Я стараюсь как можно меньше думать и говорить о внешней политике и даже не смотреть новости - это всегда ввергает меня в уныние и мне становится очень больно и обидно оттого, что, всё-таки, приходится узнавать. Это уже не первая новость о конфликтах между двумя братскими странами, я хоть и далека от политики, но помню, что сначала был спор о цене на газ, кажется. Лукашенко был не согласен с высокой, по его мнению, ценой. Теперь вот выборы в Белоруссии и какими бы ни были результаты, запад скажет, что это влияние России. Все мы помним, что даже на выборы Д.Трампа оказывается повлияли русские! :)))
К чему же вся эта нынешняя ситуация приведёт? Надеюсь, что у правительства Белоруссии хватит ума не закрывать границы и не вводить визовый режим с Россией и уж, тем более, не вступать в Евросоюз и НАТО, а то, прощай для тебя свобода, Белоруссия! Придётся тебе жить по их правилам: просто российские военные силы уйдут, а придут американские - это НАТО, хотите производить свои продукты, а не получится, потому что вам не дадут, потому как на те продукты, которыми вы торгуете, уже существует монополия других стран. Вот, например, возьмём Болгарию: где знаменитые болгарские помидоры, которые в огромных количествах шли в СССР? Их давно нет, и не потому, что их перестали поставлять в Россию, а потому, что уже существуют другие страны, имеющие право ими торговать. А болгарам нельзя выращивать эту с/х культуру, а может и другие, даже для себя, на собственных участках - это Евросоюз.
Желаю тебе, Белоруссия, не терять разум, Россия большая, и как бы ни хотели её раздробить - не получится, она всё равно всех преодолеет, а ты, Белоруссия, маленькая, с кем останешься? Настоящих-то, близких - во всех отношениях - друзей у тебя, по сути, и нет. Я не за то, чтобы объединить все бывшие, союзные когда-то страны, в единое целое, пусть каждая страна имеет свободу, свою валюту, право торговать своей продукцией, я за создание другого союза, который будет, как единый разум и крепкий кулак, для того, чтобы противостоять общему врагу, который сеет смуту по всему миру и навязывает свои правила, а кто не соглашается, того уничтожают. Это именно враг, потому что другом он быть никому не хочет - он хочет только повелевать, и все знают кто это.
...................................................................................................................................................................
Уж не повторение ли той ситуации, которая привела к катастрофе на Украине?...
Источник:
http://rus-historical.blogspot.com/2018/02/blog-post_19.html
Александр Лукашенко встретился с двумя силовыми министрами республики и похвалил их за «бдительность» при задержании группы из 33 россиян, которые, вообще-то, через Минск собирались вылететь в другие страны для выполнения контрактных обязательств по охране ряда стратегических объектов. Лукашенко заявил, что в Минске задержали «солдат, выполнявших приказ». То, что «солдаты" были без оружия, без каких либо спецсредств и вообще летели на другие континенты, не смутило.
«КП «обратилась за комментарием к редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко.
- Глава Белоруссии назвал задержанных россиян «солдатами, которым был дан приказ».
- Они не «солдаты». Белорусская сторона политизирует данный вопрос. Он никак не связан с задачами этих граждан.
- А с чем связан?
- Он связан с предстоящими 9 августа в Белоруссии выборами президента этой республики. Очевидно, что приходится задействовать «внешний фактор» - о якобы вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. Но Россия никак не вмешивается и не препятствует проведению белорусских выборов. Вопрос по поводу пребывания этих наших граждан в этой республике уже официально и убедительно разъяснён.
- Задержанные — не солдаты, они частные охранники?
- Это сотрудники частного охранного предприятия. Они транзитом через Минск должны были вылететь для выполнения контрактных обязательств. В частности, по охране объектов нефте- и газодобычи в одной из африканских стран.
- Но попытки дестабилизации извне в Белоруссии есть?
- Реально штаб заговора против Белоруссии расположен в британском посольстве в Минске. Которое контактирует с оппозиционными силами в Белоруссии. Не исключён и некий Майдан. За ним стоит, разумеется, не Россия, а западные страны, представители которых действуют по уже отработанной методике. Она и предоставляет сегодня угрозу стабильности и безопасности Белоруссии.
Читать далее: