[показать]
Вот просыпаемся утром с дочкой... а за оконом так мрачно... И не осень уже, но еще и не зима. Мокро, слякотно, серо и как-то нерадостно. Но что такое погода, чтобы диктовать нам настроение? Правильно, ничто, поэтому мы сделали зарядку, умылись, спустились на кухню, выпили по чашке чая с бутербродиком и достали из холодильника лимончик и сливочное масло, чтобы в доме все запахло позитивным цитрусовым ароматом, чтобы было тепло, уютно и по-домашнему хорошо!...
Ингредиенты:
1 стакан сметаны;
200 г сливочного масла;
2 яйца;
3 стакана муки;
щепотка соли;
2 стакана сахара;
1 лимон.
Муку смешиваем с 1 стаканом сахара и солью. К сухой смеси добавляем размягченное масло, сметану и яйца.
Все растираем - тесто должно хорошо отлипать от рук.
Мне всегда трудно указывать точные пропорции муки - я тесто больше чувствую, чем делаю по рецепту. Наверное, признаваться в этом неправильно, но это так. Каждый сорт муки особенный, и если в одном случае будет достаточно стакана, то в другом мука будет обладать совершено другой клейкостью, что соответственно повлияет на ее количество.
С песочным тестом проще всего - как только оно начнет отлипать от рук, можно останавливаться. Если добавите еще муки, изделия будут жестче. Если муки будет меньше, тесто получится рассыпчатым, изделие - ломким. В том и другом случае все вполне съедобно и вкусно, но все же стоит найти саой оптимальный момент, в котором нужно остановиться и больше не добавлять муку.
Формируем шарики. Выкладываем их на противень. От огромной лени я застилаю металлический лист бумагой - просто чтобы потом легче мыть. По большому счету песочное тесто этого не требует - песенье и без смазывания противня будут легко сниматься.
Каждый шарик слегка придавливаем по центру - так, чтобы получилось углубление.
Лимон ошпариваем кипятком. Разрезаем его на пять-семь крупных кусочков, бросаем с блендер вместе со стаканом сахара, измельчаем.
Полчайной ложки получившей смеси выкладываем в утопленную серединку печенья.
Выпекаем при температуре 180 градусов около 30-40 минут. Завариваем крепкий чай и наслаждаемся домашней ароматной выпечкой, когда за окном мрачно и холодно.
Слова, комментарии и фото не мои, скопированы
blogs.mail.ru/inbox/ket1962/24CE3D6E404FDAFF.html
Нежное нечерствеющее тесто, сочный фарш - наслаждение!
Фарш:
Жирное мясо (лучше большую часть фарша из свинины, а меньшую из курятины) пропускаем через мясорубку.
Мелко режем большую луковицу, пучок зелени.
Солим и перчим по вкусу.
Хорошо вымешиваем, подливая немного воды, чтобы фарш был сочным.
Фарша около 0,5 кг
Тесто:
250гр жирного творога без крупинок разминаем с 1 яйцом,
полчайной ложкой соды, гашеной уксусом,
щепоткой соли и полным через край стаканом муки.
Вымешиваем тесто, если нужно, подсыпая муки.
Делим на 6 частей и раскатываем тонкие лепешки размером с тарелку.
Можно сделать чебуреки и поменьше.
По половинке лепешки тонким слоем раскладываем фарш, загибаем вторую половинку и прижимаем плотно края.
Дополнительно пройтись вилкой, чтобы покрепче слепить.
Теперь жарим с двух сторон на растительном масле на небольшом огне, чтобы фарш успел прожариться.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[699x437]
[466x698]Для работы потребуется два мотка пряжи
«Замок ЛИЛИ» (50 г – 350 метров, состав 60% - альпака, 30% - шерсть мерино, 10% - акрил), спицы №3, прямые и круговые.
Для верхней части набрать на прямые спицы 98 петель, сложив две нити сразу от обоих мотков. Вязать резинкой 2 лицевые, 2 изнаночные петли. Высота - 28-30 рядов, около 17 см. Причем вязать начинаем с одной лицевой петли, затем 2 изнаночные, 2 лицевые и так до конца ряда. Заканчивается ряд 2 изнаночными, 1 лицевой, 1 кромочной петлей.
Затем распределяем петли следующим образом:
1 кромочная, 1 петля реглана, 10 лицевых, 2 петли реглана, 10 петель лицевых, 2 петли реглана и так до конца ряда. В конце одна петля реглана и 1 кромочная. Итого 8 регланных линий.
1–4 ряд.
Каждые средние 10 петель между регланными линиями и сами четные регланные линии вяжутся платочной вязкой (лицевые петли в лицевых и изнаночных рядах). Нечетные регланные линии вяжутся лицевыми петлями в лицевых и изнаночными петлями в изнаночных рядах. С двух сторон от них в лицевых петлях прибавляется по одной петле. Прибавляемые петли в изнаночных рядах вяжутся лицевыми скрещенными.
5–8 ряд.
Каждые средние 10 петель между регланными линиями и нечетные регланные линии вяжутся платочной вязкой (лицевые петли в лицевых и изнаночных рядах). Четные регланные линии вяжутся лицевыми петлями в лицевых и изнаночными петлями в изнаночных рядах. С двух сторон от них в лицевых петлях прибавляется по одной петле. Прибавляемые петли в изнаночные рядах вяжутся лицевыми скрещенными.
Повторяем ряды до необходимой длины изделия. При этом вязание продолжаем на круговых спицах.
Последние 3-4 ряда вяжутся без прибавлений платочной вязкой.
На фото красными цифрами пронумерованы регланные линии.
Если регланных линий будет не восемь, а четыре, то манишка получится в виде четырехугольника.
[280x204] |
и еще способ:
1. Набираем "резиночным" краем необходимое количество петель на спицы. Обычно это от 60 до 80 петель. Число должно делиться на 3, причем частное должно быть нечетным. Вяжем резинкой 1х1 горловину желаемой высоты.
2. Вяжем два ряда резинкой 3х3. После чего начинаем прибавки. Вывязываем из перемычки между петлями по одной петле перед и после лицевого клина. Прибавки делаем в каждом 6 ряду. Если пряжа и спицы толстые, то прибавляем в каждом 4 ряду.
3. Таким образом вяжем до достижения желаемой длины самой манишки. Петли закрываем по рисунку.
4. Вяжем планки столбиками без накида.
5. Для придания жесткости край планки с петлями обвязываем одним рядом "рачьего шага". Планку с петлями не обвязываем.
6. Край самой манишки обвязываем крючком. Узор из столбиков с накидом и арки из воздушных петель.
5. Пришиваем пуговицы.
Можно еще связать на круговых спицах или чулочных
Начинаете вязать с шеи, набираете нужное количество петель на чулочные спицы расределяете петли на четыре спицы и вяжете резинкой 1/1 (или любой другой) столько сантиметров сколько вам нужно до плеч или больше (если хотите с отворотом). Затем распределяете петли на перед и на спинку больше чем по бокам, (например: 80 петель = 1-ая спица - перед 25 п., 2-ая спица- бок 15 п., 3-я спица - спинка 25 п., 4-я спица - бок 15 п. ) и вяжете как реглан.
нашла здесь - http://otvet.mail.ru/question/28395378/
и образцы манишек:
Слова, комментарии и фото не мои, скопированы
Очередной рецепт из Инета, но какой вкууусныыый! К тому же, очень простой, хотя и довольно длительный.
Однако, результат оправдывает все!
Слова, комментарии и фото не мои, скопированы
Слова, комментарии и фото не мои, скопированы
Рецепты к новогоднему столу.
|