В Древнем Риме апрель первоначально назывался по своему порядковому номеру - квартидилисом. Позднее его посвятили Богине красоты Венере и дали имя априлис - от латинского "открывать", "раскрывать свои дары", "расцветать", либо от другого латинского слова - "согреваемый солнцем", "солнечный".
У славян апрель называли березол(злой на берёзу - в эту пору заготавливали сок), березоль(сжигали берёзу на золу для удобрений), березор(берёза начинала "зорить" - выставлять себя на солнце), березень - по началу цветения берёз.
За непостоянный и изменчивый характер погоды апрель в народе называли капризник, обманщик, плут, лукавец снегогон, сненгосгон, снеготок, водолей, а также другими поэтическими названиями: звенящий, голубой, лучистый,
месяц чистоты, парильник, переплётник, предвестник лета. И ещё - красная горка, птичий месяц.
Повидаться лишний раз
Было некогда.
Я теперь спешить бы рада,
Только некуда.
Было некогда, стало некуда…
Если можешь, ты прости меня,
Мама милая...
Прихожу в твой дом пустой,
Грустно в нём и тихо.
Ставлю рюмочки на стол
И кладу гвоздики.
Сколько праздников с тобой
Мы не встретили,
А теперь лишь я да боль,
Нету третьего.
Посижу и помяну
Одиноко.
Ты услышь мою вину,
Ради Бога…
Стихи Андрея Дементьева.
3 ФЕВРАЛЯ НЕ СТАЛО МОЕЙ МАМЫ...
Фото из последнего посещения Петергофа.05-01-2021 13:54
Почти год прошёл с тех пор, как я не была в Петергофе. К сожалению, Верхний сад, который очень люблю - особенно красиво там весной и летом, закрыт на капитальную реконструкцию и, по всей видимости, надолго. Побывала в своём любимом месте Нижнего парка вблизи МарлИ с его секторальными прудами. Потом проехала до Старого Петергофа и час до прибытия электрички побродила там. Вот несколько снимков от вчерашнего дня.
Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым🎄и желаю счастья, здоровья и всего самого, доброго, прекрасного, волшебного! Пусть сбываются мечты!
Тебе желаю в этот год
Счастливый куш сорвать,
Чтоб в минус – хвори, в плюс - доход,
Проблем, чтобы не знать!
Чтоб в доме мир и благодать,
Чтоб радости сполна!
Чтоб каждый миг лишь счастье ждать
В год Новый – в год Быка!
С наступающим Новым годом, друзья!30-12-2020 10:56
Тяжёлым годом, не тая,
Двадцатый был для всех, друзья,
Проблемы были сплошь и рядом,
Все люди в масках с грустным взглядом,
Но верим мы и не грустим!
Мы в Новом точно победим!
Мы вместе сильная страна!
Ведь это - Ты, ведь это - Я!
С наступающим Новым годом! Работы друзей: красивые новогодние натюрморты.25-12-2020 12:21
"Искрится снег в сиянии Луны,
Притихли звёзды в тёмно-синем небе,
И только свет Рождественской звезды
Разлился молоком на чёрном хлебе.
Рождение младенца свет несёт,
Спасителя Христа народам в радость.
Я поздравляю всех, кто этого так ждёт,
Со светлым праздником, дарующим нам благость!"
Украшенный гранитными вазами и выкованными из железа ветвями кораллов Большой Китайский мост украшен и четырьмя фигурами китайцев, сидящих на тумбах-постаментах.
Во время Великой Отечественной войны скульптуры моста погибли. Воссозданы к 300-летию Царского села.