• Авторизация


Глазами англичанина… 19-02-2010 22:15


Кит Лоринг. Глазами англичанина…

Моя первая встреча с русским человеком, заинтересованным в развитии арттерапии в России, состоялась в 1999 году в Германии на съезде ECARTE – Европейского Консорциума Образования в области Арттерапии. И в результате этой встречи я был приглашен присоединиться к команде арттерапевтов из разных стран, представляющих различные направления арттерапии – терапию искусством, драматерапию, музыкотерапию и танцевально-двигательную терапию.

Я абсолютно не представлял, что можно от этого ожидать…настроены ли русские люди цинично по отношению к такому явно «детскому» подходу в работе с людьми с проблемами психического здоровья? Окажутся ли они убежденными рационалистами, не признающими таинства процесса творчества, используемого в клинической практике? Или они ожидают приезда англичанина, который их будет учить тому, что им уже известно, и будет ли это вызывать у них раздражение? Окажусь ли я «придворным шутом» среди экспертов в этой области арттерапии?

Россия…?

Я совершил открытие…
Продолжение + история из практики Кита с трудным подростком
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конференция 19-02-2010 22:12


Сегодня у нас в университете проходила Международная конференция по социальной психологии. Основной темой ее была дезадаптация детей и подростков. Тема, как мне кажется, очень важная и инетересная. На конференции выступал британский арт-терапевт и психодрамматист Кит Лоринг.
 (130x126, 6Kb)
"Кит Лоринг (Великобритания) - начинал свою деятельность как музыкант, писатель и актер. Работал в общинах художников с детьми и взрослыми, живущими в больших городах и имеющие проблемы, связанные с этим. Получил сертификат терапевта творчеством со специализацией по драма-терапии. Несколько лет назад основывал свою организацию "Raggamuffin project" (Рагамафин - таким словом в Англии в начале века называли ненужных, брошенных, беспризорных детей). "Рагамафин" - это профессиональное агентство, поставляющее терапию творческим выражением детям, подросткам и семьям в кризисах. Организация сотрудничает со средними школами, специальными школами, детскими тюрьмами, домами ребенка, сиротскими приютами, другими общественными и частными организациями, работающими с психически больными детьми, детьми-инвалидами, с детьми, перенесшими физические и психические травмы и их родителями и др. Кит Лоринг также работает в Финляндии, в Камбодже, в Южном Уэльсе. Он неоднократно был в качестве преподавателя в России (Санкт-Петербург, Москва)" http://www.ekaterinburg.samopoznanie.ru/school/teles_center/02/.
Я еще с университетских времен увлекаюсь психодраммой, считаю, что этот метод способен качественно изменить жизнь человека, если это ему необходимо. Психодрамма в работе с детьми имеет свою специфику и сложности, но она просто мегадейственна!
Я сделала для себя несколько выводов на этой конференции.
1. У меня в школьные годы была жуткая школьная дезадаптация, но ушла от нее я не агрессивное и девиантное поведение, а в болезнь.
2. Одаренные дети, которыми я долгое время занималась, в своем большинсте - те же дезадаптированные, на них должны работать все эти методы. Но... больше я не с ними, а как к ним вернуться, не возвращаясь при этом в систему образования - пока не знаю.
3. Я сейчас занимаюсь чем-то не тем. Перепутала дороги. Нет, преподавать в университете психологию, конечно, замечательно, но... мне помимо этого нужна практика, реальная работа психолога! У меня есть потенциал, но не достаточно знаний и практических навыков. 8 лет педстажа не спасают. Нужно что-то большее.
4. не пойму, нужна ли мне степень кадидата наук? Зачем я пишу дисер? Пока не понимаю.

В общем, конференция расшевелила мои мозги, не знаю, к счастью ли это. Хотя, это было просто безумно интересно, почаще бы такие встречи. А европейцы очень отличаются от нас. Они более свободны, раскованы, непосредственны. Нам есть чему поучиться у них, а им - у нас.
Вот такой день... необчный для меня такой, какая я сейчас.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Феечки 18-02-2010 21:51

Это цитата сообщения Чернышок Оригинальное сообщение

Две очень милых ФЕЕЧКИ



Две очень милых феечки сидели на скамеечке,

И, съев по булке с маслицем успели так замаслится,

Что мыли этих феечек из двух садовых леечек!

[600x450]

[525x700]
[525x700]

Хотите я научу вас мастерить таких же?

ДЕЛЮСЬ СЕКРЕТИКАМИ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимний цветок 18-02-2010 21:46


...
[534x699]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
... 18-02-2010 21:43


Что-то совсем я заработалась... Чувствую себя очень вымотанной, Васьюшке совсем мало внимания уделяю, без голоса от чтения лекций, без ног от каблуков (отвыкла от них за все это время)... В интернет выйти получается только чтобы почту проверить...
Правда, скоро смогу похвастаться новой вышивально работкой - в свободные минутки активно ею занялась, хочется уже поскорее закончить.
Василинка у нас который день зовет какую-то Лидку! Просыпается и кричит "Лидка!", или просто болтает сама с собой, и проскакивает у нее эта Лидка... А тут на днях вобще сидела возле закрытой двери в ванну и как закричит: "Лидка, окой!" Мы так поняли, что она эту Лидку просила дверь в ванную открыть. А ведь у нас никакой Лидки даже в самом отдаленном окружении нет, не то что в близком... Я уже потом подумала, может она это так собаку зовет, ее у нас Лика зовут. Но буква "Д" то откуда в имени взялась? В общем, загадочная девушка...
А сегодя Ася поливала цветочки... из поильника... тыча его прямо в землю... И искренне не понимала, почему мама не разрешает потом из этого поильника пить!!!!!!! Зато с каким удовольствием язык, перепачканный в земле, подставляла, чтобы я его помыла! Радости не было предела!!!!!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодние украшения для дома и елки 18-02-2010 14:51

Это цитата сообщения Lemon_Jam Оригинальное сообщение

Скоро Новый год! Каждый готовится к этому празднику. Всем хочется, чтобы их дом и ёлка были необычными, красивыми. Подарки яркими и приносящими радость. А ведь сколько всего интересного и оригинального можно сделать самим: и ёлочку, и подсвечники, и украшения для дома и ёлки, украсить можно даже унитаз. (Смешно?)
Вот несколько замечательных идей по украшению всего и вся к Новогоднему празднику своими руками.
[показать]

"море идей здесь"
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Тест 18-02-2010 14:24




Результат теста:Пройти этот тест

"Твой скрытый образ (интереснейший тест для девушек с картинками, 16 различных результатов!)"

Твой образ:

[показать]
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чехол для стула 17-02-2010 15:10


Очень меня это сейчас интересует - все не могу подобрать вариант для чехла на стул для доченьки
[538x698]
[538x699]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фоторамка к 23 февраля 17-02-2010 15:05


[534x699]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панно 17-02-2010 14:52


[показать]
[показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Хлеб с секретом к Пасхе 14-02-2010 21:26

Это цитата сообщения Sontina Оригинальное сообщение

[показать]
Продукты:
Хлеб (кирпичик)
100 г плавленного сырка
250 г мягкого сыра
100 мл сливок
3 маринованных огурчика
2 помидора
3 яйца
100 г чёрных и зелёных маслин без косточек
1 маринованный красный перец
пучок зелёного лука, зелень, приправы, соль

Приготовление:
Отварите яйца вкрутую. Зелень промойте и мелко порубите. Нарежьте свежие и маринованные овощи кубиками. Разомните вилкой плавленный сырок.
Взбейте холодные сливки, смешайте их с сырком, нарезанными овощами и зеленью. Посолите и поперчите по вкусу.
Срежьте верхушку хлеба, выньте мякиш. Выложите хлеб изнутри ломтиками сыра, поместите внутрь яйца и залейте сливочной массой. Накройте буханку верхушкой. Смажьте хлеб остатками сыра, посыпьте зеленью и поставьте в холодильник на 2 часа.

Источник: Журнал "Пасхальные рецепты" №1 - 2005г.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лебеди 14-02-2010 20:52


[показать]
[показать] [показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
11 правил Билла Гейтса 14-02-2010 14:49

Это цитата сообщения SHAMANKA21 Оригинальное сообщение

Он рассказал им правду жизни!!!



Недавно Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы.
Правило 1
Жизнь несправедлива - привыкните к этому!
Правило 2
Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.
Правило 3
Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.
Правило 4
Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.
Правило 5
Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет - они называли это Возможностью.
Правило 6
Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.
Правило 7
До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.
Правило 8
Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.
Правило 9
Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!
Правило 10
Телевидение - это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.
Правило 11
Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.знать!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бумажные коробочки 14-02-2010 14:19


[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расшиваем бисером 14-02-2010 14:13


[показать]

"---->"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тест 14-02-2010 13:22


Твое кольцо – Кольцо Жрицы
Это кольцо открывает тебе двери к тайным источникам, обостряя интуицию и чутье. Хозяин этого кольца спокойно плывет по жизни, прислушиваясь к ее течению, и таким образом – избегая ненужных бед и потрясений. Мир Жрицы полон загадок и тайн, символов и знаков, собственно, - как и мир любого другого, но ты умеешь видеть эти тайны и понимать эта символы. Надевая кольцо, ты попадаешь в «правильное» течение, которое рано или поздно принесет тебя туда, куда нужно, или нечто нужное принесет прямо в твои руки. [показать]
Пройти тест
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы из ткни 3 13-02-2010 21:22


[показать] [показать]
[показать] [показать] [показать]
[показать] [показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Socks-пупсы 13-02-2010 21:17

Это цитата сообщения ToKiTo4Ka Оригинальное сообщение

 
[200x306] [200x306]

Возьмите пару капрновых носков - помните, у вас в шкафу завалялись подобные, вам цвет не подошел, а выбросить рука не полнялась? Еще откопайте в закромах несколько обычных хлопчатобумажных носков, нитки, бусины, ленточки и начинайте творить! Это настолько увлекательно, интересно и необычно. что процесс доставляет гораздо больше наслаждения, чем результат.

>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Способы ношения накидок, платков и палантинов 12-02-2010 22:06

Это цитата сообщения Anyuta-UA Оригинальное сообщение

[показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии