













[700x524]
Впервые побывав на Тенерифе мне очень крупно повезло побывать в знаменитом концертном зале Piramide de Arona и увидеть выступление знаменитого коллектива под управлением Кармен Моты. Позже мне захотелось узнать об этом удивительном танце, возникла тема и желание создать видео по картинам этого танца и под муз. произведение Валерия ДиДюЛи "Фламенко"(смотрите предыдущий пост Танец "Фламенко" и его история).
[700x537]

| Станцуй мне фламенко, танцовщица с юга, Мятежной волною огня В мелодии ветра, что с уст шестиструнных, Пленит созерцаньем меня. Блесни по подмосткам звездой чернокудрой, Вьюном в ритмах ходких змеясь, Опутав в изгибах слепящей фигуры Зеницы взволнованных глаз. | Испанскою страстью затми стынь грядущих Времен, без улыбки твоей, Когда я, оставив сей берег цветущий, Уйду с чередой кораблей. В сердечную память, на долгие годы, Что нашу приязнь разлучают, Станцуй мне фламенко, прощальным аккордом, У гавани скрытой печали... |








| Мой лебедь золотой, моя гитара, Взлети, превозмогая естество - Беспечно-молодой, безумно старый Напев плеснёт из взлёта твоего... ... Лебяжью шею гриф гитарный выгнул, Затрепетав под властною рукой - Аккорда стон в пространство зверем прыгнул, Отринув безмятежность и покой - И дробь копыт горячего мустанга В упруго-нервном ритме пролетит... Мелькнула искра горестного танго От вскрика струн, нацеленных в зенит. | И беспощадно, хваткою кинжальной, Терзают пальцы трепетный металл... Рокочут струны, и себя не жаль им - Грохочет гром в объятьях алых скал... Отчаянье разбито каблуками... За гранью боли - сердца горький стук... Взметнулось юбки хлещущее пламя - Упал до стона струн горящих звук, И, растворяясь в зареве заката, Почти угас, ветрами унесён... Но эта тайна гордая крылата – И оживает выстраданный сон!.. |


[700x525]





