Это цитата сообщения
юзи Оригинальное сообщениеОрлова: главная Любовь советского зрителя
[555x440]
Она стала для СССР первой суперзвездой, воплощением мечты и примером для подражания. Ей благоволили власти и лично Сталин, ее боготворили простые граждане. Советский зритель тридцатых годов всегда мог сказать, что видел идеальную женщину – это была Любовь Орлова.
[555x323]
История Орловой по-настоящему началась с фильма «Веселые ребята». Ему тяжело было пробиться на экран. Сама идея снять веселую музыкальную комедию родилась во время разговора Сталина, Горького и Александрова, который только вернулся из США.
Уже в процессе съемки картина несколько раз была на грани срыва, многие, в том числе и работающие над ней, считали киноленту совершенно «несоветской». Горькому пришлось буквально «пробивать» фильм, устраивая специальный показ для Политбюро и Сталина. Но даже после этого ее предварительно прокатали в Европе и США.
Дело в том, что в те годы власти крепко держали искусство за горло. Все, что не вписывалось в стандарты «нового советского искусства», безжалостно изгонялось, как тот же джаз, которым просто переполнен фильм. И тут народ увидел легкую, по-настоящему смешную лирическую комедию без тяжеловесной пропаганды. И раскованную, веселую и красивую блондинку – Любовь Орлову.
У феномена Орловой в мире просто нет аналогов. В закрытом и жестко регламентируемом обществе, где дворянское происхождение закрывало путь к образованию, она предложила образ с тонким флером аристократизма, выточенный буквально до мельчайших деталей, с небольшой долей сексуальности, когда упоминания секса были под запретом. Это была идеальная женщина - и при этом она выглядела досягаемой и простой.
[555x312]
Затем Григорий Александров снял фильм «Цирк», уже специально заточенный под актрису и еще более «американский». После него слава Орловой стала просто космической.
далее