Ну вот наконец-то дождалась я перевод и с большой благодарностью Елене Енотофиловой и с ее благодушного разрешения выкладываю их здесь.
У нескольких девочек в дневниках и цитатниках видела листики-прихватки. Их еще можно использовать и как подставки под горячее.
Сразу попробовала связать. Вяжутся легко. Показала нескольким знакомым и первое что спросили - а схема где?
Ну, вот и пришлось сделать схему. Ниже приведу фото и схемы листиков и небольшую аннотацию для тех, кто начинает только свой путь в рукоделии.
1. Листик-подставка под горячее
Общий курс по вязанию носков: http://www.liveinternet.ru/users/4892395/post250265318/

[показать]
[показать]
[показать] Пожалуйста! Собрала все в так называемое оглавление. Думаю, всем будет интересно, может что-то будет открытием! Итак....http://knitka.ru/4059/dubovyj-listochek-svyazannyj-spicami.html
Вам потребуется:
Шерстяная пряжа оливково-зеленого цвета (А), цвета охры (В) и лимонно желтого цвета (С), 2 чулочные спицы.
Описание работы:
Внимание! Кол-во петель после закрытия включает в себя петлю на правой спице.
Нитью цвета А на 3 петлях связать шнурок длиной 2.5 см.
Продолжать работу на тех же петлях:
1-й ряд: набрать 5 петель шнуровым набором , 7 лицевых, 1 изнаночная = 8 петель.
2-й ряд: (лицевая сторона) набрать 5 петель как описано выше, 6 лицевых, снять 1 петлю как изнаночную, 6 лицевых = 13 петель. Во всех лицевых рядах снимать центральную петлю указанным способом.
3-й ряд: лиц. Петли.
4-й ряд: 6 лицевых, снять 1 петлю, 6 лицевых. Повторить 3 –й и 4-й ряд.
7-й ряд: закрыть 2 петли., 11 лиц = 11 петель.
8-й ряд: закрыть 2 петли., 4 лицевые, снять 1 петлю, 4 лицевые = 9 петель.
Провязать 2 ряда не меняя кол-во петель.
11-й ряд: набрать 2 петли, 11 лицевых = 11 петель.
12-й ряд:
[показать]http://klio-elena.narod.ru/vjazanie/tsveti.htm
Материалы: пряжа х/б "Ирис" - зеленая, "Роза" - белая, желтая; бисер, металлическая застежка
Время работы: 2,5 часа
Сложность: 2
1. Вяжем основу цветка: набираем зеленой нитью 5 воздушных петель, замыкаем в кольцо и вяжем ст. б/н кружок диаметром ок. 2 см
2. Лепестки "нижнего уровня": белой нитью вяжем 7 ст б/н, поворачиваем работу и вяжем, прибавляя по 1 ст. в ряду до 10 ст., затем убавляем до 1, нечетное количество столбиков - на лицевой стороне работы. Возвращаемся к основанию лепестка, остальные два лепестка вяжем аналогично.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
3. Лепестки "второго уровня" вяжем, перекрывая нижние лепестки на 2-3 ст. по той же схеме. Выполнив первый "верхний" лепесток, обвязываем следующий за ним "нижний" по контуру ст. б/н. Затем вяжем следующий "верхний" лепесток. Далее - аналогично выполняем остальные.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
4. Сердцевина цветка: набираем по окружности основы ст. б/н, вяжем 3 ряда по кругу, делаем 2 петли подъема и в каждый ст. б/н. выполняем по 2 ст. с/н. Получившуюся "дудочку" присбориваем: крючок вводим в основание ст. с/н через 2 - 3 ст. б/н.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Snowflake Hat по описанию pinkerston для старшей дочки.
[394x372]
[389x469]http://tricrodatuka.blogspot.com/20...+CRO+DA+TUKA%29
именно такие цветочки мы можем научиться вязать, если изучим мастер-класс,который здесь размещен. Приятного Вам просмотра :)