• Авторизация


Женщины, девушки, девочки, бабушки, желаю вам хорошего настроения в день 8 марта! 08-03-2023 10:51


Просто нажмите на любую картинку, чтобы прослушать песню.

8 marta gif

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
С Праздником Весны вас, женщины! Будьте счастливы! 07-03-2023 13:51


Драгоценная музыкальная рамочка для женщин от меня в подарок к празднику 8 марта.
ПОЗДРАВЛЯЮ



С ЖЕНСКИМ ДНЁМ

8 МАРТА !



Ещё музыкальные поздравления здесь:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Фото-открытки к Женскому дню 8 марта. 06-03-2023 20:49





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что день вчерашний приготовил... 06-03-2023 15:18


В Петербург снова пришла зима...





Ещё фото:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотографии и стихи про кошек и котов 1 марта в День кошек. 01-03-2023 11:09




Кошкам — детям мирозданья —
Посвящаются стихи.
Кошки — милые созданья,
Грациозны и легки!

Египтяне и не только
Их могли обожествлять,
Лет с тех пор минуло столько,
Не вернуть веков тех вспять.
Но столетья им не бремя,
Годы кошкам нипочем,
Ведь у них и в наше время
Хвост трубой, а жизнь ключом!

Просто есть у кошек месса:
В дом нести уют, комфорт.
Все же кошка есть принцесса,
Ну а кот, бесспорно, лорд!



Далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
С Прощёным Воскресеньем! 26-02-2023 14:45


prosheni (700x700, 664Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот бы с куклою зимою сжечь бы чучело войны... 25-02-2023 10:41




Солнце, словно блин на масле,
Золотой, румяный блин.
Вот и Масленица - маски,
Колорит живых картин...

И блины почти задаром,
Угощается народ.
Упакуйте в блин подарок -
Дева Масленка идёт.
На все возрасты забавы -
Завертелась карусель.
Серебром переливаясь
Брызжет первая капель.

Только в сердце нет покоя -
С наступлением Весны
Вместе с куклою Зимою
Сжечь бы чучело войны.

Владимир Котиков.

Источник: https://millionstatusov.ru/stihi/maslenitsa.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
23 февраля День Советской Армии и Военно-Морского флота. Так было раньше. 23-02-2023 23:16


[462x650]

Ежегодно 23 февраля в России отмечается "День защитника Отечества". Этот праздник зародился ещё во времена Советского Союза, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник - "День Советской Армии и Военно-Морского флота".
Ровно 100 лет назад в постановлении ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) говорилось: "23 февраля 1923 года Красная Армия будет праздновать 5-ю годовщину своего существования. В этот день 5 лет тому назад был опубликован Декрет Совета народных комиссаров от 28 января того же года, которым было положено начало Рабоче-крестьянской Красной Армии и оплоту пролетарской диктатуры".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздравляю с Праздником! С Днём защитника Отечества! 23-02-2023 12:41



Не всякий может подвиг совершить,
Тем более – в потоке мирных дней,
Но всякий должен Родине служить,
Болеть душой и сердцем лишь о ней.

Великий праздник нам февраль принёс.
Защитникам Отечества – виват!
Убережёт от бури и от гроз Россию
Воин – доблестный солдат.

(Б. Поляков)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мемориальный комплекс "Защитникам Отечества" в деревне Устье. 22-02-2023 12:15


Мемориал "Защитникам Отечества" находится на территории города Сосновый Бор Ленинградской области. Ранее на месте города располагалась старинная деревня Устье, которая впервые упоминается уже в 1676 году. Погибших и умерших от ран хоронили здесь, в деревне Устье, где было братское захоронение ещё со времён Гражданской войны. А уже в 1952 году в братскую могилу были перезахоронены останки советских воинов с кладбищ близлежащих деревень. В 1975 году в Устье установили мемориальные доски с именами членов экипажей подводных лодок, погибших во время Великой Отечественной войны.



В августе 2003 года, к трехлетней годовщине гибели подводной лодки «Курск», была установлена памятная стела всем морякам-подводникам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время. Всего в братских могилах Устьинского мемориала захоронено 1376 воинов (на 9 мая 1991 года). В июне 2015 года открылась вторая часть мемориала. Два стилизованных контура подлодок с выбитыми на бортах сотнями имён, объединяют старую и новую части мемориального комплекса в единое целое. 27 экипажей подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, 1424 имени погибших добавились к 12 экипажам, уже увековеченным ранее.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Масленицей! 20-02-2023 11:31


Все дни Масленицы в одной открытке!




Плеер - смайлик внизу справа.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
18 февраля - Вселенская родительская суббота. Смысл Вселенской родительской субботы. 18-02-2023 09:38



Почему «родительская»? Ведь мы поминаем не только родителей, но и других людей, зачастую никакими родственными узами с нами не связанных? По разным причинам. В первую очередь даже не потому, что родители, как правило, вперед своих детей покидают этот мир (и поэтому тоже, но не это главное), а потому, что вообще первоочередной долг наш молитвенный – за наших родителей: из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/vselenskaya-myasopustnaya-r...ta-istoriya-smysl-soderzhanie/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествие к Пирамидам, февраль 2007 год. Часть 2-ая. 17-02-2023 14:50



Это путешествие было не из лёгких. Чтобы попасть к Пирамидам, нам нужно было из того места, где был наш отель, проехать через всю Сахару, потом через Суэцкий канал, а потом и через весь Каир. Путешествие заняло две ночи и один день. Часть дня занимала экскурсия по Каиру: https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post115465105/ и, основное, это осмотр Пирамид, б0льшую же часть пути мы ехали туда и обратно.



Перед экскурсией нам порекомендовали взять с собой одеяла и всё тёплое, но мне показалось это странным, и одеяло я брать не стала, в результате чего, мёрзла две ночи - в пустыне ночные температуры могут достигать и минуса. Ночь, когда возвращались была особенно тяжёлой и длинной. Где-то на половине пути сошёл сель и дорога была закрыта, пришлось ждать не один час, после чего нам разрешили ехать.
После этой экскурсии желание посещать ещё что-либо пропало и я решила посвятить всё остальное время только отдыху.

Далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествие в город Сосновый Бор в начале осени. 17-02-2023 13:40


Башня Оловянного солдатика.В моих планах было начать путешествие с Андерсенграда, дело в том, что проезжая летом мимо этого детского городка, я увидела, что там работают фонтаны, это было очень красиво, но у меня был тогда намечен другой маршрут и я решила не останавливаться. Когда же я приехала осенью, а было это 2 сентября, фонтаны, к сожалению уже не работали... Но побывать в этом городке интересно и приятно в любое время года. Налюбовавшись на городок, потом вошла в парк "Белые пески" и пройдя через него, сделав несколько снимков, вышла на проспект Героев. Летом там на аллее памяти велись работы по установке памятника Защитникам Отечества и мне хотелось увидеть их завершение.

Андерсенград.




Парк "Белые пески".


Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
С праздником Святого Валентина! 14-02-2023 11:12


Чтобы прослушать, просто нажмите на картинку.


А шампанское ждёт.
Сергей Юрьевич Прилуцкий.

Выхожу за порог, ну а вьюга в глаза.
По сугробам иду я к тебе.
Утопаю в снегах, но за твой один взгляд
Я удачи желаю себе.

Ты сидишь при свечах, ёлка в доме стоит,
И готовишься к встрече со мной.
А шампанское ждёт когда мне предстоит
Осушить его вместе с тобой.

Фейерверки, салют и снежинок полёт,
Звёзды праздничным светят огнём.
Загадаем все годы оставшихся лет
Быть вдвоём и ночами, и днём.

Алатырь, 2012

https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/sergey-yurevich-priluckiy-a-shampanskoe-zhdyot
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 03-02-2023 14:46


Прошло ровно 2 года, как не стало мамы, а боль не проходит... Не верьте избитой фразе, что "время лечит", это неправда...

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Забытый ученик великого поэта. 02-02-2023 17:59




16 января исполнилось 137 лет со дня смерти талантливого русского поэта Андрея Ивановича Подолинского. Дата не круглая, но напомнить о ней стоит. Хотя бы потому сама жизнь таких людей – наглядное подтверждение национального единства малорусов и великорусов.
А ещё потому, что Андрей Иванович незаслуженно забыт нашими соотечественниками. Для великорусов он, вероятно, недостаточно велик на фоне, например, Пушкина или Лермонтова. На Украине же (в бывшей Малороссии) Подолинского не хотят знать как «чужого»: дескать, писал он на «чужом» (русском) языке. Кстати, среди выдающихся представителей малорусской части русского народа Андрей Иванович Подолинский не один такой.

Подолинский родился в Киеве 1 (13) июля 1806 года в дворянской семье. Его отец имел чин действительного статского советника, соответствовавшего военному чину генерал-майора. Андрей воспитывался сначала в частном пансионе в родном городе, затем в пансионе при Санкт-Петербургском университете.
Закончив обучение в 1824 году, Подолинский поступил на службу помощником секретаря Почтового департамента, чем повторил путь отца, тоже когда-то начинавшего служебную карьеру в почтовом ведомстве. А перед этим он съездил домой повидаться с родителями. По дороге, уже в Малороссии, в Чернигове, заночевал в местной гостинице. Утром, когда Подолинский вышел из номера, его окликнул какой-то молодой человек, спросивший не из Царскосельского ли он лицея? Подолинский тогда ещё был в ученической форме пансиона, одинаковой с лицейской. Оглядев спрашивающего, его небогатый наряд, небрежную причёску, длинные курчавые волосы, Андрей Иванович решил, что имеет дело с излишне любопытным слугой при местном буфете. Не желая продолжать общение, он назвал учебное заведение, которое окончил, и намеревался идти дальше. Но собеседник неожиданно заметил: «Так вы учились с моим братом».

Оказалось, что перед ним Александр Сергеевич Пушкин, слава которого гремела уже по всей России. Будучи в немилости у Александра I, он направлялся из одной ссылки в другую (из Одессы в Михайловское).

Кратковременное знакомство получило продолжение через несколько лет.

Подолинский писал стихи. Будучи скромным человеком, он поначалу не публиковал их, ограничиваясь чтением в узком кругу друзей. Друзья и уговорили его отдать произведения в печать. Литературный дебют оказался успешным! Его стихотворения и поэмы, напечатанные в различных альманахах, были благожелательно приняты публикой. Заметил их и Пушкин, заинтересовавшийся автором. Правда, фамилию своего случайного черниговского знакомого он напрочь забыл и вспомнил лишь тогда, когда их вновь представили друг другу.

В дальнейшем Александр Сергеевич не раз отзывался с похвалой о творчестве Андрея Ивановича. Иногда давал ему советы. Общение их продолжалось до отъезда Подолинского в 1831 году в ту самую Одессу, из которой ехал Пушкин во время их первой встречи. Андрей Иванович был переведён туда на должность помощника начальника почтового округа, который охватывал весь Новороссийский край. Постепенно продвигаясь вверх по служебной лестнице, он завязал в Одессе приятельские отношения с князем Сергеем Кудашевым, херсонским губернским предводителем дворянства (Одесса располагалась на территории Херсонской губернии). Впоследствии Подолинский женился на дочери Кудашева Марии. В 1850 году у них родился сын Сергей. Спустя два года – ещё один сын, который умер в младенчестве.

Как и отец, Андрей Иванович дослужился до чина действительного статского советника. Выйдя в отставку, поселился в своём имении в Киевской губернии, где занимался разведением цветов. Продолжал он литературную деятельность. Поэмы и стихотворения Подолинского публиковались в журналах («Современник», «Библиотека для чтения», «Отечественные записки»), а также в газетах и альманахах. Имя поэта стало известно за границей. В одной из зарубежных статей, посвящённых русской литературе, его даже назвали учеником Пушкина, способным отчасти восполнить России великую утрату.

Многие произведения Подолинского и в самом деле напоминают пушкинские. Кстати, его первая книга вышла в 1837-м – в год гибели великого поэта. Андрей Иванович всегда отзывался с уважением о гении русской поэзии. А в одном из стихотворений так охарактеризовал своё отношение к Пушкину: «Он мне родной, он русский, как и я!» Знаменательное признание! В то время малорусы и великорусы сознавали себя русскими, единым народом.

В 1860 году Подолинский выпустил ещё одну книгу поэтических произведений. Однако эпоха сменилась, и новые произведения Андрея Ивановича были встречены частью читательской публики с откровенной неприязнью. Как отмечал один из биографов поэта, «прогрессивные» критики
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусные салаты и варианты их украшений. 02-02-2023 15:15


Подробнее здесь:



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приметы февраля. 02-02-2023 12:09




Февраль. Третий месяц зимы. Сечень. Бокогрей. Снежень. Лютый. Вьюговей. Свадебный.
Вьюги да метели по февраль налетели.

Месяц-Латынь-Значение – Февраль-Februarius – по названию обряда очищения (Februa)

* У февраля два друга – метель да вьюга
* Начало февраля погоже – жди весну раннюю, ясную
* Холодный февраль – к благоприятному лету.
* Длинные сосульки в конце февраля – к долгой весне.
* Как в феврале аукнется, так осенью откликнется.
* Тёплый февраль – обманчивый: будет холодная, с заморозками, весна
* Туманы в феврале предвещают дождливый год
* Холодные северные ветры в феврале – к урожаю.
* Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев.

Читать далее:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Февраль - Месяц Льда. 01-02-2023 23:58




В древности у разных народов февраль именовался по-разному. Его называли Месяцем Бурь, Месяцем Убывания Луны, Жестоким Месяцем, Красным Месяцем Очищения, Месяцем Голода, Месяцем Большой Зимы, Месяцем Убыстрения, Месяцем Солнца и, наконец, Месяцем Льда.
Этот месяц, который во многих областях северного полушария действительно является месяцем льда - это время сна, когда жизнь, кажется, полностью замирает. И для кельтов, и для римлян это было время духовного очищения и посвящения. В Тибете в это время отмечались Праздник Зачатия Будды и Праздник Цветов.
В январе старые циклы заканчивались и подготавливалась почва для новых. Февраль - это время подготовки окружающей среды, тела, разума и духа к восприятию новых духовных и физических ощущений.
В Древнем Риме это было время строгости, когда не игрались свадьбы и не устраивались пиры.

Д.Конвей.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии