[400x289]
[600x450]
[600x450]
[474x600]
[482x600]
А когда в репортаже с выставки из Харькова, галерея Маэстро, апрель - май 2009 увидела вот это –
[600x450]
решила, что ВСЁ!!!, надо попробовать. Нашла в поиске инструкцию по изготовлению этих самых пушистых квадратиков –
[347x480]
[500x576]
[449x600]
Поняла, что процесс изготовления очень похож на изготовление элементов оригами, коврики из которых я делала в большом количестве и очень легко, делая заготовки, просматривая телевизор .
[448x600]
[600x448]
А здесь ещё отбирая видео по стёжке для блога -http://blogs.mail.ru/mail/azharikova/4A8544A09A7040BE.html#4A8544A09A7040BE, натолкнулась на вот такое видео http://www.checkernewsletter.com/?p=1003 . Как просто, легко, заманчиво. Тётенька всё время улыбается. И на моё маленькое несчастье натолкнулась в интернет – магазине на эти самые приспособы http://bonbon.ru/products_i.php?code=28321. Цена смутила, но лёгкость, с которой было обещано изготовление ковриков отбила у меня, видимо, остатки рассудительности и я сдалась!!! Люди, я стала обладательницей вот этого добра – цена – около 600 рублей( почти 500 цена и 100р. –доставка).
[440x600]
[600x449]
[600x449]
[600x422]
[600x431]
[600x428]
Вернуться на основную страницу
Пришло время рассказать каким образом создаются такие вот подвески из лепестков. Именно рассказать, потому как показывать здесь нечего, всё просто.
Делаете столько узких лепестков, сколько считаете необходиым. Затем, самое сложное в этом процессе, выбираете основу, шнур, на который и будут крепиться ваши подвески. С одной стороны он не должен быть слишком тонким-сложно будет клеить, но и слишком массивный шнур сделает подвеску не слишком красивой. Совет, сделайте лепесток и идите в магазин прямо с ним, прикладывайте к шнурам и сразу увидите как это будет.
Вот и всё! А лепестки к шнуру просто приклеиваются клеем...
[338x699]
[показать]
Цель этой статьи — помочь не слишком опытным мастерицам в короткое время приобрести базовые знания вязания крючком. Тем же, кто достаточно хорошо владеет крючком, беглое знакомство с описанием основных приемов, возможно, поможет внести какие-либо изменения в свои собственные модели. Ниже в статье вы найдете основные приемы вязания крючком.
Полезные советы
Гарантией удачного выполнения работы при вязании крючком, прежде всего для начинающих (и особенно если в создании образцов нужно очень точно воспроизводить размеры), будет хорошее правило: связать образец размером 5 х 5 см с использованием тех ниток и крючка, которые понадобятся вам для вязания модели. Это позволит сопоставить количество столбиков и рядов образца с тем количеством, которое потребуется (достаточно для пропорции связать три начальные воздушные петли и связать длину законченного образца — на высоту всех его рядов). Возможные различия возникают из-за индивидуальных особенностей каждой мастерицы: например, если столбик слишком плотный, нужно взять крючок большего диаметра, а если слишком рыхлый — меньшего.
Уделите внимание и смене кончившейся в мотке нитки: лучше всегда делать это в начале ряда и оставлять длинный хвостик связанных ниток, чтобы его можно было закрепить на изнанке несколькими столбиками, точно так же, как и хвостик новой нитки.
Закончив ряд, прежде чем повернуть и начать вязать новый, свяжите несколько воздушных петель: это нужно, чтобы избежать стяжек по краям, деформирующих изделие. Если нет других указаний, количество этих воздушных петель будет зависеть от того, какими столбиками вы вяжете ряд:
1 воздушная петля для столбика без накида, 2 воздушные петли для полустолбика с накидом, 3 воздушные петли для столбика с накидом, 4 воздушные петли для столбика с двумя накидами, 5 воздушных петель для столбика с тремя накидами. Выстирав готовое изделие, положите его между двумя махровыми полотенцами и подождите, пока впитается большая часть воды. Затем осторожно растяните модель, закрепив края булавками так, чтобы она приняла нужную форму. При желании можно накрахмалить изделие или погрузить его в смесь воды и рисового крахмала либо воды с сахаром (последнюю операцию проделывают с изделиями, которые должны быть твердыми, как бонбоньерки или маленькие корзинки для конфет), а затем высушить в тени, чтобы нитки не пожелтели.
Как держать нитку и пользоваться крючком
Левой рукой держите нитку, которая идет от мотка, пропустите ее спереди назад между безымянным пальцем и мизинцем, а потом, обогнув мизинец, выведите вперед и пропустите над ладонью так, чтобы нитка проходила между безымянным и средним пальцами. Опустив мизинец, безымянный и средний пальцы, набросьте нитку снизу на указательный палец. В ходе работы нитка должна быть плотно зажата между указательным и большим пальцами.
Правой рукой возьмите крючок, как ручку, и направляйте его движение указательным пальцем, на который он опирается.
Ниже будет рассказано об основных приемах вязания крючком и их вариантах, снабженных рисунками, которые продемонстрируют, как выполнять разные этапы вязания:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[381x400]
[645x699]http://club.osinka.ru/
[424x683]http://club.osinka.ru/
[425x699]http://club.osinka.ru/ Этот пост посвящён самому распространённому способу вязания жгутов с бисером, примерно таких, как на следующей картинке ИСТОЧНИК ).
[320x212]
Вы скажете: "Ватсон, это же элементарно!", сколько уже про эти жгуты говорено... однако приходят новые люди и задают старые вопросы, и наступают на всё те же старые грабли
так что для тех, кто только собрался осваивать вязание жгутов, поговорим об этом в очередной раз :)
начну издалека, с истории вопроса
первое печатное описание бисерного жгута мне встречалось в книге 1924 года выпуска
там описывается вязание жгута полустолбиком с 5-ю бусинами в круге
в конце прошлого века и в начале нынешнего описание вязанных жгутов полустолбиком встречается опять во многих книгах, почти на пол-века забыли, потом опять вспомнили :) , вот обложки только некоторых книг
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
были и другие книги на эту тему, и сборные тематические выпуски по вязанию с бисером от Bead-and-Button, и публикации на эту же тему в разных бисерных журналах
Несмотря на такое обилие литературы на тему и на наличие многочисленных мастер-классов в интернете, некоторые аспекты этой техники вызывают у начинающих трудности. Мне кажется, что многие инструкции по вязанию носят общий характер, на мелких фотографиях не видны подробности вязания (куда конкретно провязывать), не рассматриваются типичные ошибки и способы их устранения.
Я попыталась изобразить подробную инструкцию с большими цветными картинками (люблю книжки с цветными картинками :) и расскажу о "важных мелочах", на которые стОит обращать внимание при вязании жгутов полустолбиком
учиться вязать с бисером легче на относительно толстых нитках и крупном бисере, по моему опыму вполне достаточно взять бисер 9/0 или 8/0 и нитку №10 для вязания крючком (подробности о нитках для вязания с бисером были в предыдущем посте natalies-perlen.livejournal.com/35208.ht
Набираем наш бисер на вязальную нитку бисерной иголкой через колечко-переходник из тонкой швейной нитки (лучше синтетической), как на следующей картинке, не набирайте сразу много бисера, для образца достаточно 30 см
[297x240]
для примера свяжем кусочек жгута с 7-ю бусинами в круге (у нас они все разного цвета)
накидываем на нитку петельку, вставляем в неё крючок, затягиваем, придвигаем первую бусину к петельке
[317x240]
[320x205]
захватываем за бусиной нитку и провязываем в петлю на крючке, придвигаем следующую бусину, провязываем и её и т.д., пока не свяжем цепочку из 7 бусин
[275x240]
[303x240]
теперь замыкаем нашу цепочку в кольцо (бисером наружу), вводим крючок под нитку, выходящую слева из первой бусины цепочки (у нас она синяя), придвигаем первую новую бусину (это будет первая бусина в новом ряду, тоже синяя), захватываем нитку за новой бусиной и протаскиваем сразу в петлю на крючке, как на следующих картинках