• Авторизация


Ведическая Русь в картинах Всеволода Иванова. 12-02-2024 12:48



В городе Словенске.

Далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
А.С. Пушкин. 10 февраля - День памяти поэта. 10-02-2024 11:11


Место дуэли Пушкина А.С. (700x543, 193Kb)
Место дуэли Пушкина А.С. Чёрная речка, Санкт-Петербург. Фото Лия.

10 февраля в нашей стране отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

«Нет, весь я не умру — душа в заветной лире / Мой прах переживёт и тленья убежит — / И славен буду я, доколь в подлунном мире / Жив будет хоть один пиит». Одно из последних стихотворений поэта оказалось пророческим... Было в его жизни ещё одно предсказание. В книге Викентия Вересаева «Пушкин в жизни» приводятся воспоминания князя Петра Вяземского о встрече поэта с известной гадалкой по имени Кирхгоф, которая предсказала ему «преждевременную смерть, предупредивши, что должен ожидать её от руки высокого, белокурого человека».
Этим человеком в жизни Александра Сергеевича стал Жорж Шарль Дантес, приёмный сын голландского посланника в Петербурге барона Луи Геккерена.
Князь Александр Трубецкой пишет: «Он был очень красив, и постоянный успех в дамском обществе избаловал его — он относился к дамам вообще, как иностранец, смелее, развязнее, чем мы, русские, а как избалованный ими — требовательнее: если хотите, нахальнее, наглее, чем даже было принято в нашем обществе».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Солнечный февральский денёк! 09-02-2024 13:27


Кавалерский корпус. Ораниенбаум.

8097633 (700x525, 358Kb)

Здание Кухонного корпуса, впоследствии Кавалерского со службами, было построено в 1765-1767 гг. по проекту А. Ринальди и каменных дел мастера М. Кьеза. В последующие годы облик и назначение Кухонного корпуса претерпели существенные изменения. Позднее в результате капитальных ремонтов 1884-1886 гг. фасады Кавалерского корпуса приобрели свой современный вид.

Смотреть далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грандиозный концерт Шамана в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». 02-02-2024 17:03


Шаман 2 (700x389, 285Kb)

Концерт на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге состоялся 9 сентября 2023г. Сценарий, постановка, продюсирование — Ярослав Дронов - ШАМАН.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=2edDmIb1E8s
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Январский Санкт-Петербург. Дворцовая площадь. 02-02-2024 12:41


53 (700x525, 455Kb)

Ещё фото...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Санкт-Петербург. Невский проспект. 01-02-2024 12:06


27 января 2024 года - 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.
58 (525x700, 523Kb)

Далее ещё фото:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотографии блокадного Ленинграда. 31-01-2024 18:37


30 января 2024 года. На Большой Морской улице проходит выставка фотографий блокадного Ленинграда, посвящённая 80-летию снятия блокады.
40 (700x435, 357Kb)
Тяжёлые танки КВ-1 выезжают на площадь Урицкого (ныне Дворцовая пл.), отправляясь на фронт. 1941 год.
Место съёмки: Ленинград. Автор: Борис Кудояров.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мишек рисовал не Шишкин? История знаменитых медведей художника Ивана Шишкина. 30-01-2024 15:20


25 января 1832 года родился художник Иван Иванович Шишкин.

При упоминании имени Ивана Шишкина сразу возникают ассоциации с лесом, медвежатами, слишком уж большую популярность приобрела его картина «Утро в сосновом лесу». Это и понятно, ведь история написания этой картины, появления на ней знаменитой семейки медведей, а также их попадания на конфетную обёртку очень интересна и заслуживает внимания.

"Утро в сосновом лесу". Шишкин И.И.
Shishkin (700x474, 617Kb)

Ивана Шишкина называют одним из величайших русских пейзажистов, о его картинах говорят, что они настолько точно передают мельчайшие детали, что пейзаж кажется реальным. Исследователи его творчества утверждают, что он крайне тщательно относился к прорисовке, знал и понимал нюансы всех видов растительности, почв, на которых она произрастала.
Но у Шишкина была одна слабость: он почти никак не проявился как анималист.

В связи с этим интересна история создания картины «Утро в сосновом лесу», которая известна многим поколениям. В советский период были очень популярны ковры с изображением этой картины, и знаменитые мишки попали даже на обёртку конфет. О том, как у Шишкина зародилась идея нарисовать такую картину, мнение исследователей разнится: кто-то считает, что идею Ивану Ивановичу подсказал художник Константин Савицкий, а кто-то утверждает, что Шишкин после поездки в вологодские леса и на острова озера Селигер написал пейзаж «Туман в сосновом лесу», и именно он вдохновил художника на создание шедевра.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Серия снимков Артура Бондаря "Где умерло моё детство." Украина до и после развала СССР. 30-01-2024 13:11


Артур Бондарь - уроженец Украины, фотограф. Он родился 3 июля 1983 года в крупном металлургическом индустриальном центре Кривой Рог в военном авиа-городке. Мать сначала работала няней в детском саду, а затем в военном госпитале. Отец был механиком ИЛ-76 военных транспортных авиалиний. В Киеве Артур Бондарь получил высшее образование. С 2012 года проживает с семьёй в Москве.

1.
1 (700x466, 267Kb)

2.
2 (700x466, 271Kb)
Смотреть далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА. 28-01-2024 14:02


© с сайта "ВКонтакте", "Патриоты России".

Люди, никогда не дышавшие советским воздухом, не поймут рассказ старожила о Советском Союзе, как бы тот ни старался. Обычно сходу последуют стандартные вопросы:
– А разве плохо, что сейчас магазины полны товаров, а тогда стояли пустыми?
– Разве плохо, что наши улицы в сто раз красивее и чище ваших, особенно в центре города?
– Разве плохо, что сегодня мы можем запросто поехать за границу и читать всё, что хотим, а вы не могли ни того, ни другого?

0_D5 (700x392, 312Kb)

И самым правильным ответом на это будет сказать, что это всё неправда. Продуктов, при чём, качественных было такое изобилие, которого и сейчас не всегда найдёшь в самом шикарном супермаркете(судят, видимо, по перестроечному периоду), всё делалось строго по ГОСТу, а сегодня продукты далеко не лучшего качества, хотя ими и завалены все магазины. А ещё мы не знали, что такое инфляция и радовались тому, что у нас такого явления нет и не будет! Советские улицы были чистые, а газоны были засажены цветами. Сейчас улицы – конъюнктурная показуха и реклама, и вовсе они не чистые, разве что в центре. Мы и так читали всё, что хотели, и что ездить в Турцию – далеко не самое главное в жизни. И это правда.
И одновременно это будет неправильным ответом для тех, кто задал вопросы, потому что они его, старожила, не поймут.

Наши города принадлежали нам так же, как наши квартиры. В буквальном смысле! Наши дворы были прямым продолжением наших комнат, а улицы – продолжением наших дворов. Мы не знали “частных территорий”.
Мы росли и вместе с нами расширялись границы “нашего”. В важных госучреждениях в таких же ботинках и костюмах, как у наших родителей, ходили дядьки и тётки, такие же строгие , как учителя у нас в школе.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27-01-2024 10:56


815 (700x548, 341Kb)
Автор коллажа Юрий Велицкий http://fotokto.ru/id81233#photo8082815

Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду.
Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится, к уличным боям.

…Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна…
Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьёт.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.
Над Ленинградом — смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слёзы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады -
мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамёна Петрограда.
Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельною в бою:
Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.

Ольга Берггольц.

Стихи о блокаде Ленинграда Ольги Берггольц https://www.chitalnya.ru/work/3700992/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никто не забыт и ничто не забыто! 27-01-2024 09:43


c1 (700x467, 238Kb)

"Здесь лежат ленинградцы.
Горожане - мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням
Никто не забыт и ничто не забыто.
В город ломились враги, в броню и железо одеты,
Но с армией вместе встали
Рабочие, школьники, учителя, ополченцы.
И все, как один, сказали они:
Скорее смерть испугается нас, чем мы смерти.
Не забыта голодная, лютая, тёмная
Зима сорок первого — сорок второго,
Ни свирепость обстрелов,
Ни ужас бомбёжек в сорок третьем.
Вся земля городская пробита.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
25 января 1938 года родился Владимир Семёнович Высоцкий. 25-01-2024 11:31


Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару. Советский поэт, актёр Театра драмы и комедии на Таганке (Москва). Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспир), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехт), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехов).
Наиболее примечательными работами в кинематографе считаются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек».
Лауреат Государственной премии СССР (1987 — посмертно)
По итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в 2010 году, Владимир ВЫСОЦКИЙ занял второе место в списке «кумир XX века» после Юрия Гагарина.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Всех Татьян с праздником! 25-01-2024 09:33


postcards (700x700, 447Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мудрые мысли великих. 24-01-2024 12:51



• Запомни три правила: Если тебя не любят - не требуй любви; если тебе не верят - не оправдывайся; если тебя не ценят - не доказывай.
Будда.

• Нельзя ни о чём жалеть в этой жизни, случилось - сделай вывод и живи дальше.
Конфуций.

• Если ты не дашь своему прошлому умереть, оно не даст тебе жить.
Неизвестный автор.

• Когда падаешь, не забывай о трёх вещах: кто тебя толкнул, кто тебя не поддержал и кто стоял и смотрел. Это пригодится, когда снова встанешь на ноги.
Омар Хайям.

• Те люди, которые чаще всего прощали и дольше всего терпели, обычно уходят неожиданно и навсегда.
Неизвестный автор.

• Чем ближе люди по родству, тем более острые чувства вражды они питают друг к другу.
Неизвестный автор.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Фото-путешествие по красивейшим местам Болгарии и Греции(Метеоры). 23-01-2024 13:38


Автор фото-работ фотограф-пейзажист Евгений Динев.
Семь Рильских озёр.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Откуда в русском языке взялось то или иное выражение? 20-01-2024 12:46


Архив. © "Боян вещий и ежу понятно". Клуб "Хочу всё знать". ЯРу.

Журналист исследует, откуда взялось то или иное устойчивое выражение в русском языке. Некоторые теории спорны. Но в целом, весьма любопытно.

ёж 069 (300x427, 87Kb)Откуда взялось выражение «и ежу понятно»?

Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

Откуда взялось выражение «втирать очки»?

В 19 веке шулеры-картёжники прибегали к хитрости: в процессе игры при помощи особого клейкого состава они наносили на карты дополнительные очки (красные или чёрные знаки) из порошка, а при необходимости могли стереть эти очки. Отсюда происходит выражение «втирать очки», означающее представление чего-нибудь в выгодном свете.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадагаскар. Природа и люди. 18-01-2024 17:25


Чудесный 3-х-минутный фильм, где музыка замечательно подобрана к сюжету. Чтобы получить удовольствие от просмотра лучше переключиться в полноэкранный режим.



Мартин Рустад https://vimeo.com/rustadmedia
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Про енота с юмором. ☺ 17-01-2024 16:27


Знакомый как-то подарил 10-летней дочке на 1 день енота. Есть такая услуга - вам приносят домой енота, он разрушает ваше жилище, полоскает сотовый телефон, прогрызает лаз в кроссовках и разбирает ноутбук. Попутно он всех царапает. Вообще, енот думает, что это его праздник и его привели играть к новым людям. Детям нравится. Детям вообще нравится, когда кто-то безумнее их. Вечером довольного енота увозят, вы выдыхаете и понимаете, что такое настоящее счастье.

Вывод: Как сделать человеку хорошо? Сделай ему плохо, а потом верни, как было.


1 (700x495, 476Kb)

Ещё фото:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и Старый Новый год! Поздравляю! 13-01-2024 20:51




image 3 (640x90, 37Kb)
Newyear5 (700x582, 500Kb)
Художник Филипп Кубарев.

Удивились иностранцы, что за русский за народ?
Вновь встречают непонятный этот Старый Новый год!
Здесь гулянье, веселятся, славят праздники Зимы,
И идут неделю святки нашей доблестной страны.

Прославляют песней снова Старый Новый Дивный год,
И стоит он весь в салюте у распахнутых ворот.
Индюка зажарят в печке, вновь салаты, пироги,
И вино нальют при встрече, что на случай берегли.

Зеркала поставят, свечки возле зеркала зажгут,
В них появится воочию милый и любимый друг.
Спросят имя, пусть расскажут этой ночью, как зовут,
Можно слышать на дороге имена и там и тут.

Кинуть валенок, играя, пусть летит через забор,
Кто-то схватит, понимая, озоруя, не в укор.
Ночь таинственно промчится и уйдет за поворот,
Утром в гости постучится cнегом Старый Новый год!

Анастасия Снегина.


комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии