• Авторизация


Ревизионисты и паскуды 13-05-2010 21:42


По следам общеевропейских торжеств

Ревизионисты и паскуды


Три дня подряд смотрел передачи по немецким государственным и коммерческим информационным каналам, посвященные окончанию Второй мировой войны в Европе и первым послевоенным неделям. Передач немало, как документальных, так и художественных. Общий лейтмотив такой. Американцы - гуманисты, кормильцы. Ну, побомбили по площадям, так это ж мы, немцы, сами виноваты (даются сцены бомбежек английских городов). Русские же - грабители и насильники. Тема преступлений вермахта против гражданского населения СССР отсутствует. Количество погибших советских людей в зоне немецкой-румынской-финской оккупации не приводится. Сообщается только об уничтожении айнзатцкомандами некоторых этнических групп (евреев, синти, рома) и "коммунистических функционеров" (термин явно оправдывающий уничтожение). О массовой гибели советских пленных в немецком плену упоминается, но очень редко - соответствующего видеоряда нет (например, умирающих от голода на голой земле красноармейцев.) Из событий, предшествующих второй мировой войне, заботливые руки пропагандистов вырезают всё, что может свидетельствовать о неблаговидной роли Запада: связи Гитлера с крупным капиталом, американские инвестиции в гитлеровскую тяжелую промышленность, согласие на отмену версальских ограничительных статей, касающихся вооружений и воинской повинности в Германии. Англичане и французы как бы узнают о каждой новой гитлеровской агрессии с изумлением и страхом. Информация о Мюнхенском сговоре иногда присутствует, но в сильно кастрированном виде, без какой-либо связи с последующими событиями. Появляется Чемберлен: "Я привез вам мир". И тут же голос за кадром выражает страх и удивление Антанты: как же так, и Судеты, и Чехия уже в кармане у этого бяки Гитлера. Про Польшу и Венгрию, отхватывающие куски Чехословакии - ничего. Испанские события выбрасывается, антикоминтерновский пакт также исчезает, захват Гитлером литовской Мемельской области отбрасывается, японская агрессия против СССР и МНР не упоминается. Кто и как препятствовал созданию системы коллективной безопасности в Европе - табу. И вдруг бам-ц! Ужасный смертоносный пакт Молотова-Риббентропа; при том делается вид, как будто пактов о ненападении у Германии ни с кем не было. Про то, как польское начальство через неделю после начала войны сдриснуло и оставило огромную трехмиллионную польскую армию без управления - опять ничего. Про то, что "восточная Польша" на самом деле никакая не Польша - ничего. Зато обязательно про то, как Сталин снабжает германскую машину едой и горючим. . А про то, как вся объединенная Европа от Швеции до Испании и Турции снабжает едой, рудой и нефтью германскую машину - об этом ни-ни. "Странная война" на западном фронте не упоминается, все там начинается с героической обороны британских островов от самолетов Геринга. Из немецкой военной кампании на восточном фронте упоминаются генерал Мороз, помешавший взятию Москвы, плюс Сталинград. Этот город Сталин защищал-де, не считаясь с потерями, не просто так, а из соображений престижа. Вообще, судя по употребляемой терминологии, Германия воюет не с советским народом, не с СССР, а только с "диктатором Сталиным". Под сталинградскую тему в виде приправы обязательное упоминание о невероятно трагической судьбе немецких пленных; вот они уже в Гулаге, возле северного полюса на Воркуте, снег, метель, жизнь невозможна. Тема немецких пленных подытоживается так: "многие не вернулись". Однако никаких конкретных цифр, дабы никто не заподозрил, что русские относились к пленным гораздо человечнее чем немцы. С Остфронта больше никаких известий, ни блокады Ленинграда, ни Курска... Зато по нарастающей про победы западных союзников, про судьбоносный Эль-Аламейн, про судьбносное Монте-Кассино, про "переломившую ход второй мировой войны" высадку союзников в Нормандии. Про Арденны опять ничего. Советы снова упоминаются лишь в тот момент, когда говорят про немецких беженцев из Польши, Чехии и Восточной Пруссии. Немецкое население бежит-де только от Красной Армии, поляки и чехи ни причем. А потом вдруг русские вдруг появляются у Берлина и начинают палить по нему из всех орудий и брать его, не считаясь с потерями - нет, чтобы подождать пока придут американцы и войдут в культурный европейский город безо всяких потерь, с чуингамом наперевес.
Взяв Берлин, русские кормят бедных берлинцев плохо, доводят до дистрофии, зато тащат все подряд и насилуют. И тут характерен художественный телесериал "Одна женщина в Берлине" (центральный канал ZDF). Русские показаны не армией, а ордой. Здесь уже не гадкие нквдисты, как у Михалкова, а просто все подряд недочеловеки. На фоне тонких бледных одухотворенных немецких лиц эти ужасные русские

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
BUNDформирование и др. 10-05-2010 21:51


...минуло много-много лет. И мы стали умирать уже не только от ран, но и от старости. Из перечисленных поэтов-фронтовиков ушли все. А кто еще топчет траву из тех фронтовых братьев, что спали со мной рядом на нарах в столыпинском вагоне, в ноябре 45-го громыхавшем от Свободного до Москвы?.. Что стало с тем младенцем, из-за рождения которого мы на несколько часов задержались в пути?.. Ушли все маршалы военных лет... Ушли все командующие фронтами и армиями, почти все генералы, почти все фронтовые Герои Советского Союза... Последним командармом Великой Отечественной был дважды Герой Кирилл Семенович Москаленко. Он умер в глубокой старости именно в том самом 85-м, и словно захлопнулась дверь в страну мужества и верности... Вчера услышал по телевидению, что нас осталось на всю Россию 700 тысяч. Из 11 миллионов, вернувшихся с войны
А они трусливо, но с великим нетерпением ждали этого часа, чтобы злобно, бесстыдно и свирепо наброситься на нашу Победу, на наши знамена, на наши могилы.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Зверства советских солдат в Берлине /расследование/ 10-05-2010 18:27


Пользователь livejournal Dima ([info]_lord_) провел собственное расследование истории известной фотографии.


Кругом вранье, или "Советский солдат отбирает у немки велосипед"
К вопросу об одной исторической фальсификации, или о снимке "Советский солдат отбирает велосипед".

Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине. Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы.
Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.


[показать]

По вопросу самой фотографии и того, что на ней запечатлено, идут жаркие споры. Аргументы противников версии "мародерства и насилия", которые мне приходилось встречать в сети, к сожалению, звучат неубедительно. Из них можно выделить, во-первых, призывы не строить суждений на основании одной фотографии. Во-вторых, указание на позы немки, солдата и других попавших в кадр лиц. В частности, из спокойствия персонажей второго плана следует вывод, что речь идет не о насилии, а о попытке выправить какую-то велосипедную деталь.
Наконец, выдвигаются сомнения, что на фотографии запечатлен именно советский солдат: скатка через правое плечо, сама скатка очень странной формы, слишком большая пилотка на голове и т.д. Кроме того на заднем плане, сразу за солдатом, если приглядеться, можно увидеть военного в форме явно не советского образца.

Но, еще раз подчеркну, все эти версии не кажутся мне достаточно убедительными.

В общем, я решил разобраться в этой истории.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Реформа Вооружёных сил, деньги и прочее. 10-05-2010 09:42


Чукча тоже воин
Сейчас наши славные и решительные власти проводят реформу вооружённых сил. Но на реформу вооружённых сил, на закупку нового вооружения и техники, на развитие армейской инфраструктуры не хватает денег. Вот тут Поповкин, аж заместитель Министра Обороны жалуется - "У нас невозможна разработка брони, электронной компонентной базы, двигателей, без закупки за рубежом".

Как так вышло? Раньше могли — сейчас не можем. Что нужно, чтобы снова смогли?

Реформа Вооружёных сил, деньги и прочее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деньги, бюджет и всякое 10-05-2010 09:09


Нам для всего не хватает денег! Мы живём не по средствам. По этому нужно оптимизировать расходы, экономить. Как говорит умный министр финансов Кудрин - "Остается задача увольнения избыточной численности рабочей силы, сокращения издержек".

Господи — КАКАЯ ХЕРНЯ!!! И ведь кто-то этот бред всерьёз воспринимает!

 

Деньги, бюджет и всякое
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну, наконец-то. Теперь всех посчитали. 09-05-2010 16:51


 

Эксперты *Эха Москвы*, вынесли окончательный вердикт: количество жертв сталинских репрессий
превысило ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА...


> Н.ПЕТРОВ: Нет-нет. Это, действительно, произошло, но причина-то здесь вовсе не в том, что Лаврентий Павлович оказался добрый или Сталин вдруг внезапно подобрел. Надо же просто учитывать то, что при Ежове в годы большого террора, тех самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек.

> Н.БОЛТЯНСКАЯ: «Тысяч миллионов»?

> Н.ПЕТРОВ: Полторы тысячи миллионов было арестовано с июля 1937 года по ноябрь 1938-го

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
День ПОБЕДЫ! 09-05-2010 01:31


[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День РАДИО 08-05-2010 00:10


Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.
Из Постановления Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года:

В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мировой заговор против Н.С.Михалкова 07-05-2010 01:46


«Мы пали жертвой заговора»

Беседа Никиты Михалкова с заместителем главного редактора «Известий» Еленой Ямпольской в связи с прокатом «Утомленных солнцем 2».

Елена Ямпольская. Никита Сергеевич, как вы оцениваете предварительные результаты прокатной кампании «Утомленных солнцем 2»?


Никита Михалков. Если учесть беспрецедентную в истории войну, развязанную против нашего фильма антироссийскими силами всего мира - как триумфальные. Вы знаете, какие огромные ресурсы были пущены в ход, чтобы воспрепятствовать успеху картины? Это очень интересные цифры.

постебаться вволю
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Девочкам в шинелях 07-05-2010 00:50


[показать]
ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА ДРУНИНА

Я ушла из детства в грязную теплушку...



Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.


стихи Юлии Друниной

С блога skaramanga_1970


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ... на стенах рейхстага 05-05-2010 23:59


[показать]

За налеты на Москву,
За обстрел Ленинграда,
За Тихвин и Сталинград,
Помните и не забывайте,
А то можем и
ПОВТОРИТЬ...

ещё фото

Светлой памяти Л.Ф. Быкова и всех, ушедших в свой последний полёт...


Мы кажется с ним, не встречались в бою
А почерк, такой знакомый
Две бочки подряд и с ножа на петлю
Маэстро - возьмите ведомым…

Физику - к чёрту, на взлёте огнём
Налейте сто грамм - за сбитый
Я мог бы ещё.., фрицев, нижним бельём,
Спугнул командир, извините…

По плоскостям бьет, образованный гад
Вираж и второй с полной тягой
И «мессеру» в хвост – получи пропуск в ад
Привет Гансу Лерхе, бродяга…

Заходим «от солнца» - на взлёте, не бить
Аааааааааа, Горишь «бубновый»
Прыгай Серёга!
- друзья, будем жить!
Ну как же ты мог… ведомый…

Пусть ненависть ваша сегодня в цене
Искупим за всех с лихвою
В Берлине, на самой высокой стене
Напишем - с огромной любовью -

Развалинами «рейхстага» - удовлетворён!

Заимствовано у skaramanga_1970

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не забуду и не прощу 05-05-2010 22:12


Смотрел сегодня по НТВ вторую серию "Небо в огне". Первая была показана вчера, но смотрел урывками, целостного мнения не сформировалось, хотя пара ляпов резанула глаз.
Командир полка решил лично облетать новую машину. И на фоне замаскированных *ишаков* взлетает на И-15. В титрах не глянул, консультант вообще приглашался, или как?
Однако, может я придираюсь? Сегодня заранее устроился перед экраном поудобнее, заварил крепкий вкусный чай, пепельницу придвинул поближе... Выдержал я минут пятнадцать. После того, как 21 июня 1941 года на советском прифронтовом аэродроме, местное начальство начало кататься на виллисе, рука автоматически принялась искать пульт. Добила же меня бомбежка немецкой авиацией ложного аэродрома, за ночь сооруженного по инициативе мудрого комполка.
Мой вывод: данный фильм представляет собой агитку, в худших традициях советского..., нет, совкового кино.
Именно после просмотра таких фильмов, у зрителей вырабатывается устойчивый иммунитет к отечественным фильмам о войне.
Не выдержав подобного издевательства, принялся щелкать кнопками пульта, стремясь отмахнуться и забыть. О-па! На канале Россия 24 интервью с Михаилом Ножкиным. Жалею, что не видел с самого начала. А ведь он тоже допустил пару ляпов. Например приписал слова Трумена, Черчиллю. Так у Ножкина не только консультанта, даже шпаргалки перед глазами не было. Так что, при его завидном темпераменте, вполне простительно. А под занавес его попросили прочесть стихи. И он прочёл совсем коротенький фрагмент из своей поэмы. Но как он читал! К своему стыду, кроме киношных песен, из творчества Михаила Ивановича я ничего и не знаю. Сегодня же, с помощью гугля, постараюсь восполнить пробел.

Однако, перейдем к теме. На просторах всемирной паутины развернулось целое сражение, фоном для которого стала статья Константина Ерофеева под столь откровенным названием *Не забуду и не прощу*.
Я понятия не имею о том, кто такой Константин Ерофеев, но мысли высказанные им в статье, настолько созвучны моим, а волна, поднятая статьей, настолько взбудоражила блоггерское сообщество...


...самое главное, перестали чувствовать человека, любить его, сопереживать ему. Это было в той стране, где я родился, в моем Союзе. Что бы мне сейчас не говорили! Вот берут интервью у танкиста, он показывает пожелтевшие фотографии. На одной из них девушка-лейтенант поразительной красоты. Телеведущая все пытается выспросить какие-то сальности. Ветеран рассказывает, что девушка на своем танке первая ворвалась в немецкий город. Их танк был отсечен гитлеровцами от основного советского подразделения и сражался в полном окружении, один. Гитлеровцы вытащили израненную танкистку из горящего танка и в бессильной злобе бросили под гусеницы своей бронемашины. Величественная, шекспировская трагедия. Никогда и нигде за всю историю человечества женщина не шла в первой цепи наступающих... А телеведущая ничего не понимает, продолжает нести какую-то лабуду.
Мне настойчиво предлагают с кем-то примириться, кого-то простить, перед кем-то покаяться. Пусть это громкие слова. Но во имя павших и живых солдат не покаюсь, ничего не забуду и ничего не прощу.


Несколько ссылок на поднятые волны:
http://vott.ru/entry/33870
http://nnm.ru/blogs/nogylam/ne_zabudu_i_ne_proshu/
http://yadrin.com/6008-ne-zabudu-i-ne-proshhu.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возмущение души /лирика/ 04-05-2010 12:30


Поэзия - это не ремесло.

Как много серых будней в жизни Человека. Большие города в них основная веха... Но Человек, в дерзаниях своих, не хочет примириться с ними. И как бы жизнь его не била, не ломала - он жаждет сохранить в Душе прекрасного начало.

Через усталость дикую, в трудах, быт загоняет человека в прах. Но есть Душа у человека живущая в веках. Ей песен хочется... А Муза прячется в висках и ждёт удачи для Души,когда наступит час в глуши поникших дней и счастье улыбнётся Ей.

И лишь пройдёт затменье будней, сияние лучей освободит от жизни трудной. Он, Человек, вздохнув свободной грудью, воспел Любовь, которая его вела, когда Душа его в оковах выживала, желая поскорей песнь начинать с начала.
И горе тем, кто вздумает в стихах своих, презрев порыв Души трудяги-человека, блеснуть стихами ремесла в красивых откровеньях Зла.


Дворкин Е.Н.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий миротворец или мировой полицейский? 02-05-2010 22:27


За период с 1798 по 2002 гг. США применяли военную силу за рубежом 238 раз. Но оставим в покое за давностью лет колониальные и индейские войны. Вспомним послевоенную историю. Так что же мы имеем? А вот что:

1950-53 гг. - война в Корее.
1954 - организация вторжения в Гватемалу.
1961 - организация вторжения на Кубу.
1964-73 гг. - война в Лаосе.
1965-73 гг. - война во Вьетнаме.
1965 - вторжение в Доминиканскую республику.
1970 - вторжение в Камбоджу.
1982-83 гг. - участие во второй ливанской войне.
1983-85 гг. - интервенция против Гренады.
1986 - обстрел ливийских городов.
1989 - вторжение в Панаму.
1990-91 гг. - война в Кувейте.
1992-94гг. - война с Сомали.
1993 - ракетные удары по Ираку.
1994 - вторжение на Гаити.
1995 - бомбардировка Боснии в составе сил НАТО.
1996 - ракетные удары по Ираку.
1998 - ракетные удары по Афганистану и Судану.
1999 - бомбардировка Югославии в составе сил НАТО.
2001 - вторжение в Афганистан.
2003 - вторжение в Ирак.

В итоге без труда можно понять, что САСШ всячески защищают демократию и уважают суверенитет других государств.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истинно Флотский случАй. 02-05-2010 21:09


"Кто видел в море корабли -
Не на конфетных фантиках.
Кто помнит как его ......-
Тому не до романтики."

(из флотского фольклёра)
Истинно Флотский случАй

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С нами Бог и Никита Михалков 01-05-2010 14:11


Бари Алибасов, продюсер группы "На-На", дал интервью радиостанции *Эхо Москвы*

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕРВОМАЙ - день международной солидарности трудящихся 01-05-2010 02:31


1 мая - Праздник труда (День труда).

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

Константин Ковалёв

ПЕРВОМАЙ

Помню, в детстве довоенном
Мы встречали Первомай.
Утром в марше вдохновенном
Ликовал советский край.
У людей светлели лица,
Мир светлел, как будто он
Собирался вновь родиться
Из алеющих знамён.
Обжигал весенний запах...
Я, как всадник на коне,
На плечах сидел у папы –
Всё хотелось видеть мне!
Шли военные колонны,
Шли гражданские в цветах,
Словно мир краснознамённый
Взмыл на алых парусах.
Вместе с этой алой мощью
Рос я сам, дома росли,
Мне казалась наша площадь
Центром праздничным земли.
Словно с боем к нам пробились
Через горы, океан
И на ней соединились
Пролетарии всех стран!
И ликующим прибоем
Бушевали голоса,
Словно там уже построен
Коммунизм за полчаса!
И осталось ветром алым
Разнести его скорей
По проспектам и кварталам,
По земле огромной всей!
– Нет, пока ещё не время! –
Мне втолковывал отец. –
Конь устал, не держит стремя,
Слезь на землю, молодец! –
И вводил во двор, в былое,
Я усталого «коня»,
И глядели тупо трое
На отца и на меня:
Мишка, Борька и Егорка,
Три буржуйских злых сынка,
На советский мир с пригорка
Взор бросали свысока...
И прошли не дни, а годы,
Вырос я, объездил свет,
И вросли в меня невзгоды, –
Коммунизма нет и нет!..
Первомай мне стало горько,
Как вчерашний день, встречать, –
Мишка, Борька и Егорка
Стали править и кричать:
– Обеспечь, смотри нам, явку!
Первомай! Неси-ка флаг!
Не болей! Не примем справку!
В красный день болеет враг!
Горизонты коммунизма
Из обкома нам видны!
Не придёшь – так будет клизма,
Скинь заранее штаны! –
...Краснота сошла, как корка,
С власти, белой изнутри,
Мишка, Борька и Егорка,
Приспособились, смотри:
Демагоги-«демократы»,
Каждый властен, каждый вор,
Вам к услугам депутаты,
Михаил, Борис, Егор!
Служит вам орёл двуглавый,
Он в два клюва, знай, клюёт
Расколовшейся державы
Обессилевший народ...
Но опять в душе отвага,
Снова в сердце Первомай!
Древко брошенного флага,
Подними и не роняй!
Он не их – моё наследство,
Мне отец его вручил,
Он меня из бездны с детства
Выносил надёжней крыл.
Эта подленькая сворка,
За нос нас водивший враг –
Мишка, Борька и Егорка,
Долго пачкали наш флаг.
Эта дьявольская стая
Прежний красный день страны,
День рабочий Первомая,
Заменила «Днём весны»...
Но мы верим, помним, знаем –
Этот день рабочим дан,
Поднимайтесь с Первомаем,
Пролетарии всех стран!
В день сраженья с капиталом
Станем мы семьёй одной
И единым флагом алым
Осеним весь мир земной!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТРОЛЛИ 30-04-2010 14:49


Классический приём тролля - утверждать, что Вы его испугались или что Вам нечего ответить, если Вы решили прекратить с ним разговор. Иногда обиженный отсутствием внимания тролль начинает систематически засорять форум мусором ("флудить").

на многих форумах есть этот текст, первоисточник не удалось определить

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-04-2010 12:31

Это цитата сообщения Дмитрий_Крошин Оригинальное сообщение

Мысли о " САПСАНЕ ".



Прочитал на upself.ru Сапсан и зайцы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Читая Редена 27-04-2010 23:38


Влад Шурыгин

Читая Редена, я не мог отделаться от странного ощущения зеркальной похожести "красных" и "белых" и в описании основных движущих социальных групп войны, и в описаниях состоянии армии и в снабжении и в жестокости и в отчаянии и в величии. Две нищих, раздетых, голодных и озверевших от ненависти армии сражались насмерть за право наследовать истерзанную ими же Россию. И выводы Редена беспощадно точны - то, что произошло с Россией после 1917 года не могло не произойти и виноваты в этом не большевики, которые лишь подхватили рухнувшую власть, а виновата ВСЯ Россия, не сумевшая найти в себе силы ответить вызову времени. И то, что в итоге Россия досталась коммунистам, по мнению Редена это ещё не самый худший вариант. Были куда более худшие...

К статье Влада Шурыгина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии