• Авторизация


Февраль - Месяц Льда. 01-02-2023 23:58




В древности у разных народов февраль именовался по-разному. Его называли Месяцем Бурь, Месяцем Убывания Луны, Жестоким Месяцем, Красным Месяцем Очищения, Месяцем Голода, Месяцем Большой Зимы, Месяцем Убыстрения, Месяцем Солнца и, наконец, Месяцем Льда.
Этот месяц, который во многих областях северного полушария действительно является месяцем льда - это время сна, когда жизнь, кажется, полностью замирает. И для кельтов, и для римлян это было время духовного очищения и посвящения. В Тибете в это время отмечались Праздник Зачатия Будды и Праздник Цветов.
В январе старые циклы заканчивались и подготавливалась почва для новых. Февраль - это время подготовки окружающей среды, тела, разума и духа к восприятию новых духовных и физических ощущений.
В Древнем Риме это было время строгости, когда не игрались свадьбы и не устраивались пиры.

Д.Конвей.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яндекс Музыка: Queen. 31-01-2023 14:09




Слушайте I Want To Break FreeQueen на Яндекс Музыке
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 января, вечер. 30-01-2023 11:38


Все новости в источнике: Фонд стратегической культуры
Чтобы прочитать статью целиком, пользуйтесь прокруткой справа.

28 января 2023г в населённом пункте Новоайдар Луганской Народной Республики около 7.30 утра украинскими вооруженными силами был нанесён намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по зданию районной больницы.
В медицинском учреждении Новоайдара гражданскими и военными медиками на протяжении многих месяцев оказывалась необходимая медицинская помощь местному населению и военнослужащим.
В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал.
Всем пострадавшим в результате ракетного удара ВСУ оказывается квалифицированная медицинская помощь.
Намеренный ракетный удар по заведомо известному действующему гражданскому медицинскому учреждению является безусловным тяжким военным преступлением киевского режима.
Все причастные за планирование и осуществление данного преступления будут найдены и понесут ответственность, – пишет РОДИОН МИРОШНИК.
............................................................................................................................................................
ВСУ безуспешно контратакуют в районе Кременной, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.
Корреспондент Дмитрий Кулько @DKulko сообщает, что противник перешёл к тактике «малых групп»
Враг постоянно предпринимает попытки продвинуться в районе Кременной, используя новую тактику.
...........................................................................................................................................................
Обстановка на Дзержинском направлении – пехота продвигается вперед при поддержке артиллерии, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.
132 бригада (ранее 3 бригада НМ ДНР) 1 Донецкого армейского корпуса продолжает успешное наступление на Дзержинском направлении. Пехота закрепилась на отбитых у противника рубежах, готовясь к новому рывку вперёд, в то время как артиллерия продолжает обрабатывать новые цели противника.
...........................................................................................................................................................
В сети распространяется видео с нательных камер ликвидированных членов подразделения «Кракен», которые запугивали своих военнослужащих из теробороны, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.
В данном ролике безусловно подтверждается факт того, что бойцы «Кракен» выступают в качестве заградотрядов, которые не дают обычным бойцам отказаться от выполнения боевых задач.
Националисты связывают руки трошникам и заматывают глаза скотчем. Чтобы запугать военнослужащих, они ставят их на колени с надписью «изменник» и открывают в их сторону огонь.
Скотское отношение к своим же заставляет все больше военнослужащих Украины сдаваться в плен.
...........................................................................................................................................................
«Здесь местный народ пропитан всей этой идеологией нацизма» – говорит киевлянин в интервью Readovka о буднях в столице, светском образе жизни украинцев, мобилизации и провалах ВСУ на фронте.
Житель Киева, чьё имя не называется в рамках безопасности, рассказал Readovka о том, чем сейчас живёт столица Украины. Бесцеремонная мобилизация сочетается с абсолютно светским образом жизни главного города страны – без дефицита еды, алкоголя и развлечений, но с отключением электричества по графикам и взлетевшими ценами на генераторы и внешние аккумуляторы.
Только мужчины по улицам в столице передвигаются с опаской, а некоторые и вовсе выходят на свежий воздух раз в несколько дней по вечерам. Это не касается особенных слоёв населения, имеющих связи и уверенность, что их не заберут на фронт, – они совершенно спокойно продолжают свою обыкновенную жизнь, не забывая и об отдыхе. А те, кому вручили повестку, откупаются, чтобы получить отсрочку на пару недель – за это время меняют место жительства и скрываются.
Проживающий в Киеве рассказал и про то, как украинцы сбегали из страны в начале СВО, и как сейчас пропускают через границы мужчин, и как территориальной обороной с нулевой эффективностью затыкают дыры на фронте: «они используются как пехота одноразового действия». Подробнее о разных аспектах нынешней жизни украинца – в интервью Readovka с
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлая память Виталию Писареву...! 29-01-2023 14:00


Стих от лица Елены Писаревой посвящён любимому супругу Виталию Писареву героически погибшему в зоне проведения СВО. У Виталия через месяц после гибели родилась вторая дочка, которую к сожалению он не успел увидеть… Царствия Небесного воину Виталию и сил супруге Елене и двум прекрасным дочкам…



«Я не умею без тебя…»

Привет, родной, прости мне мои слёзы.
Без них, пока с тобою, не могу…
Как ты ушёл, в наш дом пришли морозы,
От них детей я наших берегу.

Как без тебя нам дальше жить - не знаю,
И сил, чтоб не сломаться, где черпать.
Я сердце никогда не залатаю,
Тепло твоё покинуло кровать…

Я слёзы от детей кой-как скрываю,
И говорю им: «Папа наш - Герой!»
Как рассказать, любимый, я не знаю,
Что больше не вернёшься ты домой.

Ты снишься мне короткими ночами,
И в этих снах ты с нами и живой.
Перед иконой плачу со свечами,
Я чувствую, что рядом ты со мной…

Хочу тебя хоть краешком коснуться,
Обнять хочу и крепко целовать.
Хотя бы ещё раз с тобой проснуться,
И никуда уже не отпускать!

Прости, родной, сейчас мне мои слёзы.
Без них, пока с тобою, не могу…
Мне в сердце глубоко вошли занозы,
Скажи, ты где, я на край света прибегу!

(Георгий 20.01.2023)

Источник: https://vk.com/georgiy064
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлой памяти воинов России, положивших свою жизнь на алтарь победы...! 29-01-2023 12:01


«Я живой!»

Мама я прошу тебя не плачь,
Я живой, но просто я далече.
Умоляю слёзы свои спрячь,
Пусть по нам рыдают в храме свечи.

Ты пойми иначе я не мог,
Я хотел чтоб вы спокойно спали.
Мама я ушёл туда где Бог,
Мама ты прости, по нам попали.

Батя я прошу ты слёз не лей,
Я живой, но просто я далече.
За меня любовью всех согрей,
Всё легло прости на твои плечи.

Смелым был, как ты меня учил,
Пули не жалел в своей разгрузке.
Враг от нас по полной получил,
Будет знать, что значит в бою русский!

Милая моя, молю не плачь,
Я живой, но просто я далече.
Правду от детей прошу не прячь,
Мир с покоем будет обеспечен!

Не успел друзья я вас обнять,
Что не так уж вы меня простите.
Мне пора, не будем горевать.
За меня вы всех там обнимите.

Родина, не плачь ты обо мне!
Ты же знаешь, я тебя не брошу!
Офицер лишь крепнет на войне,
И несёт достойно свою ношу!

Я ушёл туда, где тоже бой,
Ангелы плечом к плечу со мною!
Не печальтесь, я всегда живой!
Час придёт и встретитесь со мною.

Я пополнил Божие войска,
Видно офицеров не хватало.
Нас не счесть тут, так же как песка.
Да, у Бога воинов не мало!

(Георгий 21.04.2022)

Источник: https://vk.com/wall-78387146_14928
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
27 января - день полного снятия блокады Ленинграда. С Днём Победы любимый город! 27-01-2023 12:41


Проспект Маршала Жукова, ж/д станция "Лигово".
На этом рубеже 18 сентября 1941 года героические защитники города Ленинграда остановили германские полчища и заняли несокрушимую оборону.



Блокадный трамвай типа МС Установлен в 2007 году в честь 100-летия Петербургского трамвая.
Здесь в сентябре 1941 г Петергофское шоссе было перекрыто трамвайными вагонами для защиты Ленинграда от фашистских танков.

Ещё фото:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Владимира Высоцкого. Любимая пластинка. 27-01-2023 12:30


Надо нажать на фото и пластинка заиграет.


Мой видеоролик "Кони привередливые"
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В поисках снега и хоть каких-нибудь красок. 26-01-2023 15:51


24 января 2023 года, пока ещё 0 градусов, в лесной зоне ещё приятно находиться, нет городской серости и ещё сохранился снег. Сегодня уже +3 и дождь...



Далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Один январский день в Кронштадте. 22-01-2023 12:09






Смотреть далее:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Петергоф ещё праздничный. 19-01-2023 17:23


17.01.2023. Здание вокзала.
59 (700x504, 338Kb)

Новогодняя ёлка у вокзала.
56 (700x533, 516Kb)

Ещё фото:
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Всех христиан с Великим Праздником! 19-01-2023 15:42




Крещение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников.
В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
Второе название - Богоявление - дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения: "Отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!"
Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын.
Журнал "Фома".
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
История бельчонка Ноби. 18-01-2023 13:01


Фото и информация принадлежит Валентине Говорушкиной, которая нашла, выходила и вырастила бельчонка.
Бельчонок Ноби был найден в 2012 году, в лесу под Санкт-Петербургом, слепым и раненым воронами. Малыш был выкормлен из соски козьим молоком, поправился, подружился с кошками. К сожалению, этого прелестного домашнего питомца не стало в 2021 году, он прожил счастливых 9 лет.
С  НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ!
Ноби 14.04.2012 - 07.06.2021.
Жизненный путь Ноби - 9 лет и два месяца закончился 7 июня в 14 часов.

Хочу обратить внимание зрителей на то, что поведение Ноби не является типичным для белок, купленных на рынке или в зоомагазине и попавших в городские квартиры во взрослом возрасте! Шанс, что полностью ручным станет вольерный бельчонок 1 к 100. Имейте это, пожалуйста, в виду, если подумываете сделать белку своим домашним питомцем!
А покупать белку в офис или в подарок детям КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ И ОЧЕНЬ ОПАСНО, БЕЛКИ, НЕ АДАПТИРОВАННЫЕ К ЛЮДЯМ И К ЖИЗНИ В КВАРТИРЕ, ОБОРОНЯЯСЬ, СПОСОБНЫ НАНЕСТИ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ТРАВМЫ! Об особенностях содержания белок в городской квартире можно прочитать тут - http://forum.belochki.ru/index.php?sh

Валентина Говорушкина.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирамида Екатерининского парка. Царское Село. 15-01-2023 11:10




В 1770–1772 годах по проекту архитектора В. И. Неелова был возведен один из первых павильонов пейзажной части Екатерининского парка — Пирамида, уже в 1774 году разобранная и в 1782–1783 годах отстроенная заново Ч. Камероном. Позеленевшая, заросшая мхом поверхность этого традиционного для парков конца XVIII столетия романтической эпохи сооружения придает ему черты древнего мавзолея.
Одну сторону Пирамиды, сооруженной из кирпича и облицованной тесаным гранитом, прорезает вход; по углам некогда стояли четыре колонны на пьедесталах, вытесанные из разноцветных мраморов. Внутреннее помещение павильона перекрыто сферическим куполом с отверстием в центре; в стенах устроены ниши, в которых при Екатерине II были установлены римские погребальные урны. Пирамиду расположили в стороне от главной дорожки, чтобы гуляющий, умиротворенный тишиной тенистого парка, мог случайно набрести на нее и отдаться нахлынувшим воспоминаниям.
С противоположной от входа стороны, у подножия Пирамиды, похоронены три любимые собачки Екатерины II: Том Андерсон, Земира и Дюшес. Места погребения были отмечены досками из белого мрамора с высеченными на них эпитафиями, не дошедшими до наших дней.
tzar.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздник снова к нам спешит! Поздравляю от души! 13-01-2023 14:28


      












"Пусть Старый Новый год приносит счастье
Здоровье, радость, доброту, успех.
Пусть дом твой обойдет ненастье,
И пусть струится чистый звонкий смех.
Пусть в жизни только лучшее свершится,
Пусть сбудутся заветные мечты,
А за окном январский снег кружится
В преддверье праздничной приятной суеты".


Нажав на смайлик в начале бегущей строки, вы услышите песню "Снег кружится, летает, летает..."

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Снежный Петергоф. 12-01-2023 15:53






Смотреть далее:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
11 января - Международный день "Спасибо". 11-01-2023 21:29



11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).
С каждым годом все больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Молодежь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.
Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.
Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».
Неслучайно издавна существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.
Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
Информация от calend.ru
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Стрельна праздничная! Санкт-Петербургский проспект. 09-01-2023 14:48




Ещё фото:
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечернее небо в один из зимних серых дней. 08-01-2023 13:36


Сергиево(бывшая Володарская).
Вообще собиралась в Петергоф, но увидев как быстро темнеет, а небо красивое, решила выйти в Сергиево, чтобы запечатлеть небо, которого сейчас нам так не хватает. Вот несколько снимков, пока совсем не стемнело.



Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радости". Неорусский стиль
пос. Володарский (Сергиево), Интернациональная ул.,1
1902-1905 - арх. Долгополов Митрофан Михайлович.
Изначально - часовня Иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радости". Деревянная. Закрыта в 1930-е гг. В 1942 (оккупация) действовала три месяца как церковь. Вновь действует как церковь с 1994 г. Отреставрирована.

Ещё фото:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастливого Рождества! 07-01-2023 12:24




Божья ёлка.
Г. Гейне.


Ярко звёздными лучами
Блещет неба синева…
— Отчего, скажи мне, мама,
Ярче в небе звёзд сиянье
В ночь святую Рождества?
Словно ёлка в горном мире
В эту полночь зажжена
И алмазными огнями,
И сияньем звёзд лучистых
Вся украшена она?
— Правда, сын мой, в Божьем небе
Ночью нынешней святой
Зажжена для мира ёлка
И полна даров чудесных
Для семьи она людской.
Посмотри, как ярко звёзды
Светят миру там, вдали:
Светят в них дары святые —
Для людей — благоволенье,
Мир и правда — для Земли.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Рождеством Христовым! 06-01-2023 23:34





Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляю с Рождеством!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии