Настена у меня очень любит лабиринты. Просто очень-очень (я уже весь Интернет по-моему изыскала и все что можно распечатала).
Когда-то давненько я на Ручной Работе видела один самодельный лабиринт (к сожалению не помню автора), где дорожки были сделаны из утеплителя для окон.
Я воспользовалась удачной идеей и представляю вам наш лабиринт со смешариками.
Дно коробочки обклеено самоклейкой, а полоски утеплителя посажены на двухсторонний скотч (держится крепко, и в то же время можно отклеить не повредив самоклейку и ходы поменять!)
Играем так - в середину ставим смешарика, в 4 углах разные предметы, выбираем, что принадлежит данному герою и отправляемся за этим предметом.
Смешарики - из шоколадных яиц, картинки распечатаны на цв. принтере и наклеены на картон.
Насте объяснять правила не пришлось, Вика проходит лабиринт пока еще со мной - учимся. Когда хорошо освоим - поменяю дорожки и героев.
Сшила массажную дорожку с пуговками. размер 30*88 см
[показать]
Попыталась изобразить полянку: солнышко светит, на небе облака, цветочки растут в траве, бабочки. стрекозки летают, букашки разные ползают...
[показать]
А здесь дождь грибной прошел и грибочки выросли, радуга светит, муравьишка из-под зонтика выглядывает.
[показать]
Оказалось, что Вике не только бегать по пуговкам понравилось, но и ручками их теребить, тыкает пальчиком и спрашивает :"Мама, че?", а мама объясняет, кого ее фантазия напридумывала. Для мелкой моторики ручек это тоже неплохо, я думаю. Так что развиваем и ручки, и ножки.
[показать]
Хочу показать вам свой блокбастер - моя ну самая большая работа на сегодняшний день -
коврик-игра-ходилка "Волшебная страна".
Шила его дочке на ДР - на четыре годика.
[показать]
Размер коврика 85*140 см, внутри 2 см поролон (очень мягко попе сидеть). :D
Смотреть на коврик целиком не имеет смысла - буду описывать по сюжету, развивающемуся по ходу игры.
Когда я шила мягкую книжку для дочки Насти у меня накопилось много идей и задумок, не все из которых у меня получилось воплотить в жизнь. Когда я забеременела во второй раз, то решила найти этим задумкам применение, т.к. книжка уже у нас есть, то для второй дочки Вики я задумала сшить коврик. На работу ушло месяца два и вот, что из этого получилось:
[показать]
Массажная дорожка состоит из пяти сшитых между собой частей с различными наполнителями: поролон, бусинки, мячики прыгуны (диаметром 2 см), бельевая веревка с большим количеством завязанных узлов, порезанная на мелкие кусочки детская клеенка.
[показать]
Следы нам посоветовал сделать врач ЛФК, т.к. Настя ставила ножки стопой внутрь, особенно правую ножку.
На 3 листа ватмана я наклеила разноцветные Настины следы. На первый лист – прямо, на второй – елочкой, на третий – левая нога прямо, а правая наружу. раскладываем все на полу и ходим в свое удовольствие.
Стишки для Монтессориков!!!Мишка с семицветиком) | Страна Мастеров
Всем добрый вечер!
Вот захотела поделиться со всеми детскими смешными стишками, которые использую для проведения кругов в монтессори-группе "Вместе с мамой". Наверное, эта информация будет актуальна только для монтессори- педагогов(сама всегда в поиске чего-нибудь новенького и интересненького),но может кто-то ещё из мамочек заинтересуется. Эти стишки я использую на первом кругу для массажа в "нулёвочке" (монтессорики поймут!).
Итак :
Начинаем мы обычно с массажа ножек (мама лёгкими пощипушками от кончиков пальчиков движится вверх,до животика карапуза, а в конце стишка обязательно гладит его по головке( по тексту сейчас всё поймёте).
1. Этот маленький жучок по траве гуляет,
Травку сочную найдёт и её кусает.
Этот маленький жучок, по кустам гуляет,
Листик сладенький найдёт и его щипает.
Этот маленький жучок по ветвям гуляет.
Этот маленький жучок выше залезает.
Он не будет нас кусать(гладим по головке),
Хочет он чуть-чуть поспать!!!
Или такой (движения теже):
2. Божья коровка,алая спинка,
Ухватилась крепко букашка за травинку.
Вверх ,неспешным ходом, ползёт по стебельку,
К пахнущему мёдом, сладкому цветку!!! (гладим!)
Дальше стишки о лягушках!
(Под них ребёночек сидит спиной к маме,ножки согнуты в коленочках(похоже на позу "лотоса"), а мама берёт его ножки(стопы) и быстро, то соединяет их вместе, то разъединяет на первые 2 счёта, а на следующие разводит ножки широко в стороны (как шпагат,но без фанатизма конечно!). В конце стишка перед ребёнком кладётся мячик, что заставляет его хорошо потянуться за ним вперёд).
3. Лягушата на пруду разыгрались в чихарду
Ква,ква,ква,ква (широко ножки!)
Ква,ква,ква,ква. (широко!)
Ква,ква,ква,ква. (широко!)
И нырнули в глубь пруда!!! (хорошо тянем спинку, нагинаясь вперёд)
4.Чьи там крики у пруда?
КВАсу, КВАсу нам сюда!
КВА КВА КВАсу, простоКВАши,
Надоела нам вода!!! (на каждое КВА ножки разводим широко в стороны!)
5. После дождика лягушки КВА,КВА,КВА!
Веселились на опушке КВА,КВА,КВА!
Что за прелесть КВА,КВА,КВА!
Всюду мокрая трава!!!
Теперь массаж ручек.(движения на ваше усмотрение)
6. Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил
Паучка на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять.
А за ним ползут все детки
Чтобы погулять по ветке!
7. Две сороконожки бежали по дорожке,
Встретились! Обнялись! Еле растались! И попращались!
8. Шла по полю черепаха,
И дрожала вся от страха!
Говорит она - кусь,кусь!
Никого я не боюсь!!!
Теперь мы берём мячики-ёжики и катаем их по спинкам или животикам малыша!
9. Мышь полезла в первый раз посмотреть который час.
Вдруг часы сказали - БОМ!
Мышь скатилась кувырком!!!
Мышь полезла второй раз посмотреть который час!
Вдруг часы сказали- БОМ,БОМ!
Мышь скатилась кувырком! (и так далее)
10. Ходит ёжик без дорожек полесу,полесу.
И колючками своими колется,колется.
А я ёжику-ежу ту тропинку покажу
Где катают мышки еловые шишки!!!
11. На жаре в лесу спросонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз берёт
Мордочку ежонку трёт.
Только спинку,только спику,
Не потрёшь родному сынке.
Ходит по росе лесной
Ёж с немытою спиной.
Вот так, посудите сами
Дело обстоит с ежами.
Хорошо ребята ,всё ж,
Что никто из нас не ёж!
12. С ветки яблочко упало и по саду побежало!
Побежало мимо Мурки,мимо Муркиных подруг,
Мимо Жучкиной конурки и в траве исчезло вдруг!
Как же яблочко без ножек убежало?!
Вот вопрос.
Это ёжик, просто ёжик
На спине его унёс!
Вот как-то так!Многие из них всем знакомы,но вдруг кто-то ещё что-то не слышал! Поделитесь своими смешными стишками для массажа! Плиз!!! А я позже, если кто-то заинтересуется, ещё выложу стишки.( Они для второго круга(это тоже для монтнссори-педагогов).
На 2стакана муки
[показать]
[451x640]
[493x699]
[493x699]
Девочки думаю у многих есть массажный коврик, у нас он выгляжит вот так
[700x467]
, наполнитель фасоль, горох, пшего, гречка шьется легко, размер 40Х 100см, для прочности в низ пришила ковралин - чтоб не скользил - мы на нем просто бегали положила так что хош не хош приходистя по нему пройтись! а вот сегодня попробвоали зарядку, всем очень советую!
Люва, спасибо за идею с массажем!
Ну вот и я приобщилась к творениям larra и mamaolaola! Спасибо вам, девочки, большое за идею и за вдохновение!
Моя подушка из бархата, наполнитель тоже рис. Мне кажется, она у меня получилась слишком большая, завтра узнаю, удобно ли Аське с ней играть. Как вы думаете? И еще, надо ли было рисом ее заполнять подзавязку, или должно оставаться свободное место?
[700x467]
идея не моя, я вообще долго не могла понять как в это играть!! Спасибо Larra, вдохновила меня и проконсультирвоала по пошиву:))) вот ссылочка http://www.liveinternet.ru/users/larra/post121379499/
это зашитый мешочек внешне вообще похож на подушку, тело нашей овечки "пленка" и так треся переберая игрушку-подушку на ней появляются разные зашитые молочи - у нас по большому счеты пуговички разные, наплнитель - рис! еще варе не показывалал, думаю может препрятать на поездки! и так играть придумывать истории из того что нашли, зонтик- дождь, машина поездка - придумывать куда..
а это то что есть внутри, надо еще сделать "этикетку" и просить найди мне слоника, бабочку, мяч.
Где могут жить феи и эльфы? Как вам такие домики к примеру?
Увидела в интернет-магазине, почитала - интересная вещь. Обязательно нужно сделать самой! Осталось только ткань подобрать...
[300x190]
Мы с мужем занимаемся развитием нашего сына практически с пеленок, и многие "развивалки" выдумываем сами. Сегодня нашему Артемке уже 2,5 года. С его появлением на свет у меня появилось новое хобби: я делать мягкие развивающие игрушки своими руками. Хочу представить свое последнее изобретение - развивающий коврик.
На изготовление этого коврика у меня ушло около года (к сожалению, приходится много работать, поэтому все изготавливалось в основном по ночам). Поскольку ребенок на протяжении этого времени рос, усовершенствование самого коврика происходило в процессе изготовления. Параллельно с ковриком, я успела сшить Артему к годовщине крестин мягкую книжку и массажного осьминога, а вместе с мужем мы смастерили целый развивающий комплекс "Волшебная поляна" на 2-й день рождения нашего маленького Чуда.
Вернемся к коврику. Его размеры - 100 х 150 см. Основа - ситец (хотя потом поняла, что лучше было бы взять более плотную ткань), коврик посажен на ватин с подкладкой. В коврике использованы наиболее распространенные виды застежек (молнии, пуговицы, шнурки, липучки, кнопки), а также ткани разного цвета/оттенков и различной фактуры.
На коврике присутствуют три основных элемента окружающей среды: вода, земля, воздух. Несмотря на то, что Артемка периодически сам участвовал в изготовлении коврика (подсказывал цветовую гамму, например), когда я представила его взору уже готовое изделие, мы с ним в первый же день не отходили от коврика около 2-х часов. Причем сынуля в процессе сам придумывал себе разные игры: принес свои машинки, отобрал их по размеру (чтобы можно было разместить на коврике) и сам определил, кто будет капитаном на нашем кораблике. Но обо всем по порядку.
Холм.
На холме у нас живут две девочки (куплены на фурнитуре), к которым пришиты петли для крепления на пуговицы. Здесь же расположен маленький домик (термоаппликация), пришиты цветы, трава и собачка-пуговка. Из старых бус я нашила дорожку к домику и ступеньки, которые, собственно, ведут нас на холм. По этим ступенькам хорошо бегать маленьким проворным пальчикам (чем не упражнение на моторику?).
[300x225]
Река.
Чтобы попасть на холм, нужно перейти реку, что возможно только в том случае, если одеть на пуговки мостик. К реке пришит пароход-пуговка. На горизонте видны ели (из темно-зеленого велюра), а также паровоз (термоаппликация) и машинка-пуговка. Лисичка (на переднем фоне) посажена на липучку. На дереве растут яблоки-пуговки и пришита маленькая птичка.
[300x225]
Лес.
Лес на ковре представлен велюровыми елями, в которых спрятана "молния". В лесу живет маленький зайка (куплен на сувенирах), за которым все время охотится лисичка (та, что у реки). Лось на липучке. На елке также сидит бабочка на маленькой прищепке (тоже куплена на сувенирах). Кстати, научиться справлять с прищепкой - это целое достижение. У Артема пока получается через раз. На самом деле пружина здесь слабая, а сама прищепка абсолютно безопасна для ребенка.
[300x245]
Берлога.
Берлога (вельвет) расположена на поляне в лесу. Дверь открывается с помощью регулятора, который обычно встречается на куртках. В берлоге обитает мягкий маленький мишка, к которому в гости приходит зайчиха (оба предмета куплены на распродаже и раньше были обычными брелоками). Здесь же на лесной поляне есть серый зайка, который посажен на крупную кнопку, бабочка-аппликация (пришита только посредине, чтобы можно было при желании помахать крылышками), клубничка-пуговка.
[450x175]
Грибная поляна.
На грибной поляне растут мухоморы-пуговки. Самый большой мухомор на липучке. На елке сидит белка (на кнопке), которая держит гриб. Эта белка почему-то особенно приглянулась нашему малышу и он часто катает ее на своих маленьких машинках. :) За елкой виднеется еще один гриб-домик (аппликация на липучке). В этом маленьком домике обитают мышки-прищепки.
[300x240]
[525x700] В интернете (не помню где) нашла вот такой замечательный коврик и сразу в него влюбилась:
Но поскольку обалденных идей очень много, хочется воплотить их все. Вот что вырисовывается:
1. Лабиринт: помоги зайке найти морковку. Сейчас смотрю, зайка какой-то прыщавый получился. Ну ладно, мы его потом в больничку отправим.
[показать]
2. белая тучка может прекратить дождик (на липучке);
3. внизу на липучке кумушки-матрешки (идею подсмотрела у larra http://www.liveinternet.ru/users/larra/post111918157/) наполнены различными наполнителями; колечки - фиксаторы крышек от бутылок молока ...- надеты на
Собирали папа с Настей коллекцию собачек. Собачек дочь все время пересчитывала, не дай бог какой затеряться(а это происходило все время), вообщем нужно было как-то постараться коллекцию сохранить. Идею мне подкинула Надя (Наденка) - сделать многоэтажный домик из пакетов от молока.
Пакеты я накопила, вырезала нужную мне длину, склеила их в такую конуру-общежитие.
Комнатки изнутри раскрашивали гуашью вместе с Настей. А вот уже произошло заселение.
Честно скажу, что делала не для игры, а для порядку, но девчонки и во время игр домик используют. ![]()
Вот такой у нас ростомер:
[445x698]
На деревянную планку длиной 180см (померять мы можем всех!) с левой стороны я наклеила липучку и начертила шкалу. Собачка - это бывшая игрушка с пружинкой вместо тела. Пружинку я убрала и получилась ну очень худая и длинная собачка, а еще она хорошо прилипает к липучке.
Теперь наша собачка будет расти вместе с Полинкой, вот так:
Дорогие читатели странички!!
Поздравляем Вас с Новым Годом!!!!
Хотелось бы поделиться с вами и показать нашу Фотоелку 2010!
Идея оказалась очень хороша и нам всем очень понравилась, только к сожалению, эта самая идея посетила меня почти перед самым новым годом, поэтому времени на ее реализацию было ну совсем мало и из-за этого, делать пришлось быстро быстро, чтобы наша красавица все-таки стояла в новогоднюю ночь. Если бы времени было больше, можно было бы сделать все аккуратней и качественней и интересней.
Ну ничего, трудились всей семьей и в принципе, все получилось так, как задумывалось.
Фотоелка 2010 представляет собой фотоальбом (в виде елки) ручной работы. В нем собраны фотографии только за прошедший год. Мне нравится тем, что все эти листы впитали в себя нашу энергетику, а главное, над созданием елки трудился наш ребенок! Можно завести традицию и делать такие елки-фотоальбомы каждый год. А потом с удовольствием рассматривать и вспоминать сам процесс создания. А аппликации-украшения внутри елки между фотографий можно делать все лучше и интересней по мере взросления ребенка.
В общем начало положено и это не может не радовать!
Всего у нас получилось 210 фотографий. По 10 фотографий на разворот. Между фотографиями вешаем (клеимJ) украшения – наклейки, фигурки из фетра, цветочки, звездочки, пайетки, кусочки кружева и так далее.
Смотрите, сначала - солнышко из картона. Два круга - внутренний и внешний. На внешнем на одинаковых растояниях друг от друга отмечаем 1.5- 2 см полоски. Таких полос будет откло 30-32. Вырезаем лучики.
Теперь нужно нарезать полос шириной как и лучи вашей корзины, а длиной - чуть больше длины окружности дна нашей корзинки.
Продеваем полосы, плетем корзинку.
Закрепляем с внутренней стороны. Мы для этой цели используем двухсторонний скотч. Можно - клей.
Отрезаем лишнее и прикрепляем ручку.
Вот наша корзинка и готова!