• Авторизация


Без заголовка 14-10-2009 19:50

Это цитата сообщения elenbar Оригинальное сообщение

Капуста квашеная: с огурцами, с маринованными грибами, с пастернаком…



[показать]Как приятно, когда однообразие обеденного стола с почти ежедневной капустой, «вдруг» преобразит блюдо той же капусты, но с огурцами. И все – из одной и той же тары. Вдвойне хорошо. И как подготовить такой сюрприз для семьи или гостей?

Хозяйка должна приготовить заранее огурцы крепкого засола. Чтобы это сделать, отсортированные огурцы укладывают в бочку, на дно которой кладут сухую соль из расчета 300 г на 10 кг огурцов. Соль закрывают пряностями (рекомендуется использовать укроп – 300 г). Когда бочка заполнена огурцами, ее закрывают салфеткой, кружком, накладывают груз и заливают крепким рассолом: соль – 560 г, вода – 7 литров.

Есть и более крепкий рецепт: соль 900 г на 10 кг огурцов, а рассол делают в 9-процентной пропорции, то есть 600 г соли на 7 литров воды. Эти способы соления огурцов хороши там, где заготовкой приходится заниматься рано по погодным и климатическим условиям.

Если огурцы готовы, можно начинать процесс их соединения с капустой. Как всегда, дно в подготовленной бочке выстилают зеленым капустным листом и кладут два ведра рубленой капусты с морковью, а на них – ведро соленых огурцов, потом снова ведро капусты и ведро огурцов. Процесс повторяется до наполнения бочки, а завершается капустой и зелеными капустными листами, наложением круга и груза.

Условия брожения, уход – те же, что и при обычном квашении. Брожение длится около 30 дней, после чего капуста и огурцы пригодны к употреблению.

Огурцы должны получиться слегка сдавленными, хрустящими, без пустот, с запахом квашеной капусты и кисловато-солоноватым вкусом. Рассол должен быть мутным, кисло-соленого вкуса, приятного запаха. И при этом вкус рассола будет более острый, чем капусты и огурцов отдельно.

Рецепт выглядит так: подготовленная капуста – 10 кг, морковь – 300 г, огурцы 7-8 кг.

Огурцы в капусте можно с успехом заменить маринованными грибами. Для этого квасят капусту обычным способом с морковью, а после окончания брожения ее перемешивают с измельченными маринованными грибами и раскладывают в подготовленные стеклянные банки, при этом требуется герметическая укупорка.

Рецепт такой вкуснейшей смеси следующий: капуста – 10 кг, морковь – 300 г, соль – 150 г, маринованные грибы – 900 г.

Кстати, квашеная капуста с маринованными грибами – замечательная начинка для семейного праздничного пирога. Какие грибы смешивать с капустой? Очень хорошо использовать осенние (настоящие) опята – это авторская рекомендация. Но можно использовать и другие маринованные грибы по вашему вкусу. И еще – если готовую капусту с маринованными грибами смешать с отварным рисом и кусочками мяса, то это будет уже отменной начинкой для курника (большого круглого пирога с отверстием в центре). Такие пироги – любимое лакомство степной России.

А капусту с пастернаком готовят очень и очень просто: солят, как обычно, но в качестве пряностей, кроме моркови, добавляют еще пастернак. Морковь и пастернак хорошенько измельчают и добавляют при перетирке ее с солью. И вот рецепт такой капусты: подготовленная капуста – 10 кг, морковь – 600 г, свежий пастернак – 300 г, соль – 200 г.

Бывают моменты в жизни хозяйки, когда к столу хочется подать кислую капусту, а ее пока нет. Что делать? За три дня до события такую капусту можно приготовить относительно быстро и просто. Свежую капусту зачищают добела, разрезают кочаны на дольки, а затем бланшируют в кипятке. Отвар и отдельно капусту охлаждают. Затем капусту плотно укладывают в посуду, добавляя соль,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:50

Это цитата сообщения elenbar Оригинальное сообщение

Квашеная капуста «Провансаль»…



[показать]Скольженье вверх по первоначальным ступенькам «капустного дела» творческую натуру истинного хозяина (или хозяйки) дома и оригинального кулинара обязательно подведет к желанию вновь и вновь удивлять свое окружение чем-то необычным и, конечно же, вкусненьким. А капуста в реализации подобных желаний – благодатный материал! Но есть одно непременное условие – блюдо должно быть красивым и обязательно съедобным… Представляете, у вас на столе – не просто квашеная капуста, а её преображение – салат нежно-розового цвета и особого кисло-сладкого вкуса… Ах!

А и всего-то надо при закваске капусты добавить в нее обычную столовую свеклу вместо привычной моркови. Добавку можно сделать по такому рецепту: подготовленная капуста – 10 кг, свекла – 350-400 г, соль – 171 г. Весь процесс выглядит так. Свеклу предварительно бланшируют 2-3 минуты в кипятке, затем охлаждают, очищают и режут на части кубиками или кружочками. А можно и нашинковать.

В бочку загружают подготовленную капусту, как и при обычном квашении. А затем – слоями укладывают свеклу. Можно смешать капусту и свеклу и обычным перетиранием. В результате получится основа того самого вожделенного розового салата. Кстати, капуста квашеная со свеклой есть уже почти готовая заправка для зимнего борща…

Удивили! Но есть и более сложные технологические ухищрения в манипуляциях с капустой с добавлением огурцов, грибов, пастернака. А теперь – капуста «провансаль».

Чтобы приготовить такой овощной деликатес, надо к обычной квашеной капусте сделать добавки – моченые яблоки, маринованные косточковые плоды, виноград, клюкву, бруснику, сахар, растительное масло…

Капусту, квашеную целыми кочанами или половинками, шинкуют или режут ножом на небольшие квадратики 3 на 3 см, не более. Затем тщательно выбирают добавки. Маринованные косточковые плоды и виноград должны быть не мятыми, без плодоножек, целыми. Яблоки режут на восемь долек перед употреблением, с тем чтобы они не успели окислиться на воздухе и потемнеть. Клюкву, бруснику необходимо помыть и отобрать только добротные плоды. Растительное масло желательно отфильтровать, если этого не сделал производитель, и тут поможет обыкновенная марля. Далее капусту шинкуют и при помощи деревянной веселки равномерно смешивают ее с добавками.

Полученную смесь плотно, но без нажима, укладывают в чистую посуду, заливают процеженной маринадной заливкой от плодов и ягод. Готовое блюдо хранят при температуре от 0 до +5 градусов неделю и более.

Ясное дело, что определенный, единый рецепт капусты «провансаль» предложить очень сложно. Но есть очень популярные и доступные практически любой хозяйке. Их мы и предложим нашим читателям…

«Провансаль» с фруктово-ягодной смесью:
Капуста – 5 кг
Масло растительное – 650 г
Сахар-песок – 3,7 кг
Горчица-порошок столовая – 0,5 чайной ложки
Клюква или брусника – 500 г
Маринованный виноград – 500 г
Маринованные косточковые плоды – 500 г
Яблоки моченые – 500 г
Маринадная заливка из-под косточковых плодов – 350 г

Допускается замена одного фруктово-ягодного компонента другим, но так, чтобы общее их количество было не менее четырех.

«Провансаль» с горчицей
Капуста – 5 кг
Масло растительное – 600 г
Сахар – 750 г
Смесь маринованных косточковых плодов с виноградом - 1,5 кг
Горчица – 0,5 чайной ложки
Маринадная заливка из-под косточковых плодов – 350 г

«Провансаль» с томатом-пюре
Капуста – 5 кг

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 14-10-2009 19:30

Это цитата сообщения Eugeney Оригинальное сообщение

Нежный чизкейк с псевдо-шоколадной заливкой без creamcheese.



[600x450]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:29

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Булочки - "шанежки" на ужин



[показать]

Тесто - 500 гр. муки, 3/4 стакана молока,1/2 стакана сахара
2 яичных желтка, 150 гр. сливочного масла или маргарина, 1/2 чайной ложки соли, 30 гр. дрожжей / или 1 столовая ложка сухих дрожжей /.
Смазка - по 1 столовой ложке сметаны, муки, растопленного сливочного масла и сахара.

Замесить тесто, разделать на булочки, на смазанный маслом противень положить смазанную маслом бумагу для выпечки, а на нее булочки. Дать им постоять в тепле около 30 минут, а затем верх булочек смазать смазкой. Для приготовление смазки сметану перемешать с мукой, добавить растопленное масло. Смазать булочки, сверху посыпать их сахаром и поставить в разогретую до 230 градусов духовку на 15 минут .
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:28

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Пирог к вечернему чаю



Немецкий масляный пирог от журнала «Бурда»

[показать]

[показать]

Мука 500 гр., 250 мл молока, 100 гр. маргарина, щепотка соли, 75 гр. сахара, 1 яйцо, 2 чайные ложки сухих дрожжей, цедра лимона.
Начинка – 175 гр. сливочного масла,100 гр.сахарного песка, 100 гр. молотых орехов,1 пакетик ванильного сахара.

Тесто я замешивала в хлебопечке. Сливочное масло не топить, а порезать маленькими кусочками! Затем тесто надо размять по дну смазанной маслом и посыпанной мукой формы, по поверхности сделать углубления большим пальцем руки и в них положить по кусочку сливочного масла. Смешать сахар, ванильные сахар и размолотые орехи / у меня были грецкие /. Посыпать поверхность пирога. Пирог накрыть пленкой и дать постоять в тепле около 30 минут. Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать около 30 минут. Через 10 минут посмотреть – если верх пирога зарумянился, закрыть его фольгой. Готовность пирога проверить острием ножа или деревянной палочкой. Я люблю темный верх пирога – сахар превращается в карамель. Для красоты верх пирога можно потом присыпать немного сахарной пудрой. В оригинальном рецепте рекомендовалось еще теплый пирог полить сливками. Я не решилась.
Пирог получается необыкновенно высокий, вкусный и сытный. Пекла его многократно с неизменным успехом. Если тесто делать не в хлебопечке, тогда надо дать дрожжам подойти в теплом молоке, а затем тесто мешать миксером.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:27

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Печем вкусные постные булочки.



Булочки ароматные с вареньем и кунжутом.

[показать]

Сегодня, в праздничный день, у меня в гостях была подруга, которая соблюдает все посты и при этом очень любит выпечку. Чтобы ее порадовать, испекла постные булочки.
Тесто - 100 мл теплой кипяченой воды, 3 столовые ложки лимонного сока, 2 столовые ложки растительного масла, 2,5 стакана муки, половина чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 3 чайные ложки ванильного сахара, 3 чайные ложки цедры лимона.
Начинка – абрикосовый или какой – нибудь другой джем.
Для смазки – 2 пакетика кунжута, половина стакана крепко заваренного сладкого чая.

Тесто я замесила в хлебопечке, согласно инструкции, через 15 минут от начала замеса, при сигнале хлебопечки, ввела в тесто цедру лимона. После хлебопечки дала тесту еще немного постоять в тепле, два раза обмяла / этот нехитрый прием применяют, чтобы пироги подольше не черствели /. Готовое тесто разрезать на кусочки, руками размять в кружочки, положить на них джем, защепить края, сформировать булочки. Смазать верх булочек крепким сладким чаем, обмакнуть их в кунжут и уложить на смазанный маслом противень. Выпекать в разогретой до 210 – 230 градусов духовке 15 -20 минут. Булочки получились очень вкусные, с лимонным привкусом и запахом. Мы с ними пили чай.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:27

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Еще раз спасибо Маше из Уютного дома и Taniusha c Kuking. Пампушки с чесноком.



[показать]

Борщ на обед был самый обычный, всем известный. А пампушки получились необыкновенно вкусным дополнением ко всему обеду.

Пампушки с чесноком к борщу

Тесто:
500 г муки
1 стакан молока
1 яйцо
10 г дрожжей
2 столовые ложки растительного масла
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли

Чесночный соус:
2-3 крупных зубчика чеснока
соль
2 столовая ложка растительного масла
2 столовые ложки кипяченой воды
Замесить тесто в хлебопечке.
Из теста скатать небольшие шарики и уложить их плотно на противень, смазанный маслом.
Поставить в теплое место на 30 минут, чтобы тесто еще раз поднялось.
Смазать верх взбитым яйцом.
Выпекать 20 минут в разогретой до 230 градусов духовке
Смазать будущие пампушки яйцом - и в духовку.
Для соуса - чеснок выдавить через давилку, добавить соль, масло, воду. Взбить блендером. По консистенции соус должен быть как густая сметана. Готовые пампушки смазать соусом . На стол пампушки подала прямо на дне формы и каждый отламывал себе пампушку руками.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:26

Это цитата сообщения Уютный_дом Оригинальное сообщение

Пампушки с чесноком к борщу



 

Пампушки с чесноком к борщу

Чем накормить мужчину в воскресный день? Конечно, борщом, да еще и с пампушками)))

Тесто:
500 г муки
1 стакан воды
10 г дрожжей
1 столовая ложка растительного масла
1 столовая ложка сахара
0.5 чайной ложки соли

Чесночный соус:
2-3 крупных зубчика чеснока
соль
1 столовая ложка растительного масла
2 столовые ложки кипяченой воды

Замесить тесто.
Когда поднимется - один раз осадить и дать подняться еще раз.
Из теста скатать небольшие шарики и выкладывать их на противень, смазанный маслом.
Поставить в теплое место, чтобы тесто еще раз поднялось.
Смазать будущие пампушки яйцом - и в духовку.
Чеснок растереть с солью, маслом, добавить воды.
По консистенции должен быть как густая сметана.

Перед подачей сбрызнуть соусом готовые пампушки.

Мои пампушки еще и с кунжутом:)

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:26

Это цитата сообщения Уютный_дом Оригинальное сообщение

Булочки к обеду



 

Надоело мне печь стандартный хлеб, решила развлечься обеденными булочками. Рецепт вывела путем нескольких проб, теперь они у меня отменные выходят! Итак, берем 1 яйцо, стакан молока, 4 стакана муки, 2 столовых ложки раст. масла, 50 грамм слив. масла, чайная ложка соли, столовая ложка сахара, чайная ложка паприки, 2 чайных ложки сухих дрожжей.

Рецепт универсален, т.к. позволяет делать тесто и руками, и в хлебопечке!!!

После того, как хорошо вымесили тесто, даем ему час полежать и подняться, потом делим на аккуратные шарики, раскладываем на противне, даем еще постоять и в духовку! Очень вкусно!


[675x506]


На сайте www.all-laptops.ru огромный обзор ноутбуков! Выбираем!

Нежное и проникновенное стихотворение Полночь распорота всполохом

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:25

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Печем пирог « Веселая семейка»



Это любимый пирог моих детей. Он нарядный и веселый, булочки легко отламываются и съедаются быстро и незаметно.
[показать]

Для формы 26 см. в диаметре
Тесто – 2 ч.л. быстрорастворимых дрожжей, 500 гр. пшеничной муки, 1 ч.л. соли, 3 столовые ложки сахара, 2 яйца, 3 столовые ложки оливкового масла, 220 мл. теплого молока.
Начинка - 1 стакан сухофруктов / яблоки, чернослив без косточек, курага/, ј стакана изюма, 6 чайных ложек коричневого сахара, 50гр. растопленного сливочного масла, 1/2 стакана пшеничной муки, 1 яйцо.
Тесто я замесила в хлебопечке, но можно приготовить его ручным способом. Готовое тесто надо разделить на 18 одинаковых шариков, скалкой раскатать каждый из них в круглую лепешку. В лепешки положить начинку и защепить края, сделав круглые булочки. Для начинки я мелко порезала сухофрукты и смешала все остальные компоненты. Можно было просто размочить чернослив и курагу и разложить их в разные булочки, в остальные просто добавить изюм или орешки. Все булочки положить швами вниз в смазанную маслом форму на расстоянии 1 см друг от друга. Дать постоять 30 минут, затем смазать поверхность яйцом и выпекать в разогретой до 210 градусов духовке 35 – 40 минут. Начинка может быть любая - капуста, мясо, яблоки, вишни, чем разнообразнее,тем веселее.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:25

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Французские булочки



БРИОШЬ по рецепту Андрея Макаревича

[показать]

[показать]

Очень достойное место на столе французов занимают бриоши - сдобные, мягкие и воздушные булочки - наряду с круассанами являющиеся неотъемлемой составляющей настоящего французского завтрака.
250 гр. муки + для подсыпки, 4 чайные ложки без верха сухих дрожжей, 2 столовые ложки теплой воды, 2 слегка взбитых яйца, 1 столовая ложка с верхом сахарной пудры, 1/2 чайной ложки соли, 50 гр. растопленного сливочного масла или маргарина.
Приготовить опару - дрожжи смешать с водой и щепоткой сахара. Дать постоять. В миску просеять муку с сахарной пудрой и солью. В центре горки сделать углубление и влить яйца, опару и масло. Энергично перемешать и замесить тесто до полной эластичности. Положить его в смазанную маслом миску и поставить в теплое место на 1 час. Через час тесто вновь вымесить руками и сразу же разделить на 10 частей. Я сделала 9, т. к в мою маленькую духовку помещается только такое количество. От каждой части надо отделить 3/4 и из этих больших частей скатать шарики. Их надо разложить в формы с волнистыми стенками диаметром 7,5 см, смазанные подсолнечным маслом или использовать формочки для маффинов. Можно просто разложить эти шарики на противень / тогда противень смазать маслом /. Из меньших частей тоже надо скатать маленькие шарики, но с острым кончиком. Центр больших шариков надо проткнуть пальцем, в углубление поместить маленькие шарики. Формочки поставить на противень, накрыть пленкой и поставить в тепло на 30 минут для подъема. Духовку разогреть до 230 градусов. Снять пленку с противня, смазать булочки яйцом с молоком и выпекать 10-15 минут до золотистого цвета. Ели мы бриоши на завтрак с вареньем и маслом. Но их можно есть с чем угодно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:24

Это цитата сообщения Natalia_Lundqvist Оригинальное сообщение

Рождественский хлеб



 

К Рождеству в Швеции готовится масса интересных блюд. В частности вот рецепт очень вкусного и простого в приготовлении хлеба. Некоторые сокращения: ч.л. = чайная ложка, м.л. = миллилитр.

Ингредиенты:

  • 1 литр йогурта без вкусовых добавок
  • 2 ч.л. соды
  • 200 м.л. темного сиропа
  • 2 ч.л. соли
  • 700 м.л. пшеничной муки
  • 300 м.л. муки из цельных зерен (неочищенные) с отрубями
  • 200 м.л. ржаной муки грубого помола
  • 200 м.л. очищенных семечек подсолнуха
  • 200 м.л. изюма
  • 200 м.л. немного измельченных орехов фундук
  • 300 м.л. кураги

Приготовление:

Перемешать все ингредиенты в кухонном комбайне с насадкой для хлебного теста (можно и без комбайна обойтись) и выложить в смазанную маслом форму для выпечки хлеба. Выпекать в 45 минут в духовке при температуре 175 градусов, потом снизить температуру до 120 градусов и выпекать еще 45 минут. Вот и готов вкуснейший хлеб! Приятного аппетита!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:24

Это цитата сообщения Уютный_дом Оригинальное сообщение

Медовые булочки



Вы меня, конечно, извините, это не совсем подходит для тяжелого понедельника, но я не удержалась! Рецепт английский!
Берем:
100 г сливочного масла
100 г коричневого сахара
1 яйцо, разделить желток и белок
100 мл меда
225 г муки
1/2 ч л соды
1/2 ч л корицы
1-2 ст л молока

1. Взбить масло и сахар до образования пышной массы - этот процесс очень важен, так как чем дольше вы взбиваете, тем вкуснее будут булочки. Добавить яичный желток и мед.
2. Просеять муку, соду и корицу, добавить в тесто, добавив достаточно молока, чтобы слегка смочить тесто, если оно слишком густое. Взбить яичный белок в крепкую пену и добавить.
3. Разделить смесь между смазанными маслом формочками и посыпать сахарной пудрой. Запекать при 220 гр С в течение 20 мин, пока не поднимутся и не будут упругими на ощупь.
[699x507]
Загородные коттеджи - лучшее решение для жителей мегаполисов. Отдых, природа, здоровые дети!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:23

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

На ужин булочки



Булочки творожные
[показать]

Тесто – 2 чайные ложки сухих дрожжей, мука – 450 гр., 110 - мл теплых сливок 10%, 2 яйца, 100 гр. сливочного масла / порезать на кусочки или размягчить /, 1 творожный сырок или 18% творог – 100 гр., 80 -100 гр. сахара, 1 ч.л. соли.
Замесить тесто / я замесила в хлебопечке /, сделать булочки, дать им расстояться 30 минут, верх смазать смесью сливок и яйца. Верх у меня для красоты порезан ножницами. Духовку разогреть до 230 градусов. Выпекать 25 -30 минут. Есть с маслом , со сметаной, с вареньем, с йогуртам. Я ем просто так.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:22

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Продолжение десерта - булочки



К фруктовому десерту у меня были приготовлены потрясающе вкусные булочки немецкие Buchtelin / от Easa и Пончиты /

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Тесто - 125 мл теплого молока , 375 гр муки , 50 гр сахара , пакетик сухих дрожжей Dr. Qetker 7 гр, 2 желтка и 1 яйцо , щепотка соли , 1 ч.л. рома , 1 пакетик ванильного сахара , 50 гр масла или маргарина / растопить/.
200 мл20% сливок и пакетик загустителя для сливок, 2 чайные ложки без верха сахара. Можно взять готовые взбитые сливки.
Тесто я приготовила для быстроты в хлебопечке, но можно все сделать руками. Форма у меня диаметром 25 см. Булочки надо положить неплотно друг к другу, они все равно потом займут всю форму. Нагреть духовку до 180 - 190 градусов.
Жаропрочную форму / у меня стеклянная форма диаметром 25 см/ смазать маслом. Взбить сливки, смешать их с сахаром и залить форму. Подошедшее тесто разделать на кусочки, из них сформировать булочки. У меня получилось 17 булочек, но можно их сделать совсем маленькими, тогда получится большее количество. Все зависит от величины формы и вашей привычке делать булочки. Булочки выложить в сливки, дать им еще 30 минут подойти. Смешать желток с молоком и смазать булочки. А можно смазать булочки прямо сливками с сахаром из формы. Выпекать 30 минут. У этих булочек просто неземной вкус - они пышные, мягкий, воздушные. Все сливки впитались в булочки, хорошо пропеклись и их можно есть бесконечно. Булочки у меня были к десерту. Их смело можно подавать на праздничный стол.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:22

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Булочки к вечернему чаю.



Английские булочки от Салли Лунн

[показать]

[показать]

Тесто месим в хлебопечке, но можно и руками.
1 яйцо + вода – общее количество жидкости 230 мл + 2 столовые ложки ,
450 гр. пшеничной муки,
100 гр. сливочного масла / не заменять на другие жиры! /
1 столовая ложка сахара,
1 чайная ложка соли,
1 чайная ложка сухих дрожжей.
Загрузить ингредиенты в хлебопечку, как написано в инструкции к Вашей хлебопечке. Сливочное масло порезать мелкими хлопьями, не топить. Режим «Тесто». Готовое тесто разделать на булочки. Противень смазать маслом. Я делаю жгутики, а из них булочки. Готовым булочкам дать полежать 30 минут. Духовку разогреть до 210-230 градусов.
Верх булочек смазать яйцом, посыпать измельченными орешками. Выпекать 20 минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:21

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Булочки



Апельсиновые булочки

[показать]

Тесто из хлебопечки.1 чашка 230 мл.
Мука – 3,5 чашки, соль – 1 ч.л., сахар -3 столовые ложки, сухое молоко 2 стол. ложки, растительное масло – 2 столовые ложки, апельсиновый сок - 150 мл., вода – 200 мл., дрожжи – 2 чайные ложки.
Тесту после хлебопечки дать еще раз подойти в тепле, затем разделать на 24 булочки, из них сделать жгутики, жгутики завязать узелками или просто переплести. Перед выпечкой смазать верх яйцом. Выпекать в разогретой до 210 – 230 градусов духовке около 25 минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:21

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Кулинария. Булочки, плюшки, рогалики



[показать]

БУЛОЧКИ ПОДОЛЬСКИЕ
Тесто – 4 стакана муки / 3,5 стакана в тесто и 1/2 стакана на подсыпку /, полтора стакана 10% сливок, 1 пачка сухих дрожжей / 7 гр./, 1 яйцо, 2 желтка, 1/2 стакана сахара, 50 гр. / четверть стакана / растопленного сливочного масла.
Стакан сливок вскипятить и соединить с растопленным сливочным маслом. Миксером взбить эту смесь с одним стаканом муки. Остудить. В половине стакана теплых сливок распустить дрожжи, дать им вспениться и затем смешать с масляной смесью. Взбить миксером, добавить 1 яйцо. Опаре дать подойти. Растереть добела полстакана сахара и 2 желтка, добавить в подошедшую опару, размешать. Просеять в опару остальную муку, замесить тесто и дать ему подойти в течение 2 часов. Затем как следует выбить, сделать булочки, выложить их на смазанный маслом противень, дать в течение 30 минут расстояться, смазать верх яйцом и выпекать в разогретой до 230 градусов духовке 25 – 30 минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:20

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Кулинария. Русская кухня



Булочки – жаворонки к Пасхе
[показать]
[показать]
[показать]

Тесто сдобное дрожжевое - 3 стакана просеянной муки, 2 ст.л. сахара, щепотка соли, 1 стакан молока, 2 яйца и один желток, сливочное масло 50 гр., сухие дрожжи 8 гр.
Тесто замешивала в хлебопечке.
Глазки жаворонкам делаем из изюма. Каждую изюминку делим на 2 части.
Из готового теста формируем колбаску , нарезаем кусочки примерно по 50 г., делаем жгутики, завязываем их узелком и придаем им форму птички. Втыкаем изюм на место глаз. На противоположном конце узла делаем ножницами надрезы – перышки. Укладываем жаворонков в форму, смазанную маслом или застеленную бумагой для выпечки. Даем расстояться в тепле, смазываем птичек яйцом и выпекаем в разогретой до 230 градусов духовке около 30 минут до готовности.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2009 19:19

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Скоро Пасха



Очень красиво смотрится на праздничном столе Пасхальный венок.Пирог можно украсить зеленой декоративной травой, а в центр положить крашеные яйца.
Тесто – 450 гр. муки и около 100 гр. муки на подсыпку, 250 мл теплого молока, 1 пакетик сухих дрожжей, 100 гр. сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли.
Дрожжи растворить в теплом молоке с одной столовой ложкой сахара до образования пены. Просеять муку с солью, потереть в нее на терке масло до мелкой крошки, в центре сделать углубление и вылить в него молочно - дрожжевую смесь и еще одну столовую ложку сахара. Замесить эластичное тесто. Миску накрыть пленкой и поставить в тепло до тех пор, пока тесто не увеличится в размерах вдвое. Затем тесто разделить на 3 порции, скатать колбаски и заплести их в косу. Форму смазать маслом, выложить из косы венок, слепить концы. Оставить на 30 минут для подъема. Смазать верх желтком, можно посыпать кокосовой стружкой. Духовку хорошо разогреть до 200 градусов и выпекать 20 –30 минут.
[500x375]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии