривала о судьбе "Тютельки" с человеком, от которого зависит оч-чень многое. Результат - тьфу-тьфу-тьфу! - очень обнадеживающий. Окончательное решение будет принято после праздников, сейчас пока решаются другие оргвопросы. Это хорошая новость.
Грустная заключается в том, что "Тютелька" перебирается на новое место жительства, а постоянный соавтор, режиссер, оператор и вдохновитель Алексей Епифанов будет заниматься другой работой.
Пока вот так. Как только будут новые новости, обязательно поделюсь.
Очень хорошо помню, как в моей жизни возник "Ланком". Мне было лет 5, когда я впервые увиадала у мамули роскошную тушь: головка золотом покрыта, а тельце упитанное такое, чёрненькое, и золотая розочка кокетливо на бочку... И еще пудра - тоже с золотой маленькой розочкой. Главное чудо было в замене блока самой пудры: надо было иголочкой с изнанки попасть с специальное отверстие и вынуть пустой блок, а потом аккуратно вставить запасной... Корпус с зеркальцем при этом оставался на службе красоты.
Конечно, я давно выросла, но детские впечатления сильны. Моя косметичка полна всяких роскошных чёрных штучек с фирменной розочкой. Одного я не могу постичь: как же так, великолепная тушь "Магнифик", только я успела привыкнуть наслаждаться ею, как - бац! - и ее сняли с производства! Только я вошла во вкус использования компактной тональной крем-пудры, как во время очередного набега на фирменный салон консультант со мной согласилась, что классная штучка, но предупредила, чтобы я ее больше не искала - сняли с производства! Ну что-о это такое, ну как так можно, где логика?! Непонятно...
Ловите первую часть нового - драгоценнейшего!!! - урока. Наталья Кокарева из Самары раскрывает нам секреты вышивки по декупажу. А драгоценный соавтор - как всегда, Алексей Епифанов.
http://kp.ru/video/447331/ ПРОСЬБА: собираетесь цитировать - жмите на кнопочку, что понравилось! Хочу!
В качестве примера могу продемонстрировать эти слова работой Светланы Рапекта из Перми, нашей уважаемой стахановке в хорошем смысле этого слова. Что только ни пробовала Светлана: и сирень нам уже продемонстрировала, и листики резные при помощи выжигательного аппарата, и мак украсила ман.... Так, стоп, это вы увидите в следующем выпуске Хвастушек. :)
Итак, вышивка по декупажу. Урок и объяснения от Натальи Кокаревой. А это работа Светланы Рапекта из Перми.
Я же говорю, что Светлана стахановка! :) Вот, глядите, только что пришедшая, горяченькая работа - веточки оливы. Тоже вышивка по декупажу. И снова работа Светланы Рапекта из Перми.
Ну или ТРИ - смотря от чего считать. :) А вообще какая разница, какие цифры нарисованы, главное, что готова новая фотогалерея с вашими работами.
Итак, принимайте:
http://kp.ru/photo/gallery/31556/
А представляет очередную порцию Хвастушек, как всегда, Елена Назаренко, кому мы обязаны вообще существованием этой галереи.
Работы Бриндузы Столеру, Румыния, Елены Горицкой, Башкирия, Ирины Шеремет, Шостка, Украина, Ларисы Котиринта, Финляндия, Людмилы Сычевой, Москва, Натальи Ященко, Запорожье, Украина, Ольги Сытниковой, Москва, Светланы Костецкой, Кривой Рог, Украина, Светланы Рапекта, Пермь, Татьяны Ильиченковой, Москва, Татьяны Масловой, Щелково, Московская область, Эстер Усецкой, Москва.
Тут на днях вышла с работы засветло и увидала, что мир прекрасен и удивителен. И вообще весна! И обнаружила не только сережки на березках, но и вот такие штучки на распускающихся деревьях. Не знаю, что за дерево, но пушистые подвески меня впечатлили. Долго думала, как сделать так, чтобы на зеленых ножках были коричневые шарики и придумала таки! :) Утром, после сна, как обычно. :)
Ленту для листиков красила сама. Впервые! Горжусь, как 33 слона!!! Руки по локоть в зелени разных оттенков, палитру выкинуть придется, краски извела половину флакончиков... Но зато поняла несколько вещей.
Первое. Кисточек надо много! В краску ведь надо залезать сухой кистью, а то протухнет весь флакон. Поэтому набираем краску одной кистью, а размешиваем в палитре другой. А воду набираем и вовсе третьей. Если красок несколько, то и кистей должно быть кратное количество. У меня же их три штуки всего, еле вывернулась!
Второе. Для получения красивой зелени у меня ушло желтой краски раза в три больше, чем синей и маджентовой... э-э-э... пурпурной или розовой, как она обозначена на флаконе.
Третье. Для того чтобы выкрасить четыре отрезка ленты по 15 - 18 см каждый, то есть шиш да маленько, у меня ушло часа три!!! Ибо нет опыта и я ощупью красила с бледно-бледно зеленкового... Часа через три и получила красивую насыщенную зелень. На этой веточке - сдача, результат промежуточных достижений. Но удово-о-ольствия - пять вагонов! Так расслабляет, так успокаивает, так интересно, что оторваться удалось только усилием воли.
Эта работа скорая, мне не терпелось подвески зелёно-коричневые вырастить. По-хорошему, здесь не хватает еще веточек и, по-хорошему, их надо бы нарисовать или вышить тонкими нитками-лентами, но, повторяю, не трепелось - раз, свет ушел - два. Доделаю - покажу. Конечно же, похвастаюсь, не удержусь.
А пока - весенняя веточка. Ноу-хау. :) И нашла то дерево, с которого срисовывала. Непохоже... А мне казалось, что одно лицо... :)
Никогда не задумывалась о причине возникновения выражения "из тебя скоро песок посыпется!" А зря, история эта забавной оказалась.
Начиналась она, правда, невесело. В Европе в Средние века правила бал инквизиция. И одной из самых страшных пыток был тисок для яичек... Бр-р-р! Как представлю, аж мне дурно делается. А что уж о мужчинах говорить! Особенно свирепствовала инквизиция в Испании. И чтобы уравновесить этот ужас, во Франции в XVI веке придумали деталь мужского костюма по имени гульфик, призванный поддержать и прославить в прямом смысле мужское достоинство.
Гульфик - это специальный карман для фаллоса. Иногда кичливые модники пошивали свои костюмы с гульфиками таких размеров, что краснели не только дамы, но и юноши. Оказывается, иногда в этот карман складывали не только мужское достоинство, но и кошель с деньгами, например. Так что размер этой детали туалета говорил о мужественности хозяина в разных смыслах.
Так вот о песке. Некоторые герои преклонного возраста отказывались верить в свое старение. И чтобы доказать, что и они, и у них ещё ого-го!, вкладывали в гульфик мешочки с песком. И мешочки эти иногда могли коварно или прорваться, или развязаться - например, на тогдашней дискотеке или при резком движении. И сыпался песок...
А костюмы выглядели причудливо... Судите сами. Вот это - Генрих VIII, король Англии. Но его костюм еще относительно приличен...
А вот какие гульфики еще бывали... Ого-го какой кошелек можно спрятать! :)
Напомню, это воспоминания моего двоюродного деда Сергея Ивановича Марушкина. Начало смотрите в рубрике "Семейная история" и здесь: 1-я часть, 2-я часть, 3-я часть, 4-я часть, 5-я часть, 6-я часть, 7-я часть, 8-я часть, 9-я часть, 10-я часть, 11-я часть, 12-я часть и фото из семейного архива.
Однажды летом 1970 года Саша приехал на дачу с девушкой, которую звали Надя. Мы с Асей их приняли, угостили, а в феврале 1971 года Саша нам объявляет, что они с Надей зарегистрировались. Вот такая новость! Что же ты не сказал нам раньше, не посоветовался? Вопрос риторический.
5 марта 1971 года сыграли свадьбу у нас на квартире. Вначале провели вечер для молодежи, а потом на другой день – для старших свадьба. Только что начался Великий пост. По обычаям и канонам церкви, свадьбу постом не играют. Но это было раньше. Нарушение этих обычаев стоило мне того, что я упал через рулон рубероида и со всего роста стукнулся головой о стену. У меня потом долго болела шея.
После свадьбы Саша с Надей разместились в отдельной комнате, в другой комнате я с Асей, а Вова – в зале. Саша с Надей работали и одновременно учились в авиационном институте, на вечернем отделении. (На фото - Вова.)
[700x700]
[показать]Сегодня позвонила поздравить Тамару Ивановну со светлым праздником, а она мне говорит взволнованно:
"Ой, Таня, какая у нас новость! Нашли моего отца! Он погиб в 42-м, в декабре... Мне 5 лет было, но я хорошо помню, как шла в садик через метель, по сугробам, и там всем рассказывала... Нас несколько лет искали, мы же с мамой очень давно уехали с Урала, а в отцовском смертном медальоне указано, что он призывался из Свердловской области... Военкомат то ли не смог помочь, то ли как, но поисковики сами нашли даже такую нашу родню, о которой я и не знала!
И кто-то из родни вспомнил о сестре отца, нашли адрес её самарский, и человек пришел по этому адресу... А тёти Таси-то уже нет... Соседка спросила, мол, что вам надо? Он рассказал, что нашли моего отца... А соседка и говорит, мол, вам телефон не дам! Пойду сама Тамаре позвоню, если позволит, тогда пожалуйста! Ой, и смех, и грех... Вот он нам и рассказал, что отец погиб в Тверской области... Поедем на 9 Мая, уже билеты взяли... Надо побывать...
А еще помню, как приезжал однополчанин отца к нам... Рассказал... Отец политруком был... Началась немецкая атака... Танки... А у наших - только винтовки... Отец же отвечал за то, чтобы поднять людей в атаку... Этот его однополчанин пытался его удержать, дёргал за шинель, погоди, мол!!! Куда там... Встал во весь рост: "За Родину!"
Всех скосили из автоматов, кто встал..."
Вот этот солдат. Иван Андреевич Лукиных. Родился в 1913-м. Погиб в 1942-м. Навеки 29-летний...
Огромная благодарность, низкий поклон людям, которые не жалея сил и времени разыскали родных, чтобы у нас была возможность поплакать на могиле. И встретиться с отцом, с дедом пусть так, пусть почти через 70 лет после его гибели...
Во сне увидела оливковую веточку в маленькой рамочке оливкового цвета... Проснулась и поняла, что рамочка эта в ящичке моем лежит... Пока досыпала, увидела веточку в подробностях... И утром за полтора часа вот что сваяла... Размер внутри рамки 10х15. Коричневая лента шириной 6 мм, зелень трёх оттенков шириной 4 мм, черная лента шириной 1 см. "Хвостики" оливок - мулине.
Ловите вторую часть пасхального урока! http://kp.ru/video/446206/
Как вышить мимозины листики - и сэкономить при этом ленту, как сделать гроздь мимозы объёмной, как вышить старинный шов палестрина. И насколько я уже привыкла к хорошему, но в этот раз даже я поражена мАстерской работой Алексея Епифанова, режиссёра и оператора. Любое действие становится простым и понятным, когда его (действие) хорошо видно. Здесь все мои манипуляции видны не просто хорошо - прекрасно! Браво мастеру! :)
А еще отдельное спасибо художнику Алёне Мамедовой за макияж. :)
Первую часть - как вышить веточки вербы и получить пухлые "пушистики", а также что такое обвивка и гранитас, - смотрите здесь: http://kp.ru/video/446059/
А это - фото готовой работы. Особо внимательные могут найти отличия от фото из анонса к первой части урока. :) Снимок некачественный, ночной, при плохом освещении! Потом пересниму. Но уж очень хотелось повесить на стену и похвастаться! :)
Сегодня пришло письмо с фотографиями для Хвастушек. Работы - просто загляденье! Чудесные, очень тонко выполненные, со вкусом, с прекрасным подбором цвета, но... Настолько МЕЛКИЕ, что я все локти себе изгрызла в поиске выхода из положения, а так ничего и не придумала!
Огромная просьба: мастерицы! Если уж собрались гордиться, гордитесь качественно! Присылайте большие фото, никак не менее хотя бы 200 Кб, а еще лучше еще больше. Снимайте фотоаппаратом и присылайте фото, ничего и с ними не делая. Гораздо проще уменьшить изображение, увеличить же его почти невозможно.
Хочется порассматривать детали, полюбоваться переходом тонов в серединках, допустим, ромашек, а не видно ничего!!!
Пожалуйста, учтите мою просьбу!