В огне брода нет
Женя Отто, КРИ, Москва, юг
От дыма и пекла этим летом погибли тысячи людей, сотни остались без крыши над головой, в огне пожаров сгорели сотни гектаров леса, но экономические, социальные и политические последствия экологической катастрофы в полной мере ощутить нам ещё только предстоит.
перейти к статье
Так уж получается, что участвуя во многих дилетантских форумах, часто приходится спорить по событиям Второй Мировой войны и, по отношению к Великой Отечественной, как её важнейшей составляющей. Количество оппонентов, в том числе грамотных, с подвешенным языком и умением оперировать аргументами(не обязательно фактами) нисколько не уменьшается. И этому есть вполне объективные(хотя и не совсем естественные) причины. Это и неофициальная позиция властей предержащих, и вполне себе официальные их же заявления, и само отношение государства к ветеранам, памятникам и самой истории страны. Совершенно случайно, блуждая по просторам паутины, наткнулся я на публикацию трехлетней давности, не потерявшую, однако, своей актуальности. И даже, пожалуй, сейчас она более востребована, чем во время написания...
Снова стал всё чаще наталкиваться на сетования о том, как Российскую империю проклятые большевики на подъёме срезали. Вот если бы не революция, мы бы всему миру …
Ну и что мы «всему миру» предьявить могли?
Чтобы искоренить взяточничество, нужна личность калибра И. В. Сталина. Речь не про мою «горячую любовь» к данному персонажу. Речь про руководителя, не подверженного стяжательству. Человека, который ходит в одних штанах и в одной паре сапог, который занимает очень высокий пост и при этом сам ничего не ворует и другим не дает. Есть сейчас такой человек? Нет такого.
Жаркое лето 1972-го
Среди катастрофических пожаров последних 30 лет можно назвать стихийное бедствие 1972 года, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России. Огонь полыхал на площади в 1800 тыс. гектаров. В Горьковской области выгорело 460 тыс. гектаров леса, в Марийской автономной республике - 195 тыс., в Московской и Пензенской областях - по 25 тыс.
Чрезвычайный пожароопасный период характеризовался высокой температурой воздуха, критически низкой относительной влажностью, умеренными до сильного ветрами и исключительно малым количеством осадков. Даже зима того года была необычно мягкой. В ряде районов последний раз снег выпал в декабре. Февраль поразил солнечными днями. Весна и лето прошли без дождей. Температура в тени превышала 30 градусов. В связи с необычно сухой и жаркой погодой, которая длительное время сохранялась во многих регионах центральной части России, уже в июле возникли массовые лесные и торфяные пожары, принявшие в августе характер стихийного бедствия. В третьей декаде августа в указанных регионах было охвачено огнем свыше 650 тыс. гектаров леса, около 35 тыс. гектаров торфомассивов, 4900 штабелей торфа.
Когда задымилось всё Подмосковье, обком КПСС первым делом создал штаб по борьбе с пожарами. Возглавил его первый секретарь обкома В.И. Конотоп. Подняли на ноги народных контролеров. Вся страна помогала бороться с огнем. В Шатуру временно переехал жить тогдашний министр обороны маршал Гречко, туда же перебрался и Конотоп. Работала система, у которой было всё: и люди, и техника, и дисциплина. И, тем не менее, только в Московской области сгорело 19 деревень. А в тушении пожаров участвовало более 70 тыс. человек, в том числе военнослужащих - 24 тыс. Огонь собирал страшную жатву: в Подмосковье лесные и торфяные пожары унесли жизни 104 человек. Дыма было столько, что МПС пришлось менять маршруты движения поездов на подступах к столице. На заседании Политбюро ЦК КПСС рассматривался вопрос: почему с торфяников пожары перебросились на леса? О том, какие жесткие меры были приняты, говорит тот факт, что общее руководство по ликвидации пожаров заседание высшего политического органа страны возложило на первого заместителя министра обороны СССР. Горящие площади были разбиты на квадраты, туда ввели 9 специально отмобилизованных трубопроводных бригад. Вода подавалась по трубам непрерывно в любых направлениях, и исход «битвы» был предрешен. Торфяники буквально «упаковали» толстым слоем воды, а затем сбили огонь в лесах.
В период наибольшего развития пожаров к борьбе с ними единовременно привлекалось около 360 тыс. человек, в том числе свыше 100 тыс. военнослужащих войск гражданской обороны, инженерных и других войск, а также до 15 тыс. единиц землеройной и другой техники. Ситуация с лесоторфяными пожарами 1972 года послужила хорошим уроком. Но прошли годы, и всё стало забываться.
к статье Огонь-хозяин тайги?! Пожары в лесах России
Проповедь от lex_kravetski
...я не торгую добродетелью. Я не собираюсь быть добродетельным в обмен на что-то. Мне не нужен обещанный рай и меня не страшит ад. Пообещай мне строго противоположное: рай за зло и ад за добродетель, я и тогда бы не изменил своих взглядов.
Советы от lex_kravetski
Конкретный рецепт, который меня так много раз просили дать
На ютубе сегодня появились два репортажа об дарке в лагере «Дон», сделанные северокавказскими телекомпаниями.
Так выглядит заставка первого:
[показать]
А так – фотография, сделанная, во время одного из конфликтов в Секторе Газа:
[показать]
(источник)
Вот заставка второго репортажа:
[показать]
А вот – фотография из галереи «Правда о Талибане» (так называется страничка, где лежит эта фотка):
[показать]
(источник)
Перепостил отсюда.
А я ещё днём эти ролики видел. Сразу подумал, что без кетчупа тут не обошлось.
Если в роликах по нашему ТВ была попытка сдержанной подачи информации вокруг драки в детском лагере "Дон", были даны обе точки зрения, то в материале государственного чеченского ТВ - только нагнетание конфликта, абсалютное неприятие любой критики, категорическое непризнание своей возможной неправоты.
Фактически - это призыв к мести. Неудивительно, что сейчас Усольцеву постоянно угрожают.
Тренер трёх 20-летних борцов-малышей, которые избивали русскую 13- летнюю девочку, заявил, что видел драку. Но когда начальник лагеря толкнул одного из его воспитанников в грудь, он "не мог допустить, чтобы чьи-то грязные руки лапали наших детей".
Наших детей, видимо, лапать можно. У его воспитанников руки чистые.
А вообще, весёлые ребята. Много понтов, а как только надовали, сразу же позиция бедных и обиженных
Так же поступали грузины, которые активно использовали кетчупчик перед камерой. И с солдатами-кавказцами, которые недавно хотели устроить джамаат в своей части, обложить всех данью. А как только получили трёпку от русский солдат, сразу же побежали жаловаться в коммитет солдатских материй. Их тогда срочно вывезли из части. И кажется, даже из армии отпустили. Так и тут: пока 400 спортсменов унижали горстку русских детей, они были героями. А как получили втык, сразу же за кетчупом побежали.
Илюхин: дополнительная информация о фальсификации секретных документов.
Очень прошу френдов перепостить, чтобы прорвать бойкот!
Сразу признаюсь в своем полном неведении истинного значения слова "креативный"...
Сейчас модно писать рассказы, повести и целые романы про так называемых «попаданцев». «Попаданцы» — это люди из нашего времени, которые чудесным образом попадают из нашего времени в прошлое (как в «Янки при дворе короля Артура»). Самый популярный вариант — когда попаданец оказывается в военном или предвоенном СССР, встречается со Сталиным, учит его правильно воевать и т.д. Иногда бывает, что встречаться со Сталиным не надо, поскольку сознание попаданца перенеслось в самого Отца Народов.
Но это все скучно.
[227x309]время публикации: 25 июня 2010 г., 09:31
- В Москве нашелся один из VIP-браконьеров, выживших в катастрофе
- Троим охотникам предъявлены обвинения
Бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, который выжил в катастрофе вертолета Ми-171 на Алтае в январе прошлого года, рассказал о том, что тогда пережили высокопоставленные чиновники. Банных отметил, что выжившим пришлось пережить адские три дня, и посетовал, что все беспокоились "только про баранов",
Классовая борьба — не выдумка Маркса, а одна из неустранимых констант всемирной истории. Примеров, когда национальное единство становится жертвой острого социального конфликта, не счесть.