• Авторизация


Зеленогорск. Берег Финского залива и пляж. 27-01-2022 17:55


Надоела зима, приятно вспомнить тёплую солнечную осень...





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ораниенбаумские зарисовки: Картинный дом. 22-01-2022 14:27



Памятник архитектуры середины ХVIII столетия - Картинный дом завершил формирование ансамбля Большого дворца.

Строительство осуществлялось по воле великого князя Петра Фёдоровича, будущего императора Петра III. Здание располагалось у северной границы Нижнего сада, симметрично с Померанцевой оранжереей, примыкающей к восточному краю парка.
Руководство строительными работами осуществлял Ф.Б.Растрелли. В центральном Двусветном зале и Картинной галерее располагалась коллекция живописи Петра Фёдоровича, состоявшая из 158 живописных полотен, которая являлась крупнейшим дворцовым собранием середины ХVIII века. В коллекции были представлены почти все европейские живописные школы ХVII-ХVIII столетий во всём многообразии жанров: пейзажи, портреты, натюрморты, мифологические и библейские сцены, "охотничьи" и бытовые картины. Рядом с картинной галереей располагались Кунсткамера, Библиотека и Оперный зал великого князя.

(Маленькие фото увеличиваются кликом.)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

"Короткий зимний день, морозный и суровый..." 17-01-2022 12:16


[700x525]

Короткий зимний день, морозный и суровый,
Как символ наших дней, сгорающих за миг.
Ничто под небом сим не смеет зваться новым,
Все тайны бытия всяк праведник постиг.

Мирская суета, калечащая души,
Не в силах угасить природный сердца жар.
Жизнь светлые мечты способна только рушить
И в пойло обращать Божественный нектар.

Наверно, правы те служители Иисуса,
Что раз и навсегда от мира отреклись,
И завещали нам, что жизнь в миру – обуза,
Блаженство – в Небесах. И в этом поклялись...

Виктор Малород.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Зимний Ленинград". Песню исполняет Сергей Захаров. 08-01-2022 12:35


1_L (401x500, 4705Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздравляю с Рождеством Христовым! 07-01-2022 00:15


Со светлым добрым Рождеством,
Что стучится в каждый дом!
Распахните шире двери
Вы Любви, Надежде, Вере.
Пусть рождественское чудо
Одаряет вас теплом,
Пусть только радость ждёт вас всюду,
И каждый день идёт с добром!

Композиция "Святое семейство".

В древности подобные панорамы, воспроизводящие сцену Рождения Спасителя, были своего рода наглядной Библией. Первые такие панорамы появились в XVIII веке в Италии, затем распространились по Европе. Для напоминания о празднике создавались живые "инсталяции" вертепа-пещеры, в которой Дева Мария родила Богомладенца. В России более популярны были театральные вертепы - короткие кукольные представления с рождественским сюжетом.
В нашем городе к концу XVIII века сложилась династия вертепщиков - семья Колосовых. В советское время такая традиция оказалась под запретом, а с конца 1980-х годов она вновь стала в России реальностью.

Читать далее:
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
КТО И ЗАЧЕМ УБИЛ СССР? 02-01-2022 23:40

Это цитата сообщения Николай_Кофырин Оригинальное сообщение

КТО И ЗАЧЕМ УБИЛ СССР

Зачем было разрушать СССР, если уровень жизни народа снижается?

Неужели это всё это было затеяно, чтобы кучка наглых бессовестных подлецов разворовала общенародное богатство, созданное трудом миллионов людей на протяжении десятилетий?

20 миллионов нищих плачут, стонут, проклинают... ВЫМИРАЕМ! Это геноцид! А Роман Абрамович купил самый дорогой в России частный самолёт Dreamliner за 25,9 млрд рублей.

Такая несправедливость не может продолжаться вечно! Такой строй обречён. Рано или поздно он падёт!




Сегодня 30 лет как у меня украли родину — Союз Советских Социалистических Республик (СССР). 25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв подписал отречение от власти. Однако мало кто помнит, что за несколько дней до этого было другое выступление Горбачёва, в котором он решительно обещал защищать страну от распада всеми имеющимися в его распоряжении средствами.
Почему же Горбачёв отказался отстаивать СССР и отрёкся от власти?
Накануне я был на нескольких публичных мероприятиях и воспользовался случаем, чтобы узнать у петербуржцев и гостей города, почему же, по их мнению, распался Советский Союз.

Читай и смотри далее - КТО И ЗАЧЕМ УБИЛ СССР
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
С Новым 2022-м годом! 01-01-2022 14:32



1 января – Илья Муромец.
* Небо звёздное – к урожаю ягод
* Сильный ветер – жди урожая орехов
* Мороз и малый снежок – к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега – к неурожаю.

У нас сегодня ясно, ветрено и морозец.

2 января – Иоанн Кронштадтский. Оберег дома.
* Яблочный день, в который полагалось трясти яблони от снега, чтобы урожай хороший был.



Ещё открытки:
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Смайлики - тигры. 01-01-2022 01:34

Это цитата сообщения Inmira Оригинальное сообщение

Тигры в png с html кодами.
Запись от 18-12-2009 18:34.

Тигры накопились на постик. Все без фона, увеличиваются кликом. Размеры разные, есть и совсем маленькие, есть и большие.
тигры,png
 (128x113, 25Kb)
 (128x119, 26Kb)
 (128x109, 36Kb)

Альбом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний Петербург. 29-12-2021 15:02


Дворцовая площадь.


Световой фонтан у Эрмитажа.


Невский проспект.


комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
С наступающим Новым годом, друзья! 25-12-2021 11:36



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мороз и солнце, день чудесный! 11-12-2021 13:38


Ясный день 9 декабря. Ломоносов.

Фонтан "Лев у померанцевого дерева и новогодняя ёлка.


Новогодняя ель на Александровской улице.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Случайная и приятная встреча в зимний день 9 декабря 2021 года. 10-12-2021 22:52


Красавица кошка, которая гуляла сама по себе.






Ещё 2 фото:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
У Эрмитажа сегодня День рождения, поздравляю! 07-12-2021 22:50


[700x498]

[700x525]

[700x498]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бразильский ресторан "Родео". Тенерифе. 05-12-2021 15:27


После продолжительной экскурсии к вулкану Тейде - главной природной достопримечательности острова Тенерифе, мы остановились на обед в бразильском ресторане "Родео", где "шведский стол" ломился от множества различных салатов и морепродуктов, где вино "лилось рекой", то есть подавалось по желанию и без ограничения к прекрасным блюдам, главным составляющим которых являлось мясо. Так вот, мяса было 10 подач! Всё приготовлено по-разному и, не передать, какого вкуснейшего. Потом ещё были потрясающие десерты. Можно представить каково было выходить из-за стола после столь обильной еды. Когда автобус доставил нас в отель, многим было уже плохо от переедания, и никто почти уже не вышел из своих номеров Не скрою, мне тоже было не по себе, тогда я отправилась в бассейн, и чтобы избавиться от огромного количества калорий, проплавала часа два - не меньше, после чего мне стало удивительно легко.

Католическое Рождество на Тенерифе. Бразильский ресторан "Родео".


Ещё фото:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и декабрь. Зима началась вовремя... к сожалению :) 02-12-2021 11:32




В Древнем Риме декабрь был десятым месяцем, затем стал последним, сохранив своё название.
В Древней Руси он тоже был десятым и лишь в 1700 г. стал двенадцатым.
Древнеславянские имена декабря: студень и студен - на всю зиму землю студит, стужей вьёт. Его также называли хмурень, то есть пора хмурого неба и ранних сумерек; грудень, так как грудами лежит смёрзшаяся земля. Декабрь величали также ветрозвон и ветрозим, ознобень, заморозь, стужило и стужайло.
За то, что он открывает ледяные и морозные ворота зимы, именовали зимником. Лютовей и лютень - так называли за то, что лютует матушка-зима.
В декабре замерзают реки, поэтому он ледостав и ледостай, залетки и рекостав.
Первый день зимы в этом году подтвердил всё то, что сказано выше. Было всё: и ветер, и метель, и мороз, и сильный снегопад. За одни зимние сутки снега выпало как за всю зиму. Что же будет дальше?...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний директор Императорской Публичной библиотеки. 24-11-2021 14:48

Это цитата сообщения officersha Оригинальное сообщение

Забытые имена -

последний директор императорской "Публички".

 

14 января 1814 года в Петербурге открылась
Императорская Публичная библиотека.
 
Проект постройки здания, созданный архитектором Егором Соколовым, был одобрен 16 мая 1795 года. Постройка здания проходила под непосредственным наблюдением Екатерины II, которая регулярно заслушивала сообщения о ходе стройки.

Национальная библиотека России была задумана и организована не только как книгохранилище, но одновременно как

библиотека публичная, общедоступная.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дворец "Бельведер". Петергоф. 22-11-2021 17:53






На самой высокой точке Бабигонской возвышенности Лугового парка в Петергофе стоит дворец Бельведер, задуманный ещё Николаем I. Название дворца Бельведер происходит от итальянского слова "belvedere", что означает «прекрасный вид». Луговой парк с самого начала планировался как пейзажный парк, с его полями, прудами, с величественными панорамами и умиротворяющими рощами, совсем недалеко от Петербурга. И действительно, просторы Лугового парка были прекрасным местом для прогулок.
Николай I хотел построить дворец для своей любимой супруги Александры на самом высоком Бабигонском холме.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Три последних дня в Петергофе. 19-11-2021 13:01




037 (700x525, 315Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Прелестные фото птиц! 19-11-2021 11:49


Автор фото Вячеслав Минаев.

Внимательная. (Самочка дубоноса.)

Девочка Ду - так мило и трогательно назвал автор :)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вчерашний день. 11 ноября 2021 года. +10 ! 12-11-2021 14:56


Заканчивается осень, так не хочется прощаться с ней, ещё и ноябрь иногда радует солнцем и теплом, и эти редкие дни не хочется терять, а хочется гулять, дышать прекрасным осенним воздухом и наслаждаться последними красотами осенней природы. К сожалению, темнеет теперь слишком рано, очень ощутимы эти 2, украденные у нас часа, мы дважды переводили часы назад осенью и ни разу потом весной вперёд. Очень жаль...



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии