Мари Лафоре “Манчестер и Ливерпуль”, 1966
СССР, программа "Время", долгожданный прогноз погоды и... мелодия, правда без слов... Но у мелодии есть и слова и поет их звезда французского шансона Мари Лафоре (настоящее имя Майтена Думенак). Поностальгируем...
Манчестер и Ливерпуль
Я снова вижу себя бродящей по улицам
Посреди этой толпы
Среди тысяч незнакомцев
Манчестер и Ливерпуль
Я уехала в заброшенные места
В поисках той прекрасной любви,
Которую я испытала рядом с тобой
Я люблю тебя, я люблю тебя
Как я люблю твой голос,
Который говорил мне:
“Я люблю тебя, я люблю тебя”
И я так сильно в это верила
Стены Манчестера грустны,
А Ливерпуль поливает слезами море
Я уже не знаю, существую ли
Белые корабли боятся зимы
Манчестер под дождем,
А Ливерпуль уже не найти
В сегодняшнем тумане
Любовь тоже затерялась
Я люблю тебя, я люблю тебя
Я слушаю твой голос,
Который говорил мне:
“Я люблю тебя, я люблю тебя”
И я бльше никогда в это не поверю
Речь И. В. Сталина на двадцатом съезде КПСС
Фантастический рассказ, основанный на реальных событиях и документах
Речь И. В. Сталина на двадцатом съезде КПСС
Фантастический рассказ, основанный на реальных событиях и документах
Вот когда ты видишь такую надпись, ты не должен по ней ходить, ибо нервы дороже.
Тем более ты знаешь что под этой надписью.
Что предлагаться. И кем.
Естественно это опять Федотов, гальюн в человеческом обличье, & Ко.
Опять “платить и каяться”.
И я бы даже не заикнулся об этом если бы не два особенно “красивых” момента, которые сами собой отметились при чтении, скрипом зубов. Позволю цитаты.
[показать]Так, например, была озвучена идея установить во всех городах страны стелы с именами репрессированных, наподобие мемориалов Великой Отечественной Войны.
По словам руководителя программы, политолога Сергея Караганова, массовые преступления совершал народ.
Прошло 20 лет, но люди все равно за Советы ... Нужно немного - перевести это "что мы хотим?" в "как это сделать?". То есть совсем немного. Всего-то разработать технологии невозможного. И тогда все у нас получится.
тов. КОММАРИ
И мы знали, что можно уйти, но забыли дорогу домой.
Путь на родину - это война, каждый шаг - это выигранный бой.
Если ты не умеешь понять, то попробуй хотя бы поверь:
Мы живые, пока мы идём, наша родина - СССР!
"Что, где, когда", как зеркало русской демократии
Гайдпаркер: Сергей Вересов
[показать]
Я смотрю телепередачу "Что, где, когда?" (далее Игра) с момента её основания. Всегда болел за команду телезрителей. Однако, порой, гениальные ответы отдельных знатоков заставляли вставать и снимать шляпу. При Ворошилове (автор и первый ведущий Игры) никогда не возникало мысли о предвзятости судейства или запланированном сюжете Игры. Всё было открыто и честно.
Раньше знатоки были в свитерах и джинсах, а призами были книги.
Тов. Коммари напомнил ещё об одной обязанности, от которой мы теперь свободны(звучит раскатистое ура)
ужасы советского тоталитаризма
26 декабря 1919 г. Совет Народных Комиссаров (СНК) принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Декрет предусматривал полную ликвидацию неграмотности по всей стране: отныне всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано было учиться грамоте на родном или на русском языке по желанию.
Обязаны. Вот так вот. Где толерантность, где права человека - на тупость, безграмотность и серость?!
[600x387]Три десталинизации и товарищ Сталин
Со Сталиным в нашей истории, однако, очень интересная ситуация получается.
Судите сами: его личность и роль подвергалась всепроникающей, массовой и жестокой критике не менее, чем на протяжении 27 лет из тех 57, что прошли с момента его смерти. Прошло практически три поколения. И что же в итоге? Давайте рассмотрим кратко.
Сегодня Леониду Ильичу БРЕЖНЕВУ было бы 104 года.
Дату никто из официальных лиц и их "рупоров" так и не вспомнил... Лишь отдельные блогеры-интернетчики уделили несколько строк бывшему главе государства.
[показать]
[показать]
Из комментариев к этой дате:
А еще, День Победы начали праздновать при Брежневе.
да.. был такой человек в нашей истории
порой так хочется в застой....
где высокие деревья и зеленая трава...
сладкий лимонад из автомата ...
Удивителен и многогранен был сей человек.
...в любом случае он не разворовывал страну и не лазал по ней как слон в посудной лавке - как делают нынешние руководители. В любом случае он не мыслил себя без нашей страны - чего нельзя сказать о нашем нынешнем руководстве.
Высшее образование не может дать ума - оно может его только отшлифовать - сделав из алмаза бриллиант. Ум у Брежнева безусловно был большой - жаль что судьба не дала ему настоящего образования...
Побрякушки любил - это да. Но счетов в инобанках заоблачных не держал. Он понимал - он царь - пока страна на подъеме.
...лучший глава государства из тех, при ком мне довелось жить. К сожалению, я это понял слишком поздно
Мы всё успели:
Отпили до Указа
Отсачковали до капитализма
Отлюбили до СПИДа
И пусть потомки нам завидуют!
Обращение работников ГКНПЦ им. Хруничева к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
[699x505]
Мы, работники ГКНПЦ им. М.В. Хруничева хотим узнать, когда придёт конец беспорядку, который творится у нас на предприятии. Руководство предприятия некомпетентно. Ключевыми менеджерами предприятия не озвучено ни одной программы, позволяющей исправить ситуацию или хотя бы стабилизировать её. Покупаются офисные и производственные атрибуты по цене в два, а то и в три раза выше рыночной стоимости, производится ремонт со сметой затрат, соизмеримой со строительством дворца. Для того чтобы отчитаться за потраченные деньги, создаётся показной цех, в котором даже установлен маленький водопад. Притом в других цехах текут крыши, заливая дорогостоящее оборудование. Приобретаются новые станки и используются не по назначению, либо простаивают по причине отсутствия режущего инструмента и запчастей. Ни один человек не понес ответственности за неразумное использование финансовых средств.
Отдельного разговора заслуживают условия труда и заработная плата рабочих. Почему сокращение затрат на нашем предприятии всегда происходит за счет рабочих? Почему повышается объем работ, но не повышается тариф? Не регулярно индексируется зарплата, все доходы съедает инфляция. Молодые специалисты уходят с завода, а те, кто остается, вынуждены работать по 60 часов в неделю, чтобы обеспечить свои семьи. При этом, руководство не предпринимает никаких действий, чтобы простимулировать рабочих. Профсоюз не выполняет своих обязанностей по защите интересов рабочих. Профсоюз даже не пытается требовать от руководства выполнения условий коллективного договора, например по части заработной платы. Непорядок творится в столовой завода, цены явно завышены, а уровень обслуживания и продукции оставляют желать много лучшего.
Уважаемый Президент! Мы знаем, как для России важен космос и поэтому просим Вас, внимательно отреагировать на данное письмо. Сложившаяся ситуация требует немедленного разрешения, иначе нынешнее руководство заведет предприятие в тупик.
С уважением рабочий коллектив ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.
З.Ы. Перепост не только приветствуется, но и крайне необходим!
[400x346]
О современном высшем образовании и некоторых старческих проблемах автора
Намедни нанесли мне визит две симпатичные дамы. Я, было, обрадовался, но оказалось, что посещение ими моего дома преследует сугубо меркантильные цели. Одна дама была представительницей местного водоканала, а другая, совсем молоденькая девица – из сельской администрации. Они замеряли площадь «поливных земель», ибо за полив своих огородов следует платить, если ты пользуешься при этом водопроводом.
У меня в этом году посажено всего две грядки – одна с луком, другая с морковкой. Занялся ремонтом и реконструкцией бани – некогда с огородом возиться.
Девица из администрации, поддернув, к моему восторгу, свою миниюбку, шагами измерила эти грядки (получилось, где-то, пять шагов вдоль и столько же поперек) и бодро заявила: «Полсотки!» Я усомнился в правильности её подсчётов. Она, облив меня презрением, спросила с непередаваемым сарказмом, - не при «совке» ли я учился в школе? Ваш покорный слуга пристыжено признался – что, да, ещё при «совке», причём в разгар застойного периода. «Это заметно», - фыркнула мадемуазель. И стала учить меня арифметике: «Сотка представляет собой квадрат со стороной десять метров. Ваши грядки – это квадрат со стороной пять метров. Следовательно, вы поливаете половину сотки!»
Я робко поинтересовался – какое образование у моей умной собеседницы? Оказалось – в прошлом году закончила Ульяновский госуниверситет. С отличием. Тогда задал вопрос – какую часть сотки, по её мнению, составляет прямоугольник со сторонами пять и десять метров? Отличница задумалась. Надолго. Затем открыла свой ноутбук и, присев на скамеечку, защёлкала клавишами, бормоча при этом что-то нелестное в адрес операционной системы «Vista». Минуты через две, упавшим голосом, пролепетала – «Полсотки…»
«Как же так получается,» - поинтересовался я, - «по либерально-демократической арифметике выходит, что и пять на пять, и пять на десять – это одно и то же?» Потом принёс листок бумаги в клетку, нарисовал квадрат десять на десять и вписал в него квадрат пять на пять, примкнув его к одной из сторон большого квадрата. И попросил ответить – сколько же таких квадратиков поместится в большом?
Короче, с большим трудом отстоял своё право платить за полив четверти сотки, а не половины. Прощаясь с визитёршами и пожирая глазами круглые коленки жертвы современного высшего образования, я предложил ей навестить меня вечерком, с целью изучения особенностей преподавания математики в период тоталитаризма и отсутствия демократических свобод.
И получил обидный отказ… Старость не радость… Прошли времена бесплатных девочек… Увы мне, Ивану Васильевичу Елпидифору Дормидонтовичу, увы!..
источник http://bogdanclub.ru/blog.php?bt=565
БИТВА ЗА МОСКВУ. ВСЕ ЧТО ОТ НИХ ОСТАЛОСЬ...
Из письма ефрейтора Отто Залшингера родителям:
«До Москвы осталось очень немного. И все-таки мне кажется, что мы бесконечно далеки от нее.
Мы уже свыше месяца топчемся на одном месте. Сколько за это время легло наших солдат!
А если собрать трупы всех убитых немцев в этой войне и положить их плечом к плечу, то эта
бесконечная лента протянется, может быть, до самого Берлина. Мы шагаем по немецким трупам
и оставляем в снежных сугробах своих раненых. О них никто не думает. Раненый — это балласт.
Сегодня мы шагаем по трупам тех, кто пал впереди: завтра мы станем трупами, и нас также
раздавят орудия и гусеницы».
Источник - Самсонов «Крах фашистской агресии 1939-1945»
[273x400]
Серия сообщений "Made in USSR":
Часть 1 - Детство, детство, ты куда ушло…
Часть 2 - Дети Олимпиады
...
Часть 6 - Что исчезло вместе с СССР. Мой ТОП-15
Часть 7 - Что мы приобрели после развала СССР
Часть 8 - Зачем СССР развалили?
Из истории знаменитой фотографии Джо Розенталя «Поднятие флага над ИвоДзимой» (и не только)
Вскоре после поднятия первого флага на горе Сурибачи (Иво Дзима) командир батальона подполковник Джонсон отправил лейтенанта Таттла на один из кораблей за большим боевым флагом: «Достаточно большим, чтобы люди на другой стороне острова могли его видеть. Это поднимет их дух» — сказал он лейтенанту. Таттл поднялся на борт LST 779 и выбрал самый большой флаг (2,5 на 1,5 метра). По странному стечению обстоятельств, этот флаг, который вскоре будет установлен на первой захваченной японской территории, был несколько лет назад спасен на Пирл-Харборе.
ПАПАША
Меня поздравляют как сына солдата.
Отец был матросом, но разницы нет.
Сквозь все поколенья священная дата
Несет сорок пятого доблестный свет.
Сиянье московских победных салютов
И трассы над Шпрее из всех ППШ...
Хоть выродок дьявольский зверствовал люто
Но с Богом зверье победила душа.
Я выпью сейчас за отцов воевавших,
За них, не предавших, державших рубеж...
Поднимем стаканы за доблестно павших,
Закрывших собою в позициях брешь.
Подарим немногим дожившим вниманье.
Пусть будет их старость светла и легка...
Отплатим любовью за душ их сиянье,
За гордую поступь бойца-старика.
...Ты спрашиваешь про наши поражения летом сорок первого? Да не было поражений-то.
РАДИАЦИЯ НАЖИВЫ
Финансовая достаточность и финансовая избыточность
Пусть все имеют достаточно
и никто не имеет слишком.
Жан Жак Руссо
В Советском государстве нас объединяли общие цели. У нас были идеалы. При равенстве возможностей можно было рассчитывать на справедливую оценку своих успехов, человек мог подняться, если имел способности и был целеустремлен, жизнь человека была превыше всего. Мы жили романтикой труда, увлечений спортом, литературой, искусством, фантазиями странствий в неизведанное, в свете любви и гордости за свою Родину. Тогда все было подчинено общественному, на этом строились идеология и отношения в обществе. 70 лет Советской власти воспитали наше мировоззрение, которое было принято всеми народами, населяющими нашу страну, и вырвать его из общей истории крайне сложно. Несколько поколений выросло в этой среде, сложилось представление о смысле жизни как о служении общегосударственным целям, общенародным идеалам. А все личное и связанное с ним было всегда вторично, на этом строилась наша жизнь и вера в будущее. Деньги, материальная сторона существовали как бы отдельно и никогда не были главными. Их не хватало, мы думали, как их заработать, а не сделать, но они не заслоняли радостей жизни. Работа была не вынужденной необходимостью, а потребностью. Если бы человеку тогда предложили содержание вместо работы, мало бы кто согласился, т.к. работа была для нас возможностью выразить себя, показать, на что способен, это была связь с жизнью общества, поэтому стремились заслужить его уважение и признание. А сейчас предложи большое содержание – и можно купить человеческую сущность, его мечту, потому что большинство не чувствует своей необходимости обществу, людям.