• Авторизация


Упражнения для ног 09-05-2010 20:35

Это цитата сообщения lusiie Оригинальное сообщение

Делай ноги!
 

Делай ноги!

О красоте и здоровье одной из самых привлекательных для мужчин частей тела. Мы предлагаем твоему вниманию комплекс упражнений на все группы мышц, который сделает ножки сильными и рельефными.


1. Икро-ножные мышцы

1. Встань прямо, пятки вместе, носки врозь. На “раз” поднимись на носки, на “два” немного присядь, колени разведи в стороны, на “три” поднимись еще выше на носки, на “четыре” опустись вниз на всю ступню. Повтори 20-30 раз, время от времени расслабляя мышцы ног.

[164x300] [164x300]

2. Ляг на спину, руки положи под голову, ноги вытяни. Медленно согни их в коленях, подтяни к животу. Затем выпрями и подними перпендикулярно полу, задержись в этом положении на несколько секунд, плавно опусти. Повтори 6-8 раз.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
13 хороших привычек для стройной фигуры! 09-05-2010 20:18

Это цитата сообщения Maruselka Оригинальное сообщение

13 хороших привычек для стройной фигуры !



  Стремление женщин к идеалу неистребимо и период его обострения   непременно наступает весной. Мне хочется поспособствовать вашим благим   целям, дав несколько актуальных рекомендаций. Возможно, какие-то из них   вам покажутся не новыми и даже банальными. Но секрет красоты заключается   в их выполнении, а не знании.

дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Гладкие пяточки 09-05-2010 20:14

Это цитата сообщения Cobbra Оригинальное сообщение

Гладкие пяточки !!! Что нужно для ухода...
 

[201x200]




Домашние маски для ног

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Плоский животик 09-05-2010 20:11

Это цитата сообщения elenbar Оригинальное сообщение

Кого может устраивать нависающий над поясом джинсов живот? Единственный способ избавиться от жира на этой части тела – бороться за возвращение стройной фигуры всеми возможными способами: с помощью мышечной нагрузки, диеты, правильного дыхания. Предлагаем вам специальную программу, рассчитанную на три недели.

[показать]
Двадцать один день – достаточный период для приведения мышц пресса в норму при условии, что вы на самом деле сильно захотите иметь плоский живот.

Предлагаемые упражнения в три раза эффективнее, чем традиционные упражнения на пресс. Комплекс следует выполнять три раза в неделю, а также следовать особой программе питания.Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 минут для талии. Видео 09-05-2010 19:50

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

10 минут - это очень мало. Поэтому самое тяжелое - это заставить себя отойти от компьютера!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 минут для пресса. Видео 09-05-2010 19:48

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

Ну, получилось 4 раза по 10. А вообще это даже хорошо - свобода выбора!







комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 минут статики для пресса. Видео 09-05-2010 19:46

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

Статика - это просто убой.... Помню своего тренера :" Держим, девочки, держим!" А девочки уже упали и еле дышат )))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 минут для рук, плеч и груди. Видео 09-05-2010 19:44

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

Дряблые руки - это отвратительно (пряча свои в широкие рукава)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 минут для ног и ягодиц. Видео 09-05-2010 19:43

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

На что чаще всего обращают внимание мужчины? По их словам - на глаза. Но мы то знаем правду!
Этими частями тела и займемся...





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 минут разминки. Видео 09-05-2010 19:42

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

Для всей организмы )))





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты для пароварки 09-05-2010 16:16

Это цитата сообщения kohka55 Оригинальное сообщение



[показать]Что такое пароварка для современного человека, который по мере возможности старается заботиться о своем здоровье и здоровье своей семьи? Это в первую очередь - помощница, которая приготовит пищу не только вкусно, но и полезно, в этом можно не сомневаться. Если вы представляете себе сморщенные вареные овощи или бесцветный кусок мяса - забудьте. на сегодняшний день существует множество рецептов вкусных и питательных блюд, от одного вида на которые сразу просыпается аппетит и улучшается настроение.

Приготовление на пару - один из самых полезных и простых способов пригoтовления свежих ингредиентов. Этот способ используют в течение многих веков в азиатской кухне: рыба, мясо или овощи помещаются над кастрюлей с кипящей водой или бульоном. От кастрюли поднимаются горячие пары, которые готовят продукты в собственном соку.
Приготовление еды на пару не требует никакого жира или масла, так как поднимающаяся влага не даст продуктам прилипнуть к стенкам или высохнуть. Это один из самых здоровых способов приготовления пищи. Также из-за того, что продукты не имеют прямого контакта с жидкостью, во время тепловой обработки в них остаются много полезных веществ.

Если на вашей кухне мало места, используйте вертикальную многоуровневую пароварку. Вы можете поставить от двух уровней до восьми, составляя столько разных комбинаций и ароматов, насколько хватит фантазии.
[показать]
Использовать пароварку можно по-разному: от приготовления овощей, рыбы, мяса, до круп и десертов. Рыба и птица получаются особенно хорошо, впитывая больше ароматов от трав и специй, на которых они готовятся.

Ароматный кипящий бульон, используемый в пароварке, можно подавать как подливку или соус, перемешав со всеми получившимися соками, стекающими в миску внизу. Добавление вина, трав или лимонной цедры в кипящий бульон придаст особый вкус блюду, что готовится сверху.

Продукты, приготовленные на пару остаются нежными и сочными, но проверяйте, чтобы не переварить ингредиенты, поскольку сложно указать точное время приготовления.
Советы по приготовлению блюд в пароварке:
Не укладывайте продукты в корзину слишком плотно. Оставляйте достаточно места дли свободной циркуляции пара.
Для получения наилучшего результата нарезайте продукты (картофель, овощи или куриное филе) на кусочки одинакового размера, тогда они дойдут до готовности одновременно. Время приготовления зависит от толщины и размера кусочков. Если кусочки разного размера, их нужно выкладывать слоями так, чтобы самые маленькие оказались наверху.
Проверяя готовность блюда, не открывайте крышку слишком часто, иначе утечка пара приведет к увеличению времени приготовления.
При приготовлении деликатных блюд, например, яичного крема, а также разогревании приготовленных ранее соусов для предотвращения появления конденсата накрывайте продукты пленкой, рекомендованной для использования в микроволновой печи или морозильной камере. Если Вы будете использовать фольгу, время приготовления увеличится. [показать]
Если Вы собираетесь готовить на пару, например, цельную рыбу, убедитесь в том, что ее размер соответствует объему корзины.
Приготовляемые на пару блюда можно ароматизировать сушеной зеленью, долькой лимона или апельсина, чесноком или репчатым луком. Их можно положить как на дно корзины, так и поверх продуктов.
Чтобы придать мясу, птице или рыбе изысканный аромат, лучше всего за несколько часов до приготовления положить их в маринад. Он может быть очень простым и состоять из смеси вина с зеленью или острым, таким как, например томатный соус барбекю.
Замороженные овощи можно готовить на пару без предварительной разморозки. Рыбу, мясо и птицу необходимо полностью разморозить.
Если блюдо, например пудинг, требует длительного времени приготовления, его нужно cбрызнуть небольшим количеством холодной воды.





Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Никто не забыт и ничто не забыто... 09-05-2010 08:40


.

[450x470]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Родина 09-05-2010 08:18


[показать]

Мое самое любимое стихотворение о войне...

РОДИНА


Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

1941 Константин Симонов.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1998.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С праздником Великой Победы! 09-05-2010 08:14


[620x366]

Поздравляю всех с эитм Великим Праздником!

Давайте сделаем все возможное, чтобы война никогда не коснулась наших детей!

[699x570]

Дорогие Ветераны, низкий вам поклон и огромное спасибо!

[699x494]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Не понимаю, честное слово... 08-05-2010 22:42


Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь, я не могу понять несколько вещей в жизни...

1. Когда мы выходим с Василиной гулять, одно из первых дел, которое она делает - это... собирать мусор по двору! Знаете, зачем?????? Чтобы выбросить его в урну!!!!!!! Я правда не понимаю, почему ребенок в возрасте 1 года и 5 месяцев может отличить мусор от не мусора и понимает, что МУСОР должен лежать в УРНЕ! А 16-30 летние тёти и дяди этого не понимают!!!!! Я в начале, когда она кинулась подбирать пластиковую бутылку из под джина с земли попыталась ее отругать, а потом подумала - а за что?????? За то, что ребенок делает то, что должен делать любой нормальный взрослый человек? За то, к чему я ее потом начну усиленно приучать, а у нее уже выработается стойкое понимание, что делать этого не надо? Кстати, во дворе стоят две лавочки букво1 "Г", и вот как раз в углу этой "Г" (не, ну правда "Г...."!) урна! То есть люди, сидящие ежевечерне на этих двух лавочках, "культурно" отдыхая, в состоянии поднять руку, чтобы швырнуть бутылку, бумажку от шоколадки пакет от чипсов в середину двора, не в состоянии протянуть руку и выбросить это в мусорку... ПОЧЕМУ?????

2. Василину я сейчас, когда тепло, укладываю спать на диванчик на балконе. за окнами балкона - двор. Двор "живет", по-моему, круглосуточно - утром там гуляют мамы с малышами, после обеда - дети, вернувшиеся из школы, вечером - все (и мамы с малышами, и вернувшиеся из школы дети), а ночью - те же мамы, видимо, но уже с папами и друзьями. Я совсем ничего не имею против, двор ведь для того и существует. Но я опять правда не понимаю, почему нельзя научить детей, вернувшихся из школы (7-12 лет), научить ИГРАТЬ! Ну скажите мне пожалуйста, чем вы занимались во дворе? У нас вот, к примеру, не было и минутки свободной. Мы либо делали из песка какие-то дома, тоннели, когда были помладше - кашу варили, в дочки-матери играли, когда стали постарше - играли в "цепи кованные", "вышибалы", через резинки прыгали... да миллион игр, перечислять можно до завтрашнего утра! Почему же дети, которые гуляют во дворе, когда Василина спит на балконе, играют... в стучание палками по металлической горке? Или в кидание палки в дерево, с целью, чтобы она отлетела? Или в рисование гвоздем на капотах припаркованных машин? Вы думаете, я просто перечисляю их отдельные действия? Нет, я говорю об их целенаправленных и организованных играх! Самая любимая, конечно, это палкой по горке. Собираются человек 4-5, находят себе палки (чем больше, тем лучше, естественно), забираются на горку и колотят по ней палками! Если кому-то палки не нашлось - можно и ногами, хотя это, конечно, не так интересно и не так громко. Эта игра занимает от 30 до 40 минут, и повторяется примерно раз в час-полтора... А рядом на лавочке сидят бабушки, которые вывели их погулять. И молчат. А что, дети же заняты. Я все понимаю, бабушка не пойдет учить детей играть в догонялки, но разве она не может хотя бы быть инициатором того, чтобы внучек взял с собой мяч на прогулку? Может быть, хотя бы наличие этого незнакомого предмета хоть на какое-то время переключит внимание детей от уже оооочень знакомой палки? Или мяч нельзя выносить, потому что он будет грязный, да и другие дети его лопнут или украдут? Или дома вообще нет мяча? ПОЧЕМУ?????
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Воспитание девочки 06-05-2010 23:13

Это цитата сообщения Zelenoglazochkka Оригинальное сообщение

[530x633]
Родителям нужно научиться по-разному проявлять свою любовь по отношению к мальчикам и к девочкам. К примеру, девочкам требуется больше заботы; но, если проявлять слишком много заботы по отношению к мальчишке, ему будет казаться, что вы ему не доверяете. Мальчику нужно больше доверия; но, если проявлять слишком много доверия по отношению к девочке, ей может показаться, будто о ней не слишком заботятся. Отцы по незнанию обычно дают девочкам то, что необходимо мальчикам, а матери склонны окружать мальчиков заботой, которая необходима девочкам.

Из книги Джона Грея "Дети с небес. Искусство позитивного воспитания".

Многие родители спрашивают, как правильно воспитать девочку. Ведь девочки менее защищенные в этой жизни, чем мальчики. Как воспитать девочку, чтобы она чувствовала себя уверенно в жизни, была удачной, счастливой, ведь девочка - будущая женщина, как помочь ей быть самодостаточной? Есть семь правил воспитания девочки. Психологи советуют их придерживаться при воспитании.

Правило первое: Красавица

Сомнение в своей внешней привлекательности - тяжелый крест для девочки-подростка, источник множества комплексов и неудач в личной жизни. Какими бы внешними данными природа не наградила вашу доченьку, вы должны с самого нежного возраста воспитывать ее в убеждении, что она - красавица. Подчеркивайте достоинства. Не посмеивайтесь над ее недостатками: полнота, веснушки, курносый носик - все это неповторимые черты ее личного очарования.

Не иронизируйте над чисто женской тягой к зеркалу - пусть изучает себя, пусть привыкает себя любить! Не останавливайте первых опытов с косметикой - пусть попробует и помаду, и тени, и тушь. Поощряйте работать над своей внешностью. Уход за волосами, чистка кожи, маски - чем раньше выработаете навык разумного внимания к внешности, тем лучше. Спортивные секции, шейпинг, аэробика - пусть ваша дочь знает: красота требует жертв. И эти жертвы - оправданны!

Правило второе: Та, которую любят

Воспитание в строгости имеет свои издержки. В частности, поколение женщин, взращенное супертребовательными родителями, не может избавиться от представления, что любовь нужно заслужить. Отсюда чрезмерная старательность, комплекс жертвы и неумение просто осознавать себя любимой.

Лишенная в детстве явных проявлений родительской ласки девушка, как бабочка, полетит на первый огонек того света, который покажется ей любовью. Следовательно, она может стать добычей любого проходимца, который не поленится погладить ее по голове и сказать пару нежных слов.

Девочка нуждается в том, чтобы ее баловали - меру каждый родитель определяет сам.

Девочка должна осознавать, что ее любят. Та, которую любят, научится распознавать нелюбовь - и просто инстинктивно станет избегать атмосферы нелюбви. Это - залог ее личного счастья.

Нужно подчеркнуть ведущую роль отца - взрослеющей женщине жизненно необходимо внимание существа противоположного пола. Одинокая мать должна продумать круг своих знакомств: мужчины, посещающие дом, должны быть психологически необходимы подрастающей девочке. И уж, конечно, не представлять для нее опасности!

Правило третье: Благоразумная

Женщина - хранительница жизни. Внушите вашей дочке правила безопасности. Научите ее разбираться в людях и ситуациях. Не запугивайте, но предостерегайте от излишней доверчивости.

Мудрые учатся на чужих ошибках. Беседуйте с дочерью об опасных случаях из жизни ваших знакомых, о том, что вам известно из прессы. Пусть она научится избегать всего того, что угрожает жизни, здоровью, репутации.

Правило четвертое: Ангел- хранитель

Если женщина не умеет заботиться о близких, то это не женщина. Научите девочку замечать чужую боль. Пусть по мере сил она старается помогать слабым и больным. Не бойтесь резко одернуть, если при вас дочь высмеивает чьи-то недостатки. Девочки могут быть жестокими, и куда больше, чем мальчики.

Поощряйте желание помочь пожилой соседке - не бойтесь, дитя не переутомится. Не отказывайте наотрез, если девочка принесет в квартиру бездомного щенка, котенка или птичку. Уход за домашними животными - прекрасный тренинг милосердия.

И, конечно, позволяйте ребенку заботиться о своих близких. В частности о вас - единственной и незаменимой мамочке. Пусть неумело, зато искренне. Будьте благодарны и показывайте это.

И - сложная задача! - постарайтесь воспитывать девочку так, чтобы она не направляла свое милосердие на людей недостойных. Баланс милосердия и благоразумия - вот рецепт истинной женственности.

Правило пятое: Маленькая хозяйка любого дома

Не так уж сложно привить девочке навыки стирки и уборки, кулинарии и шитья.

Куда сложнее научить юное создание обихаживать дом без жалоб и надрыва. Научите дочь рациональным приемам ведения домашнего хозяйства. Пусть она управляется по дому легко и привычно - а если задача сложная, пусть не постесняется привлечь к ее
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
(2) Полина-павлина 06-05-2010 22:44


Когда наступает весна, я начинаю болеть. Я болею горлом, носом, ушами, ангиной, бронхитом и даже свинкой. Свинкой только один раз, но очень неприятно. А что приятного может быть от свинки?

 

- Мама, - говорю, - давай я буду болеть зайцем или мышкой, или павлином. Вот павлином особенно! А ангиной не буду, а?

 

- Ложись в постель, - говорит мама, - и не выдумывай.

 

Мне нравится выдумывать.

 

Я лежу в постели и выдумываю себя больным павлином. И под одеялом у меня тихонько отрастают цветные мягкие крылья и сложенный в тугой веер павлиний хвост. Хвост растёт быстро, щекочет попу, начинает торчать из-под одеяла. Тонкие переливчатые перья почти касаются пола. Я приподнимаюсь на локтях и разглядываю узорную тень возле кровати.

 

Заходит мама, и я быстро поджимаю хвост, чтобы она не заметила. И сразу перестаю быть павлином, а становлюсь девочкой Полиной с больным горлом.


[показать]

Мама говорит:

 

- Дай потрогаю лоб. Ты вспотела – сменим пижаму. Пей молоко с мёдом – это вкусно!

 

Мама говорит:

 

- Опять снимала шапку на улице? Опять потеряла варежки? А я предупреждала!

 

Мама говорит:

 

- Я завтра допоздна. За тобой присмотрит Ядвига. Пей, уже не горячее! Полина, ты меня слушаешь?

 

Ядвигу все зовут "пани Ядзя", она живёт в нашем доме на первом этаже. Данка и Кася – две её внучки. Они близняшки, и мы дружим.

 

У них бывают пончики с сахарной пудрой, переводные картинки из мультика про крота и журналы «Uroda» (которые на самом деле про красоту).

 

У Данки и Каси нет родителей. Я не понимаю, как это.

 

Я понимаю, например, когда нет папы. Но когда нет мамы, этого я совсем не понимаю.

 

А все другие понимают. Все другие их жалеют и подкармливают. И пани Ядзю тоже жалеют.

 

Мама говорит:

 

- Им трудно, они одни. Отнеси Ядвиге кусок пирога. Не обижай девочек.

 

Мама говорит:

 

- Не ешь у них пончиков. Не бери у них конфеты. Давай подарим им книжку.

 

Данка и Кася разговаривают между собой по-польски и всё время ругаются. Они худые, бледные и очень одинаковые, особенно когда плачут.

 

Кася звонит мне и говорит:

 

- Не дружи с Данкой, она вредина!

 

Данка звонит мне и говорит:

 

- Не играй с Касей, она ябеда!

 

Мама говорит:

 

- Ты у меня умница. Не ссорься с девочками. Не ешь у них пончики. Не жадничай.

 

Когда совсем не получается быть умницей, я придумываю, что я их третья сестра-близняшка. Тогда мне можно съесть один маленький пончик и выклянчить переводную картинку. И тогда мне не очень стыдно, как если бы просто так.

 

Ядвига говорит:

 

- Лежи, не вставай. Закрывай рот, когда кашляешь. Не хватало мне ещё!

 

Потом идёт на кухню и лазит по нашим шкафчикам, по ящикам, по холодильнику. Шуршит пакетом, звенит склянками, гремит кастрюлями.

 

Ядвига говорит:

 

- Зайду позже. Не вставай, спи. Вот тут чай на тумбочке. Не кашляй на меня.

 

Она уходит, а я звоню маме и говорю:

 

- Мне уже лучше. Можно я немножко похожу?

 

- Походи, - говорит мама. – Только немножко. Надень тёплые носки. И свитер тёплый.

 

Я одеваюсь и немножко хожу. По своей комнате, потом по маминой, потом по кухне и по коридору.

 

Потом сажусь в кресло и представляю себя выздоравливающим павлином. Очень красивым цветным павлином. Маленьким, но сильным. И немножко грустным.

 

- В следующий раз я буду болеть собачкой! – думаю я. – Пушистой рыженькой собачкой. Такой, как у Ромки из соседнего дома. Тогда мама сразу полюбит такую собачку и оставит её у нас.

 

- И мне будет с кем поиграть! - думаю я.

 

А потом мне становится сонно и ватно.

 

Я забираюсь в постель, аккуратно складываю крылья под одеялом, поджимаю хвост и засыпаю сладким павлиньим сном.

 

______________________


(рисунок -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарф для Василёчка 05-05-2010 22:25


Ну вот, закончила свой многострадальный шарф. Добиваться совершенства уже ипорченного изделия не было ни малейшего желания, подкорректировала что могла и вот выношу на ваш суд... Строго не судите, это первый опыт всего - и вязания, и вышивки лентами. Первый блин не был бы комом, если бы не эта подстава с линяющими лентами ((( На самом деле шарф до стирки был очень хорош, говорю это даже несмотря на свое повышенное стремление к самокритике.

1. Вот так он выглядит в общем виде. На обном краю карманчик, с другой стороны край треугольный.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
(1) Горе медовое 05-05-2010 21:58


Мама говорит:
- Форточку не открывай – сквозняк. Пирог не ешь – это на ужин. Тапочки надень – простудишься.
Мама говорит:
- Я скоро. Не мусори тут. Чашки помой. Не сиди близко к телевизору.
Мама говорит:
- Полина! Ты что оглохла? Дверь закрой, говорю, горе луковое! - и шуршит в коридоре плащом, и звенит монетками, и щёлкает зонтиком.
Я закрываю дверь, иду в комнату и сажусь на кровать. Нет, сажусь в кресло (с ногами, в тапочках!) и думаю, почему же я «луковое»?
Ну, допустим, «горе» ладно, это пусть. Я и сама понимаю, что счастья от меня немного (с меня только фантики от конфет, дырки на колготках, головная боль и крошки на столе). Но «луковое» почему?
[показать]И тихонько нюхаю ладошку, и вторую тоже. Даже коленку нюхаю, для верности.
И ничего не правда! Я карамельное, мятное и немножко яичное. А ещё молочное, шерстяное и шампуневое. И даже какаова… какававо… ну такое!
- А никакое не луковое! – говорю я вслух и обвожу взглядом комнату.

Это моя комната, собственная, личная. Я тут всё знаю, каждый уголочек.
Вон там, на кровати, сидят мои игрушки, которые главные. А остальные – в большой коробке и в тумбочке.
В ящиках стола - мои тетрадки, картинки, карандаши (только там неубрано, ну и что?) и всякие секреты.
А на полке – мои книжки. И на подоконнике, и на тумбочке, и даже на полу за кроватью.
В этом шкафу лежат мои одёжки. И некоторые висят. Там есть одно любимое платье и целых четыре нелюбимых. Мама говорит: «Они приличные!»
У мамы странное представление об одежде. У неё самой только «приличные» юбки и блузки. И два платья, которые называются «строгие». Когда мы идём в гости, мама надевает строгое платье, и самое красивое на нём – это брошка!

Я иду в мамину комнату. Там на столике у зеркала стоит шкатулка со всяким красивым и не очень. Я достаю большую брошку с голубыми камешками и цепляю себе на платье (это платье уже не «приличное», оно просто домашнее).
- Если всё равно мыть посуду придётся, то я буду мыть её в брошке! Не так обидно будет, - думаю я.
На кухне остывает и пахнет яблочный пирог. Я осторожно прикладываю к нему ладошки (тепло и мягко). Потом быстро их нюхаю, шумно вдыхая воздух.
Я - яблочное и медовое!
У меня есть свой фартук - маленький жёлтый передничек, на котором написано «Мэри».
Меня зовут Полина, но, наверное, фартуков про меня не бывает. Поэтому посуду буду мыть как бы не я, а какая-то Мэри в маминой брошке.
Мэри моет посуду и мечтает быть девочкой Полиной, у которой в шкафу есть любимое платье, на кровати – целая шеренга главных игрушек, а в кухне – яблочный пирог на ужин.
Мэри совсем не скучает по маме и не смотрит поминутно на настенные часы. Это ведь вовсе не её мама где-то задерживается.
Мэри любит разговаривать с чашками и блюдцами. Она помнит, как их зовут и какой у кого характер. Когда на прошлой неделе Мэри разбила синего Бубу и порезала палец, Полина даже не заплакала.

Мама приходит поздно, тихонько открывает дверь своим ключом, разувается и на цыпочках заходит в мою комнату.
- Ну вот, уснула в кресле, - говорит она шёпотом.
Я слышу, как мама отстёгивает брошку с моего платья, аккуратно снимает с меня передник и целует в лоб..
- Давай-ка, я уложу тебя в кровать, - говорит она и берёт меня на руки. – Горе ты моё, луковое!
- Яблочное, - говорю я сквозь сон и обнимаю маму за шею. – Яблочное и медовое…

Источник: http://pristalnaya.livejournal.com/250073.html?page=3

Автор: Елена Касьян, pristalnaya

Опубликовано с разрешения автора

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии