[350x]Встретилось сегодня слово незнакомое КАНЗАШИ.
Пошла в поисковик, нашла!!!
Японская канзаши (kanzashi) - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически. Они делались из дерева, лака, серебра и черепахового панциря. В общем - настоящие произведения искусства.
[200x]Японский женский традиционный костюм не допускает наручных украшений и ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения - а так же демонстрации вкуса и толщины кошелька владелицы. На гравюрах можно видеть - если присмотреться - как японки запросто навешивали в свои прически до двадцати дорогих канзаши.
Интересно? Тогда остальное можно прочитать ЗДЕСЬ http://vin.ru/content/view/225/1/
По сравнению с японскими то, что Вы увидите в этом посте ( http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post120395685/ ) может показаться примитивным.
НО! Ручки у наших мастериц - ЗОЛОТЫЕ! И я верю, что наши мастерицы могут сделать ВСЕ.
Творческого настроения и удачи!
Фото и текст с сайта Бисер и пластика на VIN.ru
Пост КАНЗАШИ из дневника Tawa_Saenko http://www.liveinternet.ru/users/tawa_saenko/post120358521/
Традиция украшать дом оберегами-"домовушками" - разукрашенными венками, гирляндами, ложками и т. д. восходит к древним славянским народам. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого нужно задабривать, иначе он начнет сердиться и вредить обитателям дома. Чтобы умилостивить своего домового, люди вешали в доме "домовушку" - подарок домовому, чтобы он всегда был доволен и помогал семье в хозяйстве.
