[699x672]
Пилотируемый корабль "Союз" с интернациональным экипажем из трех человек 23 декабря с.г. пристыковался к Международной космической станции.
Корабль причалил к функционально-грузовому блоку "Заря" в автоматическом режиме.
"Союз ТМА-17", стартовавший с космодрома Байконур 21 декабря, доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции - россиянина Олега Котова, астронавта НАСА Тимоти Кримера и астронавта японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА Соити Ногути. Им предстоит проработать на орбите полгода. С прибытием интернационального трио на станцию состав экипажа МКС расширился до пяти человек.
После открытия люков экипаж новой экспедиции начали "вплывать" с пристыкованного корабля "Союз ТМА-17" на борт МКС
Старожилы станции - россиянин Максим Сураев, а его отец работает на космической фирме, где трудится ваш покорный слуга, и американец Джеффри Уильямс, которые уже почти месяц работают на орбите вдвоем, радостно встретили прилетевших на "Союзе" коллег.
Котову, Ногучи и Кримеру придется провести на борту МКС полгода. Этому экипажу предстоит принять три американских шаттла, два российских грузовых корабля "Прогресс", состыковать с российским сегментом МКС малый исследовательский модуль МИМ-1 и подготовить его к эксплуатации, а также совершить несколько выходов в открытый космос. Кроме того, экипаж выполнит более 50 научных экспериментов.
Интернациональный экипаж встретит в космосе Новый год. С собой космонавты привезли елку и продукты для праздничного ужина.
К прилету коллег старожилы Сураев и Уильямс тоже не «дремали», они накрыли праздничный стол. МКС полностью обеспечена разнообразными продуктами, есть даже свежие фрукты, которые в середине ноября доставил на орбиту российский грузовик «Прогресс».
Сейчас к МКС пристыкованы два пилотируемых корабля - "Союз ТМА-16" у служебного российскрго модуля "Звезда" и "Союз ТМА-17" у тоже «нашего» функционально-грузового блока "Заря", на котором на станцию сегодня прибыл новый постоянный экипаж.
Все пятеро членов совместного экипажа будут трудиться вместе на орбите до марта 2010 года. Затем Сураев и Уильямс вернутся домой, а в апреле на орбиту прилетит следующая российско-американская тройка. Котов, Кример и Ногути будут трудиться на станции до конца мая.
Новому экипажу повезло - впереди католическое Рождество и Новый год, которые на МКС объявлены "красными днями календаря".
Об истории создания Международной космической станции, об отечественных долговременных станциях « Салют»( фирма Королева), орбитальных пилотируемых станциях « Алмаз» ( фирма Челомея) и космическом комплексе «Мир» я расскажу в последующих публикациях. А пока познакомьтесь с фотографиями. Фотки из журнала " Новости Космонавтики".
[699x505]
Международная космическая станция (МКС)
[700x462]
" Союз" догоняет МКС.
[428x699]
Американский транспортный корабль Space Shattle на пути к МКС.
[698x306]
Этими ракетами - носителями"Протон" были отправлены с космодрома Байконур на космическую орбиту российское сегменты МКС " Заря" и " Звезда".
[699x544]
В открытом Космосе
[699x547]
Космонавты -отчаяные ребята. Ремонтные работы.
[699x562]
Астронавт из США