• Авторизация


Огурчики "Нежные Хрустящие" по бабушкиному рецепту 14-08-2012 23:28

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Огурчики "Нежные Хрустящие" по бабушкиному рецепту.

[250x135]
Эти огурчики - необыкновенно сочные, приготовленные по домашнему рецепту с добавлением приправ и пряных трав. Сохраняют нежный вкус лета.

на 1 кг мелких огурцов, лист черной смородины, лист хрена, по небольшому пучку петрушки и укропа, несколько веточек сельдерея, 5 зубчиков чеснока, 3-4 шт.лаврового листа, 7-10 шт черного перца горошком, кусочек горького красного перца (на ваш вкус, я люблю острые огурчики), 100 мл 9% уксуса столового, 1 л воды,50-60 г соли, 50 г сахарного песка.

очень вкусные ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капуста с перцем "Хрум-Хрум" 14-08-2012 23:28

Это цитата сообщения Siachka Оригинальное сообщение

Капуста с перцем "Хрум-Хрум"

К сожалению, этот рецепт я могу продемонстрировать только в готовом виде: заготовками занималась мама пока мы были на работе. Но картинки тут не принципиальны, все очень просто. Вот так выглядит готовая баночка:

[показать]

Дальше - больше
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Цветная консервированная капуста 14-08-2012 23:28

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Цветная консервированная капуста

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат «Гранатовый браслет» 14-08-2012 23:28

Это цитата сообщения КУЛИНАРКА_706 Оригинальное сообщение

Салат «Гранатовый браслет».

http://www.say7.info/cook/recipe/207-Salat-Granatovyiy.html

[640x480]

Ингредиенты

300 г куриного филе

150 г лука

300 г картофеля

300 г свеклы

50 г грецких орехов

1 большой гранат

соль

майонез

Рецепт приготовления

Салат эффектно смотрится на столе и имеет необычный, неизбитый вкус.

Если вас сильно смущают косточки граната, можно найти гранат без косточек, либо попробовать использовать бруснику.

Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.

Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания).

Картофель отварить.

Свеклу отварить.

Лук мелко нарезать.

Куриное филе мелко нарезать.

Обжарить лук на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.

Добавить филе, посолить, немного обжарить.

Остудить.

Свеклу натереть на мелкой терке.

Орехи измельчить в блендере или мелко порубить ножом.

Смешать орехи и свеклу, немного посолить.

Картофель натереть на мелкой терке.

Гранат почистить, зерна отделить.

В центр большого плоского блюда поставить стакан.

Вокруг него выложить картофель, смазать майонезом.

На картофель выложить филе с луком, смазать майонезом.

На филе выложить свеклу с орехами, смазать майонезом.

На свеклу выложить зерна граната, аккуратно убрать стакан.

Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рогалики творожные 14-08-2012 23:27

Это цитата сообщения aleksg48 Оригинальное сообщение

Рогалики творожные.

От модератора TUFELKA
Данный рецепт попал в лирушную рассылку от 29 мая, его добавили в свои цитатники более 91 пользователя Лиру.
___________________________________
Рогалики творожные.
[700x525]
рецепт с фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОГУРЦЫ 14-08-2012 23:27

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОГУРЦЫ

http://bloggourmet.ru/?p=871&cpage=1#comment-173

[604x404]

Сегодня я хочу познакомить вас со своим папой. Он у нас знатный консерватор, в том смысле, что у нас в семье заготовками на зиму занимается он, причем занимается с большим удовольствием. Поэтому я сегодня была, что называется, на выезде – ездила к своим родителям, специально, чтобы запечатлеть консервирование огурцов. Они сначала отнеслись с подозрением к моему этому предложению, но потом втянулись и даже проявили небывалый энтузиазм. Однако, вернемся к нашим огурцам… Этот рецепт консервированных огурцов проверен временем, которое исчисляется уже десятилетиями. Отведав папиных огурцов, его переписали десятки друзей и знакомых. В прошлом году папа немного ему изменил и засолил огурцы по другому рецепту, но наслушавшись упреков от всего семейства, в этом году вернулся к классике. Добавлю еще, что моя подруга, бывая у меня в гостях, частенько ныряет в холодильник с единственной целью – схватить огурец. В общем – смотрите и консервируйте!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огурцы хрустящие, вкуснющие:). Мои заготовки 14-08-2012 23:27

Это цитата сообщения Любава_я Оригинальное сообщение

Огурцы хрустящие, вкуснющие:). Мои заготовки.

Накануне с мужем выбирали рецепты заготовок на этот год.

Когда стал вопрос какие огурцы заготавливать в этом году, муж сказал: "А помнишь бабушкины огурчики, очень вкусные. Ты забыла!?".

А и вправду ведь забыла. Каждый год выискиваешь что-то новенькое, а старые, проверенные рецепты просто забываются.

Теперь вот вспомнился вкус этих обалденных огурцов и порывшись в своих записях, я нашла рецепт.

По ностальгировала по старым временам, вспомнила как делились рецептами все женщины нашего небольшого украинского поселка, как учили нас хозяйничать наши бабушки.... А какие заготовки делали наши бабулечки и мамы... Ах, и все вкусно, и все красиво, аппетитно....

Хорошо, что очень многие рецепты я записала.

В те времена не было Интернета, не было хороших книг и газет по кулинарии и заготовках, рецепты записывались в толстую тетрадь и передавались по цепочке друг другу, если этот рецепт нравился.

У меня есть три толстые заветные тетрадки. Это не просто тетрадки, это моя жизнь, потому, что каждый рецепт озаглавлен "Рецепт от тети Вали, или бабы Веры, или рецепт взят на свадьбе и дата.... или же рецепт соседки, или рецепт соседки с нижней полки, а есть еще смешнее, рецепт родильного дома :).. ".

Многих уже нет в живых, но память о них осталась в рецептах.

Спасибо вам мои тети и бабули, соседки и просто знакомые, поделившиеся со мной своими рецептами....

А теперь о рецепте.

Сам рецепт не совсем обычный. Я не думаю, что он неизвестный, наоборот, хорошие рецепты живут веками.

Так в чем же необычность рецепта. А в том, что стерилизация огурчиков проходит всухую, даже не в сухую, а при помощи уксуса.

[показать]

Делается такая заготовка быстро, без хлопот и боязни стерилизации, так как жидкости в огурцах при стерилизации нет.

А теперь подробно... Читать далее

Серия сообщений "Консервирование":
Часть 1 - Энциклопедия консервирования
Часть 2 - Помидорные дольки, салат в банках
...
Часть 32 - Соление овощей. Разные рецепты
Часть 33 - Мои заготовки из смородины
Часть 34 - Огурцы хрустящие, вкуснющие:). Мои заготовки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашние консервы 14-08-2012 23:27

Это цитата сообщения Любава_я Оригинальное сообщение

Домашние консервы

Недавно сделала домашние консервы из рыбы.

Почему я их делаю? Отвечаю. Чтобы у меня на столе была нормальная еда. Перечислять все плюсы домашней еды я не буду, сами все знаете. Приступаю к описанию самого процесса. Делаю такие консервы давно. Рецепт испробован, переделан, усовершенствован, модернизирован [показать]

Итак:

Поняв, что час "Икс" настал, пора делать консервы, я ринулась на поиски кильки свежемороженой.

Обежав вместе с внучкой все рынки (а бегун я еще тот), кильки мы не нашли, зато нашли крупную, красивую мойву и решили, что с мойвой будет еще вкусней.

[700x616]

Мы купили 3 кг 200 г мойвы (200 отбрасываем на чистку и получаем 3 кг чистого веса)

Счастливые и довольные мы приехали домой и работа закипела.

Для приготовления нам нужно:

3 кг кильки (мойвы, салаки),

3 кг помидор (пропускаем их через мясорубку),

1 кг моркови (трем на мелкой терке),

1 кг лука (режем кольцами или полукольцами),

соль по вкусу (я брала 6-7- столовых ложек),

сахар по вкусу (я брала 8-9 столовых ложек),

уксус 9% - 100 грамм,

масло растительное 200 грамм,

лавровый лист (пару листиков),

перец горошком (6-7 штук).

Поставив прокрученные помидоры на медленный огонь увариваться, лук и морковь на двух сковородах слегка поджариваться :),

я занялась мойвой. Т.е. процесс пошел.

Напевая песню "Шаланды полные кефали в Одессу Костя привозил..." периодически помешивая томат, лук и морковь, в прекрасном расположении духа, я осилила три кг мойвы, чему была несказанно рада.

Час за чисткой мойвы прошел незаметно, даже не прошел, пролетел...

Оставив мойву в покое, смешав томат, морковь и лук, добавив соль и сахар по своему вкусу  (чего и вам советую), я сделала следующее.

Взяла кастрюлю  (можно чугунок, можно нержавейку,  нельзя эмалированную), половником положила слой овощной смеси, слой рыбы, слой смеси, слой рыбы, последним слоем  должна быть овощная смесь. Далее добавляем лаврушку, перец горошком, накрываем крышкой и ставим на медленный огонь на три ровных часа.  Не мешая, но периодически открывая и посматривая на консервы.

За 10 минут до окончания варки консервов добавляем уксус, равномерно разливая его по всей поверхности и поддевая лопаточкой консервы, чтобы уксус как бы проник во все уголки кастрюли.

Пока консервы млели в овощной томатной смеси, я приготовила 10 пол литровых банок, именно столько у меня получается с такого кол-ва сырья. По истечении положенного срока тушения я быстро разложила консервы по банкам и закатала. Перевернула, укутала, оставила остывать.

Зимой, с пюрешкой, да просто как закуска, или суп рыбный - просто АбАлдеть!!!

Делайте, девочки, это вкусно до безобразия. И главное - все свое!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свекольная икра с яблоками и овощами - микс витаминов 14-08-2012 23:25

Это цитата сообщения Greenali Оригинальное сообщение

Свекольная икра с яблоками и овощами - микс витаминов!

Свекла - 1 кг

Морковь  - 1 кг

Помидоры - 3 кг

Яблоки - 1 кг

Лук репчатый - 1 кг

Чеснок -  200 г

Горький красный перец - 1/2 стручка

Сахар - 3 ст. л.

Уксусная эссенция - 1 ч. л.

[378x377]

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИКРЫ

[500x15]

Медицинский центр "Меир" http://www.meir-hospital.com/ предлагает качественное лечение в Израиле для всех желающих. Выдающаяся клиника, получившая сертификат JCI, решит вопросы, связанные с различными недомоганиями. Вас ждут консультации, диагностика заболеваний и современное лечение у лучших врачей!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заготовки-видео 14-08-2012 23:24

Это цитата сообщения labris1985 Оригинальное сообщение

Заготовки-видео





















комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свекольный салат - борщ 14-08-2012 23:24

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Свекольный салат - борщ



Этот салат очень люблю за универсальность.
Можно съесть просто так, очень вкусный, а можно сварить борщец, добавив только картошку и капусту. Очень выручает в походных условиях или на даче, если некогда чистить-тереть-варить. Варю картошку и капустку, это недолго, потом открываю баночку и выкладываю в кипяток. И больше можно ничего не добавлять, если только сметанки. Но повторюсь, сам по себе салатик тоже очень вкусный.


[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Агат на зиму 14-08-2012 23:24

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Салат Агат на зиму

[525x700]

Вкусный овощной салат и простая заготовка на зиму. Чем мне нравиться этот салат так это тем, что относительно не много времени проводишь у плиты. Не надо жарить всe по отдельности - забрасываешь продукты и гуляешь, только не забывай помешивать время от времени. Минимум усилий - максимум удовольствия!

>>>  …читайте рецептик

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вкусное, душистое, в меру сладкое варенье "Малина к чаю" 14-08-2012 23:24

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

вкусное, душистое, в меру сладкое варенье "Малина к чаю"

[208x250]

Хочется попить чайку с малиновым вареньем? Честно говоря, я варенье не очень люблю, уж слишком приторно- сладкое, да и сахара на варенье нужно много, а продукт этот (сахар) не дёшев нынче. Вот мы с вами и приготовим малину к чаю — вкусную, душистую, в меру сладкую. А самое главное – делать её не займёт много времени.




0_7fc2f_40fb089_S (150x67, 12Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пьяные огурчики 14-08-2012 23:24

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

« Пьяные огурчики»

 

Консервированные огурчики вкусные и хрустящие готовятся с добавлением непосредственно в маринад водочки. Ну, а пить или не пить под огурчики – решать вам.
[700x525]

81767792_more (64x18, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из кабачков на зиму ТОМАТНЫЕ КАБАЧКИ 14-08-2012 23:24

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Салат из кабачков на зиму ТОМАТНЫЕ КАБАЧКИ

[448x279]

Быстрый и простой рецептик приготовления вкусных кабачков на зиму.

>>> ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

[502x7]

РЕЦЕПТЫ ЛЕЧО на зиму

Оладьи из кабачков

Огурчики малосольные по-быстрому в пакете

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из кабачков 14-08-2012 23:23

Это цитата сообщения Любава_я Оригинальное сообщение

Салат из кабачков.

Кабачки - это овощ, который никогда не надоедает, я так думаю. Из него можно приготовить огромное количество различных блюд и солений. И вот одно из них.
[390x302]
Рецепт этого салата мне дала знакомая, вернее, прислала по эл. почте. Готовлю его уже года 3
Салат из кабачков
Состав рассола
1. 1литр воды:
2. 400г томатной пасты (лучше 25%),
3. 1 стакан растительного масла,
4. 1 стакан сахара,
5. 0.5 стакана уксуса 9%,
6. 1столовая ложка с верхом крупной соли,
1стакан = 200мл
Овощи:
1. 2кг кабачков (почищенных и порезанных)
2. 8 штук моркови
3. 9 штук сладкого перца
4. 10 штук репчатого лука
5. 10 штук красных помидоров
Приготовление:
Сначала приготовить рассол. Все ингредиенты перемешать и довести до кипения. В кипящий рассол кладем по очереди-
1 Порезанные на брусочки кабачки. Через 10 минут кипения туда же:
2 Морковь мелко порезанная, но не не терке - 10 минут кипит
3. Сладкий перец брусочками или как нравится - 10 минут кипит
4. Репчатый лук полукольцами - 10 минут кипит
5. Порезанные помидоры - 10 минут кипит.
Все. Разлить в стерильные банки, закатать под крышки и в тепло до остывания.
Всем нравится. Никто не верит, что это из кабачков.
Приятного вам!!!

 

Серия сообщений "Консервирование":
Часть 1 - Энциклопедия консервирования
Часть 2 - Помидорные дольки, салат в банках
...
Часть 26 - Помидоры "Мамины"
Часть 27 - Маринованные патиссоны
Часть 28 - Салат из кабачков.
Часть 29 - Помидоры "Пальчики оближешь"
Часть 30 - Консервированные огурцы.
...
Часть 32 - Соление овощей. Разные рецепты
Часть 33 - Мои заготовки из смородины
Часть 34 - Огурцы хрустящие, вкуснющие:). Мои заготовки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помидоры соленые в собственном соку 14-08-2012 23:23

Это цитата сообщения Ekaterina-g Оригинальное сообщение

Помидоры соленые в собственном соку

[показать]

10 кг. помидоров, 150-200 г. зелени укропа, 50 г. корня хрена, 100 г. листьев черной смородины, вишни, и хрена, 10 г. дубовых листьев, 10-15г. красного острого перца в стручках (сушеного), 20-30 г. чеснока. Для рассола на 10л. дробленых помидоров - 500-700 г. соли.

Для засолки этим способом лучше брать плоды консервных сортов (Маринадный и др.)

. Для заливки использовать зрелые крупные сочные помидоры.

Вымыть их, раздавить их, деревянным пестиком или пропустить через мясорубку и заправить солью.

Приправы положить на дно и затем сверху. Помидоры вымыть и плотно уложить в тару для засолки. Залить холодным рассолом. Сверху на помидоры положить кружок и гнет, накрыть чистой салфеткой.

Посуду с помидорами выдерживают при комнатной температуре несколько дней до начала молочнокислого брожения. После этого помидоры переносят в холодное помещение c температурой 0-1°С.

Помидоры в собственном соку
3 кг. зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг.крупных зрелых помидоров, 80 г. соли, 50 г. сахара.

Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики.

Крупные помидоры рахрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доволя до кипения.

Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см. ниже краев банки.

Пастеризовать при 85°С (литровые банки - 25-30 мин) или стеризовать в кипящей воде (8-9 мин).

Заливку использовать для приготовления напитка (можно разбавить кипяченой водой), а из плодов готовить салат, соус, суп.

Помидоры очищенные в собственном соку
3 кг. зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг.крупных зрелых помидоров, 80 г. соли, 50 г. сахара.

Мелкоплодные помидоры на 1-2 мин. опустить в кипящую воду, сразу же охладить в холодной, снять кожицу и уложить в банки по плечики. Далее готовить, как Помидоры в собственном соку.

Помидоры, консервированные дольками, в собственном соку
Состав заливки: на 1 литр томатного сока - 5-7 г. соли, 10-30 г. сахара.

Для этих консервов пригодны только помидоры с мясистой мякотью.

Плоды опустить на 1-2 мин. опустить в кипящую воду, охладить в холодной воде и сразу снять кожицу.

Очищенные помидоры разрезать на 2-4 части, уложить в банки.

Сыежеприготовленный томатный сок довести до кипения, растворить в нем соль и сахар и вылить в банки.

Пастеризовать при 90°С: полулитровые банки - 30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Способы консервирования помидоров от "Школы гастронома " 14-08-2012 23:23

Это цитата сообщения boirina Оригинальное сообщение

Способы консервирования помидоров от "Школы гастронома "

 

 

 

[100x]

Душистые помидоры

Время: 1 час
"Коллекция рецептов"№15 (47) 2008
 
 
 

[100x]

 

Томатный джем

Время: 1 час
"Коллекция рецептов"№15 (47) 2008
[100x]  

Помидоры в желе

Время: 1 час
"Гастрономъ"№08 (79) 2008
[100x]  

Помидоры в собственном соку

Время: 1 час
"Коллекция рецептов" #16(24), 2007
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачковое лечо 14-08-2012 23:21

Это цитата сообщения LORI-LEI Оригинальное сообщение

Кабачковое лечо



[показать]
Нам потребуется.

* 3 кг. кабачков или цуккини
* 6 крупных луковиц
* 6 сладких болгарских перцев
* 1 кг. помидор

Для маринада.

* 1 литр томатного сока (я беру 0,5 литра сока + 0,5 л. томатного соуса)
* 1 ст. л. без горки соли
* 1,5 ст. сахара
* 0,5 ст. 9% уксуса
* 1 ст. растительного масла
* 1 ст. л. с горкой сушеного чеснока

Приготовление.
Если кабачки не очень молодые, то очищаем их от кожуры и удаляем семена, молодые кабачки только моем. Затем нарезаем их крупной соломкой, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему.
Лук чистим, моем и режем кубиками.
Промытый и очищенный от семян перец режем соломкой. Помидоры - тонкими дольками.
Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения.
Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо.
Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем.
Следом - лук.
10 минут спустя - сладкий перец.
Еще 10 минут - помидоры.
Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо.
Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.
отсюда



Серия сообщений "ЗАГОТОВКИ на ЗИМУ":

Часть 1 - СОЛЕНИЕ РЫЖИКОВ ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ
Часть 2 - ЧЕРНЫЙ ГРУЗДЬ СОЛЕНЫЙ
Часть 3 - Аджика сырая и вареная
Часть 4 - Кабачковое лечо
Часть 5 - Сушеные помидоры
Часть 6 - Перец для фаршировки.
...
Часть 29 - Фасоль в томате - заготовка на зиму!
Часть 30 - Печёный перец в масле
Часть 31 - ПОМИДОРЫ С ВИНОГРАДОМ (без уксуса)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат "Десятка" 14-08-2012 23:21

Это цитата сообщения Norrina Оригинальное сообщение

Салат "Десятка"

[615x461]
Лето! Самое врямя для консервирования и всяческих заготовок. Я никогда не закатывала никаких салатов. Максимум на что меня хватало - это на огурцы. А в этом году как прорвало. Шарю по интернету в поисках вкусных рецептов, потом воплощаю их в жизнь. Сама себя не узнаю, честное слово! Так вот, как раз вчера нашла интересный рецептик. Приготовила. Получилось так вкусно, что когда побовала (на соль - перец), поймала себя на мысли, что я ем прямо из большой кастрюли огромной ложкой и не могу остановиться. Кстати, дала этот салат мужу (то, что в банку не влезло, там оставалось совсем чуть-чуть), так он был ооочень недоволен, что я закрыла все и ничего не оставила для сиюминутного поедания.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии