• Авторизация


Пермакультура. Ведическое земледелие. 25-03-2010 10:42

Это цитата сообщения Леночка_77 Оригинальное сообщение

Пермакультура. Ведическое земледелие.



Сельское хозяйство в согласии с природой Ни один крестьянин в мире не имеет сегодня такую известность, как Сепп Хольцер. Его хозяйство Краметерхоф в Альпах стало живой лабораторией, притягивающей ежегодно тысячи людей со всего мира в Лунгау — "Австрийскую Сибирь". Только единство с природой - не насилие над ней, а наблюдение и понимание окружающего нас мира — залог успеха, достойной, радостной и счастливой жизни. У Сеппа Хольцера всё живёт и растёт благодаря грамотно запущенному круговороту, где солнце, воздух, вода, земля, все живые существа и растения выполняют каждый свою задачу, оставляя человеку право пожинать плоды. Его метод не требует большого вклада сил, времени и позволяет получать результаты, которые кажутся просто фантастикой. Кроме того, такой подход к сельскому хозяйству имеет благотоворное влияние на экосистему. В течение 40 лет Сепп Хольцер, работая на своих 45 гектарах - вопреки всем правилам агрономии - создал уникальную биосистему, состоящую из прудов, камней и горных террас, заполненную животными, птицами, насекомыми и рыбами; плодовыми, лекарственными, злаковыми, декоративными растениями и овощами. Хозяин с хозяйкой занимаются только посадкой и сбором урожая. У них нет парка сельхозмашин - всего один трактор. У них работает только один наемный работник. Они не зависят от электроэнергии - у них своя электростанция. Они не применяют химические удобрения, пестициды, гербициды, полив, мелиорацию и т.п. Они не удобряют и не пашут, не борются с болезнями растений и их вредителями. Они разводят грибы и редкие растения, отчасти такие, которые по всем правилам НЕ МОГУТ расти в горах на высоте 1500 метров над уровнем моря. Хольцеру удалось продвинуть в этот холодный район растения, которые растут обычно в более теплых условиях - вишню, черешню, киви и виноград. За их экологически чистыми овощами, зеленью, фруктами, рыбой, мясом выстраваются очереди покупателей со всей Австрии. Кроме того, они продают саженцы, проводят семинары, имеют на своей территории гостевые домики, создают проекты подобных хозяйств, издают книги и видеоматериалы о своем опыте. Сепп Хольцер показывает, каких высот может достичь Человек, выросший и живущий в гармонии с Природой. В Краметерхофе он соединил потребности современного человека и интересы всего живого. Назвали это "чудо света" - ПЕРМАКУЛЬТУРА (англ. - постоянная, долговременная культура). Сепп Хольцер, потрясший основы современной агрономии, с помощью которой происходит уничтожение биоресурсов мира - ухудшение качеств растений, животных, рыб и самой почвы - побывал в России. Он удивился тому, что, имея в огромном количестве черноземы, наша страна закупает 80% потребляемой сельхозпродукции за рубежом. Применение его метода позволило бы переломить данную ситуацию. В этом фильме; путь Сеппа Хольцера к новой форме сельского хозяйства пермакультуре; его опыт, его мировоззрение, его философия и его послание ко всем людям.

посмотреть ролик источник

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Скорее! 25-03-2010 10:35

Это цитата сообщения Алексей_Рымов Оригинальное сообщение

Скорее!



[161x225]


Покайся и обновись, душа моя, покайся, пока есть ещё время. Облекись в девство поскорее; скорее, пока твоя грязная временность не стала грязной вечностью.
Свт. Николай Сербский.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Святые отцы о Пасхе 25-03-2010 10:32

Это цитата сообщения Demetra_Crimea Оригинальное сообщение

Святые отцы о Пасхе



[228x250]
http://kapellan.ru

Пасха… настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды.
Свт. Григорий Богослов

Вот и наступило Святое Воскресение. Будем внимательны, чтобы нам провести этот праздник светло и Боголепно, потому что это Пасха — первый и величайший дар Божьего домостроительства. С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не изменилось наше духовное состояние.
преп. Федор Студит

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших.
Свт. Иоанн Златоуст

Сего дня Воскресением Христовым открыта преисподняя, земля обновляется крещением оглашенных, небо отверзается Духом Святым. Открытая преисподняя возвращает мертвых, обновленная земля произращает воскрешаемых, отверстое небо приемлет восходящих. Преисподняя возвращает узников к горнему, земля шлет погребенных на небо, небо им восприятых представляет Господу.
Свт. Амвросий Медиоланский

Мудрость изрекла, что в день веселия забывают о бедствии. Настоящий день заставляет нас забыть первый, произнесенный на нас приговор. Тогда мы ниспали с неба на землю: ныне Небесный соделал и нас небесными… Что же после сего нам должно делать? Что иное, как не взыграть подобно громам и холмам, о коих возвещал пророк, говоря: горы взыграстеся яко овни, и холми яко агнцы овчии. Итак, приидите, возвеселимся о Господе! Он сокрушил силу врага и водрузил для нас победное знамение креста, поразив противника. Воскликнем гласом радости, каким обыкновенно восклицают победители над трупами побежденных.
Свт. Григорий Нисский

Пасха — праздник всемирный и величайший… Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо… На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь — столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее… Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла… На небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников… Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь — земная и Небесная. Все сделал для нас Господь, не будем же предателями и убийцами самих себя. Очистим и освятим свои души в таинствах Святой Церкви.
Свт. Макарий, митр. Московский
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиддская нерукотворная икона Божией Матери 25-03-2010 10:31

Это цитата сообщения Мария_Вера Оригинальное сообщение

Лиддская нерукотворная икона Божией Матери



[306x175] [306x175]


Лиддская нерукотворная (в Лидде на столпе)
икона Божией Матери

День памяти: Март 12/25



[316x630]Когда святые апостолы Петр (память 29 июня и 16 января) и Иоанн Богослов (память 8 мая и 26 сентября) проповедовали Господа Иисуса Христа в городе Лидде (впоследствии Диосполе), недалеко от Иерусалима, там был сооружен для новообращенных храм во имя Пресвятой Богородицы. Придя в Иерусалим, апостолы молили Матерь Божию посетить и Своим присутствием освятить и благословить храм. Пречистая Дева сказала: "Идите с миром, там и Я с вами буду". Придя в храм, они увидели на одном из опорных столбов дивной красоты нерукотворный образ Пресвятой Богородицы. Затем и Сама Матерь Божия посетила Лиддский храм и даровала образу Своему особую благодать и силу.

Во время правления императора Юлиана Отступника (361 - 363) в Лидде совершилось новое чудо. В храм были посланы каменотесы для уничтожения чудотворного изображения. Однако, как ни старались они стесать священное изображение, оно не исчезало, а лишь углублялось более и более внутрь столба. Слава о благодатном образе распространилась по всему миру. С него была сделана копия, которая была увезена в Рим и также получила чудотворную силу (празднование 26 июня).

Существовал еще другой Лиддский нерукотворный образ Матери Божией. Он находился в храме, созданном в Лидде Энеем, исцеленным святым апостолом Петром (Деян. 9, 32 - 35). Когда этот храм хотели отнять у христиан иудеи и язычники, то по распоряжению правителя храм был заперт на три дня, чтобы явилось знамение для решения спора. Когда через три дня храм открыли, то увидели в нем нерукотворное изображение Матери Божией,

Об обеих нерукотворных Лиддских иконах писали три восточных Патриарха (Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский) в послании к императору-иконоборцу Феофилу (829 - 842). Об этом послании говорит император Константин Багрянородный (912 - 959) в историческом слове о нерукотворном образе Спасителя в Едессе.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life629.htm

[306x175] [306x175]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог для Чемпиона 25-03-2010 10:16

Это цитата сообщения Красная_Фурия Оригинальное сообщение

Пирог для Чемпиона



Рецепт на конкурс, посвященный 1 июня

Условия конкурса тут

Вот измаялась я вся в ожидании финального матча Лиги чемпионов "Барселона" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия). Чтобы хоть как-то унять нервенный озноб, потопала на кухню соорудить что-нибудь на скорую руку. В памяти всплыл старый добрый рецепт капустного пирога. Сам он нетрудозатратен в приготовлении,  да и набор продуктов тривиален.

  [700x394]

Быстренько шинкуем полкочанчика капусты (около 0.5 кг) и слегка обжариваем на растительном масле с одной головкой репчатого лука. Сейчас уже в продаже есть капуста нового урожая. Вот она - самое то! И хрустящая и достаточно мягкая и готовится быстро. Оставляем начинку до полного остывания. В это время готовим тесто.

1 пачку (250 грамм) сметаны (кто экономит калории, возьмите кефир),  1 ст. (170 грамм) муки, 120 грамм  сливочного масла, 3 яйца куриных, 0,5 ч.л. соды и соль-перец по вкусу перемешиваем в единую массу. Если это сделать миксером,  то тесто получается однородным, без комочков,  да и время сокращается.

Все компоненты пирога готовы. Перемешиваем тесто с начинкой и выкладываем в форму для выпечки. Отправляем в духовку на 30 минут при температуре 200С. То что получилось, видите на фото и в комментариях не нуждается. Более нежнейшего и вкуснейшего пирога за последнее время я еще не ела.

[показать]

ПыСы: Пока оформляла, Барса вкатила первый Г-О-Л!!!  Ушла болеть. Всем приятного аппетита!

 Спонсор конкурса:

Мастерская в Москве. Любая сложность. Любые модели. Бесплатная доставка

Ремонт принтеров

любых моделей и производителей.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Медовый торт Нежность! 25-03-2010 10:11

Это цитата сообщения Langrella Оригинальное сообщение

Медовый торт Нежность!



[640x480]

Пекла этот торт на день рождения дочери. Рецепт давно был у меня записан, только всё как-то не на глазах, а тут случайно наткнулась... Мои сладкоежки, как всегда были довольны, так как торт был очень вкусный! Не могу сказать, что все медовики делаются быстро, ведь надо испечь коржи, сделать крем, промазать...

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулет из рыбы 25-03-2010 10:07

Это цитата сообщения Хозяюшка Оригинальное сообщение

Рулет из рыбы



[372x254]
Я делала из минтая, но можно из любой "малокостлявой" рыбы. Принцип один: хорошенько отделить филе, разложить его на столе, завернуть начинку, завязать белой ниткой, чтобы не развалился, уложить на противень, смазать майонезом и запечь в духовке.
С начинками можно экспериментировать. Я делала такую. Морковь с луком обжарила, в конце жарки добавила маленький стручок болгарского перца, зелень лука и петрушки, измельченный чеснок, соль, перец, базилик. Начинку немного остудить. Получилось очень вкусно и сочно.
Можно делать начинку из грибов, лука, вареного яйца.
Или сыр, крабовое мясо, майонез, зелень.
Или лук, рис, яйцо, чеснок...
Короче, дерзайте, вы талантливы!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт ''Шоколадный мусс с орехами'' 25-03-2010 10:05

Это цитата сообщения Njamochka Оригинальное сообщение

Торт ''Шоколадный мусс с орехами''



[показать]

Корж безе с какао и орехами в сочетании с шоколадным муссом. Можно заморозить и подавать как мороженное,а можно как торт мусс.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожный пирог Жираф 25-03-2010 10:00

Это цитата сообщения codi1 Оригинальное сообщение

Творожный пирог Жираф



Вчера мои домашние опять позволили мне покулинарить в одиночестве! Ура! Что это будет никому не говорю, пусть гадают!
А выбрала я очень интересный пирог. Смотрите!
[448x336]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК АДАПТИРОВАТЬ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 25-03-2010 09:56

Это цитата сообщения elenbar Оригинальное сообщение

КАК АДАПТИРОВАТЬ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ(советы, чем заменить яйца в выпечке)



Выбиpайте те pецепты, в котоpых на каждые 200 г муки пpиходится 1-2 яйца.

В кулинарии яйца выполняют две основные функции: они служат связующим компонентом и делают блюдо пышным.

Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекаpского поpошка
1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

По желанию можно заменять сливочное масло таким же количеством подсолнечного масла.

Пpи пpиготовлении сладкой выпечки замена такая:
1 яйцо = 1 ст.л. кукуpузного кpахмала + 2 ст.л. воды
1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чесночные пампушки к борщу 25-03-2010 09:55

Это цитата сообщения Sontina Оригинальное сообщение

Чесночные пампушки к борщу



Эти пампушки в оригинале называются "Закусочные булочки", но в нашей семье их кушают исключительно с борщом
Автор рецепта - Карина, поделилась им Rada с Кухарки
[500x374]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Джемпер 25-03-2010 09:52

Это цитата сообщения Lora_Chi Оригинальное сообщение

Джемпер.



[413x640]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Колдуны 25-03-2010 09:51

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Колдуны

http://belcook.com/post/kolduny/#comment-2881

Автор: FarHai 

колдуны [показать]
Это одно из любимейших блюд моего детства. Поскольку приготовление колдунов процесс довольно трудоемкий то готовили его чаще в выходные и праздничные дни. С появлением комбайнов их готовка существенно упростилась, но все равно для меня они ассоциируются с домом и праздником. Кортофельная оболочка и сочный фарш со сметаной и холодным молоком - это потрясающе вкусно. Сейчас, мама всегда готовит их к нашему приезду и возвращает нас в детство.

КОЛДУНЫ
[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пища богов 25-03-2010 09:46

Это цитата сообщения codi1 Оригинальное сообщение

Пища богов



Беспроигрышный вариант-это Чудесный "Цветаевский пирог" на ужин. Это и правда необыкновенно, сказочно вкусно! Пока муж воюет с малышкой, спасая свои наушники ( У неё сегодня новая забава - без конца покушается на его наушники! ), а старшая дочка на курсах я с боевой решимостью отправляюсь на кухню готовить сюрприз. И даже не знаю что приятней -предвкушение будущей вкуснятины или наслаждение увидеть довольные лица моих самых любимых на свете человечков!

Читать далее
[700x525]
Пирог вышел на славу. На тонком коржике из ароматного песочного теста, яблочки в сливочном суфле. В меру сладкий, необыкновенно нежный! Моя масичка наелась и теперь выедает яблочки из папиной тарелки! Поросеночек!

И, еще - если у вас каким-то чудом останется кусочек с ужина, поставьте пирог в холодильник и пробуйте утром. Яблочный пектин превратит в желе верхний слой. Вкус будет изумительный! Ну, просто райское наслаждение!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
укропно-чесночные булочки 25-03-2010 09:38

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

укропно-чесночные булочки



 

 

Душистые булочки к супу.
Сливочное масло пропитывает тесто. Чеснок и укроп придают вкусный специфический аромат.

 

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Голубые, сиреневые, сиренево-голубые фоны с цветами. 25-03-2010 09:25

Это цитата сообщения Inmira Оригинальное сообщение

Голубые, сиреневые, сиренево-голубые фоны с цветами.



Такая вот подборка светлых фонов с цветами. Все бесшовные.
[показать] [показать] [показать] [показать]

Дальше > > >
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздушная 25-03-2010 09:12

Это цитата сообщения Анжелика_Б Оригинальное сообщение

Воздушная



[525x700]
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жакет из Дропс 25-03-2010 09:09

Это цитата сообщения myLeda Оригинальное сообщение

жакет из Дропс



[452x699]

Drops 88 модель 4

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КИТАЙСКОЕ +++МЯСО В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ+++ 25-03-2010 09:03

Это цитата сообщения Аркалика Оригинальное сообщение

КИТАЙСКОЕ +++МЯСО В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ+++



[375x281]
Мне очень нравится это блюдо. И так как я жила в Китае, то удалось узнать некоторые рецепты. Конечно в России не хватает многих ингредиентов-приправ, но в общем предлагаю русифицированный вариант.

Взять куриное филе, количество зависит от численности людей. Свинину не берём, т.к. в Китае на их газовых плитках с большими углублениями можно прожарить хорошо, а у нас это чревато..

Приготовление:

Мясо порезать на на квадраты 4-5 см., отбить, сложить в глубокую миску и замариновать.

Маринад на 200-300 г. мяса:

6 ст.л. воды
2 ст.л. соевого соуса
0,5 ч.л. соли
1 ст.л. крахмала

Мясо оставить в маринаде на 1 час. После обмакнуть куски в яйце, затем в крахмале и жарить на горячем масле. Готовое мясо выложить в тарелку. Пока жарится мясо порезать полукольцами 1 маленькую луковицу и немного морковки тоненькой СОЛОМКОЙ. В оставшемся после мяса масле обжарить лук и морковь слегка - не больше минуты. После залить овощи следующей смесью:

3 ст.л. 6-9% уксуса
2 ст.л. воды
1 ст.л. кетчупа
4 ст.л. сахара (именно столько, не больше, не меньше)
2 ст.л. соевого соуса
0,5 ч.л. соли

Прокипятить с овощами 2 минуты и выложить туда же мясо. Все перемешать и держать 1 минуту на огне. Выключить. Добавить листики кензы. Вуаля. Можно кушать!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАСЛЕНИЧНАЯ БУЛОЧКА 24-03-2010 16:30

Это цитата сообщения Maryna_Legkova Оригинальное сообщение

МАСЛЕНИЧНАЯ БУЛОЧКА



 

[показать]
500 мл. молока
50 гр. свежих дрожжей
1-2 ч.л. соли
200 гр. сахара
1 ст.л. кардамона
1 яйцо
примерно 1-1,5 кг, пшеничной муки
примерно 150 гр. слив. масла или маргарина

Клубничная начинка:

200 мл. сливок для взбивания
50 - 100 гр. сахара
1 ст.л. ванильного сахара
200 гр. мягкого (пастообразного) творога
примерно 200 гр. клубничного джема или варенья

Миндальная начинка:

примерно 100 гр. марципана
мякиш булочек
1-2 ст.л. молока
200 мл. сливок для взбивания

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии