Это цитата сообщения
ElenaPro Оригинальное сообщениеСбылась моя мечта – вязаная кепка! Все лето ломала голову, как связать козырек…
Конечно, много есть способов сшивного козырька из двух деталей, вязание плотного козырька прямо от кепки, но не нравились мне эти варианты.
[721x636]
Во-первых, хотелось, чтобы шов между двумя деталями, не выглядел грубо.
Лучший вариант, на мой взгляд, это, чтобы его не было совсем.
Во-вторых, хотелось, чтобы козырек держал форму, как у настоящей бейсболки.
Стало понятно – козырек надо вязать чехлом.
Итак, я взяла кепку Игорька, в которой он ходил летом, обвела форму козырька.
Затем связала столбиками без накида образец, перевела на него в полный размер выкройку козырька и высчитала эту фору в столбиках без накида.
Кстати, плотность моего вязания столбиками без накида, Семеновской «Каролиной», крючком№3 30СбнХ42ряда=10Х10см.
Начала вязать козырек от его «макушки»,т.е. центрального верхнего края. Для этого связала цепочку из воздушных петель и начала по кругу обвязывать её.
Смысл в том, что одновременно вяжутся две детали козырька.
Провязав ряд в одной детали, провязала Сбн (это вместо шва)и, продолжая вязание по кругу, вязала тут же ряд в другой детали, в конце этого ряда снова Сбн (вместо шва с другой стороны).
Вязала по спирали, чтобы не было видно шва из соединительных столбиков.
Хотя…если сложно все время считать, можно и замыкать круговой длинный ряд соединительным столбиком, а затем расположить его в нижнюю часть козырька.
Я вязала по спирали –
не зря же так долго я размышляла над тем, как добиться отсутствия шва :)
Вот как выглядит начало вязания
[808x606]
Уже эту детальку можно сложить пополам и заметить, как вырисовыется чехол для будущего козырька.
Чтобы форма была в точности как у козырька бейсболки, получившемуся чехлу необходимо довязать вот такие уголки.
При детальном рассмотрении выяснилось – у козырька совсем не плоское основание, а изогнутое. Поэтому продолжила придавать ему правильную форму.
[808x606]
С другой стороны вязала симметрично другой уголок…
Чуть не забыла – из-за того, что вязала я до сих пор по кругу, каждый новый ряд при вязании уголка начинала, не поворачивая работу, а с одного и того же края. Это необходимо для того, чтобы не нарушить фактуру вязанного по кругу полотна.
Вот так выглядит готовый чехол для козырька
[808x606]
Теперь осталась – изогнутая форма.
Конечно, было бы здорово, вставить в этот чехол готовый пластиковый козырек из предыдущей, отжившей свой век кепки.
У меня такого не нашлось. Поэтому я вырезала форму из пластиковой 2х литровой бутылки.
Козырек из бутылки нужно вырезать чуть поменьше чехла, но совсем немного. Чехол должен обтягивать козырек.
[808x606]
Вставляем козырек в чехол
[808x606]
Обшиваем козырек по краю, при этом прячем все ниточки внутрь раз и навсегда.
И пришиваем козырек к самой кепке.
Пластик в бутылке мягкий, при пришивании к самой кепки он покладисто примет задаваемую форму вокруг самой кепки.
[320x]
По поводу самой кепки.
Для того чтобы она тоже держала кепку как бейсболка, решено было вязать её столбиками без накида. Обхват головы у моего Игорька, которому сейчас 2,5 года, 47-48см. Поэтому донышко было связано диаметром 14см.
[808x606]
Прибавления выполняла вот по такому принципу как на нижнем примере.
[показать]
Дальше вязала без прибавок, пока длина кепки не достигла 13см.
[808x606]
В ширину, при донышке 14см., получилось 24см.
Однако из-за того, что кепка достаточно плотная, измерить это удалось, только сложив кепку вчетверо, а не вдвое.
[808x606]Читать далее...