• Авторизация


Последний Ангел... 18-05-2020 15:23



Стихи написала Елена Асачева.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И всё-таки весна! 16-05-2020 13:55




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

В дневнике постоянные неполадки. 16-05-2020 13:11


Вот уже целый месяц у меня нет возможности оценивать посты друзей, в дневник вхожу с трудом, чтобы сделать запись в дневнике приходится входить через редактирование и теперь только в этом случае можно создать запись, нажав сверху на "написать".
И вот такое безобразие имеет место быть. Тема пропала, а там была ссылка, которая, к сожалению, безвозвратно утеряна. Теперь придётся всё сохранять в черновике...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
75 лет со Дня Великой Победы! С Праздником! 09-05-2020 09:51




"День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше...
Даже тех, кто не видал войны
- Но её крылом задет был каждый,
- Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день - для всей России важный!"



комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Реквием (Вечная слава героям...) Роберт Рождественский. 08-05-2020 14:01


Памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Поэма.

1.
Вечная слава героям! Вечная слава! Вечная слава!
Вечная слава героям! Слава героям! Слава!...
Но зачем она им, эта слава,— мёртвым?
Для чего она им, эта слава,— павшим?
Всё живое — спасшим. Себя — не спасшим.
Для чего она им, эта слава,— мёртвым?...
Если молнии в тучах заплещутся жарко,
И огромное небо от грома оглохнет,
Если крикнут все люди земного шара,—
Ни один из погибших даже не вздрогнет.
Знаю: солнце в пустые глазницы не брызнет!
Знаю: песня тяжёлых могил не откроет!
Но от имени сердца, от имени жизни, повторяю!
Вечная Слава Героям!...
И бессмертные гимны, прощальные гимны
Над бессонной планетой плывут величаво...
Пусть не все герои,— те, кто погибли,—
Павшим вечная слава! Вечная слава!!!
Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим...
Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!
Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе...
Есть великое право: забывать о себе!
Есть высокое право: пожелать и посметь!...
Стала вечною славой мгновенная смерть!

2.
Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина.
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
Пламя ударило в небо!— ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь...»
Родина. Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.
Просто был выбор у каждого: я или Родина.
Самое лучшее и дорогое — Родина.
Горе твоё — это наше горе, Родина.
Правда твоя — это наша правда, Родина.
Слава твоя — это наша слава, Родина!

Читать далее:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Портреты украинских ветеранов Великой Отечественной Войны. 08-05-2020 12:49


Это архивная запись. Она была сделана в 2011 году в моём дневнике на ЯРу, всего лишь за 3 года до переворота на Украине.

Фотограф Артур Бондарь сделал серию полароидных портретов украинских ветеранов Великой Отечественной Войны.

"Эта идея пришла мне после смерти моей родной бабушки — ветерана Великой Отечественной Войны. Я вдруг понял, как много я не успел у неё спросить. Но судьба дала мне второй шанс. Я искал ветеранов по всей Украине, во время празднования Дня Победы и других праздников, на улице, на автобусных остановках и железнодорожных станциях. Некоторые люди уже не в состоянии выходить на улицу, и я посетил их дома. Многие ветераны были рады вниманию.

Использование камеры Polaroid 600 для этого проекта не случайно. Я хотел подчеркнуть быстротечность времени. Как уходят люди, изображенные на фото. Как исчезает старомодный формат съёмки."

Артур Бондарь, "Подписи войны".

И добавлю от себя: как исчезает у некоторых народов память...




Ещё фото...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
К 75-летию Великой Победы. Великая Отечественная Война в живописи. 07-05-2020 14:01


Источник:
Великая Отечественная война нашла своё отображение в искусстве, как советском, так и постсоветском - это и кино, и литература и, конечно, живопись.
Занимает художников даже не сама война, а человек посреди войны, отдающий, жертвующий, превозмогающий и побеждающий силой собственного духа. Соответствовал ли такой подход нормам соцреализма или запросу общества – не столь важно. Советское искусство отразило не глумливое бравурное веселье, а спокойное, светлое и одновременно тяжёлое превозмогание, где главной наградой было ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ.



Именно возвращению посвящены многие из наиболее пронзительных картин, касающихся темы Великой Отечественной.
Встреча с жёнами и детьми, матерями и друзьями; первый взгляд на свой дом, до которого пришлось прошагать тысячи километров. Вместо Праги, Вены и Берлина – родная деревня; вместо Вислы, Одера и Рейна – милая сердцу речушка; весеннее расцветание природы и пробуждение жизни после тяжёлой пятилетней войны. Конец войны художники описывали по-разному: это и толпа, ликующая у Рейхстага, и мальчишка на лошади, везущий в родную деревню газету с радостными известиями, и пара влюблённых, которая лежит на траве, отбросив автоматы и молча глядя в весеннее небо…

Смотреть картины:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это наши друзья. 06-05-2020 14:06


"Ветер в моих волосах
Мечты мои в облаках
Чайки летают в небе
Отражаясь в моих глазах
Я лечу, подобно стреле
Вся в росе, что лежит на цветах,
Вот оно, волшебство!
Его видела я в моих снах!"

Автор: Bianca Kothe. Перевод: Лия плюс.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца. 06-05-2020 12:39


1248 (600x458, 260Kb)
Битва святого Георгия со змием (Паоло Уччелло, 1456 год,)

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился Георгий в городе Бейруте (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор.

Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяче-начальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.
Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь святого Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.
После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри.
Святой мученик все терпеливо переносил с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.
На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства.

Источник calend.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесная работа! Спасибо! 05-05-2020 15:17

Это цитата сообщения Вера-На Оригинальное сообщение

Рамочка "С Днём рождения". Для моих друзей, родившихся в мае. Поздравляю!

174 (110x112, 13Kb)


С Днём рождения!





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День рожденья у меня, дата юбилейная... 05-05-2020 14:55






У меня сегодня день рождения…
Грустный праздник детства… И не спорь!
У меня давно уж убеждение,
Этот день приносит только боль…

А чему тут радоваться надо?
Что становишься еще на год старей?
Жизнь – нам наказанье иль награда?
Мы теряем близких и друзей…

И пока ты молод, бесшабашен
Про «клюкастую» не думаешь совсем!
Ты красив, талантлив и бесстрашен!
И не тянет множество проблем.

В детстве радость, праздник – день рождения.
В зрелом возрасте – уже не то «пальто».
Наша жизнь – таблица умножения,
Год – за три, и как-то всё не то…

Ольга Прованова.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Всех поздравляю с 1 мая! 01-05-2020 15:19


Пусть будет солнечно, друзья,
Не только в небе, но и на душе.
Пусть временная самоизоляция
Весеннего цветенья не затмит
И не испортят ваше настроенье!






комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Апрельские зарисовки... Не утихает боль... 01-05-2020 14:33


Так хочется туда, где нету ни души, где только пенье птиц и дуновенье ветра, и только думать, только вспоминать и сожалеть о том, что сделать не успела... До самого заката ходить, ходить, бродить, чтоб до изнеможения устать и чтоб, придя домой, без сил упасть в кровать и погрузиться в сон и чтоб без сновидений...


Ещё фото...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый день после ухода Жулечки и начало самоизоляции... Не хочется домой... 01-05-2020 13:03


"Когда уходит друг, на сердце пустота..."
29 марта, Петергоф, 14.05...


Ещё фото...

29 марта, Стрельна, 15.53...
15.53Ещё фото...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За неделю до одиночества, когда ещё ничто не предвещало такого быстого конца... 01-05-2020 12:50


Места откуда вода поступает к фонтанам Петродворца.







комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
С наступающим светлым Христовым Воскресением! 16-04-2020 14:51


Пасхальные плееры.
[450x446]

[490x430]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Не стало больше моего маленького ангелочка... 30-03-2020 12:06



Моя Жулечка была самым добрым и преданным существом, она прожила со мной 16 лет и 3 месяца. В ночь на 28 марта её не стало...


Мы похоронили её на городском кладбище для животных, которое находится в Красногвардейском районе.
Спи спокойно моя девочка, моя малышка, мой ангелочек, ты всегда будешь в моей памяти...


комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Ораниенбаумские мотивы. 24-03-2020 16:38


Начало вечера


и его прекрасное завершение...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фото, сделанные во время полнолуния. 24-03-2020 16:10






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии