[показать]
Огромное спасибо poltora_bobra за хорошую подборку к выдающемуся событию
18 июня 1937 г. Сталинский маршрут СССР-США. Чкалов
В одной из своих последних публикаций, камрад lj_kommari напомнил о начинающем уже забываться, замечательном нашем писателе - фантасте Севере ГАНСОВСКОМ.
В 1974 году, в ноябрьском и декабрьском номерах журнала "Техника - молодежи", был опубликован журнальный вариант одного из рассказов С.Ф.Гансовского.
[показать]
Север Гансовский. Млечный Путь
В 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в 3 раза превысят уровень 2004 года и составят 1,76 трлн. рублей. Это составляет 4,4% ВВП и превышает расходы по всем другим направлениям.
Вновь повторяю: дорогие анонимы из министерства образования, мне совершенно не интересны ваши липовые цифры с кучами нулей! Мне совершенно не интересны ваши "разы" по сравнению с вашими же достижениями прежних лет в области уничтожения народного образования в моей стране.
Вместо этого назовите мне среднюю зарплату учителя, то есть, по сути, ответьте: насколько хорошо будет этот учитель жить? Опубликуйте утверждённую программу образования: я хочу знать, кого будут нынешние школьники считать победителями в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., будет ли доминирующей в истории тема "лохокоста", будет ли связываться ускорение физических тел с приложенной к ним силой, узнают ли школьники о возрастании скорости химических реакций вдвое при повышении температуры реагентов на 10 градусов, сумеют ли вычислить длину периметра сечения, построенного по трём точкам на плоских сторонах (гранях) пирамиды, чем отличаются двухтактные и четырёхтактные ДВС, как устроены турбины у реактивного самолёта и силовых агрегатов электростанций, каковы температуры плавления вольфрама, олова, стали, воска, полиэтилена, а также многое-многое другое. Я хочу, чтобы нынешние дети обладали знаниями не худшими, чем обладал после обучения в советской школе я сам.
Назовите мне временную занятость учеников в неделю, сколько отводится на учебный процесс, сколько - на самостоятельную работу, как будут контролироваться итоги обучения - я хочу понимать, что из молодого человека готовят думающего творческого труженика, личность, а не барана для дальнейшей стрижки.
Потому что в последнем случае вы мне совершенно не нужны!
В этом ваша задача: обеспечить процесс всем необходимым и организовать его. А не кричать о планируемых к разворовыванию вами же самими бешеных суммах в стремительно девальвирующих рублях и их доли в дутом ВВП.
Час быка. Киндер-версия.
Фантаст Ефремов Иван Антонович (1907-1972) и детский писатель Носов Николай Николаевич (1908-1976) – люди одного поколения, и взгляды их формировались под влиянием схожих условий, исторических событий. Не потому ли в романе Ефремова «Час Быка» и в книге Носова «Незнайка на Луне» сюжет поразительно похож? Складывается даже впечатление, что «Незнайка на Луне» - это адаптированная для детского сознания версия «большого» романа – ну, почти как в своё время Корней Чуковский адаптировал для детей «Приключения Робинзона»!
Баян, конечно, но многие, как оказалось, не в курсе. Потому и выкладываю.
Резунистам читать обязательно, при себе иметь валидол.
Вдруг, среди бумаг, попался на глаза уже пожелтевший номер журнала “Уральский следопыт” за февраль 1976 года. Нет, ничего особенного. Но это: А это – ученики пятого класса, размышляющие на тему “Если бы я был волшебником”.
Почитаем?
Необычайные приключения мистера Гровера в СССР
В начале 30-х годов в Чечне работал английский инженер-нефтяник Брайен Монтегю Гровер. Познакомился с девушкой Леной Голиус. Как это водится среди советских девушек, мисс Голиус хорошо говорила по-английски, завязался роман. В 1934 году мистер Гровер уехал в Англию, но продолжил переписываться со своей возлюбленной. Молодая пара намеревалась оформить свои отношения, но возникли проблемы с визами.
Тогда, недолго думая, Гровер поступил в аэроклуб, за несколько месяцев овладел техникой пилотирования, купил спортивный самолёт и вылетел из Англии в Германию, затем в Швецию, Финляндию, пересёк Финский залив... Целью Гровера была Москва, только не Красная площадь, а Тушинский аэродром - место проведения сталинских воздушных парадов. Однако Гровер был вынужден приземлился в Тверской (Калининской) области, на колхозном поле. У него кончился бензин.
Подошедших к самолёту крестьян он встретил возгласом: "О, здравствуйте! Я прилетел к вам из Лондона за моя русская невеста..."
В местном отделе НКВД нарушитель заявил, что прекрасно знает о последствиях своего поступка, так как перед вылетом консультировался у лондонского юриста. (Матиусу Русту на волне перестройки всё-таки дали 4 года тюрьмы, за что счастливый Руст громко благодарил гуманное советское правительство. Благодарил искренне и, как все понимали, за дело).
Как же поступили с сумасшедшим англичанином сталинские сатрапы? Наверное, к утру первого допроса он признался в организации покушения на товарища Сталина по приказу троцкистско-бухаринских извергов. Ведь летел Гровер в СССР не просто так, а к 7 ноябрю. Направить самолёт на мавзолей во время праздничной демонстрации трудящихся, плохо ли?
31 августа 1938 года в Москве состоялся суд. Присутствовали западные журналисты и представители дипкорпуса. Нарушителю по советскому законодательству светил «червонец». Это в случае «гуманизьма», то есть без накруток «шпионско-диверсионной деятельности». Дали последнее слово подсудимому. Тот заявил:
- Я хочу говорить по-русски, хотя имею переводчик, хочу потому, что полюбил ваш народ, ваша страна, полюбил моя Елена... Я несколько лет прожил в Россия, работал вместе с русскими и вместе с ними отдыхал. В океан вашего огромного труда есть и мой капля. Я считаю для себя честь породниться с ваш народ.
Затем выступил судья:
- Суд не может пройти мимо мотивов, по которым подсудимый совершил преступление. Суд считает установленным, что подсудимый искренне и горячо полюбил советскую женщину, ответившую ему взаимностью. Их чувство выдержало испытание временем и разлукой, и потому заслуживает уважения. Это чувство и явилось причиной, по которой подсудимый прилетел в СССР. Поэтому, руководствуясь статьей 51 УК РСФСР, суд приговаривает Брайана Монтегю Гровера к одному месяцу тюремного заключения с заменой его штрафом в размере полутора тысяч рублей.
Как говорится, протрите глаза. Зал взорвался аплодисментами. Мировая пресса (накручивающая ажиотаж два месяца) грохнула сенсационными заголовками: "На крыльях любви", "Любовь англичанина способна на чудеса", "Даже небо дрогнуло перед любовью", "Самое романтическое дело XX века". На первых страницах печатались фотографии счастливых влюблённых, плачущих от радости. Отпраздновав Новый Год в СССР, молодожёны уехали в Великобританию.
обработка камрада poltora_bobra
оригинал http://www.because.ru/social/mav035.shtml
Интервью Олега Корытова
с Вэйландом Майо (Wayland Mayo)
[показать]
- Как встречали ветеранов корейской войны в США?
Когда я вернулся в Штаты, никто о войне ничего не знал и знать не хотел. Никто не говорил об этом, как будто ничего не было. И мы повторили это во Вьетнаме. Там только что с треском провалились французы, и мы решили, что это будет хорошая идея – влезть в еще одну войну. Мы повторили это и в Ираке. Нам так сильно хотелось начать войну с Ираком, что даже пришлось придумать наличие у них ОМП. Которое, естественно, так и не нашли. Нам не надо было влезать в Грузию, которая провоцировала Россию. То, что мы делаем в Тайване, просто провоцирует Китай. У нас нет войск, вооружение устарело, но мы планируем войну против Ирана. Теперь мы еще и в Афганистане. Мы забыли, что СССР провел там 9 долгих лет, но не смог победить.
- Если бы Вам был отдан приказ сбросить ядерную бомбу на советские города, были ли бы у Вас сомнения?
Если бы приказали, я сбросил бы бомбу и на Нью-Йорк.
перейти к интервью
Как то, совершенно случайно, попалась мне на глаза великолепная монография.
ВИШЛЁВ О.В. посвятил её исследованию отношений Советского Союза с гитлеровской Германией в период, вызывающий ожесточенные споры, с подписания известного пакта до нападения на СССР.
Помимо того, что работа насыщена фактами и архивными документами, она довольно легко читается и по-настоящему интересна. А несмотря на почти десятилетний возраст, мало кому известна.
Поскольку монография довольно объёмна, не вижу смысла выкладывать её в дневе целиком.
От автора
Советско-германские отношения 1939-1941 гг. на протяжении последних десяти лет находятся в центре внимания российской общественности. Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 г. и секретный дополнительный протокол к нему, последующие соглашения между правительствами СССР и Германии, роль этих договоренностей в возникновении второй мировой войны, характер отношений между Москвой и Берлином в период действия договора о ненападении, причины военного столкновения между Германией и СССР в 1941 г. -все это вопросы, которые постоянно обсуждаются на страницах научной, общественно-политической литературы, в средствах массовой информации. Повышенный интерес к ним обусловлен исключительной значимостью проблематики "СССР — гитлеровская Германия" в современной идейной и политической борьбе.
Острые дискуссии ведутся и по другим вопросам: политика Англии и Франции в отношении СССР в период "странной войны", политические методы борьбы гитлеровской Германии против Советского Союза в период Великой Отечественной войны, использование ими в своих целях соответственно троцкизма и "власовского движения".
В предлагаемой книге, написанной в жанре документальных очерков, предпринята попытка осветить названные вопросы, основываясь на германских политических, военных, дипломатических и разведывательных документах преимущественно из Политического архива Министерства иностранных дел ФРГ. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот.
Автор не ставит перед собой цель обличить или оправдать политику советского руководства тех лет, дать ему политическую оценку, как это стало привычным в рамках "новых подходов" и "нового политического мышления". Свою задачу он видит в том, чтобы проанализировать события тех лет исключительно на основании документов и выяснить обоснованность некоторых историографических версий, получивших широкое распространение в последние годы.
Автор выражает глубокую признательность Фонду имени Александра фон Гумбольдта (г. Бонн) и профессору Гансу-Адольфу Якобсену (г. Бонн), поддержка которых сделала возможной его работу в германских архивах, руководству и сотрудникам Политического архива Министерства иностранных дел ФРГ, оказавшим помощь в поисках документов, а также Российскому гуманитарному научному фонду, содействие которого позволило подготовить и опубликовать данное исследование.
ВИШЛЁВ О.В.
Часть первая. Накануне 22 июня 1941 года
Перед нашествием (Cоветско-германские отношения. 1940-1941)
Готов ли был Сталин пойти на уступки Гитлеру?
Речь Сталина 5 мая 1941 года: анализ одной версии
"Дружба, скрепленная кровью"? (К вопросу о характере советско-германских отношений. 1939-1940)
| Имидж – все, а журналисты – ничто? | |
|
Запредельную чистоту положительного имиджа городской администрации охраняет мэр Абакана Николай Булакин. (За размещенный в городской газете рассказ о вопиющей несправедливости по отношению к ветерану прямо на празднике Победы 9 Мая уволены и репортер, и главный редактор! – НВ).
|
Да, приходится отмечать, что многие люди тоскуют не об СССР, а о своём детстве. Однако есть такие моменты, которые действительно ушли в прошлое вместе с исчезновением СССР. Я не беру глобальные факторы, связанные с переменой общественного строя. Я имею в виду фоновые моменты, то есть те, которые оформляются в виде ностальгических воспоминаний, ибо человек (если он нормален) вспоминает свой Город Детства с позиций: «А ты помнишь пломбир по 48 копеек?», а не лезет в справочники с целью уличить грязный капитализм и возвысить благоуханный социализм. Вот чего мне лично сейчас не хватает?
1. Хорошая игра актёров в хорошем кино.
Можно сколько угодно расхваливать масштабные блокбастеры со спецэффектами (не хуже Голливуда), можно даже громко крикнуть, что современное российское кино не уступает ни западному (в красоте актрисок), ни советскому (в психологизме), однако, всё это будут только вопли. Потому что даже самый удачный фильм из отснятых за период 1991-2010 мы не смотрим более одного раза. Напротив, все праздничные телепрограммы забиты неувядающей Калугиной, швыряющей бумагами в Новосельцева и Раисс Захаррной, охмуряющей Васю Кузякина. Что, нечего показывать? Есть чего. Но вот это можно смотреть вечно. Кино начало стремительно портиться как только начались наскоки на цензуру. Потому что цензура, госприёмка воевали не только с голыми задами и антисоветскими прибаутками, но и с халтурой.
Читать далее
очень любопытное заявление Медведева
на которое следует обратить внимание (мое внимание обратил kommari (kommari)).
Дело в том, что когда социализм в России отменяли, очень популярен был лозунг "Жить как в Швеции!" (вариант: "Социализм не у нас, а в Швеции").
Действительно, северная модель - Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания - из всех видов капитализма имеет наиболее человеческое лицо. Происхождением своим эта модель, естественно, имеет мощное левое и рабочее движение во всех этих странах, и хотя к социализму она никакого отношения не имеет, людоедская сущность капитализма в этих странах действительно смикширована.
Третья мировая война и третья мировая революция
воспоминание о будущем
Еще месяцев за шесть, до наступления 2000 г., российскую печать заполнили различные прогностические материалы о близгрядущих бедах, подстерегающих человечество в третьем тысячелетии: природные катаклизмы, региональные и мировые войны. При этом, чаще и больше всего ссылались и цитировали французского предсказателя ХVI в. Мишеля Нострадамуса.
Но если взглянуть на происходящее без мистики, то события и проявляющиеся тенденции, указывают на то, что предрекаемые тогда мировые бедствия, действительно могут стать реальностью, поскольку имеют далеко не мистические причины.
Без комментариев, только цитаты:
... Больших слов нельзя бросать на ветер.
... Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение.
Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.
Без революционной теории не может быть и революционного движения.
Богатые и жулики, это – две стороны одной медали.
Бывают люди, которым “хочется возразить”, а что, как, почему, зачем, это им не дано
Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Идеи становятся силой, когда они овладевают массами.
Интеллигенция - не мозг нации, а говно.
Капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим.
Книга - огромная сила.
Лучше меньше, а лучше.
Любое государство есть угнетение. Рабочие обязаны бороться даже против советского государства - и в то же время беречь его, как зеницу ока.
Мы грабим награбленное.
Надо систематически взяться за то, чтобы... велась работа создания такой прессы, которая не забавляла и не дурачила массы...
Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата.
Невежество менее удалено от истины, чем предрассудок.
Недостатки у человека как бы являются продолжением его достоинств.
Нужно верить в свои собственные силы...
Нужно уметь работать с тем человеческим материалом, который есть в наличии. Других людей нам не дадут.
Обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения.
Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств.
Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства.
Покрести иного коммуниста - и найдешь великорусского шовиниста.
Политика есть самое концентрированное выражение экономики.
Пусть господствующие классы содрогаются от коммунистической революции!
Разбитые армии хорошо учатся.
Религия - род духовной сивухи.
Сказать неправду – легко. Но, чтобы доискаться правды, необходимо иногда много времени”.
Талант - редкость. Надо его систематически и осторожно поддерживать.
Талант надо поощрать.
Ум человеческий открыл много диковинного в природе и откроет еще больше, увеличивая тем свою власть над ней...
Упаси боже от врачей - товарищей вообще, врачей большевиков в частности!
Честность в политике есть результат силы, лицемерие - результат слабости.
Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки.
Учиться, учиться и учиться.
Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации.
Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.
Самое опасное в войне - это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее.
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
Не бояться признавать своих ошибок, не бояться многократного, повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине.
Искусство принадлежит народу.
Политические события всегда очень запутаны и сложны. Их можно сравнить с цепью. Чтобы удержать всю цепь, надо уцепиться за основное звено.
Свобода развода означает не "распад" семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. ...Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?
собрал Shon (redshon)