• Авторизация


свекольная икра 13-08-2012 18:54

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

свекольная икра.

[300x400]
Ингредиенты:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг репчатого лука
200 гр чеснока
100 гр сахарного песка
60 гр соли
0,5 л подсолнечного масла
2 ст. л. 9% уксуса
Рецепт приготовления:
Свеклу, помидоры перемолоть в комбайне. Перец нарезать соломкой, лук полукольцами, можно и мелко, чеснок мелко. Лук обжарить. Все переложить в кастрюлю и варить 45 минут. Разложить горючую икру в горячие банки (в духовку пустые банки на решетку переворачиваю и включаю 175 градусов, 10 минут), в это время кипячу в кастрюльке в воде крышки (пользуюсь 700 грамовыми банками с железными крышками), закрываю горячими крышками горячую банку с горячей икрой, перевернуть банки закрытые, чтобы увидеть как закрутили крышку, не протекает ли и оставить на столе, на полотенчике в перевернутом виде. на следующий день убрать банки в шкаф, в погреб (где обычно храните заготовки).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лечо!!! Пальчики оближешь!!! 13-08-2012 18:54

Это цитата сообщения Жанна_Ласка Оригинальное сообщение

Лечо!!! Пальчики оближешь!!!

 Пришла пора домашних заготовок. Дорогие хозяюшки у меня к Вам вопрос ,как Вы отличаете хорошие томаты от плохих ???

Состав: помидоры - 4 кг, перец болгарский - 5 кг, сахар - 1 стакан, соль - 2 столовых ложки (с горкой), растительное масло - 1 стакан, уксус 9% - 2 столовых ложки

Приготовление: Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке. Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей. Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец и масло. Снова довести до кипения и кипятить 30 минут. Снять кастрюлю с огня и влить уксус. Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать , перевернуть крышкой вниз и укутать одеялом.

Приятного аппетита!!!

[600x400]

 Заготовки

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Малосольные огурцы без корочек 13-08-2012 18:54

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Малосольные огурцы без корочек.

У меня как-то огурцы в холодильнике пролежали пару недель, корки на них стали скользкими, а выбрасывать 3 кг огурцов жалко стало (привезла подруга с дачи). Очистила их, нарезала и "замалосолила". Получилось вкусно и довольно быстро, утром залила, вечером готовы. На 1л воды 1,5 стол.ложки соли, 1 ст.ложка сахара, щепотка молотого черного перца, щепотка сухого укропа, 1 ч.ложка сушеного чеснока. Все это вскипятить, и очищенные нарезанные огурцы залить. Я один раз так сделала, теперь все время повторяю
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малосольные огурцы. Мастер-класс 13-08-2012 18:53

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

Малосольные огурцы. Мастер-класс

http://wday.ru/food/dishes/_article/malosolnye-ogurczy-master-klass/

Мастер-класс Монаховой Веры

Как приготовить малосольные огурцы: об этом наш мастер-класс. Простой рецепт позволит вам наслаждаться хрустящими и ароматными огурчиками уже через сутки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Консервируем салаты 13-08-2012 18:53

Это цитата сообщения Владимир_Шильников Оригинальное сообщение

Консервируем салаты

[302x408]Салат с зеленью и луком

5 кг капусты, 1 ст. растительного масла, 1 кг репчатого лука, 300 г зелени петрушки, 100 г чеснока, 50 г соли.
Крупно нашинкуйте капусту, залейте на 10 мин кипятком, откиньте на дуршлаг и охладите.
Пожарьте на растительном масле нарезанный кубиками репчатый лук, крупно нарезанную зелень петрушки и смешайте с капустой. Плотно уложите массу в стеклянную тару, посолите и присыпьте мелко нарезанным чесноком. Положите под гнет и выдержите при комнатной температуре 2–3 дня. На третий — капуста готова.

Дамский горлодер

3 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг яблок, 1 кг красного перца, 5 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара, 150–200 г измельченного чеснока, 2 ст. л. 9 %-го уксуса.
Все пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар и варить на медленном огне 30–40 мин. За 5 мин до окончания варки добавить измельченный чеснок. В конце варки добавить уксус. Горячим разложить по банкам и закатать.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная солянка 13-08-2012 18:53

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Грибная солянка

на 2кг уже отваренных грибов
1 кг моркови
1 кг лука репчатого
1 кг помидор
1 бутыка подсолнечного масла без запаха=1литр
соль по вкусу
грибы нарезать,морковь на крупной терке натереть,лук и помидоры порезать полукольцами послить,добавить растительное масло и варить 1 час,горячими уложить в банки ,закатать.и под одеяло до полного остывания
Приятного аппетита!!!!
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хреновина 13-08-2012 18:53

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Хреновина

девочки хочу добавить тут рецептик хреновины....хотя многие называют это по разному и готовят по разному....я пробовала много разных рецептов и приехав сюда я познакомилась с одной женщиной и вот она меня угостила своим рецептом и мне очень понравилось...самое главное что эту хреновину можно хранить просто в прохладном тёмном месте , не в холодильнике, простоит всю зиму да и весну тоже до следующего урожая:
помидоры 1 кг.
чеснок 100 гр.
хрен 100 гр.
соль 1-2 ч.л..
сахар 1 ч.л
если любите сильно остро то немного красного острого перца,щепотку.
Спелые помидоры и хрен пропустить через мясорубку.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Полученную массу, посолить, добавить сахар, хорошо перемешать.

Разложить приправу в стерилизованные банки и закрыть винтовыми крышками или закатать.

* приправу лучше раскладывать по маленьким баночкам, объемом от 100 до 500 мл.

Хранить хреновину в прохладном месте. Приправа может храниться всю зиму.

Попробуйте очень вкусно, и не надо всё время покупать свежие помидоры ,да и в холодильнике места будет больше.
для полной подстраховки можно отдельно добавить в каждую баночку 1 чайную ложечку 5%.
[699x465]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
салат из зелёных помидоров 13-08-2012 18:52

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

салат из зелёных помидоров.

[400x300]
Надеюсь, этот рецепт пригодится тем, у кого в этом году не успевают созреть помидоры на кустах и при понижении ночной температуры они просто погибнут. Вот мне пришлось спасать урожай. Но можно и просто купить на рынке зеленые помидоры и сделать такой салат.
Что нужно:зеленые помидоры 3,5 кг, перец 1,5 кг, лук 1 кг, 2/3 стакана песка, 1 стакан растительного масла, 3 ст.ложки соли, 8-10 горошин душистого перца, 5-6 шт лаврового листа, 0,5 стакана уксуса.
Помидоры, перец, лук порезать все сложить в глубокую посуду добавить сахар, соль, растительное масло, специи и поставить на огонь. После закипания еще кипятить 5-6 минут, влить уксус и перемешать. Разложить в банки, закатать.
Я такой салат готовлю и на зиму и просто поесть горячим или холодным, т.е. "возможны варианты" Если готовлю, чтобы есть сразу, добавляю соль, сахар по вкусу и не добавляю уксус. Мы такой салат едим и как гарнир к мясу.
Приятного аппетита.
Да, чуть не забыла
в 100 г салата содержится:
белки - 3,09 г
жиры - 3,70 г
углеводы - 20,74 г
ккал - 108,74
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимняя заготовка из баклажан 13-08-2012 18:51

Это цитата сообщения codi1 Оригинальное сообщение

Зимняя заготовка из баклажан

 

Наверное в каждом доме есть испытанные временем, проверенные всеми родными и соседями рецепты, которые готовили, кажется всегда! Вот и у нас есть такие. Баклажаны по мамочкиному рецепту готовлю всегда без сомнений и колебаний.  Этот год- не исключение. Итак, готовим! На радость себе и любимым обжорам!

Вот она - нарядная осенняя красота, которая и зимой будет радовать и глаз и желудок!  Ах, как же я это люблю! 

[367x336] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Икра "Оранжевая" 13-08-2012 18:50

Это цитата сообщения Старый_блокнот Оригинальное сообщение

Икра "Оранжевая"


[показать]

Бывает икра рыбная, грибная, а бывает икра овощная: кабачковая, баклажанная и т.д. и т.п.
А эту икру, по бабулиному рецепту, мы дома называем «Оранжевая». По вкусу она остро-кисло-сладкая.
Делать ее просто, особенно если есть кухонный комбайн, а получается, без преувеличения скажу - очень вкусно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Икра из зеленых помидоров 13-08-2012 18:50

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Икра из зеленых помидоров.

[699x365]
Необходимые продукты:
помидоры зеленые - 4 кг
лук - 1 кг
морковь - 1 кг
перец сладкий - 0,5 кг
корень петрушки - 300 г
сахар - 1 стакан
перец горошком - 20 шт.
лавровый лист - 5 шт.
гвоздика - 10 шт.
масло растительное - 300-400 г. Способ приготовления блюда:
Зеленые помидоры нарезают кружочками, репчатый лук — кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке.

Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10–12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов), в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые — 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОТЕ "Сборное" от Самара 13-08-2012 18:50

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

СОТЕ "Сборное" от Самара

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветная квашеная капуста 13-08-2012 18:49

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Цветная квашеная капуста.

[250x202]
Состав:
1,5-2 кг цветной капусты
1 свекла
1 морковь
5-7 горошин чёрного жгучего перца
3 горошины душистого перца
2-3 зубчика чеснока.

На рассол:
1,5 литра воды
100г соли
100г сахара.

Способ приготовления:

Вымойте и разберите капусту на небольшие соцветия. Почистите и потрите на крупной тёрке небольшую свеклу и морковку. Подготовьте банку, Простерилизуйте. В чистую банку сложите вперемешку овощи и специи, зубчики чеснока почистите и положите целиком, залейте горячим рассолом и оставьте в тёплом месте для квашения.

При заливке горячим рассолом квасится 3-4 дня, если залить холодным - неделю. После укладки компонентов, закройте чистой, можно прокипяченной, капроновой крышкой и уберите в прохладное место.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хрустящая капуста 13-08-2012 18:48

Это цитата сообщения LidaReps Оригинальное сообщение

Хрустящая капуста

[показать]


В ведро налить воды до нижней кромки ( есть ведра 10 литровые и вних на уровне 8 литров есть выемка, вот до этого уровня налить).
Всыпать пачку соли 1 кг и размешать, пока не растворится.
Крошу капусту на столе, потом ее руками пережимаю и бросаю в ведро с водой+солью. Набралось полное ведро. Оставляю стоять минут 10. Потом отжимаю руками и перекладываю в таз. Сверху на отжатую капусту ложу шинкованную морковь, семена укропа. Потом эту капусту ложу в банки, хорошо утрамбовывая либо кулаком, либо скалкой (аккуратно, а то я раз выдавила стекло).
Банки с капустой ставлю в протвини от печки и оставляю дома на 2-3 дня, протыкая капусту стараюсь до дна. Потом доливаю вылившимся из банок соком (если противень чистый или оставляю с ведра поллитра соленой воды) закрываю пластмассовой крышкой и в погреб. Если есть возможность сразу после того, как в банки утрамбовали, вывозите в погреб, не заквашивая.

Можно в таз добавить натертую свеклу, будет красная капустка.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капуста маринованная 13-08-2012 18:48

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Капуста маринованная.

Капуста 1качан(1,5кг),морковь средняя 1шт.
Рассол:на 1,5литра воды,соль 4ст.л,сахар 9ст.л,раст.масло 1стакан,уксус 9% 1стакан,лаврушка 8-10шт.,перец чёрный горошком 10-12шт.Капусту режем крупными кусками,морковь нарезать тонкими кружками,положить в кастрюлю,туда же положить горошины перца и лаврушку.
Вводу вылить масло,уксус,всыпать соль,сахар,довести до кипения,залить этой заливкой капусту и закрыть крыжкой,оставить на 2-3 дня при комнатной температуре,потом капусту разложить по банкам и убрать в холодильник.
[604x452]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свекольная икра 13-08-2012 18:48

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Свекольная икра.

[604x453]
Свекла - 6 кг,
помидоры - 2 кг,
лук, морковь - по 1 кг,
чеснок - 2-3 головки,
горький перец 1-2 штучки,
несколько горошин черного и душистого перца,
лавровый лист - 5-8 штук (по вкусу)))
масло подсолнечное - 1,5 л (можно 2 л),
сахар - 1,5 - 2 кружки,
уксус 9% - 1,5 стакана,
соль - 3 столовых ложки с верхом.
Соль и сахар пробуйте на вкус. Кто-то любит более сладкое, кто-то более солёное.

Все овощи почистить, пропустить через мясорубку. Все ингридиенты смешать и варить после закипания 50-60 минут. Закатать в подготовленные банки. Можно есть как гарнир или салат, а можно добавлять в борщ. Для этого надо несколько ложек по вкусу добавить в почти готовое горячее, дать закипеть, выключить и дать настояться под крышкой минут пять. Можно добавлять по столовой или десертной ложке прямо в тарелку перед подачей на стол. Цвет и вкус будут изумительными!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт « Птичка» 13-08-2012 18:46

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Торт « Птичка».

[640x469]
Торт « Птичка»

Ингредиенты:

Тесто
Белки -10 шт.
Сахар -300 г
Какао -1,5 ст. лож.
Мука -5 ст. лож.
Грецкий орех -150 -200 г
Крем
Желтки -10 шт.
Сахар -200 г
Мука -3-4 ст. лож.
Молоко -50-60 мл
Сливочное масло -400 г
Шоколадная глазурь
Шоколад – 100 г
Сливки -50 мл
Сливочное масло – 40 г
Украшение
Тертый шоколад -50-60 г
Форма для выпечки диаметром 24-26 см.Приготовление:

Тесто.

Взбить белки с сахаром в устойчивую пену. Грецкие орехи поджарить и измельчить. Соединить какао с мукой и орехами, добавить в белки. Осторожно перемешать.

Форму застелить промасленной пергаментной бумагой. Вылить пышную массу в форму, разровнять. Печь в разогретой заранее духовке при температуре 180-2000С, 30-40 минут (готовность проверить зубочисткой – если она сухая, корж готов). Остывший корж разрезать на две части.

Крем.

Немного взбить желтки с сахаром. Добавить молоко, муку и хорошо перемешать до однородной массы. Поставить смесь на паровую баню и постоянно мешая довести до густой консистенции. Снять с огня и отложить, чтоб остыло. Взбить сливочное масло комнатной температуры, постепенно добавляя молочно – яичную массу. Крем должен быть пышным и однородным.

Шоколадная глазурь.

Растопить шоколад со сливками на паровой бане. Добавить сливочное масло, хорошо перемешать. Дать глазури немного остыть перед нанесением на торт.
Сборка торта. 1/3 крема отложить. На корж распределить остальной крем, разровнять, накрыть вторым коржом. Покрыть отложенным кремом весь торт, чтобы «замаскировать» все неровности. Сверху нанести остывшую шоколадную глазурь. По периметру посыпать торт тертым шоколадом. Украсить по желанию, как подсказывает фантазия.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат «Нежный» с кальмарами и кукурузой 13-08-2012 18:46

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Салат «Нежный» с кальмарами и кукурузой.

[640x480]
Для салата необходимо взять 0,5 кг. кальмаров, баночку сладкой кукурузы, пять-шесть отварных яиц, два свежих небольших огурца, 200 гр. сыра (лучше соленого), майонез, зелень (петрушка, базилик, укроп), перец, соль по вкусу.

Кальмары надо предварительно почистить от «палочек» и пленки внутри кальмаров, а снаружи просто от пленки. Кальмара, чтобы очистить от пленки, необходимо ножом поскоблить хорошенько. Чтобы пленка лучше отходила, можно кальмары обмыть теплой водой. В хорошо подсоленной воде отвариваем уже очищенные кальмары, (на литр воды 1 ст. л.соли ). После кипения варим не больше 3-4 минут, остужаем и режем полукольцами.Сыр и яйца режем кубиками (примерно, как на салат оливье), а огурчики немного продолговато.В салат по желанию можно добавить маринованный лук, петрушку, укроп. Все ингредиенты салата смешиваем, дальше солим, перчим и заправляем майонезом.Можно вместо обычных куриных яиц положить перепелиные, тогда салат станет более праздничный. А если вместо майонеза заправить нежирной сметаной, то салат становиться еще и диетическим.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
баклажаны со вкусом грибочков 13-08-2012 18:46

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

баклажаны со вкусом грибочков.

4 кг баклажанов порезать колечками примерно по 1 см толщиной, колечки разрезать крест а крест на четыре части. Перемешать с 300 г соли. Оставить на час.
1 столовую ложку уксусной эссенции влить в 2 л воды и довести до кипения.
Баклажаны отжать от соли и бланшировать 2-3 минуты в данной жидкости. Вынуть баклажаны, дать воде стечь и опустить их в чесночно-масляную смесь.
2 головки чеснока пропустить через чесноковыжималку и добавить 1 стакан подсолнечного масла. Вскипятить чесночно-масляную смесь и опустить туда баклажаны. Дать закипеть, периодически помешивая, проварить 3-4 минуты и вгорячем виде, тщательно утрамбовывая толкушкой или ложкой, разложить в стерильные банки, закатать, укутать.
[604x453]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
БОРЩ В БАНКЕ 13-08-2012 18:45

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

БОРЩ В БАНКЕ.

1 кг моркови,
0,5 кг лука репчатого,

1 кг свёклы,
1 кг капусты,
100г соли,
200г сахарного песка,
170г 6% уксуса,
250г растительного масла,
Пропорции досконально точно можно не соблюдать!
Морковь и свёклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук мелко
. .Сложить всё в большую кастрюлю, можно в
тазик. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медленном огне -30 мин, этот борщ лучше не доварить, т.к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупоривать. Всё!
Цвет получается оглушительный!
Этого кол-ва борща хватает на 8 пол-литровых банок. А 1 банка на 3-4л вкусного борща.
[604x453]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии