• Авторизация


О Дне Конституции. 11-12-2023 22:45


Автор Николай Кофырин.

0012 (300x300, 144Kb)Последняя Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации».
Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно которому Конституция может быть изменена лишь большинством голосов от общего числа избирателей страны.
За новую Конституцию проголосовало 58,43% от числа принявших участие в голосовании, что при явке в 54,81% составляло 32,03% от числа зарегистрированных избирателей в России.

До сих пор точно не известно, как писалась «ельцинская конституция». Уже неоднократно вносились изменения в нынешнюю Конституцию, и предлагают внести ещё большие изменения.
Некоторые положения сегодня расценивают как предательство национальных интересов России (например, положение о приоритете решений международного суда над решениями российских судов). Вполне законные выборы могут быть признаны международным сообществом нелегитимными – как «законное беззаконие».

Сейчас много говорят о необходимости новой идеологии с опорой на традиционные ценности. Поэтому можно предположить, что для новой идеологии духовно-нравственных ценностей готовится и проект нового Основного Закона.

27-28 ноября прошёл XXV Всемирный Русский народный собор. Там, в частности, говорили о природе той битвы, которая ведётся сейчас со стороны России. Для России вопрос встал БЫТЬ или НЕ БЫТЬ. Поэтому для нас война носит национально-освободительный характер.

Читайте статью целиком в источнике: https://www.liveinternet.ru/users/1287574/post502414302/#
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний день осени, он был таким... 01-12-2023 11:18


"Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места, а снег не знал и падал, а снег не знал и падал, земля была прекрасна, прекрасна и чиста..."


25 (700x525, 5847Kb)

Ещё фото...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Снег кружится, летает, летает... Юрий Петерсон. 01-12-2023 10:52


1 24 (400x500, 129Kb)
Юрий Петерсон (24.04.1947. Рига - 5.09.2019. Москва)

Юрий Леони́дович Пе́терсон (24 апреля 1947, Рига — 5 сентября 2019, Москва) — советский и российский музыкант, певец, композитор. Солист ВИА «Весёлые ребята», ВИА «Самоцветы» и ВИА «Пламя». Широко известен исполнением песни «Снег кружится».


Родился 24 апреля 1947 года в поезде на пути к Риге, мать лежала в роддоме г. Барановичи.
Окончил специальную музыкальную школу при Рижской Государственной консерватории по классу кларнета. Владел также аккордеоном, флейтой, саксофоном, фортепиано, гитарой.
2_1976 (250x371, 128Kb)Дебютировал в рижском ресторане «Таллин» в 1963 году и в этом же году собрал свой первый ансамбль «Комбо» (второй саксофон — Борис Гаммер, бас-гитара — Марк (Майрум) Аронес, ударные — Владимир Плоткин (Верные друзья).
В 1968 году получил приглашение работать солистом-вокалистом в Москонцерте.
С 1968 по 1972 год выступал в составе ВИА «Весёлые ребята».
В 1972 году начал выступать в составе ВИА «Самоцветы». В музыкальном фильме «Самоцветы», снятом на «Лентелефильме» в 1973 году, исполнил сольно песню композитора Юрия Саульского «Снежинка» на слова поэта Павла Леонидова, принесшую ему наибольшую популярность. Вместе с коллективом «Самоцветов», отталкиваясь от «Битлз», способствовал созданию уникального стиля, в основе которого лежали биг-бит и теплота и доверительность русской песни. C 1975 по 1989 годы работал с ВИА «Пламя».
Окончил ГИТИС по эстрадной режиссуре (1980).
(На этом фото Юрий Петерсон второй слева.)

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощание с осенью! 29-11-2023 11:57




Когда неярко и убого
Туманы озарит заря,
Оледенелою дорогой
Проскачут кони Ноября.
На облучке – старуха Осень,
Широкий путь – во все концы,
В дуге – сияющая просинь,
А под дугою – бубенцы...! С. Обрадович.



Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Победители конкурса "Ну-ка, все вместе!" 25-11-2023 23:32


Фаррух Хасанов из Таджикистана 1-е место, приз 5 млн. рублей и 1 млн. рублей от банка Тинькоф. Очень итнтересный исполнитель. В самом конце конкурса он пошутил, сказав: "Мы не только строим, но мы ещё и талантливы".
Не знаю, как все его земляки, но он талантлив бесспорно!


Азат Раимбердиев из Киргизии. 2-е место 500 тыс. рублей от банка Тинькоф. Этот конкурсант имел все шансы на победу в конкурсе, он единственный, кто в турах три раза подряд получил 100 голосов от сотни. Лично я считаю, что он тоже победитель и достоен 1-ого места, но, к сожалению 1-е место только одно и на двоих не делится.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красиво про осень... 23-11-2023 15:01




Кто виноват, что Осень стала женщиной
И матерью трёх месяцев мужчин?
Красавицей, монетами увенчанной...
И постаревшей бабкой без причин...

Меняя облик, почернела, закручинилась,
Слезами горечи на землю пролилась...
Листочками повяла, наморщинилась,
Седыми прядями от холода тряслась...

И уходя, о стёкла руки резала...
Стекали капли жидкости святой,
От горя косы свои жёлтые отрезала,
Прощаясь со своею красотой...

Бойкова Марина.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздравляю мужчин с их праздником - Международным мужским днём! 19-11-2023 15:13



Фото: BIPBAP.RU

В настоящий момент праздник празднуется в более чем 59 странах мира, включая и Россию.
Идея празднования Международного мужского дня получила поддержку со стороны ООН, ЮНЕСКО и других стран.
Не следует путать его с отмечаемым ранее в первую субботу ноября Всемирным днём мужчин(широкого международного внимания праздник не привлёк. На официальном уровне отмечался в Австрии в 2000—2004 годах и в Германии в 2003 году, позднее имел неофициальный статус).

Первые упоминания о Международном мужском дне отмечены в 1960-х годах, когда появились сообщения о том, что «многие люди призывают отмечать Международный мужской день 23 февраля по аналогии с Международным женским днём, отмечаемым 8 марта».

Жители Тринидад и Тобаго были первыми, кто отметил Международный мужской день 19 ноября в 1999 году. Это мероприятие было задумано и координировалось доктором Джеромом Тилуксингхом (англ. Dr. Jerome Teelucksingh) из Университета Вест-Индии. В качестве обоснования создания этого праздника Тилуксинг заявил: «Я понял, что ни один день не является мужским… Некоторые скажут, что есть День отца, но как насчёт мальчиков, подростков и мужчин, которые не являются отцами?» Доктор Тилуксингх, понимая важность празднования положительной роли мужчин в обществе, чувствовал, что его собственный отец был отличным примером для подражания, и, отчасти поэтому, выбрал 19 ноября, день рождения своего отца, датой праздника.

Интересные факты.

• У мужчин один речевой центр, отвечающий за речь, в то время как у женщин их два. Поэтому по статистике они в два раза произносят меньше слов, чем женщины.

• Согласно исследованиям мужчины хуже на уровне интуиции чувствуют опасность. Это связано с пониженным уровнем гормонов эстрадиола, прогестерона и кортизола.

• Мужчины в два раза реже страдают от депрессий, чем женщины. Вместе с тем у них в два раза выше риск заболевания шизофренией.

• Согласно исследованиям мужчины сплетничают больше, чем женщины.
Чаще такие разговоры ведутся в обществе коллег, партнеров и друзей-женщин.

• Из-за наличия только одной Х-хромосомы мужчины чаще подвержены хроническим наследственным заболеваниям и осложнениям. Также Х-сцепленным рецессивным признаком является облысение, которое мужчины наследуют от матери.

Информация из Википедии и других интернет-источников.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стройные берёзки ноября. 16-11-2023 13:01




Ветви тонких берёз так упруги и гибки
В ноябре, когда лес без одежд!..
Ты к нему приходи без весенней улыбки,
Без ненужных весенних надежд.
Много жёлтых и ярко-пурпуровых пятен
Создала, облетая, листва.
Шорох ветра в ветвях обнажённых невнятен,
И, желтея, угасла трава.
Но осенние яркие перья заката
Мне дороже, чем лес в серебре...
Почему моё сердце бывает крылато
Лишь в холодном и злом ноябре?
Черубина де Габриак (Е. Дмитриева)


1 31 (700x525, 711Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дмитрий Колдун. "Пёс бродячий". Два варианта плееров. 12-11-2023 17:12





Второй вариант:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пусть в вашем доме будет тепло и уютно в этот ненастный вечер под музыку осеннего дождя! 10-11-2023 15:51



Темно, темно! На улице пустынно...
Под музыку осеннего дождя
Иду во тьме... Таинственно и длинно
Путь стелется, к теплу огней ведя.

В уме моем рождаются картины
Одна другой прекрасней и светлей.
На небе тьма, а солнце жжет долины,
И солнце то взошло в душе моей!

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ноябрь. Хорошего мало. Всё золото наземь упало..." 09-11-2023 15:23


3 (700x525, 463Kb)

Ноябрь. Хорошего мало.
Всё золото наземь упало.
Упало и в грязь превратилось,
И чудо совсем прекратилось.
И бродит ноябрь уныло.
Он знает, что всё нам не мило:
И сыро, и поздно светает.
Любви ему так не хватает!
Л. Миллер


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знаменитые дома Выборга: Здание банка «Суомен панкки» 09-11-2023 12:21


364 (700x626, 176Kb)

Здание банка «Суомен панкки» - выразительное здание на Рыночной площади с красивой кирпичной кладкой построено в 1908 году. Присутствуют элементы ганзейского стиля, над входом есть скульптурные вставки с городским гербом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 ноября. С Праздником всех, кто помнит! 07-11-2023 12:50


Рђ 2 (700x478, 501Kb)
"С Праздником Революции!" Стихи.
Автор В.И. Кашин, Академик РАН.
2014-11-07.


Все говорят о Советском Союзе,
СССР у всех на устах.
Какими братскими были узы,
Как жили по совести, а не за страх.

Достижениями вместе гордились
И Победой одной на всех.
К хорошей жизни народы стремились,
Впереди был, бесспорно, успех.

Читать далее:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ноябрь. Народные приметы. 07-11-2023 12:34




Ноябрь. Третий месяц осени. Грудень. Ледень. Ледовый кузнец. Листовей. Листочный. Ледостав. Свадебник. Полузимник.

Славяне называли этот месяц груднем – от груд замёрзшей земли со снегом.

Ноябрь зиме дорожку торит.
Листопад прошёл быстро – будет холодная зима.

4 ноября – Зимняя (осенняя) Казанская. Казанская – бабья заступница.
* Первый заморозок.
* "До Казаньской не зима, а с Казанской – уж и не осень. Бываить, што на Казанскую с утра дождь, а вечером – снег лежит сугробами".
* С Казанской мороз не велик, да стоять не велит.
* Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождём и зима придёт.
* С Казанской тепло морозу не указ.
* Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья-то в телегу клади.

8 ноября – Дмитриев день (иначе он называется Родительским днём, по обычаю, в этот день поминают усопших). Дмитровская неделя – родительская, дедова. Помин по усопшим воинам.
* Если в этот день холод и снег – весна поздняя и холодная, а если оттепель – зима и весна тёплые.
* Дмитрий на снегу – весна поздняя.
* Дмитриев день перевоза не ждёт.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 ноября - Международный день памяти животных, погибших от рук человека. 06-11-2023 13:29


6 ноября по инициативе ряда зоозащитных организаций был учреждён неофициальный праздник, а точнее – день памяти. Он получил название Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

А это памятник , установленный на городском кладбище домашних животных в Санк-Петербурге.


Кузе памятник (700x525, 134Kb)

В память о коте Кузе из Северодвинска, которого садисты пытали целую неделю, а потом убили и в память обо всех, замученных живодёрами животных.

Кузя (700x525, 140Kb)

Кузя котик (652x700, 220Kb)

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/5745613/blog#post501913730

Более подробно о Дне памяти здесь: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3754/
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ноябрь роняет листья, словно слёзы..." 04-11-2023 12:28



Ноябрь роняет листья, словно слёзы,
И ветер гонит жёлтую метель.
Грустят, прощаясь с осенью берёзы,
Прощальных дней кружИтся карусель.
Туманом сизым утро серебрится,
И тянет зябкой сыростью с полей.
Надев наряд из простенького ситца,
Вздыхает осень, стоя у дверей.
Зима ей пышную постель готовит
С пушистой нежностью своей души.
А осень лишь дрожит, не прекословит,
Объятья старшей нежно хороши.
Махнула рукавичкой на прощанье,
Румянец с клёнов солнечный сняла.
Назначила им через год свиданье,
И в терем снежный на покой ушла...

Автор стихов Татьяна Лаврова-Волгоград.





Ещё 3 фото...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Город Выборг. Аннинские укрепления. 02-11-2023 11:41


Оборонительные сооружения, построенные в XVIII столетии на острове Твердыш, всё ещё в хорошем состоянии. Части замков, святилищ, глиняные стены и рвы прекрасно сохранились.

Аннинские укрепления, ворота (700x525, 134Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и последний месяц осени наступил! 01-11-2023 14:51


Сегодня 1 ноября, начался последний месяц осени, в Петербурге сегодня +13 ! Пусть тепло продолжается! Желаю всем хорошего настроения в осеннюю пасмурную погоду!

пруд (700x527, 122Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ноябрь - ворота зимы. 31-10-2023 23:40


Наступает ноябрь - последний месяц осени, серый, дождливый, задумчивый, грустный и холодный.
И в Древнем Риме, и в Древней Руси ноябрь был сначала девятым месяцем, в Древнем Риме он назывался "новембер".
С XV века до 1700 года на Руси он был третьим, а затем занял предпоследнее место в календаре.
В Древней Руси его звали грудень, грудей, груден - оттого, что земля мёртвыми грудами лежит на дорогах. Также ноябрь звали снеговей, листопад, сумерки года и солнцеворот, канун зимы, её запевка и ворота.
Кроме того, ноябрь - месяц ветров, месяц сева лесных семян, а ещё он листонос, пёстрый месяц, зазимье, запевка холодов и курятник.

С ноября все птицы, не улетающие в тёплые края и зимующие в наших широтах, как никогда нуждаются в питании, если их не подкармливать, зимой многие птицы погибают. Синицы, поползни, зяблики и другие мелкие птицы любят семечки (полезнее для них простые - не жареные), синицы не откажутся также от сала (естественно не солёного), можно использовать и любой жир кроме бараньего, любят они и сливочное масло. Утки любят белый хлеб или зерновой (чёрный давать не рекомендуется). Ещё очень важно, чтобы в водоёмах, где обычно обитают утки, зимой во льду обязательно были проруби, чтобы уткам был доступ к воде, их лапы - это самое уязвимое место и в отсутствие воды, на морозе, они могут погибнуть от обморожения конечностей. Тела же уток покрыты толстым слоем жира, пухом и перьями, поэтому мороз им не страшен, если лапы в воде.

Не стоит забывать и про лесных зверьков - белок, они зимой не спят. Белки хоть и всеядны - едят даже трутовики и кору деревьев, но всё же орешки им милее, поэтому подсыпайте в парковые кормушки орехи и семечки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Октябрь порадовал грибами! 30-10-2023 23:43


18 октября 2023 года в сосновом бору.

2 (700x525, 176Kb)

Смотреть далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии