• Авторизация


Новогодние открытки из детства. 17-12-2010 07:55

Это цитата сообщения Makaroshka1 Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медовик "Пчёлка" 17-12-2010 07:54

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Многие из вас наверняка видели этот рецепт торта,но я еще раз хочу напомнить для тех,кто может не знает и не видел этот шедевр.
[500x400]
Для медовых коржей:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ШОКОЛАДНЫЕ ПЧЁЛЫ 17-12-2010 07:53

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Пчёлы из шоколадно-медового ганаша с миндальными крылышками для украшения медовиков и не только
[500x400]
[500x400]
Вот таких пчел вы можете сделать сами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать резинку для волос своими руками 14-12-2010 18:20

Это цитата сообщения NatashaE Оригинальное сообщение

[показать]Обычно идея сделать резинку для волос своими руками приходит в голову тем, у кого слишком густые и/или тяжелые волосы, и имеющиеся в продаже экземпляры держат прическу буквально минут 20, не больше. Для себя я эту проблему решила еще в школе, когда из обычной резинки, применив знания макраме, стала делать себе резинки, которые не подводили и надежно удерживали косу или хвост на положенном им месте.

Я вас научу, как сделать резинку для волос своими руками, даже если макраме для вас – это пустой звук. Сплести такую резиночку может каждый. Научите дочь плести такие резинки, и она с удовольствием станет плести красивые украшения для волос и гордиться этим умением перед подружками. Кстати, такая работа отлично развивает мелкую моторику, что пусть необязательно, но – приятно. На первом фото вы увидели, что можно сплести такие резиночки из цветной резинки – они красивы сами по себе.

Можно сплести резинку из простой, черной или белой, а потом ее обвязать или обшить (как это сделать, я расскажу в др. материале). И еще один вариант – дополнить резинку бантиком из ленточки. Но это все потом, а теперь плетем саму резинку.

Итак, нам понадобится:

[300x225]2,5 м обычной резинки (я покупаю мотки по 10 м и плету сразу 4 резинки);

ножницы;

иголка с ниткой подходящего цвета;

булавки с ушком;

подушка или что-нибудь, к чему можно будет приколоть резинку в ходе работы (у меня это – мягкая спинка стула).

Шаг 1. Резинку складываем напополам и разрезаем. У нас получатся 2 резинки по 1,25 м.

[300x225]

Шаг 2. Складываем каждую резинку напополам, накладываем их одну на другую и прокалываем по центру булавкой, приколов резинки к подушке для работы (раньше я пользовалась обычными диванными подушками). Что в итоге должно у вас получиться, показано на фото ниже.

[300x225]

Шаг 3. Мысленно пронумеруйте резинки: 1-ая, 2-ая, 3-ая, 4-ая (по часовой стрелке). Теперь работаем так: 1-ую резинку кладем на вторую, вторую – на третью, третью – на четвертую. Кончик четвертой резинки продеваем в петельку, которую образовала первая резинка. Затем все резинки затягиваем (смотрите 2 фото ниже).

[300x225]

[300x225]

Обратите внимание: резинка не должна сминаться! Т.е. она должна быть затянута туго и аккуратно, но не должна мяться и изменять свою ленточную форму.

Шаг 4.  Продолжаем плести: первую на вторую, вторую – на третью, третью – на четвертую, четвертую – в петлю первой, все, как в предыдущем шаге. А затем – снова и снова. Вы заметите, что ваша резинка для волос как будто закручивается в одну сторону. Так и должно быть.

Когда резинка закончится, вот что у вас получится:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Следки 09-12-2010 19:24

Это цитата сообщения Сания_Магизова Оригинальное сообщение

 

[показать] 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картинки-шпаргалки для предстоящих праздников 09-12-2010 18:49

Это цитата сообщения lach Оригинальное сообщение

 
 



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снежинки из бумаги 09-12-2010 18:46

Это цитата сообщения Xana_Suray_II Оригинальное сообщение

Снежинки из бумаги самые распространенные зимние украшения.
Снежинки очень просты в изготовлении и нео­быкновенно красивы. Для того, чтобы вырезать снежинку из бумаги вам понадобится только белая бумага и ножницы.

[702x878]

как вырезать красивые снежинки из бумаги
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодние и праздничные блестящие картинки анимашки и код. 2 09-12-2010 18:45

Это цитата сообщения nataliya_bezushko Оригинальное сообщение

Новогодние и праздничные блестящие картинки анимашки.


[600x510]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[314x291]
[430x350]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Селёдочка в хлебных корзиночках 04-12-2010 22:12

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

Сообщение Верлиока

Очень оригинально! Даже тесто для корзиночек не нужно!

На одном из сайтов (к сожалению не помню на каком) увидела идею подачи селедки. Предлагаю свою импровизацию.

Нам понадобится:
1. Хлеб ржаной
2. Майонез
3. Хрен (горчица и т.п.)
4. Селедка (скумбрия, форель и т.п.)
5. Яйца перепелиные
6. Маслины, оливки
7. Зелень
 
Привожу рецепт так, как его делала я, но возможны разные вариации - все зависит от вашей фантазии. Итак,
 
1. [показать]
Отрезаем кусок хлеба
2. [показать]
Формочки смазываем растительным маслом и вырезаем мякиш
3. [показать]
Затем аккуратно пальцами утрамбовываем внутрь формочки. Ставим в горячую духовку на 5-7 минут. (Хлеб должен только схватиться, чтобы держал форму. Если передержите - получится сухарь). Достаем из духовки, даем чуть-чуть остыть. Вынимаем из формы и остужаем окончательно.
4. [показать]
А дальше украшаем по своему усмотрению. В моем варианте:
В 1 ст.л. майонеза добавляем 0,5 ч.л. сливочного хрена, пару капель лимонного сока и 0,5 ч.л. тертого яблока. На дно корзиночки кладем соус, посыпаем зеленым луком, укладываем кусочек селедки (у меня была скумбрия). Украшаем ломтиком перепелиного яйца, маслинами, зеленью.

Автор: Юляша

 

Источник: Кухарка.ру

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Трехэтажный бутерброд
Часть 2 - Колбасные розанчики
...
Часть 98 - Пирог Виноградная лоза
Часть 99 - Пирог Самовар
Часть 100 - Уроки фигурной выпечки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Грибочки на пенёчке 04-12-2010 22:11

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

Сообщение Верлиока

 

Рецепт с say7.info от Vintage
 
Испекла тонкие блины (два стакана обезжиренного кефира, 1 яйцо, мука, растительное масло, 1 ст.ложка сахара, соль, молотая паприка для цвета, 1 небольшая мелко покрошенная луковица, измельченная петрушка), каждый блин промазала маслом. Тесто сделала жидким, чтобы блины были тонкие.
Сварила 3 яйца, 5 штук картофеля, 4 штуки морковки, натерла на крупной терке по-отдельности. В картофель добавила мелко нарезанный укроп, пару ложек майонеза. В морковь и яйца тоже добавила по ложке майонеза и перемешала.
Грибы для этого салата можно использовать любые, у меня были маринованные опята. Несколько штук отложила для украшения, остальные грибы натерла на крупной терке, добавила мелко покрошенные лук и укроп, немного майонеза, перемешала.
Блины разрезала почти пополам (одна часть чуть побольше). Расстелила на столе пищевую пленку (около метра длиной), уложила половинки блинов лицевой стороной вниз и внахлёст, чтобы те, что побольше оказались в конце(слева), выравнивая верхний край. А справа начала крутить пенёк, выкладывая начинку слоями сверху вниз:морковь, яйца, картофель, грибы. Последовательность слоев в принципе не важна, просто если сверху морковка, лучше видны "годовые кольца" на пеньке [показать] . Стыки блинчиков промазывала сыром "Хохланд" с грибами, это чтобы пенек не развалился [показать] . Закручивать блинчики по принципу коврика в суши - аккуратно подтягивая и загибая пленку. Начинку, которая выпадает в процессе сворачивания пенька, потом использовала для "корней" .
Свернутый рулет перенесла на тарелку, последний блинчик хорошо промазала сыром, приклеила края, обрезала краешки блинчиков, которые торчали снизу, все неровности замазала сыром.
Внизу из выпавшей начинки сделала "корешки", закрыла блинными обрезками и смазала их сыром, оставила пропитываться часа на 4.
Украсила веточками укропа и отложенными грибами.
"Пенек" готов [показать]

Источник: Кухарка.ру
Автор: Valentina47

 

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Трехэтажный бутерброд
Часть 2 - Колбасные розанчики
...
Часть 98 - Пирог Виноградная лоза
Часть 99 - Пирог Самовар
Часть 100 - Уроки фигурной выпечки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Подосиновик 04-12-2010 22:10

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

Сообщение Верлиока

 

Рецепт с сайта say7 от Ксан-Ксаныч, большое спасибо Оксане [показать]
В рецепт внесла небольшие изменения по количеству продуктов [показать]
 
Необходимые продукты:
упаковка шампиньонов -400 гр, 1 стебель лука-порея, 4 яйца, 1 куриная грудка, крупная морковка, сл.масло для жарки 3 ст.ложки, соль, майонез.
 
Лук-порей нарезала не очень мелко
[показать]
и пожарила вместе с шампиньонами на сливочном масле.
 
Куриную грудку отварила и остудила. Яйца сварила вкрутую. Грудку и три яйца нарезала кубиками
[показать] .
 
Морковь натерла на мелкой терке
[показать]
и припустила в небольшом количестве сливочного масла, остудила, приправила небольшим количеством майонеза и присолила.
 
Грудку, яйца, пожаренные грыбы с луком перемешала, посолила и заправила майонезом. На блюдо положила салатные листья и на них выложила салат в форме гриба с маленьким грибочком сбоку
[показать]
 
На шляпку выложила морковь, на ножку - натертый на мелкой терке белок (его тоже немного посолила и приправила майонезом).
Укроп выполняет роль травы [показать]
[показать]
 
На 100 гр готового продукта:
белки - 9.88 г
жиры - 15.09 г
углеводы - 1.25 г
калории - 180.12 ккал
 
Приятного аппетита!

Ингредиенты: шампиньоны, лук-порей, яйца, куриная грудка, морковь, сл.масло для жарки, соль, майонез.
 
Автор:

Источник: Кухарка.ру

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Трехэтажный бутерброд
Часть 2 - Колбасные розанчики
...
Часть 98 - Пирог Виноградная лоза
Часть 99 - Пирог Самовар
Часть 100 - Уроки фигурной выпечки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат При свечах 04-12-2010 22:09

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

[показать]

  Продукты, необходимые для приготовления праздничного салата "При свечах":
300 гр. сыровяленой колбасы,
+ 100 гр. белых сухариков,
+ 1 большой помидор,
+ 1 большой огурец,
+ 200 гр. сыра ,
+ 250 гр. майонеза,
+ 1 красный болгарский перец,
+ 1 желтый болгарский перец,
+ зелень,
+ соль по вкусу.

  Приготовление праздничного салата "При свечах":
На плоское блюдо выкладываем салат слоями, каждый слой промазываем майонезом:

- сухарики,

- колбаса порезанная кубиками,

- помидор порезанная кубиками,

- огурец порезанная кубиками,

- по 1/2 красного и желтого перца, порезанная кубиками,

- сыр натереть на терке.

Делаем разметки и начинаем украшать: свечи, бантик и ободок из оставшихся половинок перцев, и зелень.

Праздничный салат "При свечах" готов!
Приятного аппетита!

Сообщение Верлиока
Источник: Рецепты с фото

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Трехэтажный бутерброд
Часть 2 - Колбасные розанчики
...
Часть 98 - Пирог Виноградная лоза
Часть 99 - Пирог Самовар
Часть 100 - Уроки фигурной выпечки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
салат "Новогодняя ёлочка" 04-12-2010 22:07

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

Сообщение Верлиока

[показать]

  Продукты, необходимые для приготовления салата "Новогодняя ёлочка":
Креветки — 200 гр.,
+ сыр сливочный — 100 гр.,
+ отварная или копчёная куриная грудка - 1 шт.,
+ красная луковица - 1 шт.,
+ яйца - 3 - 4 шт.,
+ зелёное яблоко - 1 шт.,
+ сыр - 150 гр.

  Продукты, необходимые для приготовления заправки:
Майонез,
+ сметана,
+ горчица,
(соотношение по вкусу).

  Продукты, необходимые для приготовления украшения:
Тёртые белки,
+ сладкий зелёный перец,
+ веточки петрушки,
+ зёрна граната.

  Приготовление салата "Новогодняя ёлочка":
Выложить слоями:
– куриная грудка мелко нарезанная,
– лук мелко нарезанный,
– яйца мелко нарезанные (часть белков оставить для украшения),
– яблоко тертое на крупной тёрке или мелко нарезанное,
– сыр тёртый.

Украсить сверху тертым белком, фигурно нарезанным сладким зелёным перцем, веточками петрушки, зёрнами граната.

Салат "Новогодняя ёлочка" готов!
Приятного аппетита!
источник: Рецепты с фото

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Трехэтажный бутерброд
Часть 2 - Колбасные розанчики
...
Часть 98 - Пирог Виноградная лоза
Часть 99 - Пирог Самовар
Часть 100 - Уроки фигурной выпечки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блинчатый салатный торт "Снеговик - лыжник" 04-12-2010 22:06

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

Сообщение Верлиока

[показать]

источник: Рецепты с фото

  Продукты, необходимые для приготовления салатного торта "Снеговик - лыжник":
Яйцо куриное (10 шт. - для омлета, 1 крутое яйцо - для украшения) — всего 11 шт.,
+ мука пшеничная — 4 ч. ложки,
+ сливки — 4 ст. ложки,
+ сыр твёрдый (200 гр. — для крема, 4 ст. ложки — для омлета),
+ майонез — 4 - 5 ст. ложек,
+ чеснок — 3 зубчика,
+ зелень — 2 ст. ложки,
+ шпинат замороженный — 80 гр.,
+ перец красный горький — по вкусу,
+ маслины без косточек — 40 гр.,
+ морковь отварная — 1 шт.,
+ свекла отварная — 1 шт.,
+ гвоздикa — по вкусу,
+ редька зеленая — 1 шт.,
+ соус (томатный) — 3 ст. ложки,
+ соль.

  Приготовление салатного торта "Снеговик - лыжник":
Сначала готовим 4 омлета разных цветов. Цвета по порядку укладки в торт снизу вверх: красно-оранжевый, желтый, зеленый, белый.

  Верхний омлет закусочного торта будет белый.
Отделяем белки 4 яиц от желтков. Желтки отставляем, они будут использованы для желтого омлета. Белки взбиваем в пену, продолжая взбивать добавляем 1 ст. ложку тертого сыра, 1 ст. ложку сливок, 1 ч. ложку муки, солим.
В конце взбивания кладем нарезанные кружочками оливки.
Печем белый омлет на сковороде под крышкой до готовности.
Отставляем остывать.

  Готовим желтый омлет.
Отделенные ранее желтки 4 яиц взбиваем, добавляем 1 ч. ложку муки, 1 ст. ложку сливок, 1 ст. ложку тертого сыра, солим.
Смесь еще раз взбиваем.
Выпекаем желтый омлет на сковороде под крышкой до готовности.
Отставляем остывать.

  Готовим зеленый омлет.
К трем яйцам добавляем добавляем 1 ч. ложку муки, 1 ст. ложку сливок, 1 ст. ложку тертого сыра и шпинат, солим, взбиваем.
Выпекаем зеленый омлет на сковороде под крышкой до готовности.
Отставляем остывать.

  Готовим красно-оранжевый омлет.
К трем яйцам добавляем 1 ч. ложку муки, 1 ст. ложку сливок, 1 ст. ложку тертого сыра, молотый красный перец (горький, по вкусу) и 3 ст. ложки томатного соуса.
Взбиваем и печем на сковороде под крышкой.
Отставляем остывать.

  Готовим крем для прослойки.
Сыр для крема натираем на мелкой терке, чеснок измельчаем и добавляем майонез. Все тщательно перемешиваем.
В 2/3 крема добавляем растертую зелень - этим кремом мы будем прослаивать омлеты.
1/3 оставляем белой (без зелени) для обмазывания торта сверху.

  Собираем торт.
На блюдо кладем красно-оранжевый омлет. Сверху смазываем зеленым кремом.
Затем кладем желтый омлет и опять смазываем зеленым кремом.
Следующим выкладываем зеленый омлет, смазываем зеленым кремом.
Верхним кладем белый омлет.
Обмазываем торт сверху и по бокам белым кремом.

  Украшаем торт.
Разделяем белок и желток 1 сваренного вкрутую яйца. Порознь трем на мелкой терке.
Из тертого желтка формируем основу фигурки снеговика.
Сверху на фигурку выкладываем тертый белок.
Вареную морковь натираем на мелкой терке, формируем из нее колпачок, шарфик, рукавички и валенки снеговика.
Вареную свеклу натираем на мелкой терке, делаем из нее лыжи и ротик.
Глазки делаем из гвоздики.
Носик вырезаем из вареной моркови.
Зеленую редьку натираем или нарезаем ножом длинными, тонкими полосками, из них формируем ветки елки.
Звездочки вырезаем из вареной моркови.

А вот так будет выглядеть салатный торт
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просыпаешься утром и думаешь: буду хорошей!..... 04-12-2010 22:02

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

 Цитата сообщения-Juliana-
Просыпаешься утром и думаешь: буду хорошей!.....

[699x466]
Просыпаешься утром и думаешь: буду хорошей!
Буду всем улыбаться, любовь и тепло излучать,
Буду корм выносить для бездомных собачек и кошек,
А в критических случаях – думать и мудро молчать.

Убеждаешь себя: мол, отныне не буду метаться,
Обижаться, кокетничать, злиться, ругаться, вопить,
Буду делать зарядку и день начинать с медитаций,
Минералкой лечиться и деньги на отпуск копить…

…Упадешь, обессилев, зароешься сладко в подушку,
Проведенному дню, как обычно, подводишь итог:
Двадцать восемь обид (две – смертельных) и ссора с подружкой,
Пять значительных вздохов и три демонстрации ног.

Восемнадцать ехидств, тридцать шесть шепоточков вдогонку,
Девять сплетен, три кофе (которых не стоило пить),
Семь бессмысленных трат, двести пять замечаний ребенку,
И одно (но большое!) желанье кого-то убить.

Засыпаешь и думаешь: завтра… конечно… хорошей…
Застилают сознание рваные сны-облака.
Где-то в сердце скребут коготки голодающих кошек...
Ничего, ничего… не забыть бы купить молока....

Мария Дубиковская

Серия сообщений "Стихотворная философия и очень мудрые мысли":
Часть 1 - Ссылки к стихам
Часть 2 - Стихи!
...
Часть 13 - Счастье в пустяках...
Часть 14 - Сказки о любви/ Магазин чувств
Часть 15 - Просыпаешься утром и думаешь: буду хорошей!.....
Часть 16 - К. Бальмонт Лунный свет
Часть 17 - Шекспир Сонет № 102
Часть 18 - Сонеты / Хуана Инес де ла Крус
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодние шары(бесшовные фоны) 04-12-2010 19:39

Это цитата сообщения Милая_Татьяна28 Оригинальное сообщение

[500x375]


Все картинки увеличиваются по клику
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашние пресервы. 04-12-2010 19:38

Это цитата сообщения Макс_Оливер Оригинальное сообщение

[420x309]
Ни к чему нам покупать пресервы в маркете, дело это неблагодарное, а порой и небезопасное. Стоит один раз приготовить эту великолепную закуску дома, и покупать заводскую продукцию станет уже неинтересно. Сегодня я выкладываю базовый рецепт, а вариаций можно придумать очень много с изменением набора специй, маринада и, конечно, рыбы. В этот раз приготовим толстолобика.

читаем дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пончо 04-12-2010 19:15

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесный сюрприз-пирожное Рождественская ёлочка 04-12-2010 12:54

Это цитата сообщения Верлиока Оригинальное сообщение

   

 

 
 
[показать]
1. Для выпечки этих бисквитов потребуется пекарская бумага.
На бумаге нарисовать круги диаметром 20 см, вырезать их, разрезать до середины, свернуть кулечки и закрепить скрепками.
[показать]  
 
[показать]
2. Бумажные кулечки поставить вертикально, ну например, в стаканы с диаметром меньше чем диаметр кулечков.
[показать]  
 
[показать]
3. Теперь можно заняться тестом.
Белки отделить от желтков. Белки взбить с щепоткой соли до устойчивой пены, продолжать взбивать добавляя сахар.
Затем добавить желтки.
[показать]  
 
[показать]
4. Молотый миндаль смешать с мукой и крахмалом. Аккуратно вмешать мучную смесь в яичную массу.
[показать]  
 
[показать]
5. Тестом наполнить кондитерский мешок и из него наполнить бумажные кульки.
[показать]  
 
[показать]
6. Печь в предварительно нагретой до 180°C духовке минут 15-20. Вынуть из духовки и оставить остывать.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
тoнкие пирожки с картошкой 04-12-2010 12:38

Это цитата сообщения Оля_М Оригинальное сообщение

Тонкие пирожки с картошкой

Автор: Оля Среда, 11 ноября 20092 комментария рецепта
Просмотров: 1,450
[300x223]
Бархатистое тонкое тесто с толстым слоем картофельной начинки. Просто не передать словами. Такие тонкие пирожки идеально прожариваются в большом количестве раскаленного масла. Нежнейшими получаются и тесто, и начинка.
 
[300x225] Ингредиенты:

Для теста:

  • 1 стакан теплого картофельного отвара
  • 1 чайная ложка сухих дрожжей
  • 1 столовая ложка сахара
  • ½ чайной ложки соли
  • 2,5 стакана муки

Для начинки:

  • 6-7 средних картофелин
  • 2-3 луковицы
  • 50 г сливочного масла
  • Соль, молотый черный перец
Масло растительное для жарки
очистить, нарезать ломтиками и отварить в подсоленной воде до готовности:
[300x225]
Луковицу потушить на сливочном масле:
[300x225]
С картофеля слить отвар (часть оставить для теста) и размять толкушкой:
[300x225]
Добавить жареный , посолить по вкусу. По желанию добавить свежемолотый черный перец:
[300x225]
В отваре растворить дрожжи, сахар, соль. Всыпать 2 стакана муки и замесить мягкое липковатое тесто. Поставить в тепло на час. Затем всыпать оставшуюся муку и еще раз вымесить. Тесто разделить на 3 части, каждую сформовать колбаской:
[300x225]
Нарезать поперек на кусочки:
Тонкие пирожки с картошкой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии