[300x300]Чего-то я совсем забросила этот раздел.Поднимаю)))
сегодня мы научимся делать вот такой красивый и не сложный эффект:
[показать].......
[показать]
Итак, приступим. Читать далее
[показать]
[показать]Видела что есть рецепты, но оч захотелось и своей похвастаться , только что испекла.
Продукты: 0,5 кг муки, 100 г сливочного масла, два яйца, 0,5 л молока, 600 г грецких орехов, 600 г сахарного песка, топленое сливочное масло 200 гр, кардамон, шафран, сухие дрожжи, соль.
Грецкие орехи подсушить в духовке около 10 минут, измельчить, добавить 300 г сахарного песка и 1/2 чайной ложки кардамона. 1/2 чайной ложки дрожжей, 1/2 чайной ложки шафрана развести в теплом молоке, добавить щепотку соли, 2 ст. ложки сахара, два яйца, размягченное сливочное масло, муку вводить частями, до состояния теста для пирогов. Если вымешивать в комбайне то на небольшой скорости. Оставить на 2-3 часа в теплом месте, после чего разделить на 10 примерно равных частей и тонко раскатать - 3 мм примерно. На противень, (с бортиком не меньше 4-5 см) хорошо смазанный растительным маслом, выложить 10 слоев теста, пересыпая их измельченными грецкими орехами с сахаром. Смазать верхний слой яичным желтком, смешанным с 1/2 чайной ложкой шафрана. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать в течении 7-8 минут. Подпеченный корж разрезать на традиционные ромбы, украсить половинками грецкого ореха. Полить сверху топленым маслом и оставить в духовке (150-160 градусов) на 1 час. 300 г сахарного песка залить 1,5 стаканом воды, варить до образования сиропа на медленном огне. Получившимся сиропом залить готовую пахлаву и оставить на 1 час.
http://forum.say7.info
Набрали немного лисичек в лесу и пришла мысля приготовить пирог.
Давно припасла рецепт.
Конечно грибов маловато ,но я нарезала плавленый сыр с беконом и получилось очень вкусно ! Вообще тесто очень вкусное , мягкое и начинку можно любую и соленую и сладкую ! Советую !
[показать]
Рецепт :
Он действительно не зачерствеет и на пятые сутки, только нужно накрыть его салфеткой. Приготовить пирог сможет даже старшеклассник. Очень вкусный, и очень быстрый. На приготовление потребовалось чуть больше часа (с учётом выпечки).
Для него нужны:
- майонез (250 г);
- сметана (250 г);
- 5 яиц;
- 6 столовых ложек муки.
Всё это тщательно перемешиваем, не забыв добавить немного погашенной уксусом соды. Я взбила миксером.
Теперь о начинках.
Это может быть мясной фарш с грибами, брынза или сулугуни с грибами, кинзой и нарезанными мелко помидорами (очень оригинальный вкус), просто осетинский сыр со специями (на манер хачапури), начинка из шампиньонов и ветчины.Сыра натереть.
Когда тесто готово, выливаем в круглую форму для выпечки, покрытую слоем жира, чуть больше половины теста (оно будет сметанообразным), выкладываем на неё начинку и заливаем оставшимся тестом. Ставим в духовку на 180-200*С. Через полчаса пирог готов.
Когда вынимаешь его из духовки, он выглядит показательно.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://forum.say7.info
Нашла этот рецепт вчера вечером на одном кулинарном форуме. Ночью уже испытала его. Со всей ответственностью заявляю, что у меня еще никогда не получалась такая вкусная сдоба.
60г дрожжей, разведенных в 1/4 стакана воды с 1 ч.л сахара, 1 1/4 стакана молока, 1 1/2 стакана сахара, 2 яйца и 3 желтка или 5 яичных желтков, 1/2 ч.л соли, 3/4 стакана топленого масла (или 1 стакан растопленного маргарина) и 1/4 стакана растительного масла, около 1 кг муки, щепотка ванилина или цедра.
Сначала приготовить опару. Подбитые дрожжи смешать с теплым молоком, добавить яйца, стертые добела с сахаром, и всыпать половину муки. Размешать и поставить в теплое место. Когда опара подойдет, т.е объем увеличится не менее чем вдвое, добавить соль, подогретое масло, немного ванилина или цедру с апельсина(лимона), или мускатный орех (порошок), или кардамон и всыпать оставшуюся муку, постоянно помешивая. Тесто хорошо вымесить так, чтобы оно свободно отставало от стенок посуды и рук. И поставить в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, выложить его на доску посыпанную мукой. Подготовленные изделия положить на подогретый лист, слегка смазанный маслом, покрыть полотенцем, дать им обязательно подняться и только после этого приступать к выпечке.
Готовые изделия перед выпечкой можно смазать яйцом. Я этого не делала - люблю мягкую незажареную верхнюю корочку.
Мои булочки несколько расплылись - тесто оказалось жидковато. Но на вкус это не повлияло.
http://forum.say7.info
Приятного аппетита.
http://forum.say7.info
Девочки, хочу поделиться с Вами моим несложным рецептом приготовления хлебушка, а точнее рецептом моей мамы. Она его делает уже несколько лет... вобщем все время, как я себя помню. И мне в удовольствие печь его всегда к нашему столу.
На форму примерно 34х23х5,5 а можно и круглую
4 стакана муки (делаю из белой)
1 ст. ложка соли без верха
1 ч. ложка сахара
1 ст. ложка либо сметаны, либо майонеза либо слив. масла смягченного или маргарина
1 пакетик сухих дрожжей (7 гр.)
1/2 стакана теплого молока
1/2 стакана теплой кипяченной воды и ещё держите где то пол стакана в запасе
Просеиваем муку. В чашку с мукой, где будем месить тесто делаем углубление в середине и добавляем все вышеперечисленные ингредиенты по порядку. Хорошенько замесили тесто. Нужно, чтоб не прилипало к рукам, но также, чтоб оно не было очень густым и не месилось туго . При необходимости добавляете воду, которая в запасе.
P.S. Добавление: можно дрожжи всыпать в муку, хорошо перемешать, а потом уже добавить все остальное в сделанное вами углубление по порядку.
Накройте чашку на пол часа, пока тесто не поднимется
Замесите тесто ещё раз. В форме (противень, высотой примерно в 5,5 см) сформируйте из теста , поделенного на 2 части вот такие полосочки, которые надо проткнуть вилкой. Я выкладываю тесто на пергамент, смазанный растительным маслом.
или не делите тесто и уложите его на форму целиком, вот так
Положите форму в духовку примерно на часик , чтоб там тесто поднялось ещё раз где то так
или так
Затем включаете духовку на 370 гр. по Фаренгейту или 190 по Цельсию где то на 40 минут в зависимости от духовки пока хлеб не покроется румяной корочкой.
И у нас получатся вот такие вот буханочки
Или после того как смажем сверху немного сливочным маслом
и
У каждого народа свои обычаи, своя национальная кухня.
Бесспорно, отличительной чертой, знаковым блюдом каждой из национальных кухонь является хлеб.
Не спроста говорят: «Хлеб – всему голова!»
На земле обетованной перед Шаббатом почти в каждом доме пекут традиционные халы – дрожжевой хлеб.
Аромат на всю улицу: у каждой хозяйки свой любимый рецепт!
Сегодня к дочери зашла подруга. Разговорились...
И она любезно предложила показать, как приготовить настоящую халу.
Халы в доме Сары – невозможно вкусные: и обычные, для каждого Шаббата, и праздничные!
Так что учимся вместе!
Хала от Сары
Тесто:
~1 кг муки
25 г дрожжей прессованных (или 10 г сухих)
2 белка
1 ст. сахара
1 пакетик ванильного сахара
1/2 ч.л. соли
3/4 ст. рапсового масла (или подсолнечного без запаха)
~2 ст. теплой воды
Для верха:
2 желтка
семена кунжута (или мак)
противни для выпечки
-------
Готовят халу с чистыми руками и спокойными, добрыми мыслями!
Выстлать противни бумагой.
Тесто:
Отделить белки от желтков.
Накрыть желтки и отставить.
Просеять в миску муку (чем меньше ячейки сита – тем лучше).
Смешать с сахаром и ванильным сахаром.
К белкам добавить дрожжи и тщательно вымешать до получения однородной смеси.
Влить разведенные дрожжи в мучную смесь.
Перемешать с мукой.
Влить масло.
Смешать все рукой (тесто отзывается на тепло рук и настроение!).
Влить постепенно воду, замешивая тесто.
Приятого аппетита !!!
http://forum.say7.info
От меня: не поленилась поискать по интернету, что за "Мирабель" такая загадочная, вот что нашла в википедии: "Мирабель — вид сливы, занимающий промежуточное место между сливой и алычой. Это маленькая круглая слива золотистого цвета. Со стороны, обращенной к солнцу, она может быть окрашена в темно-красный цвет." Так что думаю, что наши русские сливы или алыча тоже подойдут:-))
Я сделала его сладким с ореховой начинкой. Но это совсем не принципиально, начинка может быть любая - главная красота заключается в подаче пирога. Идею такого "заворачивания" узрела на посторах инета.
Для пирога понадобится дрожжевое тесто и начинка.
Дрожжевое тесто вы можете использовать любое. Я делала "пуховое" тесто по рецепту
Терезочки(
http://forum.say7.info/topic9991.html) с той только разницей что положила 3 столовые ложки сахара а не 1, как указано в рецепте - но это и понятно т.к. выпечка у меня сладкая.
- орехи грецкие очищенные 200гр
- сахар песок 100гр
- ванильный сахар 1 чайная ложка
- корица на кончике ножа (по желанию)
Подготовить дрожжевое тесто, орехи, сахар
Орехи измельчить в блендере, соединить с сахаром, ванильным сахаром и корицей
Тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной примерно 7 мм.
Посыпать поверхность теста ореховой смесью
Свернуть в плотный рулет, рулет перенести на противень, застеленный фольгой (или бумагой для выпечки), свернуть в кольцо, кончики на конце рулета отрезать (обрезки теста не выкидывать, оно ещё понадобится)
Затем при помощи ножниц делаем надрезы на рулеты почти до конца, но не прорезая его - вырезаем "лепестки" нашей "салфетки". Укладываем- выворачиваем лепестки таким образом - 2 наружу, 1 во внутрь рулета
В итоге должна получиться вот такая кружевная салфеточка
серединку которой украшаем "розочкой" - из обрезков теста.
Даем тесту подойти, затем смазываем желточком и в духовку
Готовый пирог
Приятного аппетита!
http://forum.say7.info
Приятнного аппетита !!!
http://forum.say7.info
[показать]
[показать]Вы любите сладкое? Нет, я уверена, что вы любите сладкое на закуску, на десерт, между делом, от скуки и для поддержания тонуса. Всё это так. А где же его взять, если выходить из дома не хочется, пироги съедены, а интересная книжка прочитана? А что же наши руки, которые умелые от скуки? Вот они – на месте!
Вперёд на кухню, надеваем фартук, самый любимый, чтобы настроение поднимал. Дагестанские мастерицы и кулинарки всегда знают, чем порадовать домашних, хотя делают это лакомство нечасто, потому как халва – признак большого праздника в доме! Вы думаете, что халву трудно сделать в домашних условиях, потому что процесс – абсолютно промышленный, и семечек много надо начистить или кунжут? Нет, дорогие мои хозяюшки! Ни семечки, ни кунжут нам не пригодятся. Хотя грецкие орехи могут понадобиться.
Берём толстостенную сковороду или сотейник, нагреваем, выкладываем туда 200 г топлёного сливочного масла. Доводим его до кипения, насыпаем щепотку муки, чтобы проверить готовность масла (мука должна стать золотистой). И после этого постепенно частями высыпаем 600 г просеянной муки, непрерывно помешивая, пока масса не загустеет так, что уже трудно будет мешать.
Не отчаивайтесь, скоро она станет жиже, и тогда следует добавить новую порцию муки. Так делаем, постепенно всыпая муку, и жарим, пока она станет похожа на густую сметану. Попробуем на вкус, халва должна иметь приятный ореховый запах поджаренной муки. Если чувствуем запах сырой муки, поджариваем ещё немного. Готовность определяем так: кусочек мучной смеси смешиваем с сахарной пудрой, пробуем – она не должна прилипать к нёбу. И запах должен быть вкусный! Всыпаем в массу порциями 400 г сахарной пудры, всё хорошо перемешиваем.
Пока халва горячая, ей можно придать желаемую форму. Обычно её выкладывают в большую тарелку слоем 3-5 см, разравнивают и украшают половинками грецкого ореха. Крупно нарезанный или колотый грецкий орех можно добавить в массу в конце приготовления халвы. Количество – по вкусу, примерно как изюм в булках, но не переусердствуйте, иначе халва будет разваливаться. Такая халва вкусна и без орехов, но с орехами считается богаче! Если нет сахарной пудры, можно её заменить сахаром-песком. Но с пудрой – халва нежнее.
Правильно приготовленная халва должна быть приятного светлого карамельного цвета, не пережаренная. Консистенция – плотная, но легко ломаемая. Ни твердая, ни жидкая. На вид она обманчива, пока смотришь на нее – и не предполагаешь, что это может быть. Но, попробовав однажды, становишься страстным поклонником на всю жизнь. Нарезанная ромбиками, квадратиками или любыми другими кусочками, она очень быстро кончается, к сожалению. Как и всё хорошее.
Но для оптимистов это не проблема. Кончилась одна халва – готовим другую!
Это, пожалуй, самое знакомое блюдо, похоже оно на козинаки.
Очищенные грецкие орехи поджарить, затем обязательно очистить их от шелухи. Этот мусор нам не потребуется. Пока остывают орехи, увариваем мёд. Если мёда маловато, можно недостающую часть дополнить сахаром. Соотношение частей сахара и мёда для сиропа 1:1. Нагреваем мёд на тихом огне, прогреваем не до кипения. Потихоньку всыпаем сахар и растворяем его в этом сиропе. Готовность мёда проверяем, капнув каплю его в холодную воду. Загустела капля – мёд готов.
Снимаем с огня, всыпаем орехи, перемешиваем. Орехи можно измельчить или взять половинками-четвертинками. Пока халва горячая, выкладываем её в тарелку или подходящую форму, смазанную топлёным сливочным маслом. Количество компонентов берётся произвольное, но лучше, когда соотношение мёда и орехов 1:2. Например, 500 г мёда и 1 кг чищеных орехов.
Замешиваем средне-мягкое эластичное тесто из желтков (или целых яиц) и муки, как на лапшу. Небольшими частями пропускаем его через мясорубку с крупной решеткой. Осторожно собираем получившиеся нити и обжариваем их во фритюре до бледно-румяного цвета. Жарятся они очень быстро и увеличиваются в размере, следите за этим процессом! Обжаренные палочки выкладываем на салфетку, чтобы снять лишний жир, остужаем.
Затем в большой удобной посудине осторожно перемешиваем обжаренное тесто с вареным мёдом (как в халве из орехов), выкладываем на смазанную маслом поверхность, слегка уплотняем, формуем прямоугольник высотой 5-7 см. Не бойтесь немного поломать палочки, это не считается
[300x150]