• Авторизация


Осенняя прогулка 01-11-2009 09:20

Это цитата сообщения Печальная_Эльза Оригинальное сообщение

Осенняя прогулка.



Съездила сегодня в горы и вот что увидела.
Деревни и пастбища.
[700x467]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музеи. Живопись. Ремёсла. Коллекции 31-10-2009 21:56


Для информации )))





 

Музеи. Живопись. Ремёсла. Коллекции

 

Софт (электронные альбомы)

 

  Домашний Электронный Музей (3.000 картин на вашем компьютере)  

  «Жизнь и творчество великих художников» (20 альбомов)>>>  

 

 Биографии художников, репродукции картин

 

>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Перенесение мощей прп.Иоанна Рилского 31-10-2009 19:13

Это цитата сообщения Мария_Вера Оригинальное сообщение

19 октября/1 ноября Перенесение мощей прп.Иоанна Рилского (1238)

[700x525]



Преподобный Иоанн Рыльский (болг. Иван Рилски, около 876 село Скрино на правом берегу реки Струмы — 946 Рильский монастырь) — святой Болгарской Церкви, наиболее почитаемый святой покровитель болгарского народа. Подвизался на территории современных Болгарии и Македонии, в пещере гор Рила.

Память: 18 августа, 19 октября и 1 июля (по юлианскому календарю).

                                                                                              

>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Природа Владимира Анищенко 31-10-2009 19:03

Это цитата сообщения Pomari Оригинальное сообщение

Природа Владимира Анищенко



[699x495]
Нажмите, чтобы увидеть картины
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Богородица 31-10-2009 18:46

Это цитата сообщения Мария_Вера Оригинальное сообщение

Почему так много икон Богородицы?



 

Особое покровительство



В истории христианства есть страны и народы, которые ощущали свою тесную связь с Богородицей. В их числе, например, Грузия — по Преданию, эта земля выпала Деве Марии по жребию для проповеди, и Божия Матерь навсегда обещала Грузии свое покровительство. На Афоне Богородица почитается игуменьей Святой горы. В Западной Европе Она именовалась Королевой Польши. А в Средние века Ливония (часть Латвии) называлась «Терра Мариана» — земля Марии.

Но все-таки на Руси Богородицу почитали особо. Одна из первых церквей в Киеве — Десятинная, построенная еще при князе Владимире, была посвящена Богородице (празднику Успения). В XII веке князь Андрей Боголюбский даже ввел в русский церковный календарь новый праздник — Покров Пресвятой Богородицы, официально обозначив тем самым идею покровительства Божией Матери русской земле. За десять веков христианской культуры в России написано множество гимнов Божией Матери и создано потрясающее количество икон, многие из которых прославились как чудотворные, многие были свидетелями и участниками русской истории. Яркий тому пример — Владимирская икона Богородицы, которая сопровождала Россию на протяжении всей ее истории.

[317x380]

>>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не судите, люди, что любила... 31-10-2009 18:40

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

Не судите, люди, что любила....



[600x470]


Не судите, люди, что любила.
Не судите, люди, что жила.
Сердце своё бедное разбила
На кусочки! И не собрала!

И сейчас по-разному осколки
Бьются и болят в моей груди.
Как людские сплетни грязны, колки!..
Как же можно, ведь не боги мы!!!

Я любить умела и любила!
Я умела верно ждать – ждала.
Но душа, как камень, не остыла,-
Там любовь, а не одна зола.

Не судите люди, вы не боги!
Не завидуйте! Ведь зависть так черна!
Ведь у каждого своя дорога.
Да и жизнь у каждого одна!!

Мне не стыдно, снова оглянувшись,
Посмотреть на прошлые года.
Мне для счастья просто очень нужно
Жить в любви и верить в чудеса!!!

(из инета)


Lady_M_Natali
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка по горным долинам! 31-10-2009 18:11

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

Яркие краски лета! Прогулка по горным долинам!



[700x469]
[700x469]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАЙ 31-10-2009 17:23

Это цитата сообщения Самый_лучший_блог2 Оригинальное сообщение

=РАЙ=



Существует ли РАЙ на земле? Или это все домыслы? А может быть, мы просто слепые и рай, там где есть природа и нет цивилизации. Куда ведут потаенные тропы и почти ни когда не ступала нога человека. ММММ, хотел бы там побывать! [699x464]
====>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Рублев, 31-10-2009 17:04

Это цитата сообщения Мария_Вера Оригинальное сообщение

Андрей Рублев, иконописец, святой



[541x699]


Тропарь преподобному Андрею иконописцу, глас 3:


Божественнаго света лучами облистаемый, / преподобне Андрее, / Христа познал еси, Божию Премудрость и Силу, / и иконою Святыя Троицы всему миру проповедал еси / Единство во Святей Троице, / мы же со удивлением и радостию вопием ти: / имеяй дерзновение ко Пресвятей Троице, / моли просветити души наша.


Кондак, глас 8:


От юности к Божественней красоте устремляяся, / чудный иконописец в земли Российстей был еси, / и, богоносным твоим учителем поревновав, / сиянием добродетелей украсился еси, преподобне Андрее, / темже и явися Церкве нашея похвала и радование.


Молитва
ко преподобному Андрею иконописцу


О преподобне отче Андрее, зело облагодатствованный пресветлым даром видения первообразов красоты Божественных! О дивный плоде Церкве Российския, отрасле благая Сергием великим насажденного древа! В грозное бо время постави тя Господь свидетеля своего и земли нашея молитвенника велика тя содела. Кто исповесть безчисленныя труды и подвиги твоя, разум земный превосходящия и единому токмо ведомых Господу, имиже благодать писания чудотворящих икон стяжал еси! Ты благоуханием святых твоих икон весь мир исполнил еси, наипаче образом Пресвятыя Троицы, да воззрением нань побеждается всякий грех и ненавистная рознь мира сего. О преподобне и пречудне отче, призри с высоты, идеже в Божественнем свете пребываеши, и услыши молитвы нас, грешных, и, яко имеяй дерзновение ко Пресвятей Троице, со преподобным Сергием и всеми святыми моли Владыку всех, о еже Церковь его укрепити, разобщенных соединити, расточенных собрати и в разумение истины всем приити, отвратити от нас праведный гнев Свой и исполнити даров Духа Святаго, любве, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания, земное же странствие прейти нам, грешным, безбедно, в будущем же веце сподобится с тобою и всеми святыми прославляти Пресвятую Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.


http://community.livejournal.com/rublev_museum/3536.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллекция русских икон 31-10-2009 17:00

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Коллекция русских икон арт-галереи Дежа Вю.

Очень редкий альбом, точнее – каталог выставки частной коллекции икон арт-галереи «Дежа Вю». Тираж 1000 экземпляров. Печатный Салон «Эст-М», Москва, 2003 год. Все представленные иконы ранее не выставлялись. Вступительное слово В. Сорокатого

 

>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невероятно красивая природа 31-10-2009 16:53

Это цитата сообщения Pomari Оригинальное сообщение

Невероятно красивая природа



Фотошопа тут тоже хватает, но насколько же красиво все сделано...
[699x465]
Нажмите, чтобы увидеть картинки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пригодится 31-10-2009 16:15

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Пригодится



Пригодится



http://www.lib.eparhia-saratov.ru Большое количество православных книг.

далее>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домики на деревьях 31-10-2009 15:58

Это цитата сообщения Алиция_Гадовская Оригинальное сообщение

Домики на деревьях:)



[показать]

будто сказочные...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
икона Святой Блаженной Матроны. 31-10-2009 11:31

Это цитата сообщения Мухоморов_Вася Оригинальное сообщение

Отдыхайте дети мои...



Хотел сегодня вас оставить без субботней проповеди. Но потом совесть замучила. Как думаю они встанут в выходной день, а ни кто о них не позаботился? Нет дети мои, ни я, ни небеса о вас не забыли и помнят кто и сколько, и кому должны... Чтобы не красть у вас особо, драгоценные субботние минуты, коротко расскажу о лечении иконами зубной боли... Недавно подарили нам с супругой в церкви икону Святой Блаженной Матроны. Заметьте бесплатно подарили. Ну и одна истерику закатила, почему это мне бесплатно, а ей за бабульки, да не икону, а плакат? Ладно, успокоил я её тем, что надо бы в церковь ходить хотя бы раз в год, а не один раз за пять лет. Она сразу успокоилась, когда я ей предложил дать немного на церковь от трудов праведных... Ну так вот. Прошло пару дней и она говорит: Не помогает плакат,(а он освещён) куда я его только не прикладывала. У неё язва.  Хотел я ей посоветовать прикладывать к мозгам, но постеснялся старого человека, ибо если нет в 75 летнем возрасте в голове, то ни какая Матрона не поможет. А икона действительно чудодейственная.  Но помогает не всем. Идиотам почему-то отказывается помогать.

Идите дети мои отдыхать, читайте время от времени мой дневник и небеса вас не оставят своими милостями.

Аминь.

[491x638]

 

  Слепая, обреченная на голод в работающей до седьмого пота нищей русской деревушке, Матронушка в семь лет (!) предсказала революцию и гражданскую войну. За два года до страшной войны предсказала победу ценой немыслимых жертв в Великой Отечественной войне, где она незримо присутствовала на фронте, помогая воинам. Предвидела, что придут нынешние времена, когда народ отвернется от Бога и целью станет стяжательство. А сама была парализованной, бездомной, мерзла по подвалам, голодала, ее все время искали, чтобы арестовать. А она излечила столько людей - не счесть! К ней шли, когда теряли последнюю надежду. С неизлечимой болезнью. И если муж уходил из семьи. Спрашивали, жив ли родной солдатик на фронте. И случалось чудо исцеления, и в семье дела налаживались. Но иной раз приходилось говорить правду: убит воин, надо отпевать. А потом от чужой боли Матрона стонала и молилась всю ночь. Какой она была? Маленькая, с почти детскими ручками и больными ногами, сидит, скрестив ножки, на кровати. Над светлым лицом - ореол пушистых волос. Прямой пробор. Крепко сомкнутые веки, под которыми нет глаз. Ласковый голос. Немыслимо тяжелая жизнь и безграничное терпение. В 2000 году Матрона Московская была канонизирована как святая. Монахини Покровского монастыря, где покоятся останки святой Матроны, свидетельствуют о ежедневных чудесах, происходящих у ее мощей.
  
  Она явилась белой птицей с человеческим лицом
  
  Родилась Матрона Дмитриевна Никонова в 1885 году в двадцати километрах от знаменитого Куликова поля - в селе Себино Тульской губернии. Ее родители Димитрий и Наталия - бедные крестьяне, всю жизнь трудившиеся изо всех сил. Когда она родилась, ее родители были уже не молоды, а в семье уже было трое детей. Семья жила в страшной нужде и четвертый ребенок мог стать лишним ртом. Поэтому еще до ее рождения мать решила отдать ребенка в приют. Но во время беременности увидела вещий сон. Дочь явилась матери в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами, и села ей на правую руку. Приняв сон за Божье знамение, женщина отказалась отдать дочь в приют. Матрона родилась слепой, и мать ее особенно любила.
  
  При крещении свершилось чудо
  
  При крещении ребенка назвали Матроной в честь преподобной греческой Матроны Константинопольской. Во время крещении священник опустил ее в купель, и присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего дыма. Отец Василий был удивлен: "Много крестил, но такое вижу в первый раз, этот младенец будет свят". И добавил, что Матрона предскажет его кончину. Так и получилось. Однажды девочка сказала матери, что отец Василий умер. Родители побежали в дом священника и узнали, что тот скончался.
  
  У нее не было глаз, а на теле был от рождения крест
  
  На груди девочки от рождения была выпуклость в форме креста.

http://world.lib.ru/b/basha_w_w/matrona.shtml

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музеи. Живопись. Ремёсла. Коллекции 31-10-2009 07:59

Это цитата сообщения BowHunter Оригинальное сообщение

Для информации )))

Музеи. Живопись. Ремёсла. Коллекции

Софт (электронные альбомы)

  Домашний Электронный Музей (3.000 картин на вашем компьютере)  

  «Жизнь и творчество великих художников» (20 альбомов)>>>  

 Биографии художников, репродукции картин

далее>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Озеро Морской глаз 31-10-2009 07:37

Это цитата сообщения парус_надежды Оригинальное сообщение

Доброе утро! С начинанием!!!



Доброе утро, мои дорогие!!!
Всем! Всем! Всем!
[400x200]
Просматривала прессу и увидела столько интересного, что пришла мысль собрать в одном месте Чудеса России! Наверное, это будет новая рубрика. Здесь будут размещаться только ПРИРОДНЫЕ чудеса! Присоединяйтесь!
Первое -

Озеро Морской глаз - Марийская Швейцария(Приволжский ФО, Марий Эл республика)


[показать] [показать] [показать] [показать]
Местные жители называют его Мушыл. Это истинное его название. Озеро Мушыл находится на Сотнурской возвышенности около д. Шарибоксад.
Почему озеро называют Морской Глаз?
- цвет воды в озере удивительный - изумрудно-зелёный. Когда смотришь с Шаринской горы вниз на долину, то в глаза бросается яркий контраст между цветом воды в Морском Глазе и других близлежащих водоёмах, где вода обычного цвета. Необычный окрас воде придают зелёные, хрупкие не ощупь водоросли.

Легенды Морского глаза
Легенда 1. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж. Жених с моркинской стороны брал невесту из этих мест. И вот когда свадебный поезд возвращался назад по прежней лесной дороге, не заметили веселившиеся люди, что земля провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж ушел в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала.

До сих пор, согласно легенде, по ночам иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков.

Легенда 2. Сохранилась друга легенда, согласно которой, давным-давно в озере марийские крестьяне находили останки древнего морского корабля. Как будто бы вода на дне озера как морская - солёная.

Легенда 3. Теныз шинча. Утверждают, будто бы в нижних слоях озера есть морские бархатные водоросли, которые и придают воде озера её неповторимый изумрудный цвет.

Легенда 4. Согласно этой давней легенде на месте озера когда-то был большой хвойный лес. Из земли бил родник с чистой ключевою водой. Через лес проходила большая дорога - коряж (кряж).
Источник http://www.12rus.ru/

Для любителей путешествий набор для пикника будет как нельзя кстати.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
97- Видеоуроков по Adobe Photoshop от Игоря Ульмана 30-10-2009 19:52


97- Видеоуроков по Adobe Photoshop от Игоря Ульмана





 

 97 Видеоуроков по Adobe Photoshop от Игоря Ульмана

 

[500x25]

 


  1. Простейшая рамка для фотографии
далее>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Храм Христа Спасителя 30-10-2009 18:59

Это цитата сообщения плотнюшка Оригинальное сообщение

История Храма Христа Спасителя



Дорогие мои друзья, летом я проездом побывала в Москве и посетила свое любимое местечко- Кафедральный собор Христа Спасителя!Очень люблю этот храм с его парком и видом на город.Хочу вам рассказать о его истории и выложить фото.
[700x525]

Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.
25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа и издал "Высочайший Указ Святейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый Оазис в пустыне 30-10-2009 15:03

Это цитата сообщения bonoooooo Оригинальное сообщение

Красивый Оазис в пустыне.........



Оазис

[показать]

Bonoooooo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИРОДА НАСТРОЕНИЯ 29-10-2009 15:32

Это цитата сообщения vetka333 Оригинальное сообщение

ПРИРОДА НАСТРОЕНИЯ ЛИЗАВЕТЫ

[860x555]

 В тумане луговом  

далее>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии