• Авторизация


Без заголовка 09-03-2010 21:30

Это цитата сообщения Мария_Саахова Оригинальное сообщение

Вязание детям, Сабрина Baby, Felice



Скачать Сабрина Baby 02-2010
[225x322] Размер 16,3 Мб

Скачать Felice 03-2010
[225x322] Размер 11,81 Мб
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2010 00:24

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Игры для ребенка. Возраст 18 - 21 месяцев



Развивающие и обучающие игры


Подбери фигурки
Эта игра понравиться вашему ребенку и будет снова и снова привлекать его внимание.
Соберите несколько формочек для печенья. Постарайтесь взять те из них, чьи очертания знакомы малышу, например имеющие форму известных ему животных, елочных игрушек и других предметов.
Обведи одну из формочек. Дайте ребенку ту формочку, чей контур вы обвели. Покажите ему, как положить формочку на рисунок таким образом, чтобы их очертания совпали.
После этого как вы обведете несколько формочек для печенья и покажете ребенку, как совместить их с их контурами, дайте ему две формочки и один контур. Теперь посмотрите, сумеет ли ваш малыш сложить их так, чтобы их очертания совпали.
Когда вы увидите, что ребенок понял суть дела, дайте ему контуры других фигурок и другие формочки для печенья.

"Волшебная" смесь
Возьмите кукурузный крахмал, добавьте воды и размешайте, чтобы полученная масса имела консистенцию теста для выпечки хлеба.
Скажите своему малышу: "Давайте посидим тихо и посмотрим фокус".
Если скатать массу, она примет форму шара. Если же оставить ее лежать неподвижно, то она станет жидкой.
Спойте малышу песенку на любой мотив, пока вы скатываете из крахмала шар:
Смеси "волшебной" немного возьмем,
Шарик скатаем и песню споем.
А тот, кто тихонько потом подождет,
Увидит, как шарик наш вдруг пропадет.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 09-03-2010 00:23

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Кризис двухлетнего возраста



В один прекрасный день мама полутора-двухлетнего малыша вдруг понимает, что ее чадо достигло переходного возраста. Чудесный, послушный малыш вдруг превратился в маленького монстра. С ним невозможно договориться, капризы возникают несколько раз в день по поводу и без повода, переключить внимание и отвлечь, как прежде, уже не удается...

Читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2010 00:22

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Игрушки с рождения и до 6 лет



1. От 0 до 6 месяцев
Аудиокассеты с музыкой, адаптированной для малышей
Воздушные шарики разных цветов и форм
Забавные маски
Колокольчики
Игрушка с подвижными частями и фиксированной мелодией (музыкальная шкатулка и др.)
Мобиль-карусель, крепящаяся над кроваткой
Мячи разных размеров и мячики с кололокольчиком внутри
Мяч большой гимнастический (для массажа и гимнастики)
Неваляшка
Погремушки (чем легче, тем лучше)
Погремушки, одевающиеся на ручку или на ножку
Погремушки висячие ("бусы", подвески)
Резиновые игрушки-пищалки
Рожицы нарисованные и закрепленные на кроватке, а также зверюшки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2010 00:22

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.



Физическое развитие и шумные игры
ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по кочкам)
бег (догонялки, с препятствиями)
игры с мячиком или мячами (бросаем, катаем, носим, ловим)
прыжки (через препятствия, резинки, классики)
лазанье (шведская стенка, диван, обруч, тоннель)
для ног массаж и на спине (всякие массажные коврики, крупа, хождение на цыпочках и т.п.)
хороводы и танцы
висеть на кольцах, перекладинах, ходить на руках
плаванье или игры в воде
прятки и жмурки
зарядка в т.ч. со стишками
велосипед
Моторика
Трогать, перебирать, застегивать (пуговицы, застежки, петельки, кнопки, тумблеры)
Ведерки и коробки с дырками и вкладышами (мелкими предметами или фигурами)
Что-то рвать
Фасолины, макаронины, крупа (сыпать, сортировать, солить, перебирать, делать поделки, просеивать)
Всякие липкие картинки
Готовим из теста, салаты, чай и т.п.
Шнуровки разные
Песок (куличики, секретики)
Выкладывание из карандашей, камушков, фасолин
Конструкторы, кубики, блоки
Пальчиковые игры
Творчество
Краски акварель, гуашь, пальчиковые (рисовать)
Пластилин, тесто (поделки, кусочки отщипывать)
Аппликации всевозможные (из вырезанных картинок, фигур, рваных кусочков)
Фломастеры, карандаши, ручки (рисовать)
Ножницы детские (учиться резать)
Природный материал – поделки (шишки, орехи, камешки)
Обводить формочки
Поделки вместе (тряпичные куклы, домики для кукол, гаражи для машинок, папье-маше и пр.)
Ролевые игры
Покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить кукол в т.ч. бумажные куклы.
Магазин, парикмахерская
Машинки и другие виды транспорта
Память, логика, цвет, форма, объем
С карточками и игрушками (что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики, обобщения и т.п.)
Последовательности (из бусин, кубиков, карточек)
Домино
Пазлы, разрезные картинки, подбор формы
Игры Никитина
Систематизации и сопоставления игрушек, карточек или фигур (по форме, объему, цвету, оттенку, проекции, банки и крышки). На что похожи предметы в доме.
Слух, запах, вкус, тактильные ощущения
Звучащие инструменты и бытовые предметы (играть, угадывать что звучит, последовательности по уровню шума)
Разная музыка (классика, народная, песенки). Рисовать под музыку, делать упражнения.
Угадывать запахи и вкусы
Ткани, шершавая бумага, предметы разные на ощупь. Угадывать предмет на ощупь
Выполнение команд
Чтение, счет, развитие речи
Изучение цифр, букв и слогов разными способами. Чтение вывесок, самодельных книг, кубики Зайцева, презентации по Доману и прочие.
Счет предметов, сопоставление цифры и количества.
Вставлять слово или фразу в стишок
Рассказы с наводящими вопросами, специальные ошибками,
Придумать имя предмету, дню
Загадки, описания предметов (гладкий, холодный…)
Книги самые разные, мультики, обучающие фильмы, аудиосказки.
Мир вокруг нас
Семья (кто есть кто, фотографии, рассказы)
Животные, детеныши, где живут, что едят, что дают, какие звуки издают, как выглядят (картинки, презентации, сказки, постановки)
Календарь, время, погода и явления, времена года, дни недели, праздники
Выращивать растения, кормить птиц
Свет и тени
Кукольные или т.п. постановки сказок, театр.
Мыть посуду, пол, подметать и т.п.
Предметы и их назначение. (Одежда, предметы в доме, на улице). Что съедобное что нет.
Противоположности (мокрый-сухой, холодный-горячий)
Превращения (лед в воде, сахар в воде). Растворение и смешивание красок.
Планеты, космос, другие люди, другие страны, ландшафты (горы, рек) (рассказы, презентации, картинки)
Общение, этикет, телефон, вежливость
Измерения (рост, длина, вес, объем)
Художники (книги, презентации, репродукции, архитектура)
Зоопарк, кукольный театр и другие мероприятия, в гости, общение с детьми
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2010 00:18

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Питание детей 1,5-2лет



С полутора лет практически все дети переводятся на четырехразовое питание.
На завтрак дети должны получать примерно 25% суточного рациона, на обед – 30-35%, на полдник – 15-20%, на ужин – 25%.

Примерное меню:
Завтрак
Пудинг манно-яблочный - 150г
Молоко - 150мл
Хлеб белый с маслом и сыром - 30г/5г/10г

Обед
Салат из моркови и яблок - 30г
Суп молочный с вермишелью - 100мл
Зразы картофельные с мясным фаршем - 120г
Компот из сухофруктов - 100г
Хлеб черный - 20

Полдник
Консервы детские фруктовые - 100г
Молоко - 150мл
Печенье - 10г

Ужин
Капуста тушеная с яблоками - 150г
Кефир - 150мл
Хлеб белый с маслом - 30г/5г


Протирать пищу уже необязательно, её надо хорошо разваривать, тушить и разминать вилкой. Некоторые мягкие продукты можно уже давать мелкими кусочками (ягоды и зрелые мягкие фрукты – апельсины, мандарины, виноград, персики, абрикосы, сливы, но кожуру снимать необходимо).
По прежнему нельзя давать ребенку жареные блюда.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2010 00:14

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Дашины любимые котлетки



Индейку (грудку) пропустить два раз через мясорубку, добавить замоченную заранее в молоке булочку + яйцо слегка взбитое с щепоткой соли. Замесить фарш, сформировать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на оливковом масле с 2-х сторон минут по 5. Затем добавить в сковороду немного воды (бульон) и накрыть крышкой. Тушить минут 5-7. Очень вкусно!

[699x493]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2010 00:09

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Курочка в пароварке



Взяла куриную грудку, посолила-поперчила-поспециалила (специями всякими натерла), капля майонеза сверху, затем все это безобразие обернула капустными листьями и в пароварку эээ... минут на 30.
Очень вкусно!!! Обычно сухая грудка получается необычайно мягкой и вкусной!!! Капустные листья я не ем, использую только для того, чтоб курочка как бы в своем соку пропиталась. Иначе, их лучше заранее ошпарить (как для голубцов)
[699x675]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-03-2010 23:54

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Сбиваем температуру. Размышлизмы.



Первое: что значить "сбить температуру"? Если у ребенка температура 38,8С, а после приема нурофена стала 38,1 - температура "сбилась"? А если была 41,1С, а затем снизилась до 38,9, то это как, хороший эффект от лекарства? Или хочется, чтобы она стала 37,1?
Думаю, что на вопрос, чего хочется от жаропонижающих, у родителей ответ будет один: хочу, чтобы температура стала нормальная. Ответ понятен, но... так не бывает. Вирусная инфекция - это болезнь, протекающая по своим законам. Одной таблеткой вылечить никому не удавалось. Строго говоря, мы вообще не лечим вирусную инфекцию, нет лекарств от вирусов. В медицинских учебниках пишут в таком случае: лечение симптоматическое. Есть симптом гипертермии (повышенной температуры) - снижаем температуру, есть симптом ринита - лечим от соплей, как можем.

Итак, высокая температура - это лишь симптом болезни, от которой ребенок поправится сам, без нашей помощи. Зачем тогда вообще снижать температуру, тем более, что при повышенной температуре сами вирусы погибают? Дело в том, что высокая температура повреждает человеческий белок, вызывая кучу неприятностей, такие, например, как угнетение сознания, бред и т.д. - нервная система обычно реагирует первой.
Считается, что при 38,5С нужно давать жаропонижающие, более высокая температура опасна. Это так и... не так. 38,5С мы меряем подмышкой. А если в это время померять в прямой кишке или пищеводе, то температура там будет как минимум на градус выше.
38,5С - это некая среднепотолочная цифра, назначенная аксиомой.
А если ребенок с температурой 39,1 скачет, радуется жизни, пьет и ест, как ни в чем не бывало? Если это не 11 вечера, когда впереди вся ночь и не известно, что с температурой будет через час, когда в доме все будут сладко спать, ее можно и не "сбивать". А если у ребенка 37,9С, его знобит, трясет, неужели ждать 38,5? Нет конечно, нужно снизить температуру.

Как снижать температуру?

Прежде, чем открывать аптечку, давайте поговорим о физиологии.
Существует два вида гипертермии: белая и красная.
Красная (самый частый случай): кожа ребенка гиперемирована (покрасневшая), теплые или горячие конечности. В это время ребенок сам активно "отдает" избыток тепла, и ему нужно немножко помочь - раздеть, укрыть только легкой простынкой, включить вентилятор, холод подмышки, на печень, на голову - кому как нравится. Очень часто, померяв через полчаса температуру, окажется. что она снизилась до приемлемых цифр (ниже 38,5). Если и нет - парацетамол или нурофен помогут.
Белая гипертермия: ребенок бледный, температура может достигать 40С, а ноги и руки при этом ледяные. Часто бывает озноб, старшие дети просят укрыть их, закутать в одеяло. Эта форма гипертермии обусловлена тем, что спазмированные сосуды конечностей уменьшают кровоток в коже, резко снижается теплоотдача, поэтому часто жаропонижающие лекарства не работают. Главная задача в таком случае - снять спазм сосудов. Папаверин, дибазол, на худой конец ношпа - порой этих препаратов достаточно, чтобы конечности стали теплые и ребенок снизил температуру. Можно, если ребенка сильно знобит, приложить к ногам теплую грелку (она должна быть чуть теплая, потому что при плохом кровотоке в конечностях длительное воздействие даже "не очень горячей" грелки может привести к ожогу).

И, завершая рассказ о температуре, хочу еще раз сказать, что само по себе повышение температуры тела - не катастрофа. Ребенок, заболевший ОРВИ, вполне может лихорадить до 3-5 дней. Это неизбежное зло, с которым приходится мириться. Главное - спокойствие и здравый смысл.

***

Все дети болеют простудными заболеваниями. ОРЗ - не эксклюзив, поэтому каждая мать должна уметь лечить своего ребенка, не прибегая к помощи врача. Почему? Да потому, что врач по большей части просто не нужен.

Итак, первое: признаки неосложненной вирусной инфекции:
Ребенок болен, может быть вялым, особенно при повышении температуры, сама температура может повышаться даже до высоких цифр, но хорошо снижается на введение жаропонижающих препаратов. Ребенок хорошо пьет (может отказываться от еды - это не важно, главное - объем выпитой жидкости), достаточно писает, стул может быть разжижен - это не важно, маленькие дети часто кишечником реагируют на ОРЗ, на высоте температуры может быть рвота, тоже не страшно. Кашель с любыми оттенками (лающий, или сухой, или влажный) - обычное дело для ОРВИ, как правило, никаких назначений не требует.

Когда необходим врач ребенку, больному ОРВИ?
1) Не удается в течении многих часов снизить температуру своими силами (лед на голову и печень, под коленки и на локтевые сгибы, жаропонижающие в возрастной дозировке не действуют, температура выше 39, ребенок вялый, или наоборот, возбужденный).
2)Судороги
3)Отказ от питья, сухие губы и слизистые, запавшие глаза - особенно это касается детей с "синими" пороками. Как правило, в таком случае назначается внутривенное капельное
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-03-2010 23:37

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

=)))



ЩАСТЬЕ
Ваше имя
Твоя картинкаНаслаждайся! [показать]

все гадания на aeterna.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-03-2010 23:36

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Книги детям!



От 3 до 5 лет

В этот период у малыша формируется система мышления. Пересказывайте друг другу прочитанные сказки. Сравнивайте их между собой. Рисуйте на тему сказок. Додумывайте свои «концовки» сказок или повороты сюжетных линий. Если сейчас ребенок получает удовольствие от чтения, от того, что он получает информацию из книг, эта любовь, скорее всего, перерастет в потребность и сохранится на всю жизнь. Обратите внимание на:

- «Серебряное копытце» П.П. Бажова

- «Рассказы и сказки о животных» В.В. Бианки

- «Знаменитый утенок Тим» Э. Блайтон

- «Стихи и переводы» В.В. Лунина

- «Стихи «для детков» В.В. Маяковского

- «Стихи для детей» Ю. Мориц

- "Петька-микроб" Г. Остера

- «Стихи для детей» И. Токмаковой

- «Рассказы и сказки о природе» Н.И. Сладкова

- «Рассказы о зверях» В.В. Чаплиной

- «Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах» и другие произведения Ш. Перро

- «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Снежная королева» Г.Х. Андерсена

- «Аленький цветочек» А. Аксакова

- «Серая Шейка» и «Аленушкины рассказы» В. Мамина-Сибиряка

- «Конек-Горбунок» П.Ершова

- «Сказки В.И. Даля»

- «Крокодил Гена», «Вера и Анфиса» Э. Успенского

- «Ежик в тумане» и другие сказки С.Г. Козлова

- «Домовенок Кузька» Т. Александровой

- «Приключения Незнайки и его друзей» и другие рассказы Н. Носова

- «Приключения Буратино» А. Толского

- «Маугли», «Рики-тики-тави» и другие сказки Р. Киплинга

- «Малыш и Карлсон» «Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен

- «Приключения Мумми-троллей» Т. Янсон

- «Мафин и его веселые друзья» Э. Хогарт

- «Собачка Соня», «Оранжевый верблюд», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Гарантийные человечки», «Каникулы в Простоквашино» Э. Успенского

- стихи для детей А. Усачева

- «Винни-Пух» Алан Милна

К сожалению, сейчас на полках магазинов можно увидеть массу детской литературы сомнительного качества и содержания. Не торопитесь покупать красочную книгу только за её обложку! Задержитесь подольше у книжной полки, откройте ее, полистайте, оцените иллюстрации и содержание выбранной книги. Отберите зерна от плевел. Ведь вашему малышу подойдет только самое лучшее, только тщательно отобранное!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-03-2010 23:35

Это цитата сообщения CattiN Оригинальное сообщение

Открытка-альбом





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-03-2010 23:19

Это цитата сообщения Оксана_Кривых Оригинальное сообщение

Вязание модно и просто.Спецвыпуск.Шапки, шарфы, аксессуары 9/2009 год



[показать] [показать] [показать] [показать] журнал полностью

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои медвежата :) 08-03-2010 22:57


Очень сильно хотелось попробовать связать мишку, вот что получилось :)
[512x384]
[512x384]
[700x525]
[666x699]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-03-2010 22:09

Это цитата сообщения laborera Оригинальное сообщение

Пальчиковый театр



Вот такую прелесть нашла в одном ЖЖ:
 

[показать]

Рукавичка (Теремок)

[показать]

Репка

[показать]

Колобок

[показать]

Новогодняя сказка

[показать]

Курочка Ряба

[показать]

Заюшкина избушка

 

Сказку можно рассказывать, читать, показывая ребёнку картинки, а можно использовать пальчиковый театр. С помощью такого театра возможно показать сказку на ладошке у ребёнка. Пальчиковый театр можно использовать для: развития речи ребёнка, изучения счёта, цвета, развитие памяти, внимания мышления, воображения, развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.

ЖЖ ckazki_mir

Рассмотреть персонажей...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-03-2010 22:07

Это цитата сообщения Рукоделочка Оригинальное сообщение

Узорный жакет с капюшоном



[522x700]

 

Описание
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-03-2010 22:03

Это цитата сообщения Sunny_Risha Оригинальное сообщение

Домашний театр для наших деток.Я загорелась!



Нашла сегодня вот этот форум

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=799047

А там куча ссылок на пальчиковых кукол, из фетра и связанных спицами и крючком, на куол, которых одеваю на руку. Все идеи так интересны!Спасибо автору за собранные ссылки!

[показать]

Домашний театр на сайте Лены Даниловой
Сценарии к спектаклям
Сайты с вязаными игрушками
Вязаные игрушки на осинке
Вязаные игрушки на форуме ручная работа
Еще там же игрушки на руку, есть пальчиковый театр
Вязаная игрушка на книтти
Сатилина - вязаная игрушка (нужна регистрация)
Вязаные мультгерои (есть Лунтик)
Вязаные игрушки (спицы)
Нюша крючком от Кроха Я (без описания)
Описание вязания Кроша крючком, там же есть Лунтик (Кроха Я)
Смешарики на Осинке
Мультгерои
Мастер-класс по вязанию пальчикового театра Теремок
То же по Репке
Альбом с пальчиковыми игрушками
Альбом с пальчиковыми игрушками (крючок, с описанием как вязать)
Книга вязаных игрушек, есть пальчиковый театр
ДедМороз и Снегурочка
Ширмы, сцены для театра
Ширма для домашнего театра от Lknish
Мастер-класс по изготовлению сцены для домашнего театра
Ширма-занавес из ткани в дверной проем с выкройками
конструкции ширм для домашнего театра
Сцена в чемодане
В конце страницы сцена из большой картонной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-03-2010 22:02

Это цитата сообщения milade Оригинальное сообщение

Спальные мешки для деток



[474x640]

[453x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-03-2010 21:56

Это цитата сообщения Чернышок Оригинальное сообщение

Вяжем Кенгуренка. Часть вторая.



Здравствуйте, рукодельницы, простите за маленькую задержку. Очень трудно добраться до компьютера, когда все семейство дома :-)) Сегодня я предлагаю вам связать нашему кенгуренку лапки. Для этого нам пригодятся винтики, гаечки и шайбочки.

И так начнем:

 

Ножки (2 детали)
                            1ряд: цепочка из 9 вп. Во 2-ую петлю от крючка провязываем 3ст.бн. далее 6 ст.бн, повторяем с обратной стороны цепочки 3 ст.бн. в одну петлю, 6 ст. бн. (18)
      2ряд: (по 2 ст.бн. в следующие 3 петли, 6 ст.бн) повторить 2 раза (24)
                                 3ряд: (2ст.бн., ст.бн) повторить 3 раза, 6 ст.бн, еще раз (2ст.бн., ст.бн) повторить 3 раза, 6 ст.бн (30)
Это наша подошва. На этом этапе нужно заготовить плотное основание для того чтобы наш кенгуренок устойчиво стоял на ножках. Обводим подошву и делаем вкладыши из плотного материала, например для этого отлично подойдет салфетка для горячего. В крайнем случае можно использовать плотный картон. [показать]
                                    4ряд: провязываем по кругу за заднюю стенку ст.бн. (30)
                                    5ряд: провязываем за обе стенки ст.бн (30)
Теперь вставляем нашу заготовку в подошву. [показать]
                                    6ряд: провязываем 2 петли вместе 6 раз, далее 18 ст.бн. (24)
                                    7ряд: провязываем 2 петли вместе 3 раза, далее 18 ст.бн. (21)
                                    8ряд: провязываем 2 петли вместе 3 раза, далее 15 ст.бн. (18)
                                    9ряд провязываем 2 петли вместе, далее 16 ст.бн. (17)
                                    10-12 ряд: ст.бн по кругу (17)
                                    13ряд: 1 ст.бн., 2 ст.бн. вместе. - 5 раз (12)
                                    14ряд: ст.бн. по кругу (12)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-03-2010 21:40

Это цитата сообщения lora67 Оригинальное сообщение

«Апельсиновый» мармелад (желейные конфеты)



источник    koolinar.ru/recipe/view/51893

  • Ингредиенты
  •  
  • 100 мл свежего апельсинового сока
  • 100 мл воды
  • 5-6 ст. лож лимонного сока
  • 2 полных ст. сахара (объем 0,2 л)
  • 1 ст. лож тертой цедры апельсина
  • 1 ст. лож тертой цедры лимона
  • 20 г желатина
  • Способ приготовления
  •  
  1. Желатин залить апельсиновым соком и оставить для набухания.
  2. Сахар залить водой, добавить цедру, довести до кипения и держать на слабом огне 3 мин., постоянно помешивая для полного растворения сахара.
  3. Снять с огня, сразу же добавить желатин, мешать до полного растворения. Процедить, хорошо отжав цедру.
  4. Форму выстлать пищевой пленкой, перелить желейную массу и убрать в холодильник на 6-8 часов (лучше на ночь).
  5. Застывший мармелад, помогая ножом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии