• Авторизация


Без заголовка 14-10-2009 19:18

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Скоро Пасха



В прошлом году на Пасху вместо пасхального венка пекла пасхальные булочки по мотивам рецепта Юлии Высоцкой.
Тесто – 3 стакана муки, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 50 гр. сахара, 125 мл теплой воды, 125 мл холодной воды, 50 гр. мягкого маргарина, 1 яйцо, по 50 гр. изюма, кураги и сушеной вишни, пол чайной ложки соли, по щепотке кардамона, молотой гвоздики, и мускатного ореха, желток и немного молока для смазки булочек.
Для сиропа – 50 гр. сахара и 25 мл воды. Растворить сахар в воде, подогрев смесь.

Духовку разогреть до 230 градусов. Приготовить опару- 100 гр. муки, теплая вода и дрожжи. Затянуть миску с опарой пленкой и поставить на 2 часа в тепло. Через 2 часа перемешать опару с оставшейся мукой, сахаром, добавить холодную воду, соль, яйцо, маргарин, кардамон, мускатный орех и гвоздику. Мешать тесто лучше в кухонном комбайне. В конце замеса добавить изюм, курагу и вишню. Тесто положить в глубокую миску, закрыть пленкой и поставить на час в тепло. Противень выложить бумагой для выпечки и смазать ее маслом. Тесто разделить на булочки, выложить их на противень и дать им постоять 30 минут / нарыть полотенцем/. Затем смазать взбитым с молоком яйцом . Уменьшить температуру в духовке до 190 градусов и выпекать булочки 30 -40 минут. Готовые булочки смазать сиропом.
[500x375]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:17

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Кулинария. Выпечка



В интернете на разных кулинарных сайтах я встречала рецепты выпечки от Инессы. Мне они очень нравятся своей простотой и обязательной " изюминкой" . Сегодня испекла ее булочки, которые называются очень необычно - " Барыня"
Тесто - 2 яйца, 4 полных столовых ложки сметаны,
1 полная столовая ложка мягкого творожного сыра ,2 столовые ложки растительного масла,
2 столовые ложки коричневого сахара, 2 чайные ложки сухих дрожжей , 50 мл тёплой воды,
400 гр. муки + на присыпку рабочего места;
Начинка - Любое повидло / 3 -4 столовые ложки / , изюм / горсть /, нарезанные грецкие орехи / хорошая горсть /, лимонный сок / 1-2 чайные ложки /, 1 пакетик ванильного сахара, 2 чайные ложки панировочных сухарей;
Приготовление начинки : смешать все составляющие до получения однородной массы.
Тесто готовила в хлебопечке. Ингредиенты закладывались , согласно инструкции. Режим " Тесто".
Из готового теста сформировать шар. Миску смазать растительным маслом, уложить тесто, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место подходить на 2 часа. Подошедшее тесто вымесить и поделить на кусочки. Каждую часть раскатать , сделать лепёшки, наколоть их вилкой, смазать растительным маслом. В центр уложить 1 чайную ложку начинки и один орешек-кешью /я не клала/.
Самое главное и трудное в этом рецепте - оформлением наших «Барынь». Необходимо по кругу лепёшки собрать крупные оборочки, соединить их в центре и у основания оборочки прижать, будто бы вы перевязываете там бантом или завязкой. Не бойтесь прижимать. В результате, у вас получится красивейшая оборочка сверху, в центре – тонкая «талия», внизу широкая часть, имитирующая юбку. Противень застелить пергаментной бумагой. Смазать растительным маслом. Выложить булочки, соблюдая расстояние между ними. И поставить на расстойку. Разогреть духовку до 190 гр. С Если булочки в процессе расстойки будут раскрываться, не волнуйтесь, это нормально, они так подходят .Можно аккуратно поправьте, где нужно, опять присобратье. Присыпать молотым маком и поставить в духовку. Выпекать до готовности около 40 минут. Булочки получилтись замечательные.
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 14-10-2009 19:16

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Кулинария. Выпечка. Булочки.



Настроение сейчас - Хорошее

Очень люблю печь, особенно пироги из дрожжевого теста. Раньше всегда замешивала это чудесное тесто руками, долго месила, давала подойти, потом разделывала.После покупки хлебопечки замес теста упростила. Но пришла к выводу, что изделия в готовом виде получаются не хуже. Знаю, что булочки многие не едят - боятся прибавить в весе, но любят их все.

Булочки сметанные вишневые..
Тесто замешивалось в хлебопечке в режиме « Тесто».Чашка к моей хлебопечке - 230 мл.
1 чашка 15% сметаны, 2 столовые ложки горячей воды, 3 столовые ложки оливкового масла, 3 чашки муки, 3 столовые ложки коричневого сахара, 2 яичные желтка, 1 чайная ложка соли, 2,5 чайные ложки сухих дрожжей.
После пребывания в хлебопечке, тесто еще стояло около 2 –х часов в тепле. Затем я разделала его на булочки, из них сделала лепешки. Пачку замороженной вишни без косточек/ 400 гр. / положила в кипяток, довела воду до кипения и ягоды переложила в дуршлаг. На каждую лепешечку положила 2 -4 ягоды и слепила булочки. Верх смазала смесью желтка и молока. Булочки выпекались 20 -25 минут в разогретой до 230 градусов духовке.

[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник colibry 14-10-2009 19:01


Хочется все успеть в этой жизни....
 (150x150, 13Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии