Сегодня 19 августа - Яблочный Спас
Ну и какой же яблочный спас без пирога с яблоками ?
Так как ремонт у меня все еще продолжается , решили испечь что то особенно не заморачиваясь...
Итак в рамках проекта " Кулинарная книжная полка " - до конца месяца готовим блюда в тему - с медом, яблоками, орехами
Сегодня у нас Яблочный пирог с глазурью из ликера и сливок
из журнала Сладкий Смак №5 1995 (Фруктовые пироги и торты )
[показать]Как заморозить зелень на зиму
Как приятно зимой посыпать только что сваренную картошку свежим укропчиком или приготовить суп с ароматной петрушкой. Сразу пахнет весной, блюдо выглядит совсем иначе и, главное, мы потребляем витамины, которых зимой нам так недостает. А для этого нужно летом побеспокоиться и заготовить зелень на зиму. Можно ее засушить, засолить, но мне кажется самой полезной и ароматной замороженная зелень, тем более, что в современных морозильных камерах она отлично сохраняется до следующего лета.
Автор Любовь Холомонова (Телятникова)
Раз есть баклажаны как грибы , то почему бы не приготовить кабачки как грибы? Давайте займемся этим приятным делом.
Кабачки в количестве 3кг., очистить от кожицы, нарезать небольшими кубиками, сложить в нержавеющую посуду.
Нежный, вкусный, ароматный торт не оставит равнодушных, попробуйте - и Вы в этом убедитесь! Клубничный торт с суфле станет Вашим любимым десертом!
Масло сливочное 100 г
Сахар 150 г
Яичный желток 1 шт.
Ванильный сахар 1 пачка
Соль щепотка
Мука пшеничная 200 г
Яйцо куриное 2 шт.
Яичный белок 1 шт.
Сметана 500г
Крахмал картофельный 3 ст.л.
Клубника 400 г
Желе для торта 1 пакетик
Высыпаем в миску 2/3 объема муки, соль, 50 г сахара и натираем на терке охлажденное сливочное масло. Разминаем руками до образования крошки,
к полученной крошке добавляем яичный желток, ванильный сахар, остаток муки и замешиваем тесто. Тесто накрываем пищевой пленкой и убираем на пол часа в холодильник, затем раскатываем его и выкладываем в разъемную форму, сформировав высокие бортики. Для приготовления сметанного суфле желтки отделяем от белков, желтки соединяем со сметаной, крахмалом и 100г сахара, перемешиваем. Белки взбиваем до устойчивых пиков и соединяем аккуратно со сметаной массой, а затем выкладываем суфле на тесто. Выпекаем при 180 гр. 50 минут. Даем торту остыть при комнатной температуре и сверху выкладываем кусочки клубники, готовим желе по инструкции на упаковке и заливаем им клубнику. Торт отправляем в холодильник до полного застывания желе, а затем освобождаем от бортиков формы и подаем.
Торт "Данич"
классический бисквит - 5 яиц,стакан муки,стакан сахара.
белки долго взбиваем с сахаром и щепоткой соли. должна получиться крепкая пена. постепенно вводим желтки,муку,продолжая взбивать. я еще добавила чуток пищевого красителя, желтенького. захотелось контраста с кремом))
итак,тесто отправляем на 40 мин в мультиварку!
тем временем готовим крем)
10 гр желатина замочить в 100гр холодного молока, через 40 мин. на водяной бане,помешивая,растворить набухший желатин.
жирную сметану взбить с сах пудрой (по вкусу), тонуой струйкой влить желатиновую смесь и убрать в холодильник на 30-40 мин.
итак,корж готов, даем ему остыть и разрезаем вдоль на 2 части.
на корж толстым слоем уложить загустевший крем,разровнять, уложить второй корж. используя кольцо от разъемной формы,чтоб было ровно.залить бока тортика. сверху смазать оставшимся кремом,тонким ровным слоем
убрать в хородильник на 2 часа,чтоб все застыло.затем снять форму-кольцо
украсить я решила белковым кремом...хотелось воздушности!
этот крем получается плотный и не оседает и прекрасно держит форму
200гр сахара залить горячим кипятком 50 мл, размешать до полного его растворения, поставить на маленький огонь и варить минут 7, затем добавить лимонную кислоту(четверть чай.ложки) быстро размешать и снять с огня. В это время взбить 2 белка со щепоткой соли в густую пену, затем, не переставая взбивать, влить сахарный сироп тонкой струйкой,чтоб не попадало не венчики миксера. взбивать до полного остывания.
крем можно выложить на торт из кондитерского мешка любым узором...
сверху я присыпала шоколадной стружкой
Закусочный торт "Рыбная удача"
Форму застилаем полиэтиленовой плёнкой. Рыбу нарезаем на тонкие полоски и выкладываем на дно и стенки формы. Далее выкладываем слоями:
1) крем,
2) тёртые желтки,
3) крем,
4) тертые крабовые палочки или креветки
5) крем,
6) тёртые белки,
7) крем,
8) рис,
9) крем.
Ставим форму с тортом в холодильник на ночь для застывания желатинового крема. Через 8-10 часов достаем форму с тортом из холодильника, накрываем сверху тарелкой и переворачиваем: торт опускается на тарелку.
Для крема:
– мягкий сыр "Филадельфия" – 100 г
– сметана – 4 ст. л.
– майонез – 4 ст. л.
– желатин – 8 г
Шашлычки из куриных сердечек с салатом из запечённых овощей
Куриные сердечки+майонез+1-2ст.л. горчицы+2 репч.луковицы нарезать полукольцами+соль+перец+прованские травы. Поставить на 1-2 часа в холодильник. Запекала я в духовке минут 20-30.
На гарнир салат из запеченных овощей. И очень будет вкусно с томатным соусом, например с кетчупом.
Для салата: запечь в духовке 1-2 небольших баклажана, 2-3 болгарских перца, 1 большой помидор. Очистить овощи от шкурок, из перца удалить семечки. Нарезать кубиками. Добавить нарезанную зелень кинзы, петрушки и базилика. Посолить. Немного (примерно 1 ст.л.) яблочного уксуса и подсолнечного масла. Дать настояться.
Серия сообщений "шашлык":
Часть 1 - Шашлыки
Часть 2 - Куриные шашлычки "Розочки"
...
Часть 28 - Шашлык из белуги
Часть 29 - Шашлык из красной рыбы
Часть 30 - Шашлычки из куриных сердечек с салатом из запеченных овощей
Серия сообщений "пирожное":
Часть 1 - Быстрые пирожные
Часть 2 - Очень пушистый и нежный пляцек "Сырник вареный"
...
Часть 40 - Умное пирожное
Часть 41 - Пирожные (быстро, вкусно и без выпечки)
Часть 42 - Пирожное "Ягодка"
Часть 43 - Пирожные "Греция"
Профитроли с кремом и грецкими орехами
Ингредиенты
• 100 г сливочного масла
• 4 яйца
• 180 г муки
• 1/2 ч.л. соли
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом).
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца.
Крем: 180гр. Сливочного масла+400 гр. Сгущенки (все взбить)
Сверху полила глазурью и посыпала молотыми грецкими орехами.
[500x375]