ПЕРЕВОДЧИК ЦЕЛЫХ СТРАНИЦ ТЕКСТА
ПРОСТО ВСТАВЬТЕ АДРЕС СТРАНИЦЫ И ВЫБИРИТЕ ЯЗЫК!
Владимирская область, где-то на реке
Киржач
[700x508]
Скажу сразу: в деревне я сплю долго. Ложусь поздно, встаю поздно. Сколько таких картин прошло мимо, просто-напросто боюсь считать, а то жизнь покажется одной сплошной неудачей. И сегодня проспал бы, да подняли хозяйственные дела. Разумеется, Небесная Канцелярия посылала гонца и предупреждала, что грядут морозы (всю ночь было ясное небо), но сей факт меня не особо впечатлил. Так что, дорогие тачка и дрова, спасибо вам за этот снимок! Спасибо, что вытянули на улицу! Оставалось лишь ахнуть, кинуться за камерой и сделать марш-бросок от деревни к реке. Навороченная среднеформатная камера была благополучно забыта дома, пришлось снимать банальнейшей цифромыльницей. Как говорится, и на том спасибо!
[показать]
[показать]
[показать]
[500x400]
[700x525]
[700x525]Прошлым летом мы семьёй ездили на пасеки в окрестностях села Тургусун. Это старинное алтайское село расположено в месте впадения одноимённой реки в Бухтарминское водохранилище. Именно в этих местах и пытались когда-то русские переселенцы найти Беловодье.
Об этой удивительной, не побоюсь этог слова, поездки мне бы и хотелось рассказать. Правда сопровождаться этот рассказ будет не фотографиями, а "страницами" из нашего семейного видеодневника.
Итак, серия первая, в которой мы на тракторе отправляемся на пасеку.
А на этой "странице" видеодневника рассказывается о самой пасеки и чуть-чуть о её обитателях - пчёлах.
Следующая страница посвящена обзору окрестностей пасеки. Начнём с луга.
*********************************************
PS: И ещё хотелось бы немного рассказать об истории пасечного дела у нас на Рудном Алтае (Западный алтай, Восточно-казахстанская область)
Оказывается первые попытки разведения пчёл у нас на Алтае и вообще в Сибири были предприняты ещё в 1776 или 77 годах, когда из Башкирии были завезены 30 ульев, но почти все завезённые пчёлы погибли. Одним из тех, кто выступал поборником разведения пчёл на Алтае был медик Сибирского линейного войска Беренс, который ссылался на мнение переселенцев-строобрядцев из Черниговской губернии о том, что местная флора изобилует медоносными растениями и он же убедил крестьян Бобровки и Секисовки заняться пчеловодством.
Однако, предание противоречиво и по другой версии первые ульи были завезены не из Башктрии, а из Украины. Связывают эту инициативу с именем некого Аршенецкого или Арженецкого (возможно это одно ито же лицо, а может разные люди). Будучи командиром драгунского полка, квартировавшегося в Устькаменогорской крепости, он выписал ульи из Киева, где его сестра составила и опубликовала руководство по пчеловодству, которое вместе с колодными ульями и переправила в крепость. В марте 1876 ульи были доставлены в Усть-Каменогорск. Аршенецкий отдал приказ продавать рои и брать за их пару по 25 рублей ассигнациями.
Пасека Бориса Чаплина осенью (репродукция с этюда леонида Зайцева)

[показать]
[500x500]Всем купаться!!!
[показать]
[340x255]Спектр экзопланеты, наложенный на снимок звезды HR 8799 и самой планеты (верхний кружок). Изображение ESO
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[700x525]