То, что Россия вступится за Сирию с оружием в руках, я не сомневался. Одним удивлен — что так скоро.
Сразу изложу свое мнение насчет возможной эффективности вмешательства. Оно будет эффективно. Подумайте сами: правительственные войска Асада воюют с врагами уже 4 (четыре!) года. Это для нас Сирия — маленькая, и хрен те где. А для сирийцев эта война — то же самое, что и Великая Отечественная для России.
Так же, как для России в ВОВ — пол страны захвачено жесточайшим, безжалостным врагом. Так же, как для России — половина мира поддерживает ее врага, а остальная — выжидает, куда качнется маятник. И если в этих условиях армия Асада не сдалась, не предала, она должна победить. Ей надо только немного помочь. Причем, не дивизиями высокооплачиваемых наемников, а оружием, техникой и огневой поддержкой. Всего этого у России есть.
[840x534]
[показать]
Крыловский государственный научный центр завершил разработку эскизного проекта нового российского атомного суперледокола, который сможет обеспечить круглогодичную работу в высоких широтах в Арктике, сообщил начальник сектора проектирования судов рыбопромыслового, транспортного и исследовательского флота Крыловского центра Владимир Шлячков.
[900x400]
«Эскизный проект этого ледокола выполнен. Сейчас рассматривается вопрос разработки техпроекта», — сказал Шлячков на круглом столе в рамках конференции по энергетике RAO/CIS Offshore-2015.
Столб из чистого железа, который не ржавеет уже на протяжении 16 веков, находится в Индии в маленьком местечке Шимайхалори (недалеко от Дели)
[показать]
[показать]
[600x]
[показать]
Есть интересные рассуждения писателя В.К.Алмазова, которые я хочу представить на ваш суд. Перед рассказом о том, как бывшие зэки обсуждали тогда еще подпольное "творение" Солженицына, автор пишет, что писатель честно отработал свои 30 серебрянников за ложь, благодаря которой русские стали ненавидеть своё прошлое и собственными руками уничтожили свою страну. Итак, рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына.
Уже ни для кого не секрет, что в Сирии Россия проводит модернизацию аэропорта имени Баселя Асада, а также ещё нескольких транспортно-логистических объектов. В провинции Хама нами открыт первый полевой лагерь для беженцев из соседних провинций. Объём военных грузов для сражающейся с террористами сирийской армии и гуманитарной помощи жителям истерзанной войной Сирии – увеличен.
В принципе параллельно с Россией аналогичные шаги начал делать Иран. В июне, одновременно с увеличением числа рейсов российского «сирийского экспресса», иранцы начали модернизацию военного аэродрома в провинции Хомс, возвели госпиталь и ряд инфраструктурных объектов, так же увеличили объем военных грузов и гуманитарной помощи.
Состоялась экстренная встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля.
Комментирует востоковед Игорь Николаев:
[показать]
– Заявления о том, что Тель-Авив соблюдает нейтралитет в сирийском конфликте, давайте оставим отдельно взятым политикам и пропагандистам. Поскольку ни одна из стран в мире от промежуточных итогов этого конфликта – фактического развала Сирии, ослабления ее военно-политического потенциала, потерь союзного Башару Асаду движения «Хезболла» в боях с мятежниками и исламистами - не выиграла больше, чем Израиль.Именно Дамаск неоднократно срывал израильские планы в регионе.
[320x213]
Каталония может провозгласить независимость в одностороннем порядке, если Мадрид запретит проводить референдум о выходе из состава Испании. Такое ультимативное заявление во вторник глава автономии Артур Мас в интервью агентству "Рейтер".
"У меня есть большие сомнения в том, что испанское правительство может предложить что-то Каталонии, чтобы отложить референдум, - приводит агентство заявление Маса. - Если нас спросят, остановите ли вы политический процесс в Каталонии,- в ответ услышат - нет, до тех пор, пока мы не будем уверены в том, что назначена точная дата для проведения референдума о независимости".
[600x]