• Авторизация


Одно из самых красивых мест Санкт-Петербурга - Зимняя канавка. 07-11-2021 12:01


Зимняя канавка

Зимняя канавка является одним из самых красивых мест Санкт-Петербурга. Она привлекает туристов необычной конструкцией – здесь расположено необычное сооружение - арка-переход, находящаяся над водой и соединяющая здание Эрмитажного театра и Большого Эрмитажа. Канал, соединивший реки Мойку и Неву, проходил рядом с Зимним дворцом Петра Первого и благодаря такому расположению император, выйдя из своего дома, мог сразу сесть в лодку. По имени этого дворца канал и получил свое название.
Первоначально его часто называли Зимне-дворцовым, позже - Зимним каналом, а в исторических документах название «Зимняя канавка» встречается с 1801 года.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Октябрьские цветы - 2021. 06-11-2021 18:22






комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Букет в подарок. 06-11-2021 16:49


Каждый раз, проходя мимо этого участка восхищаюсь цветами, их красотой и разнообразием. И вот как-то в середине октября проходила снова мимо и увидела абсолютно летнее великолепие, а на скамеечке в саду сидела пожилая женщина с котом. Наконец-то увидела хозяйку, поздоровалась и выразила ей своё восхищение, за что получила шикарный букет в подарок. Очень приятно, совершенно посторонний человек подарил цветы... И ведь эти цветы стоят до сих пор! Значит от чистого сердца был подарок! Здоровья и долгих лет жизни этой доброй женщине!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Октябрь порадовал! 04-11-2021 14:15






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памятник Охтенке-молочнице в Петербурге. 03-11-2021 19:03

Это цитата сообщения officersha Оригинальное сообщение

Куда спешит "Охтенка"?

Памятник  Охтенке-молочнице в Петербурге

"Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит." (А.С.Пушкин)
Скульптура «Охтенка» обращена в сторону существовавшего до 1911 года перевоза с Охты к Смольному монастырю. Зимой по льду, летом на лодках перевозчиков охтинские молочницы с тяжелыми кувшинами перебирались через Неву, а затем отправлялись по городу, разнося свои товары по домам обеспеченных клиентов.
Молочный промысел был для этих мест традиционным: охтинки снабжали петербуржцев молоком, сливками, маслом, сметаной и творогом с петровских времен.
Жаль только, что сегодня невская перспектива скрыта застройкой, а потому «Охтенка» спешит скорее в торговый комплекс, чем на другой берег реки.
Так все-таки «охтинка» или «охтенка»?
По данному поводу возникает множество вопросов, так что следует внести ясность. Сегодня это слово пишется через «и»: жительница Охты – охтинка. Такова современная орфографическая норма. Однако в прошлом нормативным действительно было написание этого слова через «е». Поэтому в романе в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина с кувшином спешит именно «охтенка». Кстати, в свое время в обиходной речи широко использовалось просторечное слово «охтянка».
Двести лет разносчики и уличные торговцы были неотъемлемой частью жизни Петербурга. Именно охтинские молочницы снабжали своей продукцией состоятельных горожан (а только они и могли в XVIII–XIX веках позволить себе молоко и молочные продукты в большом городе, вдали от сельских поселений).<Еще с петровских времен Охта славилась своим молочным промыслом. По преданию, сам Петр Алексеевич, заботясь об обеспечении новой столицы молоком, приказал завести здесь породистых коров. Его приказ был адресован русским переселенцам (главным образом из нынешних Архангельской и Вологодской областей), прибывшим сюда для работы на судостроительных верфях. Пока мужчины плотничали, женщины, говоря официально, занимались молочным животноводством. Впрочем, есть версия, что коров на Охте держали еще финны-ингерманландцы, которые не бросили молочный промысел, перейдя из шведского подданства в русское. Любопытно, что предприимчивые охтинки, дела которых в городе шли особенно успешно, покупали молоко у тех же чухонцев (этим неблагозвучным словом тогда называли коренных жителей здешних земель) на «Горушке» – главной торговой площадке Охты (рынок находился в районе современной пешеходной части Большой Пороховской улицы). Со временем выделилась группа охтинских молочниц, которые занимались исключительно торговлей и даже не имели собственных коров. Каждое утро, проснувшись в 4 часа, охтинки спешили на переправу, которая располагалась на месте нынешнего Большеохтинского моста Bolsheokhtinsky Bridge SPB 02.jpg  Единственные кто был против моста - паромщики. Из-за популярности переправы они не стеснялись заламывать высокие цены и обдирать нуждающихся до нитки, не каждый петербуржец мог себе позволить прогулку на таком кораблике. В народе даже появилась шутливая песенка:
"Из-под Смольного на Охту 
очень дорог перевоз. 
Уж как я свою милую 
на ручонках перенес". 
Зимой по льду, летом на лодках перевозчиков молочницы с тяжелыми кувшинами перебирались через Неву к Смольному монастырю, откуда начинался их ежедневный маршрут по городу. Труд молочниц был весьма уважаем, ведь этот промысел имел огромное значение для материального благосостояния всех охтинских жителей. Постепенно сложился яркий, узнаваемый образ самостоятельной женщины, кормилицы семейства. Тогдашняя охтинка – настоящая бизнес-леди! Ее самобытность проявлялась и в манере поведения, и во внешнем облике. Охтинка держалась смело и независимо, была сильной, бойкой и голосистой. Вот как описал охтинскую молочницу литератор первой половины XIX века Павел Васильевич Ефебовский
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Предпоследний день октября в Гатчине. 02-11-2021 20:01


Огромное количество чаек на Белом озере.


Берёзовый домик.


комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Кирха Преображения Господня и Храм в честь Казанской Иконы Божией Матери в Зеленогорске. 31-10-2021 17:24


Евангелическо-лютеранский приход Преображения Господня.
Церковь Ингрии.


Кирха Преображения Господня — евангелическо-лютеранская церковь в Зеленогорске, построенная по проекту Йозефа Стенбека в 1907—1908 годах. Находится под юрисдикцией Церкви Ингрии.
Финский евангелическо-лютеранский приход в Териоках возник ещё в 1904 году. В 1907—1908 годах по проекту архитектора Йозефа Стенбека была построена каменная евангелическо-лютеранская церковь, освящённая в 1908 году.
В 1940 году её колокольню разрушили, а в мае 1944 года была закрыта и сама церковь. Её помещение было переоборудовано под кинотеатр «Победа».
8 декабря 1990 года в Зеленогорске официально возрождён евангелическо-лютеранский приход.
В 2001—2002 годах по проекту архитектора А. В. Васильева и инженера Е. М. Гришиной здание церкви полностью отреставрировано с воссозданием колокольни.
При кирхе есть небольшое финское кладбище.
В кирхе регулярно проводятся концерты классической музыки. Так, начиная с 2004 года, каждое лето (обычно в июле — августе) по воскресным дням здесь проходит ежегодный международный музыкальный фестиваль «Лето в Терийоки» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры Российской Федерации В. А. Шляпников).
В честь благополучного окончания реконструкции и 100-летнего юбилея постройки, 14 сентября 2008 года епископом Церкви Ингрии Арри Кугаппи было произведено новое торжественное освящение церкви. Православная церковь Иконы Божьей Матери Казанской подарила средства на приобретение новой церковной мебели, что послужило образцом добрососедского сосуществования общин с различными религиозными взглядами.

Храм в честь Казанской Иконы Божией Матери. Архитектор Николай Никитич Никонов. 1915 г.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Последние дни октября. Природа дарит нам тепло и даже немного солнца... 28-10-2021 15:39


Навстречу закату...



8 (700x525, 443Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулки по осеннему Зеленогорску. 25-10-2021 14:37


Я уже знакомила вас, друзья с Зеленогорским парком культуры и отдыха (ЗПКиО), а теперь просто прогуляемся по городу. Сюда вошли фото от 11 и от 24 октября. Хорошего всем настроения!

Памятник В.И. Ленину у здания администрации Зеленогорска.


2 (700x525, 634Kb)
Карета для Золушки :)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулки по Сестрорецку. 21-10-2021 12:51


Парк "Дубки". Конец августа.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Добро пожаловать в ЗПКиО! 17-10-2021 13:36


Памятник Георгию Вицину, который родился в финском городке Териоки (сегодняшний Зеленогорск) 23 апреля 1918 года, установлен напротив главного входа в Зеленогорский Парк Культуры и Отдыха (ЗПКиО)
Дата (26 июля 2008 года) установки памятника известному актёру была приурочена к 460-летию города Зеленогорск и юбилею самого Вицина. Ему исполнилось бы 90 лет.


База отдыха "Парковый домик".


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Водохранилище Сестрорецкий Разлив и Сестрорецкое болото. 16-10-2021 12:51


Водохранилище Сестрорецкий Разлив и Сестрорецкое болото являются особо ценными природными объектами. Здесь есть виды растений и животных, занесённые в Красную книгу СПб: растения - горец мягкий, фиалка топяная и др.; птицы: тетерев, большой кроншнеп, большая выпь и др.; млекопитающие: водяная кутора, ласка, ёж и др.


13 (700x525, 339Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"...В тиши природы необъятной покой уму и сердцу нахожу..." 15-10-2021 14:01




9 (700x524, 439Kb)

Когда закат прощальными лучами
Спокойных вод озолотит стекло...
На божий мир я в этот час гляжу
И в тишине природы необъятной
Покой уму и сердцу нахожу;
И чужды мне земные впечатленья,
И так светло во глубине души:
Мне кажется, со мной в уединеньи
Тогда весь мир беседует в тиши...
(Автор стихов Иван Никитин)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня Покров Пресвятой Богородицы. Осенняя Сергиевка. 14-10-2021 13:21


Праздник Покрова Божьей Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 - 1174 гг.). Основанием послужило константинопольское чудо 910 года.
В Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённый из Палестины в 5 веке, произошло чудесное явление Божьей Матери.
В воскресный день 1 октября (14 октября по новому стилю) в храме, переполненном молящимися, святой Андрей, юродивый, со своим учеником увидели идущую по воздуху Богоматерь в сопровождении сонма святых.
Она стала молиться и просить у Господа заступничества за всех христиан, которые обращаются к Богу. А потом сняла с головы покрывало и распростёрла его над головами молящихся, защищая их от врагов видимых и невидимых. И Она сама и Её покрывало были озарены Светом Небесным.






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наши "Чистые пруды". Водоохранная система прудов и каналов Петергофа. 04-10-2021 13:21


Водопроводная система Петродворца, созданная гением Петра Первого, является уникальным сооружением, обеспечивающим с 1727 года водоснабжение фонтанов музея-заповедника "Петергоф".





комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотая осень! Начало октября. 04-10-2021 11:58



"Золотую осень на пригорке
Рисовал Художник молодой
Я тебя люблю! - кричал он, - Осень!
Я, наверно, раньше был слепой.
Осень наряжалась и смеялась
Листопадом била по лицу
Я с тобою раньше не встречалась,
Посмотри, мне рыжее к лицу?..."


14 (700x525, 590Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лохматые ушки, мохнатые лапки, размером мала, умещается в тапке :) 02-10-2021 13:21




Лохматые ушки, мохнатые лапки,
Размером мала, умещается в тапке,
Две бусинки глазки глядят из под чёлки,
Нос кожаный кнопкой, и зубки иголки.
Весь этот комплект красоты, обаяния
Вмещается в сущее очарование,
Зовётся которое, в общем и целом,
Красивым, любимым йоркширским терьером!
Мы их нежно любим, ласкаем, балуем,
Прощаем множество всяких осечек,
Они нас прощают и души врачуют,
И любят всей силою чистых сердечек.

Стихи отсюда


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В мире животных с 35 фото. 01-10-2021 22:21


Автор фото Вячеслав Мищенко

[508x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Краски осени в сквере Инчхон на берегу Финского залива в Кронштадте. 29-09-2021 12:56




Сквер открыт 28 июля 2019 года в ознаменование дружбы между городом Кронштадтом, РФ и городом-метрополией Инчхон, республика Корея.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тихая охота: мои находки. 27-09-2021 14:42


Грибной натюрморт.
01 (700x525, 642Kb)

Боровик.
04 (700x525, 561Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии