• Авторизация


Простые рецепты вкусных блюд на каждый день, а можно и к любому празднику. 21-02-2026 08:16


Друзья, с недавних пор публикую только те рецепты, которые просты и быстры в приготовлении, вкусны и испробованы мной лично. Представляю три из них.
Единственный рецепт, который я однажды решилась использовать - это луковые котлеты, вроде бы проще не бывает, но нарезать мелко - именно нарезать(!) - 0.5 кг лука - это пытка :-)

• Котлеты из куриной грудки

Это замечательный рецепт, готовится относительно быстро, время занимает только нарезка куриного мяса. По желанию можно изменить пропорции. Иногда в "Перерёстке" и в "5-ке" продаётся куриное филе уже нарезанное кубиками, там всего 550 г, тогда достаточно будет 2-х яиц. В этом случае приготовление будет совсем быстрым.



Рецепт и ингредиенты:

Нарезать небольшими кубиками 800 г куриного филе
добавить 3 яйца, соль и перец.
Смешать.

Добавить нарезанную мелко петрушку и 60 грамм майонеза.
Смешать.

Добавить 100 грамм сыра, натёртого на крупной тёрке.
Плюс 60 грамм муки
Смешать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Февральский чудесный день! 19-02-2026 20:55


Друзья, вчера был чудесный день, по-настоящему ясный, деревья стояли все в инее, словно в серебре. Вот несколько фото, сделанных в Кронштадте:

800 844 (663x700, 578Kb)

800 СЊ772 (700x675, 786Kb)

Ещё фото:
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Почему на Масленицу пекут блины? 18-02-2026 08:18






Мы привыкли к тому, что Масленица и блины неразлучны. А почему, мало кто из нас задумывается. Атрибут ли это ритуала поминания усопших, символ ли Солнца – теперь это предмет дискуссий историков. Одно мы знаем точно: Масленица – праздник блинов! И мы будем просто наслаждаться ими целую неделю каждый год.
Блины стали самой первой выпечкой из муки. Разновидности блинов есть у каждого народа мира, который научился перемалывать зёрна. Кому принадлежит первенство, сейчас сложно сказать, но считается, что само слово блин имеет славянское происхождение и появилось от слова “млин” (молоть).
Традиционно славянские народы готовили блины из опары – дрожжевого теста.

Первый блин на масленицу.

Есть версия, что знаменитая поговорка “На масленицу первый блин комом” изначально звучала по другому: “Первый блин комАм”, а не кóмом. Комами раньше называли медведей. В это время они ещё спали, но наши предки считали, что если после пробуждения медведь съест принесённый ему масленичный блин, то не пойдёт голодным в сторону людских поселений и не нанесёт никакого урона. Поэтому блины оставляли в лесу или у берлоги.

В славянской традиции очень большую роль отводили умершим предкам. Поэтому и первый блинчик было принято готовить именно для них.
Ещё есть традиция отдавать первый блинок главе семьи. Считается, что тогда он будет сильным и здоровым, а домочадцам это принесёт мир и любовь.

Читать далее:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного о прекрасном животном - лошади - в день наступления Нового года по лунному календарю. 17-02-2026 08:11


Господь, сотворив лошадь, сказал ей: «С тобой не сравнится ни одно животное; все земные сокровища лежат между твоими глазами. Ты будешь топтать моих врагов и возить моих друзей. С твоей спины будут произносить мне молитвы. Ты будешь счастлива на всей земле и тебя будут ценить дороже всех существ, потому что тебе будет принадлежать любовь властелина земли. Ты будешь летать без крыльев и разить без меча…». Арабская легенда.

Рє3 (624x700, 488Kb)

“Самое прекрасное в мире – это фрегат под полными парусами, женщина, которая танцует и стремительная лошадь на полном скаку.”
Проспер Мериме.

Далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздравляю с Масленицей! 16-02-2026 08:54


Югова Людмила. Блинный натюрморт.


Праздник солнца, праздник смеха,
Праздник ласковой весны!
Тут — гулянье, там — потеха,
Всюду в маслице блины.
Пусть весёлой и богатой
Будет жизнь всегда у вас,
Не грозят беды раскаты,
Не придёт печали час.
И на Масленицу нынче
Счастье пусть сияет вам.
Всем друзьям дарите блинчик,
Наливайте по сто грамм!
Виктор Зареченский

Корабельников Алексей. Блины с икрой.
14065 (700x545, 580Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днём Святого Валентина! 14-02-2026 10:01








"Две любви." Иннокентий Анненский.

Есть любовь, похожая на дым;
Если тесно ей - она дурманит,
Дать ей волю - и её не станет...
Быть, как дым, но вечно молодым.

Есть любовь, похожая на тень:
Днём у ног лежит - тебе внимает,
Ночью так неслышно обнимает...
Быть, как тень, но вместе ночь и день...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пушкин и Петербург. 10-02-2026 09:01


6.06.1799 - 10.02.1837

В Петербурге Пушкин провел более трети своей жизни -лучшие годы юности и годы зрелости, наивысшего напряжения духовных сил, творческого подъема и бренных житейских проблем. И, наконец, трагическая развязка - дуэль на Черной речке как символ страданий и фатализма в судьбе поэта. Ни один город не был им воспет с таким высоким чувством как "град Петров" и в таких разных произведениях: поэмах, прозе, стихах, письмах.
Но Петербург в восприятии великого поэта оставался всегда двойственным.

Читать далее...

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного юмора в холодный февральский день. Улыбнитесь, доброе утро! :-) 07-02-2026 09:19


• Требуется 30-летняя женщина для съёмки в рекламе "Как в 50 выглядеть на 35."

• Учёные открыли эликсир молодости.
Теперь человек может сохранять работоспособность до девяноста лет.
Спонсор исследования - пенсионный фонд.

• - Папа, переведи мне сто долларов.
- One hundred dollars.

• Русские дети суровы, они ждут температуру -30, когда отменят уроки в школе и можно пойти погулять на улице!

• - Алло, привет, слушал погоду... Как вы там выдерживаете? У вас же там дубак нереальный!
- Да вроде ничего, всего минус 20.
- А по телевизору сказали, что минус 50!
- Ааааа, так это на улице...

• Вам, наверное, знакомо время, когда уже поздно почитать книгу или посмотреть фильм, поэтому ты просто сидишь в интернете ещё четыре часа.

• Продукты, бензин, электроэнергия, транспорт, коммунальные услуги - дорожает всё.
И только на яхты цена снизилась. Радость пришла, откуда не ждали.

• Копил деньги, хотел купить дачу под Питером - не хватило. Пришлось купить виллу в Испании.

• Встать в 7 часов на работу - мучение.
Встать в 4 утра на рыбалку - отдых.

• Соль жизни в том, что она не сахар.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Флора и фауна из воздушных шаров. 06-02-2026 09:26

Это цитата сообщения Вера-На Оригинальное сообщение

Флора и фауна из воздушных шаров.

Более 10 лет японский скульптор-анималист Масаёси Мацумото (Masayoshi Matsumoto) создаёт из воздушных шаров скульптуры самых разнообразных представителей растительного и животного мира, от самых обычных до экзотических. Совершенствуя свою технику с каждым годом, он добивается всё большей детализации и реалистичности скульптур. На создание одной фигуры у него уходит от 2 до 6 часов. В работах Масаёси Мацумото поражает не только филигранное мастерство и умение подметить самые характерные особенности каждого вида. Рассматривая галерею его работ, ощущаешь ту потрясающую любовь к живому, многообразию его форм и проявлений, которую излучает каждая его скульптура.
Художник ведёт блоги в соцсетях, а также канал на Youtube, в котором обучает желающих премудростям искусства моделирования из воздушных шаров (balloon art).

Аист.
matsumoto001 aist (640x700, 132Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять за окнами февраль... 06-02-2026 09:08





Стихи написала Ирина Расшивалова
Опять февраль за окнами стоит.
С ним сон пропал, порой совсем не спится.
Ночами лишь Зима спокойно спит,
А мне одна Весна ночами снится.
И так всегда, уже который год,
Февраль придёт и сон мой нарушает,
Он отдохнуть спокойно не даёт,
Он мне, по сути, просто спать мешает.
Приходит он, а думаю о ней!
Так хочется, чтоб поскорей вернулась!
Чтоб ночь короче стала, день длинней,
Чтоб просто солнце с неба улыбнулось!
И так уже давно, который год,
Я жду весну, лучей палящих мая,
Я знаю, что весна всегда придёт,
А всё равно я так по ней скучаю!




Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Там, где каждый куст цветёт: флора Тенерифе. 04-02-2026 08:51


Во второй раз, приехав на Тенерифе самостоятельно - не по путёвке, заранее забронировав апартаменты, поняла сколько преимуществ в таком отдыхе, никаких ограничений в передвижении, экскурсии по собственному выбору, никаких "всё включено", поэтому нет привязки к завтракам, обедам и ужинам в определённые часы, в общем, иди куда хочешь, вставай и приходи в отель, когда хочешь, готовь себе на собственной кухне, что пожелаешь. Продукты покупала в Меркадоне - крупном супермаркете недалеко от отеля. И вот в самый первый день, идя к океану, чтобы искупаться после перелёта и потом к Променаду, который протянулся от Лас Америкас до Лос Кристианос с чередой рядом множества пляжей, иду и поражаюсь разнообразию флоры. Здесь каждый куст цветёт! Недаром Канары называют "островами вечной весны", и зимой в первый приезд всё цвело, и здесь в апреле.



Куст цветущей Бугенвиллии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Нина Меньшикова осталась одна и приняла удар судьбы. 31-01-2026 16:53

Это цитата сообщения Эва_2015 Оригинальное сообщение

Как Нина Меньшикова осталась одна и приняла удар судьбы.

photo-12 (700x423, 153Kb)

Нина Меньшикова в памяти поклонников советского кино осталась как воплощение подлинной женственности. Зрители полюбили её как маму Веру из культовых «Девчат» — женщину мудрую, спокойную, умеющую прощать. Мало кто знал, что в реальной жизни актриса ежедневно совершала подвиг куда более масштабный: она положила свою карьеру и саму себя на алтарь любви к гениальному и непростому мужу, режиссеру Станиславу Ростоцкому. Судьба подарила ей великое счастье, но в конце пути потребовала за него невыносимую цену.

Путь к себе: через неприятие к признанию.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дубовой Игорь,1972 год. Россия 31-01-2026 16:52

Это цитата сообщения TimOlya Оригинальное сообщение

Дубовой Игорь,1972 год. Россия/2


Гранд канал. Венеция.

Венецианская ночь

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перед Новым годом в Петербуре открылись две станции метро. 31-01-2026 16:49


К новому году жителям Кировского и Красносельского районов сделали подарок - открыли две станции метро. "Путиловская" - Кировский район - выходит на ул. Васи Алексеева и "Юго-Западня" - Красносельский район - на пр. Маршала Жукова. Решила съездить и посмотреть на новые станции. Кстати, перед 2025 годом была открыта станция метро "Горный институт"(в конце поста).

"Юго-Западная"
10 (700x525, 507Kb)

"Путиловская"
11 (700x526, 489Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первое путешествие на Тенерифе и самые первые фото-впечатления. 30-01-2026 09:01


Лос Гигантес, Пуэрто де Сантьяго и Плайя де ла Арена (Los Gigantes, Puerto de Santiago, Playa de la Arena) — три небольших курортных городка, где нам с подругой посчастливилось однажды отдыхать в декабре месяце как раз на период Католического Рождества. Эти города, слившись воедино, образуют трёх-километровую туристическую зону на западном побережье Тенерифе.

Пуэрто де Сантьяго
Р­-Рњ (700x524, 474Kb)

Здесь тихо, провинциально мило, не многолюдно относительно крупных курортов даже в разгар сезона. Вместе с тем, инфраструктура достаточно хорошо развита, много разных магазинчиков и ресторанчиков, где царит уют. Развлечений здесь мало, аква-парков нет. Сюда приезжают отдыхать спокойно, размеренно, без суеты.
На западе, у подножия высоких отвесных скал расположился уютный Лос Гигантес — самый привлекательный городок тур-зоны.

Лос Гигантес
Р­ 2 (700x525, 435Kb)

Лос Гигантес городок малоэтажный, лишь один отель Stil Los Gigantes выбивается из общего стиля застройки. Он же — вообще единственный отель, как таковой, в этой части курорта.
Эти два маленьких городка, как впрочем, и множество других таких же малых, тесно соседствуют друг с другом. Однако канарцы не считают их иалыми, там и один дом - это уже город, 10 домов - это большой город, ну а если их более десяти, то это уже мегаполис! Бывает и такое, что один дом стоит в двух городах.
А вот и одна улица на два города: начинается в Пуэрто Сантьяго, а заканчивается в Лос Гигантесе и всю её можно пройти за 10 минут.


1443 (700x525, 821Kb)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"В одно окно смотрели двое" 23-01-2026 18:27



В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.


Рі (700x543, 6311Kb)
Другой — листвы зелёной вязь,
весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
Омар Хайям




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето зимой,Тенерифе, пляжи: Лас Америкас, Лос Кристианос, Лос Гигантес. 23-01-2026 09:21


Сейчас, когда морозная зима в разгаре, сложно представить, что за пол-дня можно переместиться в лето и прямо на пляж, но чудо иногда случается. В своё время мне довелось не один раз попасть холодной зимой в жаркое лето. Всего несколько часов на самолёте, и ты уже на пляже!


F 7 (700x441, 284Kb)F 9 (700x451, 315Kb)F 5 (700x466, 349Kb)D 8 (700x463, 308Kb)F 4 (700x461, 260Kb)F 8 (700x463, 282Kb)F 1 (700x468, 349Kb)F 3 (700x450, 357Kb)F 10 (700x425, 282Kb)F 2 (700x434, 352Kb)F 13 (700x431, 322Kb)D 7 (700x428, 434Kb)F 14 (700x422, 341Kb)F 6 (700x394, 309Kb)F 11 (700x391, 286Kb)F 12 (700x388, 277Kb)Р‘ 2 (700x392, 297Kb)Р‘ 5 (700x454, 328Kb)Р‘ 1 (700x394, 315Kb)Р‘ 4 (700x434, 299Kb)Р‘ 11 (700x416, 429Kb)Р‘ 13 (700x432, 384Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про город Икод-де-Лос-Винос на Тенерифе, где растёт знаменитое Драконово дерево. 22-01-2026 09:00


Друзья, продолжаю рассказывать про интересные места на Тенерифе в первое моё путешествие на этот удивительный остров.

Драконово дерево.


Икод-де-Лос-Винос — одно из древнейших поселений на острове, согласно с сохранившимися легендами потомков гуанчей и собранными религиозным братством Алонсо де Эспиноса, Икод — первое поселение на Тенерифе, основанное гуанчами. По сохранившейся легенде, поселение было основано 60 гуанчами, прибывшими на Тенерифе неизвестно откуда. На своем языке они называли свое поселение «Alzanxiquian abcanahac xerac». Археологические исследования доказали, что на территории современного Икод-де-Лос-Винос жили люди с 6 века до нашей эры. Также доказано, что основатели города занимались сельским хозяйством, они выращивали пшеницу, ячмень и бобы. Управлял землями король, последнего менсея звали Пеликар. После завоевания Тенерифе испанцами, на месте старого поселения был основан город, он стремительно разрастался. Этому способствовало удачное расположение, в этом районе было достаточно пресной воды и плодородных земель. Испанцы дали название городу Икод, со временем и благодаря развитию виноделия, к нему было добавлено де лос Винос.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Юная княжна Мария Кантемир и её роман с Петром Первым 21-01-2026 16:31

Это цитата сообщения Эва_2015 Оригинальное сообщение

Юная княжна Мария Кантемир и её роман с Петром Первым: кто помешал ей родить императору наследника?

maria_kantemir_01 (700x450, 166Kb)

Дочь господаря Молдавии вполне могла родить Петру Первому наследника. И ей даже почти удалось это сделать. Однако слишком многим мог помешать наследник императора. И в первую очередь Екатерине Первой. Именно она и затеяла опасную интригу, не позволив Марии Кантемир претендовать на сердце и положение Петра.

Читать далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пушкинские Горы 16-01-2026 12:20

Это цитата сообщения TimOlya Оригинальное сообщение

Пушкинские Горы


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии