Накануне майских праздников Госдума стремительно приняла несколько раз откладывавшийся проект закона о бюджетных учреждениях, а Совет Федерации не менее стремительно одобрил его, направив на подпись президенту.
Характерно, что глава Совета Федерации, штатный «оппозиционер его Величества» Миронов при этом активно критиковал только что одобренный под его председательством закон.
После этого президент Медведев торжественно дал гарантии того, что «никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг».
К сожалению, эти гарантии, как следует из размещенного на президентском сайте текста беседы, основаны не более чем на обещаниях Министра образования Фурсенко.
Добросовестность и профессионализм последнего общеизвестны, а его деятельность позволяет, насколько можно судить, с полным правом называть его палачом российской системы образования.
После тяжёлых ранений, приведших к частичной ампутации одной или обеих ног, кроме А. П. Маресьева вновь сумели подняться в воздух ещё, по меньшей мере, 8 человек. Из них, 7 были лётчиками - истребителями: майор Л. Г. Белоусов, майор А. Ф. Белецкий, гвардии подполковник А. И. Грисенко, гвардии капитан З. А. Сорокин, старший лейтенант И. М. Киселёв, гвардии капитан Г. П. Кузьмин, гвардии подполковник И. С. Любимов. Один пилот, старший лейтенант И. А. Маликов, представлял бомбардировочную авиацию.
Г. П. Кузьмин, вернувшись в строй после ранения весной 1942 года, летая без ног сбил более 15 вражеских самолётов. В одном из боёв погиб. Остальные пилоты благополучно пережили войну. Все они, кроме Белецкого и Грисенко, стали Героями Советского Союза.
Ему не повезло 4 апреля 1942-го в бою над демьянским плацдармом, над Новгородчиной. Вынырнувший откуда-то "мессер", пулеметная очередь — и Як-1 стремительно идет вниз. Деревья несколько смягчают удар о землю. Выброшенный из машины летчик падает в сугроб и теряет сознание. Попытка встать на ноги заставляет вскрикнуть от боли: ступни обеих ног разбиты. Но жгучее желание добраться до линии фронта заставляет действовать. Вначале он медленно бредет лесными тропами к линии фронта, питаясь молодой корой. Но вот ноги отказывают, и он ползет. Когда почти иссякли силы, стал перекатываться со спины на живот и снова на спину. Его нашли мальчишки из села Плавни Валдайского района на восемнадцатые сутки.
Затем госпиталь, ампутация обеих ног. Перед Маресьевым встает вопрос: как жить дальше? Он решает не расставаться с профессией летчика. И добивается своего! Освоив протезы, он возвращается в боевой строй. С июня 1943-го воюет в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка на Брянском фронте. И как воюет! Становится асом. На Курской дуге и в Прибалтике сбивает 7 самолетов противника. Всего на счету Алексея Маресьева 11 воздушных побед, 87 боевых вылетов. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.
[показать]
Мы знаем об Алексее Маресьеве, о его подвиге по удивительной книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". А как было все на самом деле? Об этом — в публикуемом интервью, последнем развернутом, которое Маресьев дал незадолго до своей смерти
Политическая сказка.
Старый медведь помер. Оставшийся хозяином в лесу медвежонок, был еще мал и поэтому многие звери почувствовали вольницу. Хряк, козел и плескавшиеся в речке шпроты, в полный голос перемывали покойному кости не забывая о наследнике. Из соседнего леса задумчиво щурился полосатый тигр- в отличие от остальных он хорошо помнил старую заварушку со стаей волков, в которой ему повезло оказаться с медведем на одной стороне и посмотреть косолапого в деле. И он понимал, что не просто так, теперешний волк старается не портить с медведем отношения. С другой стороны медвежонок еще маловат, а лес у него велик, ой велик.
Помнится на пике перестройки была одна тема, через которую нам вешали лапшу на уши популярно объясняли, почему в СССР невозможно благополучие. Виноваты были расходы. Расходы государства на ту его деятельность, которая и не давала спать светочу мировой демократии, то есть США, вкупе со всем блоком НАТО. Среди самых неэффективных, расточительных и просто гибельных для советского человека были объявлены расходы на внешнеполитические цели. Такие, как участие в Совете Экономической Взаимопомощи, в Варшавском Договоре, экономическая поддержка стран социалистического лагеря, финансирование стран социалистической ориентации и народно-освободительных движений стран третьего мира. Не забыты были и внутригосударственные расходы на оборону, теоретическую науку, жилищное строительство и еще много и много чего.
И вот прошло много лет. Все, на что неэффективно тратились народные деньги, похерено безвозвратно. Но, как то вдруг, начинают посещать некие, явно крамольные мысли. Ведь мы знаем, если в одном месте убыло, то в другом должно прибыть. А прибыли то, незаметно. Ну и, как водится, находятся грамотные индивидуумы, ставящие перед собой вопросы и, главное, находящие на них ответы.
Ответ на один из этих вопросов дал Серый Крокодил (grey_croco)
Конечно, ответ не полон. Но начало положено. С каждым днем вопросов будет больше, кому то придется и ответить. На них, т.е на вопросы, и за них, т.е за деньги. Во всяком случае, я на это надеюсь.
Русский, красный, человек опасный.
Русский появился в нашем городе летом. Ну, вы знаете – про то, как их раздолбали войска Демократической Коалиции, как тех, кто остался, было решено рассеять – потому что, как решил Международный Трибунал по преступлениям России перед человечеством, за все время своего существования и эта страна и этот народ продемонстрировали, что они являются постоянной угрозой миру и свободе. Молодежь отправили в лагеря национальной переидентификации – в Африку, Австралию, на север Канады, а тех, кто постарше, распределили по разным странам. Самых опасных загнали на Аляску. А облученных и зараженных – кое-где пришлось шарахнуть по ним ядерными зарядами – эвтаназировали. Из соображений гуманности.
Так что теперь на месте России Территория ООН, у меня брат туда ездил полицейским по контракту, говорил, там прикольно. Люди со всего мира работают вахтовым методом – качают нефть, добывают всякие ископаемые из земли. Могильники там ядерных отходов – а чего, у них там радиация после демократизации высокая, так что правильно там отходы хранить, я считаю. Правда, кое-где партизаны остались, но их давят. Да и куда они против армии США, верно?
Оказывается, ветераны свое кино получили сполна, за 65 лет...
На вопрос о многочисленных исторических неточностях в фильме, сказал, что он изучал документы войны не для того, чтобы им следовать, а чтобы нарушать со знанием дела.
"Предстояние" - просмотр и после
Видео пресс-конференции
Для старого капитализма, с полным господством свободной конкуренции, типичен был вывоз товаров . Для новейшего капитализма, с господством монополий, типичным стал вывоз капитала .
Капитализм есть товарное производство на высшей ступени его развития, когда и рабочая сила становится товаром. Рост обмена как внутри страны, так и в особенности международного есть характерная отличительная черта капитализма. Неравномерность и скачкообразность в развитии отдельных предприятий, отдельных отраслей промышленности, отдельных стран неизбежны при капитализме.
...накопление капитала достигло гигантских размеров. Возник громадный «избыток капитала» в передовых странах.
Разумеется, если бы капитализм мог развить земледелие, которое теперь повсюду страшно отстало от промышленности, если бы он мог поднять жизненный уровень масс населения, которое повсюду остаётся, несмотря на головокружительный технический прогресс, полуголодным и нищенским, – тогда об избытке капитала не могло бы быть и речи. И такой «довод» сплошь да рядом выдвигается мелкобуржуазными критиками капитализма. Но тогда капитализм не был бы капитализмом, ибо и неравномерность развития и полуголодный уровень жизни масс есть коренные, неизбежные условия и предпосылки этого способа производства. Пока капитализм остается капитализмом, избыток капитала обращается не на повышение уровня жизни масс в данной стране, ибо это было бы понижением прибыли капиталистов, а на повышение прибыли путем вывоза капитала за границу, в отсталые страны. В этих отсталых странах прибыль обычно высока, ибо капиталов мало, цена земли сравнительно невелика, заработная плата низка, сырые материалы дёшевы. Возможность вывоза капитала создаётся тем, что ряд отсталых стран втянут уже в оборот мирового капитализма, проведены или начаты главные линии железных дорог, обеспечены элементарные условия развития промышленности и т.д. Необходимость вывоза капитала создаётся тем, что в немногих странах капитализм «перезрел», и капиталу недостает (при условии неразвитости земледелия и нищеты масс) поприщ «прибыльного» помещения.
[показать]
Владимир Ильич Ленин - Империализм, как высшая стадия капитализма
Фёкла выключила компьютер, накинула куртку, вышла из квартиры и чуть не растянулась, споткнувшись об огромный пакет с мусором.
- Чёрт бы побрал этих соседей, - громко выругалась Фёкла. - Что за свиньи?
Дверь пятнадцатой квартиры приоткрылась, и в проёме показалось опухшее лицо соседки.
- Под ноги надо смотреть, кобыла, - язвительно произнесла та.
- Растворись, пропойца, - огрызнулась Фёкла, - пока я твой мешок тебе на голову не надела.
- Хамло! - выкрикнула соседка и немедленно захлопнула дверь.
- Старая дура! - ответила Фёкла, пнула ногой мусорный пакет, повернула ключ в замочной скважине и направилась к лифту.
ПСЗ "Янтарь" активизировал строительство конкурента западных вертолетоносцев
ПСЗ "Янтарь" активизировал строительство конкурента западных вертолетоносцев.ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" активизировал строительство большого десантного корабля проекта 11711 "Иван Грен" для ВМФ России.
Состав и группировки РККА по состоянию на 13 июня 1941г.
Ниже публикуется любопытный документ из Центрального архива Министерства обороны России. Это рукописная справка без номера и грифа секретности, но зарегистрированная в секретном делопроизводстве. Подписана заместителем начальника Генерального штаба РККА генералом Ватутиным.
Ничего нового. Просто сведенные в одну таблицу
Потери Вооруженных сил, 1941-1945 гг.
Восточный фронт
Пользователь ПКД сообщила в дневнике dayfed о довольно показательном случае..., да нет. Каком нафиг, случае, это давно уже повседневная реальность. Однако привыкать к такому не хочется, да и просто нельзя.
Была свидетелем, а потом - и невольным участником СОБЫТИЯ (на Праздник Победы, в День 9 МАЯ!?), когда молодая девчонка (продавец в магазине) оскорбила старика-ветерана.
Он (со своим старческим слухом) просто не мог понять, что она от него хотела ( 50 копеек!?).
- Когда ж вы сдохните? - процедила она чуть слышно (СКВОЗЬ ЗУБЫ) и улыбнулась своей размалёваной мордой стоявшему неподалеку охраннику. Тот одобрительно ухмыльнулся в ответ...
Я не выдержала и и ударила её по лицу...
Не знаю, почему я так поступила, но не жалею об этом!
До таких словами не достучаться...
За это меня отправили в милицию и завели дело по 116 ст.
А она даже перед старичком не извинилась. Так и не поняла, за что ПОЛУЧИЛА ПО МОРДЕ...
Все что я могу - попросить ДРУЗЕЙ перепечатать этот пост, полученный мною. Вряд ли он станет ОТКРОВЕНИЕМ для НОРМАЛЬНЫХ, ЧЕСТНЫХ людей... Но я не знаю другого способа ВЫРАЗИТЬ наше отношение ко всей пропагандистской фальши недавних "праздничных дней"! А как хотелось бы тоже - ДАТЬ В МОРДУ всем ИМ, кто ОСКОРБЛЯЛ ветеранов, даже чествуя их!!!
Однажды лейтенанта Смирнова посетили инопланетяне. Случилось это в самые тяжелые дни злополучного 1942-го года. Лейтенант сперва принял полупрозрачных светящихся гостей за ангелов и очень огорчился: он был коммунистом и считал, что бога нет. Но ситуация быстро прояснилась. Завязался разговор.
Такая вот фантастика от yakobinets
Уважаемый мною poltora_bobra опубликовал некоторые интересные выборки из книги «CCCР 100 вопросов и ответов» Издательство Агентства печати Новости, 1980
| ДНИ СКОРБИ | [показать] |
[показать] |
|
В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ВЛАСТИ ДО СИХ ПОР НЕ ОБЪЯВИЛИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАУР ПО ПОГИБШИМ ШАХТЁРАМ, ПРЕДЛАГАЕМ СЧИТАТЬ ЭТИ ДНИ ТРАУРНЫМИ СРЕДИ ЛЮДЕЙ ТРУДА. ТРУДОВАЯ РОССИЯ СКОРБИТ ВМЕСТЕ С КУЗБАССОМ! Предлагаем почтить память погибших любой из доступных форм массового выражения солидарности а именно: свечой в окне, черной или черно-красной ленточкой, пикетом, митингом солидарности, просто минутой молчания. 15 мая (День траура в Кузбассе) в 18-00 ч. |