Любимо блюдо моей мамы!
[показать]Все ужасно просто:
1 стакан мака
2 стакана сметаны (500 гр)
50 гр. коньяка (или чего-нибудь другого на любителя)
1 стакан муки
2 яйца
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
1 стакан сахара
1 пакетик ванильного сахара Dr Oetker
корица
орешки
Разогреть духовку до 200 С.
Смешать в таком же порядке, вылить в предварительно смазанную маслом форму и поставить в духовку. Время выпекания зависит от вашей духовки и занимает 35-50 минут:)
Наслаждайтесь:)
P.S. Вместо орешков я добавила изюм. Удачно! :)
[650x559]
[700x525]
4 белка
1 и 1/2 стакана сахара
2-3 ст.ложки муки картофельной
200 гр кокосовой стружки
2/3 сметаны от стакана(200 мл)
2 пакетика ванильного сахара(20 г)
Нагреть духовку до 150 градусов.
Взбиваем белки с сахаром до устойчивых пиков.
Соединяем кокос с картофельной мукой.
К белковой массе добавляем сухие ингредиенты и аккуратно соединяем вместе.
Сметану соединяем с ванильным сахаром.И аккуратно вводим в белково кокосовую массу.
При помощи ложки или кондитерского мешка выкладываем массу на противень
застланный бумагой для выпечки.
Оставляем между печеньками расстояние в 3-4 см.
Выпекаем печенье пока оно не станет приятного золотистого цвета
Мои замечания:
Масса получается не очень густой,поэтому если у вас нет режима"турбо"
то лучше делать сначала половину порции( на 2 белка),а затем вторую.
[650x561]
Рецепт на
новый конкурс, посвящённый
Всемирному Дню Учителя!
Всё очень просто: слоёное тесто ( у меня была квадратная пластина), разделила на 4 квадрата. Кольца консервированного ананаса немножечко смазала мёдом (родственники со своей пасеки привезли), положила в центр квадратика, сверху - половинку небольшого яблока ("Шафран" или "Слава победителю". Потом все уголки соединила и на 20 минут в духовку. :) Очень лёгкие и вкусные получились, без излишков сахара, благодаря сладости яблок и ананасов.
ПРИЗ в конкурсе
бонус на оплату сотового телефона
предоставляет
сайт, при помощи которого можно получить легальную прописку в Москве и Подмосковье!
Рецепт на
новый конкурс, посвящённый
Всемирному Дню Учителя!
Морковные печенюшки, которые больше похожи на прянички.
Никто и не заметил, как это печенье исчезло со стола. Ну очень вкусно.
100 гр масла
1 ст сахара
1 ст мелко тертой моркови
2 ч.л. разрыхлителя
изюм
мука
Масло растираем с сахаром, добавляем морковь и тщательно перемешиваем, добавляем изюм, разрыхлитель, перемешиваем. Муку добавляем до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук (у меня получилось около 3х стаканов). Лепим маленьких колобков и выпекаем 25 минут на протвене, смазанном маслом (я пользовалась бумагой для выпечки, которую я посоветовала бы тоже смазать маслом)
Вот что получилось
[700x525]
ПРИЗ в конкурсе
бонус на оплату сотового телефона
предоставляет
сайт, при помощи которого можно получить легальную прописку в Москве и Подмосковье!

Рецепт на
новый конкурс, посвящённый
Всемирному Дню Учителя!
Давно искала рецепт.
Нашла наконец то на форуме у Carina ура.
Я могу печь вкусный хлеб.
Получается мягкий воздушный с корочкой...:)
С магазина даже теперь и не хочется покупать:)
[500x375]
[400x300]Из кальмаров можно приготовить множество всяких блюд: закуски, салаты, пожарить во фритюре к пиву. Иногда я прикладываю определенные усилия и стараюсь порадовать мужа блюдом, про которое хочу рассказать вам сегодня.
Кстати, фаршированные кальмары можно смело делать и к праздничному столу. Гости скажут только спасибо ))
Ингредиенты:
Приготовление кальмаров:
Приготовление начинки:
Начинить полученной массой тушки кальмаров.
Советы:
Подавать в холодном виде на листике пекинской капусты.
Вместо крабового мяса можно взять такое же количество отваренного мяса кальмаров либо крабовые палочки.
http://zefira.net
Коллекция рецептов
[500x333]
[500x333]
[500x333]
[500x333]
[500x333]
[500x333]
[615x461]
[показать]
СКажу сразу,название придумано мной для запоминания-чей рецепт,откуда он...А то на Майле почему-то это был самый задаваемый вопрос..ИТАК
Кажется, у меня открылось "второе дыхание" для закрывашки. Так вот на этом втором дыхании захотелось мне попробовать что-то новое. И в число этого вошел салат-соус "Анкл-Бенс". Рецепт уже и не помню где нашла. Так что пусть автор идеи не обессудит.
Делюсь с вами, ибо это блюдо того стоит )))
На 5 литров: 2 кг кабачков, 2,5 кг помидоров, 200 г чеснока, 1 кг сладкого перца, 2 ст. ложки соли с верхом, 200 г сахара, 200 г подсолнечного масла, 100 г 9%-ного уксуса.
Помидоры с чесноком пропустить через мясорубку. Кабачки нарезать маленькими кубиками, смешать с помидорами. Добавить соль, сахар, подсолнечное масло. Все тушить 30 минут. Затем добавить нарезанный соломкой перец и уксус. После того как масса закипит, варить 20 минут. Потом выложить в стерилизованные банки.
И вот что у меня получилось
Хочу сделать маленькую поправку - меня вышло 4,5 литра. Очень вкусно: и как отдельное блюдо, и как соус к мяску, и как салат к картошке-кашке.
Очень советую попробовать!
P.S. Леночка, в принципе, это для тебя ))))
Готовим на зиму арбузы и дыню!
Заморозка арбузов!
Обычно я замораживаю килограмм 10 арбузов на зиму. Для этого нужна большая морозильная камера в холодильнике. Как я это делаю. Разрезаю мякоть арбуза небольшими квадратиками и распределяю по пакетикам,затем закидываю в морозильник. Приблизительно по 1 кг в пакетик. Все. В этом деле главное что бы электричество не отключали:-)
Еще можно солить арбузы. Конечно, звучит дико, но это факт.
Для рассола: на 10 л воды — 600—800 г соли (в зависимости от величины арбузов)
Это классический рецепт засолки арбузов. Для засолки отбери спелые и так называемые зелено-спелые небольшие арбузы весом до 2 кг. Удалив плодоножки, вымой арбузы с помощью мягкой щетки. Чтобы ускорить процесс брожения, острой деревянной палочкой сделай на каждом арбузе проколы в 10—12 местах. Приготовь рассол, остуди его и залей им уложенные в бочку арбузы. Накрой арбузы чистой тканью, положи деревянный кружок и гнет. Брожение при температуре 3 °С продолжается 25—30 дней.
В условиях городской квартиры ты тоже можешь засолить себе арбуз. Подготовь его как описано выше и уложи в полиэтиленовый пакет, затем залей холодным рассолом, а верх пакета завари паяльником. Впрочем, лучше воспользуйся пакетом с застежкой: при осторожном обращении он достаточно герметичен. Поставь пакет в холодильник или на балкон и дальше действуй по классическому рецепту, но помни, что в закрытом пакете брожение проходит немного медленнее.
В очередной раз экспериментирую. Обычно зимой на рынке бабушки продают очень вкусные квашеные баклажаны, вот и я решила попробовать приготовить квашеные фаршированные баклажаны. Этот рецепт я вычитала в книге “Быстрое консервирование, 485 домашних рецептов”.
Лично для меня этот рецепт является совершенно неожиданным, попробую закатать одну баночку на зиму.
Ингредиенты на трехлитровую банку:
Приготовление:
http://zefira.net
[показать]Уходит лето, неотвратимо, как дни нашей жизни, и желтый березовый листок планирует под ласковым солнышком бабьего лета прямо на грядку с кабачками.
Боже, сколько плодов, толстых, словно молодые подсвинки, прячутся под гигантскими листьями! Что делать с этой прорвой сливочно-белых, зеленых, полосатых и прочих красавцев? Разве весной, в мае, заботливо прикрывая посаженные семечки стеклянными банками, могли мы предположить подобное изобилие? Нет, конечно.
И каждый год все огородное человечество решает проблему утилизации ежегодно непредвиденного урожая. Видно, на Руси не только снег зимой каждогодно становится стихийным бедствием. Все знакомые щедро одарены вкусным овощем, но все равно груда невостребованных плодов занимает весь угол бани. Там их и настигает ранний заморозок, и через два-три дня былая роскошь превращается в осклизлую массу и отправляется либо на компостную кучу, либо в помойную яму. Увы!
А теперь вспомним годы нашего невозвратимого детства… Как вкусен, как вожделен и питателен вовремя намазанный любящей бабушкой бутерброд с баклажанной или кабачковой икрой, съедаемый на городской кухне у окошка, разрисованного морозными узорами января!
Прошли годы, бабушки нет больше, и вы великопостным мартовским вечером уныло озираете полки супермаркета – что взять, чтобы намазать на хлеб, чего-нибудь нескоромного; ах, жалко бабушка забрала с собой секрет, как питались в Великий пост. Но вот же оно, решение! Икра – кабачковая ли, баклажанная, где она? Куда подевалась, ведь ею были заставлены все полки каких-нибудь двадцать лет назад?...
Но довольно воспоминаний. На левой чаше весов кабачковая грядка, на правой – желание круглый год каждый постный день начинать бутербродом с кабачковой икрой. Скажете – нереально; скажете – проще купить? Сперва приготовьте хоть одну баночку, а после говорите!
Для начала простой расчет: постных дней в нашем православном календаре чуть меньше, чем скоромных – возьмем 150. На одного едока хватит банки икры на три дня? Дело вкуса, мне лично хватает с избытком. Итого 50 пол-литровок. Или 25 литров (килограммов). Меньше трех десятилитровых кастрюль! То есть 3 сеанса готовки по 5 часов каждый (15 человеко-часов) обеспечат вас вожделенным продуктом на весь год!
Итак, за дело. Приготовление икры – процесс простой, но весьма длительный. Для начала несколько советов из своего опыта.
Во-первых: плюньте на все рецепты, призывающие кабачки обжаривать, запекать в духовке, или что-либо подобное. Возможно, это и вкусно, но наш путь – не гурманство, а заготовка.
Во-вторых: икра из патиссонов намного вкуснее, чем из кабачков, она консистентней, требует меньше компонентов и меньше возни. Вообще патиссон – король тыквенных как в жареном, так и в тушеном виде. Он начисто лишен характерного тыквенного привкуса, с одной стороны, и кабачковой рыхлости и размазни – с другой.
В-третьих: необходимо иметь большую (10 литров) кастрюлю, можно гусятницу, я с успехом применяю самую большую кастрюлю из набора «Цептер».
Ну, с Богом! Если дело происходит в хорошую погоду, то на столе, в тени под яблоней, расставляются миски, вёдра для очистков, разделочные доски и острые большие ножи. Задача – порезать кабачки-патиссоны на кусочки.
Тут возможны варианты. Первый вариант – классический: икра будет пропущена через мясорубку, тут размер кусочков не играет роли, лишь бы в мясорубку влезли! Но есть любители икорки дискретной консистенции – тем придется резать кусочки поменьше и более-менее одинаковые (особенно это относится к патиссонам, кои не так развариваются). Особый вопрос с кожицей. Если плоды не созрели до определённого возраста, кожица может идти в дело (проверяется на зуб), в противном случае придется шкурку удалить. То же относится и к семенам.
Режем неспешно, наслаждаясь процессом, звуком ножа и запахом. Готовые кусочки складываем сразу в кастрюлю (гусятницу), на дно которой предусмотрительно налито граммов 100