• Авторизация


Рождественский Православный праздник- народные приметы. 05-01-2010 17:47


[300x472]
[484x309]
-самая первая Рождественская открытка ( из Музея открыток-конец 19 века)

Православная Церковь празднует Рождество Христово в ночь с 6-го на 7 января по старому стилю, католическая - 25 декабря. Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун, навечерие Рождества, называемый также коляды. Сочельник, или сочевник, получил название от «сочиво» - ритуального кушанья, обязательного для этого вечера, приготавливаемого из сока миндального, макового с медом и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, позже - риса.
 

Сочивом начиналась трапеза в Рождественский и Крещенский сочельники, на родинах, крестинах, поминках, с той лишь разницей, что эта каша, чаще называемая «кутья», была разной по составу. Так, рождественскую кутью готовили постной. Ее приготавливали с соком, или молочком маковым, миндальным, ореховым, конопляным с добавлением меда и измельченных ядер грецких, лещинных орехов, миндаля, растертого мака. На второй день Рождества готовили бабью кашу, или бабкину кутью. В древности был обычай навещать дом, в котором появился новорожденный, а в числе даров приносить бабкину кашу и бабкины пироги. В отличие от рождественской постной кутьи бабкину готовили «богатой». На поминках подавали постную поминальную кутью - коливо. Кстати, ржаную или пшеничную соломину, стебель и колос в древности называли коливо. Отсюда, возможно, и название кутьи, так как старообрядцы, например, готовили ее только из красной пшеницы. Этот обычай сохраняется и по сей день.
 
В Рождественский сочельник не принято было есть до первой звезды - в память о звезде вифлеемской. В церквах в вечерние часы шла торжественная служба, а не пошедшие на богослужение готовились к восходу звезды дома. В крестьянских семьях в ожиданий звезды все вместе читали вечернюю молитву, старшие рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах, дары приносящих. Таким образом воспитывалось в ребенке уважение к обычаям и традициям. Люди благоговейно относились к Рождеству Христову, праздновали его весело, ярко и красиво. На улицах и площадях славили Христа. Славлением Христа занимались дети и взрослые. Они ходили по домам с вертепом, звездой (зажженной свечой) и песнопениями о рождении Спасителя. Как правило, к ним присоединялся скрипач.
Христославов, колядовалыциков одаривали деньгами, пирогами, колядками, медовыми пряниками. Люди всех сословий принимали участие в славлении. Не принять христославов считалось большим грехом для хозяина дома оскорблением для христославов и неуважением традиций.
В колядовании тесно переплелись языческие и христианские мотивы.
Прежде Коляда символизировал поклонение Солнцу, теплу, дарующим плодородие и веселье, в колядках воспевались солнце, гроза, месяц, звучали пожелания обильного урожая, счастливого брака и т. д. Постепенно коляды слились с Рождеством, наступающим как раз в то время, когда солнце поворачивает к весне. Под влиянием церкви, которая долго не признавала Коляду, из колядок почти вытеснились языческие символы и стали преобладать христианские. Отголоски этого языческого прошлого в колядовании слышны в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»:

              Колядовать у нас называется петь под окнами накануне рождества песни, которые называются колядками. Тому, кто колядует, всегда кинет в мешок хозяйка или хозяин, или кто остается дома колбасу, или
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Быть и родиться женщиной. 05-01-2010 17:10

Это цитата сообщения Фея__радости-77 Оригинальное сообщение

Немного о настоящих женщинах.





[699x520]
Я бы об этом не завела разговор, если бы на днях не стала свидетельницей неприятной для меня сцены в сквере , когда дедульки, гуляющие со своими внуками, приняли разукрашенную и ярко одетую красотку за "настоящую " ,по их словам, женщину.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Измени свою жизнь. Сообщение моей землячки Светы. 05-01-2010 16:45

Это цитата сообщения СвЕтЛаНа2910 Оригинальное сообщение

Измени свою жизнь!



Наше сознание подобно дому, где мы живем. Оба они завалены старыми идеями, старыми отношениями, старыми разговорами и старыми обидами. И сознание, и дом нуждаются в уборке. Убирать нужно все, что мы по какой-то причине накопили и продолжаем хранить по привычке, по глупости, или из упрямства.
Как и уборка дома, Уборка в вашем сознании требует особых усилий и сознательного выбора в пользу перемен, также как при смене интерьера в вашем доме.
Используйте эти идеи, чтобы изменить свою жизнь .


1. Смойте с себя гнев, ненависть, зависть и неуверенность в себе. Если вам нужно извиниться, соберитесь и сделайте это. Если вы до сих пор злитесь на кого-то и ждете извинений, которые вам не хотят приносить, отпустите это от себя. Пусть будет так, как есть. Это не принесет в вашу жизнь ничего хорошего, даже наоборот, это будет отравлять вам жизнь. Только после того, как вы избавитесь от этих чувств, что-то ПОЗИТИВНОЕ сможет занять их место. Освободите пространство для счастья. 2. Уберите препятствия и помехи. Препятствия и помехи заставляют вас постоянно чувствовать разочарование. Вы все время обнаруживаете себя в прошлом, стараясь наверстать упущенное. Вы на самом деле хотите так жить? Живите настоящим! Вы упускаете жизнь, постоянно возвращаясь назад.

3. Протрите пыль со своего отношения к жизни, впустите позитив. Положительное отношение начинается с благих дел. Хотя бы один день попробуйте давать вместо того, чтобы брать, попытайтесь делиться, любить, помогать, заботиться и благодарить. Это изменит ваше будущее.

4. Выбросите непонимание и нетерпимость. Избавьтесь от грязных сплетен и лжи. Откройте окна и впустите тепло дружбы. Настоящая дружба требует усилий, времени, энергии и чуткости. Истинная дружба требует прощения и понимания. Вы не хотите, чтобы кто-то вытирал о вас ноши, но вы хотите найти отношения равенства и понимания. Результаты того стоят. 5. Осветите свои мысли юмором и весельем. Да, жизнь - трудная штука, и порой мир кажется унылым и тоскливым местом. Но в вашем собственном мире, вы сами отвечаете за каждый день. Вы решаете, о чем думать, над чем смеяться, что читать и что слушать. Пусть смех и радость будут с вами каждый день.

6. Откройте окна своего сознания новым планам, свежим идеям о счастливой и легкой жизни. Перемены требуют действий. Здесь нет волшебной палочки. Но если вы откроете свое сознание новому видению мира, если вы опробуете новые привычки, если вы начнете думать по-другому, вы увидите, что вы живете именно той жизнью, которую так хотели.

7. Наслаждайтесь собой, такой, какая вы есть. Если вы себе не нравитесь, попытайтесь понять, в чем причина, и станьте тем человеком, которого полюбите и вы, и другие. Попробуйте и вам воздастся!

Чтобы начать простую, стабильную и счастливую жизнь, нужно только одно - выбрать эту жизнь. А это значит сознательно отказаться от другого. Это значит избавиться от вещей, которые вам больше не нужны, это значит усовершенствовать ваше видение мира, это значит освободить пространство для новых восхитительных возможностей.
http://iri9282008.ya.ru/#y5__id62
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу ответить благодарностью. 05-01-2010 16:31


 

Когда снега укроют землю,
И Рождество наступит вновь,
Бокал за счастье поднимите,
За мир, за дружбу, за любовь!
И чтоб без горя и сомнений
Прожить Вам много светлых дней!
Сберечь уют, покой семейный
И уважение друзей!

Я сегодня получила первую свою симпатию. Это настоящий Рождественский подарок. Спасибо.  Хочется  ответить взаимностью своему неизвестному читателю. Чтобы у него не уменьшалась возможность дарить свои симпатии другим  друзьям.

Это Рождественская открытка начала 20 века из Музея открыток.

[432x699]

 

[568x395]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инструменты Выделения. Палитра.- урок-теория. 04-01-2010 20:40

Это цитата сообщения Inmira Оригинальное сообщение

Палитра - Инструменты. Инструмент Выделение - Selection. Illustrator- отключаем тень.



Приступим. :-) Сначала теория. Скучно, нудно, но знать надо(((

Инструменты. Adobe Illustrator.


Так выглядит палитра "Инструменты" в Иллюстраторе. (Adobe Illustrator CS3 )
Инструменты делятся на галереи (группы):
[показать]
А - Инструменты Выделения
Б - Инструменты Рисования
В - Текст
Г - Инструменты Раскраски
Д - Инструменты Формы
Е - Символы
Ж - Диаграмма
З - Инструменты для Разбиения на фрагменты и для обрезки
И - Инструменты Перемещения и масштабирования


Дальше > > >
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Магическое самоочищение. 04-01-2010 20:13

Это цитата сообщения natali8899 Оригинальное сообщение

Магическая очистка.



[640x480]
Этот ритуал очень хорошо восстанавливает энергетический

потенциал и снимает порчи, сглазы.

Прекрасно подходит для самостоятельной очистки людям,

которые занимаются магией и целительством.

Ритуал не только очищает и восстанавливает энергетику но,

отразив негатив, ставит мощную защиту.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Возлюбленная Рафаэля. 04-01-2010 19:54

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Raphael.Дама под покрывалом



Происхождение портрета "Дамы под покрывалом" окутано глубокой тайной, никто не знает имени женщины, написанной великим Рафаэлем. Только возникшая в давние времена легенда утверждает, что перед нами - возлюбленная художника, прекрасная Форнарина. Портрет был создан в Риме где-то в начале 1514 года. К этому времени имя Рафаэля уже широко известно, как писал о нем его первый биограф - художник Джорджо Вазари: "Он всех побеждал своей приветливостью и искусством".
Рафаэлю прочили блестящее будущее и выгодную женитьбу на патрицианке но он был влюблен в простую женщину.
[605x699]
Одного взгляда на портрет достаточно, чтобы понять, что натурщица далеко не безразлична художнику. Он словно бы признается зрителям, что в данном случае его не интересует окружающий мир, все его внимание сосредотачивается на облике этой юной особы.
Действительно красота для Рафаэля никогда не была понятием только физического сoвершенства. Она вмещала непременно гармонию, заключающуюся в равновесии духовных и телесных качеств, поэтичное и нравственное совершенство. Художник написал портрет прекрасного земного существа, характер и облик которого удивительно соответствовали друг другу и восхищали его.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перевод книг Нового Завета. 04-01-2010 19:20

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Переводы книг Нового Завета



Вместе с греческими рукописями Нового Завета в качестве источников для установления текста Нового Завета весьма важны и переводы св. книг Нового Завета, начавшие появляться уже во 2-м веке.
 (190x52, 0Kb)
Первое место между ними принадлежит сирийским переводам как по их древности, так и по их языку, который приближается к тому арамейскому наречию, на котором говорили Христос и апостолы.
Полагают, что Диатессарон (свод 4-х Евангелий) Тациана (около 175 года) был первым сирийским переводом Нового Завета.
Затем идет кодекс сиро-синайский (SS), открытый в 1892 г. на Синае г-жой А. Lewis.
Важен также перевод, известный под именем Пешито (простой), относящийся ко 2-му веку; впрочем, некоторые ученые относят его к 5-му веку и признают трудом Едесского епископа Рабулы (411-435 г.).
[569x365]
Большую важность имеют книги переводов (саидский, фаюмский, богаирский), эфиопский, армянский, готский и древне-латинский, впоследствии исправленный блаженным Иеронимом и признанный в католической церкви самодостоверным (Вульгата).
Славянский перевод Нового Завета с греческого текста был сделан святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием во второй половине девятого века и вместе с христианством перешел к нам в Россию при святом Владимире.
Из сохранившихся у нас списков этого перевода особенно замечательно Остромирово Евангелие, писанное в половине 11-го века для посадника Остромира.
 (190x52, 0Kb)
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красоты Восточной Сибири. 03-01-2010 21:27

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Озеро Байкал самое глубокое и чистое озеро планеты



Прекрасна и сурова природа Восточной Сибири. Необозрима тайга, живописны горные хребты со скалистыми вершинами и залесенными склонами. Богаты недра Сибири, неисчерпаемые запасы энергии таят ее могучие реки. Плодородные межгорные долины в скором будущем покроются тучными нивами. Но одно из величайших созданий природы края - красавец Байкал.
[показать]

[показать]
Красота края
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественские открытки с кодами и поздравлениями. 03-01-2010 21:17

Это цитата сообщения Inmira Оригинальное сообщение

Рождественские открытки (с кодами), поздравления.



Очень скоро - Рождество Христово.
Пост - подборка Рождественских открыток и поздравлений в стихах, собранных в разное время, в разных уголках инета. Такой пост-шпаргалка. :-) Мне такая подборка просто необходима.
Может быть, кому-нибудь пригодится. :-)
Картинок много, пост получился тяжелый, поэтому дождитесь загрузки, пожалуйста. :-) Код лежит ПоД каждой картинкой.

(Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют Рождество 7 января по григорианскому календарю).
[600x394]


Дальше > > >
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Создание авторских календарей. Программа. 03-01-2010 20:24

Это цитата сообщения Жагуара Оригинальное сообщение

Фото-календарь. Создание авторских календарей



 Фото-календарь

[600x450]

Из названия представленной программы следует, что она предназначена для создания авторских календарей с любыми фотографиями.

В программе имеются загруженные сетки календарей с 2005 по 2020 года, несколько фонов, рамок для обрамления фотографий на календаре, маски для наложения на фотографии, множество настроек самого календаря (настройка шрифтов, расположения календарной сетки, толщина рамок, выбор заливки).

Программа очень проста в использовании. Для ее установки воспользуйтесь файлом Setup.exe, который находится в архиве. для активации программы скопируйте файл Fotos.lst в папку с установленной программой. По умолчанию C:\Program Files\Фото Календарь (при замене файла сама программа должна быть закрыта).

Я Вам представлю несколько скринов, отражающих основные функции программы.

Продолжение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гороскоп на 2010 год. Рыбы. 03-01-2010 00:01


21.02- 20.03. Общий настрой будет у вас позитивным, и это увеличит уверенность в собственных силах. Это благоприятное время для общения, обретения новых знакомств, обучения и поездок. Вы сможете хорошо себя зарекомендовать в любом коллективе или компании и благодаря своей открытости, дружелюбию и чувству юмора найдете подход к сердцам многих людей.
[510x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Козерог. Гороскоп на 2010 год. 02-01-2010 23:40


22.12- 20.01.
У многих Козерогов появится талант предчувствовать предоставляемые им шансы и удачные возможности. В Январе вы будете способны свернуть горы, причем правильное решение для любой ситуации будет приходить как бы само собой.Январь вам может запомниться ,как один из самых позитивных периодов 2010 года, который будет способствовать вашему росту, подъёму и продвижению по многим направлениюям.
[502x698]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Водолей . Гороскоп на 2010 год. 02-01-2010 15:51


Водолей - воздушный знак. 21.01-21.02.
[512x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нельзя -10 русских запретов и Фен-шуй. 02-01-2010 04:15

Это цитата сообщения Сокровища_Амазонки Оригинальное сообщение

10 русских народных "нельзя" и Фэн-Шуй



[350x350]1. НЕ СИДИ НА УГЛУ
"Семь лет за муж не выйдешь". По Фэн-Шуй,выступающий угол, нацеленный на человека, будь это угол стола, шкафа или любой иной, посылает в беднягу "отравленные стрелы", которые оставят его не только без взаимности, но и без денег, здоровья и удачи.

2. НЕ ПРОЩАЙСЯ ЧЕРЕЗ ПОРОГ
"Поссоришься". Все верно: порог - энергетическая преграда,разделяющая два мира. По одну сторону - "свой",по другую - "чужой". Незримая граница мешает установить контакт и вещи и энергия, переданная "из мира в мир", утрачены для обоих миров. Вот и получается, что связь между "участниками контакта" разрушается.

3. НЕ ГОТОВЬ В ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ
Так учат своих дочек мамы и бабушки. И они абсолютно право: пища впитывает окружающую энергию, а   мы, поглощая эту самую пищу, получаем вместе с калориями и витаминами соответствующий энергетический заряд. Борщи и котлеты,"заряженные" ссорой, известиями об очередном терракте или эмоциями, порожденными телевизионными ужасами, вполне способны ну уж если и не отравить семейство, то попортить желудки однозначно. Читать далее

*************************

История возникновения психологических тестов уходит далеко в глубь веков. Хотите скачать тесты? – В этом теперь нет необходимости, ведь можно быстро пройти тесты онлайн. Удачи Вам.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
1904 год. Азбука в картинках. 02-01-2010 03:45

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

А.Н.Бенуа.Азбука в картинках



Факсимильное воспроизведение издания 1904 года.
Одна из самых знаменитых книг для детей - "Азбука в картинках" русского художника, историка искусства Александра Николаевича Бенуа. Изысканная графика Бенуа - до сих пор непревзойденный образец книжной иллюстрации. Каждая страница "Азбуки" - удивительный завораживающий сказочный мир
[508x698]
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мифы о Деде Морозе. 02-01-2010 03:26

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Мифология Деда Мороза



Создание Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего ритуала приписывается советской власти и приурочивается к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена елка.
Стремительный процесс разработки этого образа как непременного участника детского праздника елки стал возможным в предвоенные годы только при опоре на литературную традицию и бытовую практику, в основных чертах сложившуюся задолго до Октября…
[699x507]
В 1840 году были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» В.Ф.Одоевского, в одной из которых («Мороз Иванович») впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза…
Образ этот уже узнаваем: «добрый Мороз Иванович» — «седой-седой» старик, который как «тряхнет головой — от волос иней сыплется»; живет он в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега…
В литературе образ Мороза мифологизируется по двум направлениям.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
звезды Славян. 02-01-2010 03:24

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Звезды славян



В стародавние времена звезды звались иначе, чем теперь: Зоряница, Денница, Утренница, Светлусса, Красопаня (это, понятно, Венера).
[699x452]
Вечерняя звезда, первой появлявшаяся на небе, какова бы она ни была, всегда Вечерница, Зверяница (ибо в ту пору ночные хищники выходят на охоту). Марс звался Смертонос, Меркурий - Добропан, Сатурн - Гладолед, Юпитер - Кроломоц...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итальянская сказка с картинками 02-01-2010 03:22

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Фанта Гиро,итальянская сказка



Итальянская сказка с картинками
[487x17]
В одном королевстве счастливо жил король Стефан со своими тремя дочерями. Все в их жизни было хорошо, только одно тревожило короля Стефана, что не было у него сына.
[600x634]
Однажды королю Стефану объявил войну молодой король из соседнего королевства. Вот тогда-то Стефан сильно призадумался: "Что же мне делать, ведь я уже стар и болен, кто же поведет мое войско на войну"?
[487x17]
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дети семьи Романовых. 02-01-2010 03:11

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Дети семьи Романовых



Цветные фотографии царской семьи,сделанные в 1915 году
Великие Княжны
[601x680]
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии