[400x100]
[показать]Наша древняя праземля — это самая сложная симфония солнечных красок, народных верований, ритуалов, искусства магических действий. И все это для единого: быть хозяином на своей земле, в своем доме, следить за преемственностью традиционного уклада, прославлять Богов родных, пращуров.
В народной медицине известно множество методов влияния на сердце, ум и недуги человека. Наши предки имели свою гигиеничную культуру, т.е. свое специфическое отношение к своему телу и душе, высокую общую духовную культуру, своеобразное взаимодействие со своим жильем, своеобразный способ питания.
В мире известно около 200 тысяч лечебных растений. Из них свыше 20 тысяч растет на нашей земле. Поэтому и не удивительно, что наши пращуры хорошо знали и эффективно применяли целебное зелье — настоящий дар Богов.
Большой несправедливостью считалось срывать и дарить цветы, а также незрелые плоды, так как это означает смерть (цветы несли только на похороны: устилали последнюю земную дорогу покойному, ложили их на могилу). Сорванный и подаренный цветок — знак причинения зла, т.е. человеку желают того самого, что совершили с растением. Срывать можно только растения, освященные обрядом. Даже зрелое дерево рубили только с разрешения духовного распорядителя рода. Такое отношение наших предков к природе вытекало из ведания триединства мира, связи всех проявлений бытия в едином теле.
Наши предки знали, что у каждого зелья есть свое магическое время, когда оно имеет наибольшую лечебную силу. Собирать травы начинали на праздник Зельник (в среду на Русальной неделе). Купальский сбор трав начинали еще с ночи солнцестояния (20-22 июня). Зелье, собранное в такое время, обладает магическими свойствами: оно лечит от всех болезней. Следующий сбор трав начинался на Маковый Спас (Маковея). Издавна этот праздник освящал сбор, потребление и дарение спелых плодов Земли и Солнца. В этот день собирают преимущественно огородные растения, которые растут возле дома: мак, подсолнечник, морковь, укроп, любисток, мяту, руту.
Собирание растений издавна начиналось к востоку от солнца, пока роса не упадет, так как тогда зелье теряет свои лечебные свойства. Сбор трав нужно проводить в первой половине дня, до 12 часов, «пока день прибывает, чтобы и сила прибывала». Иногда, как на Купала, начинали сбор трав ночью. Именно ночью травы вбирают больше влаги и полезных веществ, выводя из себя вредные элементы, т.е. самоочищаются.
Наилучшим местом сбора целебных трав считались нелюдимые места, «где не слышен голос петуха».
Для каждой болезни существует свое время сбора лекарства. Если растение применяется для укрепления организма, повышения уровня гемоглобина, увеличения веса, для «силы», следует собирать на Юнца, «чтобы возрастало, как месяц возрастает». Когда же следует избавиться от язвы, болезней кожи, бородавок, траву надо собирать на полный месяц, который он будет идти на спад, на уменьшение.
Со сбором целебного зелья связаны очень давние обычаи, которые носят ритуальный характер. Землю надо благодарить за подаренное лекарство. Поэтому перед началом сбора под первый куст или росток растения кладут хлеб-соль, или монету, и говорят: «не сокрушайся, Землице, что мы тебя оголили, мы на тебя, Землице, хлеба положили». Растения собирали, помолившись и обязательно одевшись в чистую рубашку. Обращались к Богам и духам растений, чтобы собранное зелье было помощником от всяких недугов: «Отец-Небо, Земля-Мать, благословите зелье брать».
Из глубины веков известно, что растениям присущи не только целебные, но и магические силы. В тягчайшие минуты своей жизни наши предки всегда обращались за помощью к травам и цветам.
Так считается, что красную руту и любисток садят девушки, чтобы быть всегда любимыми и желанными, а молодицы — чтобы была крепкой семья. Петушки оберегают от нечистой силы. Таким же оберегом является и мак. Его семенами, освященными на Маковея, обсыпают людей и скот. Его вплетают в венки девушки. Как обереги, также используются полынь и чеснок. Магическими силами владеет и чебрец (евшан-зелье).
Нередко бывает, что в невыразительных на вид растениях кроется значительная сила. С её помощью возможно осуществить свои желания, вылечиться, сохранить верность, избавиться от нечистой силы, снять любовные чары, или наоборот — привлечь к себе внимание, получить богатство, вызвать вещий сон, снять порчу и
Хотите чтобы ваши ножки всегда выглядели ухоженными, без трещин на пятках?
Есть один способ для лечения пяток, который будет поэффективней, чем многие готовые кометические средства. Это крем, который вы сделаете сами за несколько минут. Все, что вам потребуется, это жидкий витамин А и мазь календулы.
Мазь календулы лучше брать в тюбике, поскольку так легче дозировать.
В подходящей по об'ему баночке или другой емкости хорошенько перемешиваем витамин А и мазь в пропорции 1:2. Мази календулы должно быть в 2 раза больше витамина А. Другими словами, пузырек витамина (10 мл) плюс тюбик мази (20г). Вот и всё. Перекладываем готовый крем в чистую стеклянную баночку из-под крема. Хранить полученную смесь нужно в холодильнике.
Если ваши пятки в запущенном состоянии, сделайте им витаминную блокаду. На протяжении недели перед сном после мытья ног смазывайте стопы этим кремом. Особое внимание уделяйте пяточкам и зоне кутикул. Ну и, конечно, на ночь следует надевать хлопчатобумажные носки. Когда моете ножки, совсем легонечко потрите пятки пемзой.
После недельного курса лечения, крем применяется дважды в неделю. А уже потом вы сами сможете определять частоту применения по мере необходимости. Например, можно применять один раз в две недели. Летом, конечно, чаще.
Кроме всего прочего, крем имеет свойство навсегда излечивать пяточные трещины. Практически все люди пожилого возраста, страдавшие от подобных проблем, после применения этого крема уже давным-давно о них позабыли. Вдобавок ногтевые пластинки, получая витаминную подпитку, постепенно оздоровляются, омолаживаются, становятся более гладкими и живыми.
Домашнее апельсиновое масло.
[700x615]
Рецепт:
1. Свежие апельсиновые корочки (от 3-х апельсинов) порезать мелкой соломкой (немного муторно :)
2. Затем плотно уложить их в чистую стеклянную банку или бутылку и залить качественным оливковым маслом (около 200 мл.). Масло должно полностью покрывать апельсиновые корочки. Банку плотно закрыть крышкой и поставить в темное место на 3 дня (не в холодильник!)
3. После того как масло настоится, поставить банку на водяную баню и подогревать масло в течении 30 минут.
4. Затем, когда апельсиновая масса остынет, тщательно все процедить через марлю, а апельсиновые корочки хорошенько выжать, так как в них содержится еще очень много ароматного масла.
5. Можно дополнительно профильтровать масло через вату или марлю, сложенную в несколько раз. Таким образом, масло получится совсем чистым и прозрачным, без осадка. Но процедура займет около 2-3 часов...
Апельсиновое масло готово. Очень ароматное! Хранить его можно долгое время в стеклянной посуде.
Применение - добавляем в косметические маски и кремы, ванну, используем для массажа.
ru_soap
kosmetika_doma
ru_aromatherapy
ru_naturperfume
bez_ximii
natural_living
soap_pornКомпозиции эфирных масел www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/amkompos/aetheroele_kompositionen_seife.html
Как сделать массажную плитку своими руками www.fructaroma.ru/soap_massagebar.htm
[554x592]
[530x700]
[554x367]
Есть масса способов сделать закваску. С дрожжами и без. На святой воде и органической муке. На винограде и на ананасовом соке (для последнего правда есть конкретные причины). Есть методики, которые занимают две недели и требуют мешка муки, есть, дающие рабочую закваску за два-три дня. По-моему, единственное, что, в итоге, имеет значение, это то, как закваска поддерживается, а именно - мука, влажность, температура и частота подкормки. Мой способ (он, в основном, позаимствован из "Bread Bakers Аpprentice" Питера Райнхарта и "Artisan Baking" Мэгги Глезер) занимает 4-5 дней при минимальных усилиях и, в целом, показал себя с самой лучшей стороны. Сразу оговорюсь, я вывожу пшеничную, а не ржаную закваску. Итак,
Ингредиенты:
oбойная/цельнозерновая ржаная мука (whole rye flour), пшеничная мука в.с./1 с. (all-purpose unbleached), вода.
День 0. Возьмите пол-стакана ржаной муки (60 г.), треть стакана воды (85 г.), смешайте, закройте получившуюся кашицу крышкой и оставьте на сутки. Я всегда пользуюсь кипяченой водой (из под крана) когда кормлю закваску, хотя по опыту знаю, что это не принципиально.
[показать]
День 1. Откройте крышку. Скорее всего вы ничего не увидите, может быть случайный пузырек непонятного происхождения. Добавьте еще пол-стакана ржаной муки и треть стакана воды, хорошо перемешайте и оставьте под крышкой еще на сутки.
День 2. Теоретически, в течение этого дня закваска должна начать расти. Это может случиться раньше, в первый день, а может и позже - на третий-четвертый.
Вот как выглядит моя закваска к концу второго дня:
[510x319]
ЦИТИРУЮ СЛОВА АВТОРА МК !!!
Очень понравилась идея создания вот такого сердечного домика. Подвески ручной работы: кофейные сказки (Витторф Белла) на Ярмарке Мастеров.
Сегодня я поделюсь еще одной своей идеей изготовления цветов из лент. Делать мы будем орхидею и лилию. |
[показать]
[показать]
[показать]
При другом освещении...
Здравствуйте, дорогие читатели. Я хочу поделиться идеей, как сделать новогодние интерьерные подвески.
Сначала покажу кто у меня получился.
Первым я сделала гномика, который вяжет теплые зимние шарфики.
А второй родилась девочка, веселая смешинка, которая катается на коричной качеле и осыпает всех мандариновыми розочками.