Ночь красива!
Просто нужно замечать это:-)

Зачаровывает меня французкий язык. Люблю слушать песни французких и итальянских исполнителей. На компьютер переписано много дисков с любимыми песнями. .Но пока на Лиру мне их почему- то не залить- места мало и пишут , что формат не соответствует. Может попозже научусь делать новые плееры или вышлю СМС для увеличения места под музыку. Но я не знаю, как это оплачивается.
А сейчас я хочу поместить в дневник материал о знаменитой французкой певице Миррей Мотье. Может кто- нибудь тоже любит творчество этой певицы.
Ей повезло. Она родилась в солнечном Провансе, в южном городе Авиньоне, где любят искусство: фестивали, театр, музыку, пение... Она родилась в прекрасной, но очень бедной семье. Подумать только, у Мирей Матье, которая была первенцем в семье, - тринадцать братьев и сестер! Когда Мирей Матье спрашивают, были ли у нее в детстве любимые куклы или игрушки... она смеется. Куклами у нее были сестры и братья.
Еще у Мирей Матье в детстве была огромная радость - БАБУШКА. Мне кажется, что ее сам Господь Бог послал на землю - для Мирей. Бабушка научила внучку любить жизнь, в которой столько солнца, света, песен, верить в Бога... Она заметила, что Мирей любит петь и научила ее нотной грамоте. На последние деньги покупала пластинки Эдит Пиаф. А когда по телевидению показывали передачу об Эдит, бабуля вела ее к соседям посмотреть - своего телевизора у них не было.
Потом была "Авиньонская школа для бедных", где семилетняя Мирей быстро стала солисткой хора. Потом, уже после школы, - работа на картонажной фабрике и сольное пение в женском фабричном хоре, который она сама же и создала.
Когда шестнадцатилетней девушке предложили участвовать в Парижском телевизионном песенном конкурсе, ее собирала и готовила вся семья. И вот в коротком платьице, в белых чулках Мирей Матье предстала на экранах телевизоров перед миллионами парижских телезрителей. Ура! Ее заметили... Заговорили о юной Звезде... Но - стала бы она ею, не вмешайся в ее жизнь великий Джонни Стар? Для Мирей "папа Джо" был всем - учителем, наставником, отцом, режиссером, меценатом, импресарио. Именно этот Пигмалион и создал свою Галатею, которую весь мир знает как Мирей Матье.
Она поет...
Зал Кремлевского Дворца съездов замер, на сцене появились музыканты: среди них ее знаменитый аккордеонист Франтис Лей, с которым она исколесила немало дорог.
А где-то, у правой кулисы, на возвышении, словно на каких-то горных вершинах, стоят две пары юношей и девушек, все четверо во всем черном. Девушки в коротких платьях. Вероятно, это какой-то далекий отблеск самой Мирей Матье. На заднике сцены уже идут некоторые кадры, вероятно, летнего Авиньона, солнце золотит поля, виден кусок голубого неба.
Из левой кулисы выходит наша героиня. Она все такая же стройная, такая же молодая, в том же коротком черном платье от Кардена. Легкой походкой идет она к микрофону. По залу катится волна нежности... Она поет... Но звуки не тают, они весомы, они надолго остаются в зале, они оседают в сердцах людей... Удивляюсь, как мгновенно Мирей Матье находит путь к душе любой публики. Вот и русский слушатель уже покорен. Что это? Конечно, будоражат наше воображение песни, уже знакомые, трогающие сердца: "Мое кредо", "Давай полюбим друг друга", "Мужчина и женщина", "До чего она красива", "Гимн любви", "Мой символ веры"... Что песни? Слова их просты: "Твое сердце верит Мне, и в этот раз Жизнь вернулась, нас вновь любовь согреет..."
Французская поэзия для певицы - некий плод сердца, а не просто слова песни. Ей есть что сказать слушателю, у нее большая, вместительная душа, которой она, по слову поэта, не позволяет лениться. И это началось с самого начала ее певческой карьеры.
Великий импрессарио - великий друг...
"ПАПА ДЖО", увидев ее на Конкурсе песни, понял, что девочка очень талантливая, но совсем необразованная. И он сказал ей: "Тебя надо учить всему, ты слабо подготовлена к предстоящему тебе долгому труду, а поэтому от тебя потребуется немало усилий. Но - еще больше усилий потребуется с моей стороны". Джону Старку пришлось сразу же нанять для Мирей преподавателей английского языка, пения, сценического движения, дикции. Пригласить дирижера оркестра. Взять на службу знающего человека для связи с прессой, телевидением, радио. Чуть позже он взял еще и преподавателей танцев, этикета и даже... хороших манер. Это были огромные затраты! Мало того, "папа Джо" сам отвел Мирей к замечательному педагогу и певцу Жану Люмьеру и даже присутствовал на первых уроках.
1. обыкновенный вундеркинд
Моцарт, как известно, был вундеркиндом: в четыре года малыш написал свой первый концерт для клавира, причем такой сложный, что вряд ли кто-либо из европейских виртуозов мог бы его исполнить. Когда любящий отец отнял у малыша неоконченную нотную запись, он изумленно воскликнул:
- Но этот концерт так труден, что его никто не сможет сыграть!
- Какие глупости, папа! - возразил Моцарт,- его может сыграть даже ребенок. Например я.
[322x25]
2. трудное детство
Все детство Моцарта было непрерывной чередой выступлений и музыкальных занятий. На многочисленных концертах в разных уголках Европы чудо-ребенок развлекал великосветскую публику: играл на клавире с закрытыми глазами - отец закрывал ему лицо платком. Тем же платком закрывали клавиатуру, и малыш вполне справлялся с игрой.
На одном из концертов на эстраду вдруг вышла кошка... Моцарт бросил играть и со всех ног помчался к ней. Забыв о публике, юный гений стал забавляться с животным, и на сердитый окрик отца отвечал:
- Ну, папочка, еще чуть-чуть, ведь клавесин никуда не денется, а кошка уйдет...
[378x536]
3. снизошел...
После выступления маленького Моцарта в императорском дворце, юная эрцгерцогиня Мария-Антуанетта решила показать ему свое роскошное жилище. В одном из залов мальчик поскользнулся на паркете и упал. Эрцгерцогиня помогла ему подняться.
- Вы так добры ко мне... - сказал юный музыкант. - Пожалуй, я на вас женюсь.
Мария-Антуанетта рассказала об этом своей матери.
Императрица с улыбкой спросила маленького "жениха":
- Почему ты хочешь жениться на ее высочестве?
- Из благодарности, - ответил Моцарт.
[322x25]
4. поговорили...
Как-то раз, когда семилетний Моцарт давал концерты во Франфкурте-на-Майне, после выступления к нему подошел мальчик лет четырнадцати.
- Ты так замечательно играешь! - сказал он юному музыканту. - Мне никогда так не научиться...
- Да что ты! -удивился маленький Вольфганг. - Это ведь так просто. А ты не пробовал писать ноты?.. Ну, записывать мелодии, которые приходят тебе в голову...
- Не знаю... Мне в голову приходят только стихи...
- Вот это да! - восхитился малыш. - Наверно, писать стихи очень трудно?
- Да нет, совсем легко. Ты попробуй... Собеседником Моцарта был юный Гёте.
[200x240]
5. простодушный
Как-то раз некий высокопоставленный зальцбургский сановник решил побеседовать с юным Моцартом, который к тому времени уже приобрел мировую славу.
Но как обратиться к мальчику? Сказать Моцарту "ты" - неудобно, слишком велика его слава, а сказать "вы" - слишком много чести, для мальчика...
После долгих размышлений этот господин наконец нашел удобную, как ему показалось, форму обращения к юной знаменитости.
- Мы были во Франции и Англии? Мы имели большой успех? - спросил сановник.
- Я-то там бывал, сударь. Но вот вас я признаться, нигде, кроме Зальцбурга, не встречал! - ответил ему простодушный Вольфганг.
[322x25]
6. желание академика
В семь лет Вольфганг написал свою первую симфонию, в двенадцать лет - первую оперу "Бастьен и Бастьена". В Болонской академии существовало правило не принимать никого в члены академии моложе двадцати шести лет. Но для вундеркинда Моцарта было сделано исключение. Он стал академиком Болонской академии в четырнадцать лет...
Когда отец поздравлял его, он сказал:
- Ну теперь, дорогой отец, когда я уже академик, можно я пойду на полчаса просто погулять?
[190x242]
7. рыцарь золотой шпоры
В Ватикане всего один раз в год исполнялось гигантское девятиголосное сочинение Аллегри для
[458x698]
[436x640]
[699x685]
[531x350]
[415x640]
[400x603]
[438x699]
[468x698]
[477x640]
[240x160]
[показать]Выдающийся итальянский художник, ученый, инженер и анатом, один из видных представителей искусства и науки эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи родился в 1452 году в селении Анкиано, около города Винчи.
[700x500]
[369x394]
[250x419]
[300x434]
Нравился мне Вячеслав Тихонов, не только как великий актер, но и как человек, мужчина. Хочу ,чтобы в моем дневнике остались воспоминания о его творчестве.
Есть актеры, без которых отечественный кинематограф представить себе нельзя. Даже не в силу какого-то их уникального таланта или количества престижных профессиональных наград. А просто вычеркни их имена из истории, и она перекосится, как здание, в котором убрали важную несущую конструкцию. Одним из таких артистов был Вячеслав Васильевич Тихонов, тихий романтик-мечтатель и настоящий Атлант, на плечах которого покоились сила и слава отечественного кино.
Как это часто бывает, первое свидание Тихонова с кинематографом произошло почти случайно. Будучи выходцем, как тогда говорили, из "простой рабочей семьи", Тихонов должен был после окончания ремесленного училища и нескольких лет работы токарем на военном заводе продолжить трудовую династию. Во всяком случае, родители хотели видеть своего сына студентом сельхозакадемии.
Но Тихонов все же попробовал в 1945 году поступить во ВГИК и... провалился на экзамене по актерскому мастерству. Вот здесь-то и вмешался случай, хотя применительно к таким артистам говорить нужно, скорее, о Провидении. По коридору, у стены которого 17-летний Слава Тихонов плакал от бессильной обиды, шел вгиковский профессор Б.В. Бибиков, который своей властью уже после вступительных экзаменов принял Тихонова на курс.
Всего лишь через три года состоялся дебют актера в кино. В фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия", который буквально "выстрелил" плеядой молодых артистов, имена которых в дальнейшем гремели на всю страну, Тихонов сыграл Владимира Осьмухина. Но, в отличие от большинства его коллег по фильму, эта роль не стала его звездным часом. Наоборот, почти 10 лет он не получал от режиссеров действительно интересных предложений.
Но сам Вячеслав Тихонов эти годы потерянными не считал. Он с удовольствием вспоминал, как играл в Московском театре-студии киноактера, где одной из любимых его работ была роль Медведя в спектакле Эраста Гарина "Обыкновенное чудо".
Настоящий прорыв в карьере Тихонова случился в 1958 году. Каким образом режиссер Станислав Ростоцкий разглядел в не по-советски аристократичном облике артиста будущего героя своего фильма тракториста Матвея Морозова, остается загадкой. Но это случилось. Картина "Дело было в Пенькове" имела грандиозный успех во многом благодаря совершенно нетипичному образу, созданному на экране Вячеславом Тихоновым. В него поверили и зрители и режиссеры.
В конце 50-х, начале 60-х Тихонов, что называется, был нарасхват. Он снимался в фильме Евгения Ташкова – "Жажда" (1959), Михаила Швейцера – "Мичман Панин" (1960), Леонида Лукова – "Две жизни" (1961), Самсона Самсонова – "Оптимистическая трагедия" (1963). И в каждой из этих картин происходило удивительное: Тихонов оставался самим собой, но зрители видели на экране совершенно разных персонажей по темпераменту, по манерам, даже по жестикуляции.
А потом в жизни Тихонова случилась киноэпопея "Война и мир".
Едва узнав, что Сергей Бондарчук собирается экранизировать его любимое произведение, Вячеслав Тихонов попросил режиссера доверить ему роль Андрея Болконского, но получил отказ. Бондарчук уже решил для себя, что князя Андрея в его картине должен сыграть либо Иннокентий Смоктуновский, либо Олег
Качественная чистка ковровых покрытий!
Не дорогой ремонт квартир!
Малоизвестные факты из жизни Пушкина
[640x423]
Архитектура тела
Как делать ладки?
Есть два пути: перейти к просмотру видео по ладке лица или сначала узнать, что же такое славянские ладки и потом переходить к видеоподарку с полным пониманием. Второй путь предпочтительнее, дабы не скатиться к подобию массажа.
Термин «ладки» очень древний и упоминается в исторических документах с XVI века. Кроме того, если вы читали русскую этнографию, то знаете, что термин «ладки» применяется повсеместно славянами для методов и приемов налаживания работы тела, души.
Посмотрим на само слово, затем мельком на мировоззрение славян в плане уклада жизни.
«Ладка» происходит от «Лад», «Лада», богиня Лада. У славян она отвечала за семейные взаимоотношения, за роды, состояние благости, умение быть гармоничным в развитии совместно с семьей.
И поэтому слова «ладный», «ладушка», «оладушка» – это лад мира, символ гармонии.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[130x]
[190x]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[160x]
[533x400]
[571x699]
[578x698]
Все мы с детства помним и любим мультипликационные фильмы замечатального режиссёра Ивана Петровича Иванова-Вано)Кто не знает его "Двеннадцать месяцев","Снегурочку","Приключения Буратино","Сказку о царе Салтане","О спаящей царевне и семи богатырях"..перечислять можно очень-очень много...Перед наступающими праздниками захотелось вспомнить и рассказать о замечательном человеке,талантливом художнике-мультипликаторе Иване Петровиче Иванове-Вано..
[показать] Рукодельницы часто встречаются с тем, что когда им нужна какая-то определенная схема для вышивки крестом, найти ее, увы, не удается ни в магазинах, ни в Интернете. Так было до тех пор, пока не появились программы, которые переводят картинки в схемы. Одна из них называется Stitch Art Easy — простая, удобная в использовании и что немаловажно — совершенно бесплатная.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]