• Авторизация


Один день в осеннем Выборге и башня св. Олафа с вечерней подсветкой. Часть 4-я. 06-11-2025 22:02


Начав свой день в Выборге с подъёма на башню св. Олафа, решила и закончить его, любуясь вечерним видом Выборгского замка с включённой подсветкой. А пока не наступил вечер, прогулялась по старинным улочкам этого прекрасного города. В Выборге всегда хорошо: и весной, и летом, и осенью; люблю его старину. Для меня этот город - место силы, здесь я надолго заряжаюсь позитивной энергией.

Начинаю с последнего фото, стою любуюсь.
15 1 (700x525, 425Kb)

Далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Выборгская крепость. Музей-заповедник. Часть 3-я: выставка работ художника Малыхина Н.А. и зоологический зал. 05-11-2025 15:07


Как я уже и говорила в предыдущей части моего путешествия "Один день в осеннем Выборге", посетив Выборгскую крепость, нельзя было не обойти и музеи, тем более, что в тот чудесный день посещение этих музеев было бесплатным. Сейчас несколько фото картин и панно. Панно здесь у меня все, что были в зале, а вот картин было намного больше, но удачно сфотографировать удалось только те, которые висели низко.

Выставка картин посвящена памяти художника Малыхина Н.А. - жителя города Выборга, которого не стало в 2020 году. Выставка = это целый мир жанров, это и портрет, и лирические пейзажи, и натюрморты. Также на выставке представлены выполненные художником панно на тему "Калевалы". Работы предоставлены ценителями искусства художника из Санкт-Петербурга, Выборга и других районов Лен. области. Огромное количество работ находится в частных коллекциях или подарено художником друзьям. Часть экспонатов хранится в музеях, в частности, в Выборгском музее-заповеднике и выставляется впервые.
Представляю несколько работ художника:

Натюрморт с арбузом.
1 натюр с арбузом (700x548, 457Kb)

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

От эпохи неолита до начала XX века. Выборгский объединённый музей-заповедник. Осенний Выборг часть 2-я. 04-11-2025 09:46


Побывав в Выборгской крепости и, поднявшись на башню св. Олафа, нельзя было и не посетить несколько музеев, расположенных на 3-х этажах, хотя, скажу честно, не очень это дело люблю. Представляю выборочно несколько разных экспонатов из этих музеев. Ещё будет отдельный пост из зала живописи.

Эпоха неолита началась с потепления, пик которого пришёлся на VII-VI тысячелетие до н.э. В этот период в северных регионах повсеместно стало развиваться гончарство. Лепная керамика позволяла долговременно сохранять запасы еды. Появились каменные топоры, тесла, стамески и долота. Новые орудия способствовали строительству деревянных жилищ и лодок. Развитие судостроения дало древним людям возможность ходить в промысловые походы на дальние расстояния и сделало возможным регулярный торговый обмен. В 4 тысячелетии до н.э. климат на Карельском перешейке ухудшился, а уровень воды в Ладожском озере заметно снизился в связи с образованием реки Невы. Ранее богатые рыбой водоёмы, заливы и протоки стали частью суши, а многие поселения оказались далеко от воды. Эти события повлекли за собой сокращение населения Карельского перешейка.
В эпоху неолита по всей лесной полосе от Финляндии и северо-западных областей России до Зауралья распространилась культурная общность гребенчато-ямочной керамики, объединяющая в себе несколько родственных культур.

Гребенчато-ямочная керамика.


1
Важнейшим признаком этой культурной общности является способ декорирования керамики при помощи ямок и гребенчатого штампа. Сосуды были большими и толстостенными с заострённым или закруглённым донцем. Также использовали линейные насечки и оттиски позвонков рыб. Позднее в период бронзового века на основе гребенчато-ямочной керамики сложилась культура сетчатой керамики, для которой характерен декор, выполненный отпечатками грубых тканей и рыболовных сетей. Ареал распространения этой культуры охватывал широкую полосу от среднего Поволжья до востока и севера Фенноскандии, включая Карелию и Карельский перешеек.


Далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто сегодня, просто 1 ноября... 01-11-2025 20:12


Сегодня вышла ненадолго, тепло +10, но серо и дождливо, а всё равно хорошо! Это лучше, чем морозы :-) Ещё и краски осени остались.
416 (700x528, 654Kb)

440 (700x525, 760Kb)

Октябрь прошёл, оставив в сердце грусть
О том, что никогда уж не случится,
О том, что нам уж больше не вернуть,
Ведь с осенью придётся нам проститься.

А впереди – ноябрь, опять ветра,
Промозглость в душах, заморозки снова,
Унылая и скучная пора,
Ушёл октябрь, не говоря ни слова...

Ирина Расшивалова (отрывок)

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ноябрь - последний месяц осени. 01-11-2025 00:50




ёжик (100x100, 38Kb)Ноябрь, а нам ещё так хочется тепла,
Но дворник-ветер листья подметает,
На стёклах дождь, природа замирает,
И небо, словно серая скала.

Г.Шеховцов(отрывок)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Осенний бит" 31-10-2025 18:57




https://vk.com/wall221595418_540 - Очень красиво!

"Осенний бит" Hi-Fi
Караоке + (версия "Для Радио")
Слова: ©Мосстэн, (Ст. Занегин),
Музыка и аранжировка: ©Мосстэн (Ст.Занегин),
©mosstan, St.Zanegin
stihi.ru/2025/10/10...
Свидетельство о публикации №125101005222

Music, audio and video from ©Mosstan for @mosstanfoto

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Петергоф в режиме золотого октября. 29-10-2025 22:12


Оранжерейный сад.
10 (700x503, 587Kb)

Два менажерных водомёта, вода из которых поступает в мини-фонтаны "Тритоны"
01 (700x525, 541Kb)

Далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Вид на город Выборг с башни святого Олафа. Один день в осеннем Выборге, часть 1-я. 19-10-2025 19:12


Середина октября, 15 число. День в Выборге, в отличие от Петербурга, выдался чудесный, в меру солнечный, небо украшали облака, что для любого фотографа большая удача, в отличие от сплошной голубизны или тотальной серости. И вот, моё желание забраться на башню и посмотреть на прекрасный Выборг с самой высокой его точки исполнилось.

1 2 (700x525, 542Kb)

Далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Два путешествия в один день. Часть 2-я: Река Оредеж, Сиверская. 12-10-2025 18:59


Вторая часть моего путешествия по Гатчинскому району — это чудесные пейзажи, только ради которых стоило приехать в Сиверскую.
Посёлок Сиверский расположен в центральной части Гатчинского района. Через посёлок протекает река Оредеж.

1 Рї (700x525, 461Kb)

«Визитной карточкой» Оредежа являются встречающиеся выходы красных девонских песчаников по берегам, они сопровождают реку на довольно протяжённых участках. Здесь река протекает в глубокой долине, один из берегов обычно отлогий, другой — крутой.

берег (700x525, 553Kb)

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Два путешествия в один день. Часть 1-я: Приоратский парк. 11-10-2025 18:12


Эта неделя в плане погоды была замечательная - тёплая, солнечная. И вот в один из дней, а именно во вторник, у меня появилось желание съездить в Гатчину, посетить свой любимый Приоратский парк, а из Гатчины поехать ещё дальше - в Сиверскую - место сказочное по красоте, и где мне не удавалось побывать с самой юности. Я решила разделить это двойное путешествие на две части и вот первая - Приоратский парк.
Конечно же пройти мимо Приоратского дворца и не сделать множество снимков совершенно невозможно. Историю парка и самого замка приводить не буду, всё это у меня уже было в прошлых постах рубрики "Гатчина и Дудергоф" здесь: https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post471222933/, а теперь включу сюда ещё и Сиверскую.

Приоратский дворец стоит на берегу Чёрного озера.
22 (700x525, 600Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Город посреди леса. 10-10-2025 17:50


Вот уже и октябрь, время летит молниеносно. С наступлением нового времени года, всегда вспоминаем предыдущий.

Осень с нами очень ненадолго,
Очень скоро сменится пейзаж,
А потом мы с вами будем только
Вспоминать осенний вернисаж…
Ирина Расшивалова (отрывок).


Вот и мне вспомнилась поездка в июле в город Сосновый Бор, надеюсь ещё не последняя в этом году. Мной уже много было написано про этот город, кому интересно, может зайти в рубрику "Город Сосновый Бор". Скажу только, что город этот молодой, до недавнего времени был самый молодой в Лен. области, а сейчас самым молодым оказалось Кудрово. Достопримечательностей, кроме природных, в Сосновом Бору немного, город был построен посреди лесного массива - и это главная его особенность, просто бродить по нему - одно удовольствие, в черте города прекрасные природные парки, да и сами улочки, улицы и проспекты утопают в зелени.

1 Сѓ (700x525, 707Kb)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня в моде рыжий цвет, багряный, жёлтый, красный! 05-10-2025 12:39


1 золото октября (700x525, 626Kb)

Сегодня в моде рыжий цвет, багряный, жёлтый, красный!
Нас осень покоряет всех, и цвет быть может разным!
Пусть листья жёлтые кружат танцующей метелью,
Пусть осень покоряет всех чудесной акварелью.
Пусть дождь настойчив, в окна бьёт, и на дорожках лужи,
Нет солнца днями напролёт, и ждём грядущей стужи.
Октябрь уже вступил в права, близки зима и холод,
Сейчас, на пике торжества, Октябрь красив и молод.
Он восхищает красотой и яркими цветами,
Пусть он останется такой подольше рядом с нами!
Ирина Расшивалова


Далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ко Дню защиты животных. 04-10-2025 18:09


4 (700x530, 528Kb)

Мама, мне не нужен самокат!
Я вчера разбил свою копилку,
Чтоб за гаражами шесть щенят
Поселить на купленной подстилке...

Мама, не ругай за колбасу,
Что была на бутерброды папе...
Я и завтра палку отнесу
К гаражам! С копилки денег хватит...

Мама, помоги мне написать
Объявленья о щенках, чтоб рвали душу!
Мама, не могу я больше спать!
Они там скулят и пьют из лужи...
Мама! Мамочка! Мамулечка моя,
Можно одного возьму щеночка?
У него нет блох и лишая,
А на попе пятнышко — листочком...

Мама, никогда не попрошу
Больше никаких у вас подарков!
Ты сходи со мною к гаражу
И позволь забрать четыре лапки...

Стану я счастливый самый в мире!
Хочешь, чтоб у сына счастье было?
Значит, думай, мама, где б в квартире
Ты б моего щеночка поселила!!!

Вовка из квартиры номер пять
Посоветовал мне брать тебя нахрапом!
Мама, долго будем мы стоять?
Ждут за гаражом четыре лапы!

Автор: Ольга Рейзвих
Источник: Алексей Прокурор. ВКонтакте


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Он - "Осенний Король"... 29-09-2025 12:52


Осенние георгины

Я грущу о тебе, уходящее лето
Забираешь с собой ароматы цветов
"Георгин остаётся" - тихо шепчет об этом
Ветер летний из сказочно-призрачных снов

Ярких шляпок наряд в нотках осени ранней
Поражает своей величавой красой
Он - "Осенний Король"... и игольчатость ранит
Оставляя в душе одиночества боль...

Он один из последних и держится гордо,
И букет георгин - как из детства тепло,
Пусть в хрустальном стекле простоите вы долго
Но дожить до зимы вам, Король, не дано...

Ольга Осенская.


Далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины путешественника и мечтателя Дерка Хансена. 26-09-2025 11:12


Друзья, недавно решила пройтись по своему дневнику и обнаружила много пустых окон там, где были видеоролики или фото с других недоступных сейчас сайтов. Многое пришлось удалить, а многое заменить другим материалом. А это обновлённая запись от 25.01.2011 года, тогда мной на ЛиРу был загружен видеоролик под музыку "Еl Сondor Рasa", который недоступен https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post148930965/. Также он был опубликован и на you tube - туда тоже нет доступа (хотя кто-то, возможно, туда попадает). Теперь для наглядности публикую отдельным постом фото нескольких картин художника, хотя в видеоролике их было больше.

Дерк Хансен – путешественник и мечтатель, устроивший свою жизнь соответственно своим мечтам. Он родился в Германии, переехал в США, изучал медведей на Аляске, охотился в Африке, участвовал в ралли в Техасе. У тысяч коллекционеров во всём мире есть его работы. Поклонники и коллеги всегда с нетерпением ждут новых проектов от Бродяги Дерка. Он сумел остаться неуловимым для общественности, как и некоторые жители той дикой природы, которую он так красиво представляет в своих работах. Свободное время он посвящает животным, это крупный рогатый скот и лошади, они часто появляются на его картинах. Также он любит проводить время со своими друзьями ковбоями, играя на гитаре.



С…15 (700x519, 319Kb)

Писать картины он начал в 1968 году, и за месяц (!) научился писать маслом на профессиональном уровне. Сюжеты картин Дерка Хансена – дикая природа, прекрасные коттеджи и сады, эпизоды истории США. Есть у него и награды, призы и т.д. Краски его чисты, композиции привлекают внимание, картины полны света и настроения. Хотя он и не профессиональный художник, но от его картин мир, наверное, стал немножко лучше.
Стиль, в котором пишет Дерк Хансен, называется романтический реализм или фото-реализм.


Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О судьбах итальянских актеров из фильма "Невероятные приключения итальянцев в России" 23-09-2025 14:01


© Fishki.net
В 1974 году на экраны СССР вышла комедия Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». В ней снялись как звёзды советского кино, так и итальянские актёры, для которых этот фильм стал пропуском к сердцам отечественного зрителя. Увы, для некоторых картина стала последней работой в кино. Как же сложилась судьба актёров-итальянцев?

275 (700x472, 346Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей "Шоколадный Выборг". 19-09-2025 11:23


Продолжая путешествие по Выборгу, побывала в музее шоколада. Он находится на территории парка "Пётр I Северный плацдарм". Все изделия из бельгийского шоколада, исключение составляют только Выборгская крепость и Кафедральный собор - это макеты и, кстати, там есть и история этих сооружений. О Выборгской крепости у меня уже было написано ранее - она реальная, а вот Кафедральный собор утрачен и представлен в музее в виде макета, его историю и привожу здесь. Всё шоколадное можно купить. Цены, в принципе, не такие уж и высокие, учитывая качество и красоту изделий. Представляю несколько фото из музея "Шоколадный Выборг":

[700x575]
Слева "Взрывной трюфель". Состав: тёмный бельгийский шоколад, малина, перец табаско.
Справа "Старый город". Состав: молочный бельгийский шоколад, карамель, вафельная крошка.
1 шарик - 100 руб.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Главная башня Выборгского замка - башня святого Олафа. 13-09-2025 16:37


Друзья, продолжаю рассказ о своей поездке в Выборг в один из чудесных дней начала осени. Решила Выборгскую крепость с башней св. Олафа выделить в отдельный пост, уж очень она хороша.
Башня Святого Олафа — главная башня Выборгского замка, первое сооружение Выборга, один из самых высоких в Европе и единственный на территории России средневековый донжон. Донжон (фр. donjon «господская башня» от ср. лат. dominionus) — главная башня в европейских феодальных замках.
Башня названа в честь святого Олафа — норвежского короля, активно боровшегося с язычеством и канонизированного церковью после гибели.
Более полная информация о крепости здесь: https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post494067002/
583 (700x470, 403Kb)

Как и говорилось в предыдущей записи, после бастиона Парценлакс и Выборгского трамвая я вернулась на Рыночную площадь и пошла в сторону башни св. Олафа.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бастион Панцерлакс и две знаменитые башни, сохранившиеся от крепостных сооружений Выборга. 13-09-2025 15:36


В прошлый раз, когда рассказывала о Выборгском трамвае, парке-эспланаде им. В.И. Ленина и храме, остановилась на бастионе Панцерлакс. Этот пост посвящён в основном бастиону и тому, что осталось от крепостных сооружений Выборга.
1 0 1 (700x700, 547Kb)

Бастион Панцерлакс.
О важной роли этого бастиона говорит название. Панцерлакс в переводе со шведского означает "щит залива".
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В один из чудесных сентябрьских вечеров Санкт-Петербурга. 11-09-2025 18:22


Московская площадь.
1 (700x525, 447Kb)

Ещё фото:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии