• Авторизация


ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ. 12-04-2010 13:06


[400x211]

 Грибы в вине и сметане


Количество порций: 5
Время приготовления:
Калорийность:

Тип блюда: Закуски холодные разные;
Национальная кухня: Французская кухня;






Необходимые продукты:

грибы свежие белые - 400 г
масло сливочное - 50 г
хлеб - 4 ломтика
вино белое сухое - 30 г
сметана - 200 г
сыр - 60 г
перец красный молотый - щепотка
перец черный молотый - щепотка
соль

Способ приготовления блюда:

Грибы очистите, мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле в течение 5 минут. Затем влейте вино и прокипятите на сильном огне в течение еще 2 минут. Убавьте огонь, положите сметану и тертый сыр, размешайте, посолите и поперчите. Прогревайте до тех пор, пока жидкость не загустеет.

Подавайте грибы на подсушенном хлебе, смазанном сливочным маслом.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ. 12-04-2010 13:02


[440x330]

 Картофель "Дофинэ", с молоком и сыром


Для приготовления блюда Вам потребуется:
- картофель - 500г
- яйцо - 1/2 шт.
- молоко - 1 стакан
- сыр - 200г
- чеснок - 1/2-1 зубчик
- масло сливочное - 40-45г
- перец молотый черный - орех мускатный - по щепотке
- соль - 1/2 ч. ложки


Нарезанный тонким кружочками картофель, соль, перец, мускатный орех и половину положенного по норме тертого сыра кладут в блюдо и перемешивают. Затем добавляют молоко, разбивают яйцо и снова перемешивают. В глубокую керамическую посуду, натертую чесноком и смазанную маслом, выкладывают содержимое блюда, посыпают оставшимся сыром, выкладывают сверху кусочки сливочного масла и ставят в хорошо нагретую (до 200 градусов) духовку на 40-45 мин. Готовность картофеля определяют по золотистой корочке и мягкости кружочков.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ.БЛЮДА ИЗ КУРИЦЫ 12-04-2010 13:00


[300x300]

читать дальше>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ.БЛЮДА ИЗ РЫБЫ. 12-04-2010 12:41


[400x219]

 

читать дальше>>>
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ. 12-04-2010 12:10


[349x480]

 Флан
 

Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 2 шт.
- молоко (жирное) - 2 стакана.
- сахарный песок - 50г
- мука - 50г
- груши - 400г
- шоколадная стружка.


Взбить вместе 2 яйца и 50 грамм сахара. Добавить в эту массу 50 мл. молока и 50 грамм муки. 500 мл. молока прокипятить и осторожно струйкой постоянно помешивая влить в кипящее молоко выше упомянутую массу. Кипятить на медленном огне до загустения (как заварной крем). Добавить ванильный сахар. Вылить сваренный горячий флан в форму (разъемную). Прогреть форму в духовке при температуре 160 градусов 10-15 минут и после этого оставить в прохладном месте чтобы флан остыл. Сверху чуть-чуть вдавить ломтики груш (тонко порезанных ломтиками) или украсить шоколадной стружкой (как вариант сиропом или джемом).

Поставить в холодильник на несколько часов.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ. 12-04-2010 12:09


[445x358]

 Пирог с сыром
 

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- для теста - пшеничная мука - 1 стакан
- сливочное масло - 125г
- сметана - 3 ст. ложки
- соль - 1\4 ч. ложки
- для начинки - тертый сыр - 2 стакана
- сливки - 2 стакана
- яйцо - 4 шт.
- пшеничная мука - 1 ст. ложка
- молотый красный перец - 1\8 ч. ложки
- соль - 1\2 ч. ложки


В посуде смешивают муку, соль, сливочное масло и вымешивают руками. Добавляют сметану и продолжают вымешивать до тех пор пока тесто не перестанет липнуть к стенкам посуды. Готовое тесто скатывают в комок и оставляют в холодильнике на 3 часа. Охлажденное таким образом тесто раскатывают в круг и слегка загибают края. Начинку готовят следующим образом: натертый на терке сыр смешать с мукой и ровным слоем высыпать на тесто. Желтки отделить от белков, взбить их со сливками, добавить соль и перец. Полученной смесью полить сыр и поставить пирог в предварительно нагретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут. Затем уменьшить температуру в духовке до 150 градусов и выпекать пирог около 25 минут, пока пирог не подрумянится.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ. 12-04-2010 12:07


[280x300]

 Картофель "Анна"
 

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- картофель - 500г
- масло сливочное - 60-70г
- перец молотый душистый - 1 щепотка
- соль -1/4 ч. ложки .


Тоненькие ломтики очищенного картофеля натирают солью, перцем и укладывают кольцами в несколько слоев на хорошо смазанное дно сковороды. Каждый слой сбрызгивают маслом. Сковороду накрывают крышкой и ставят на 30 мин в сильно нагретую (до 220 градусов) духовку. После этого картофель переворачивают, как пирог, и держат в жарочном шкафу без крышки еще 5 мин.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ. 12-04-2010 12:03


[550x413]

 Шампиньоны с сыром 

Для рецепта Вам потребуются:
- шампиньоны - 20 шт. небольшого размера
- лимонный сок - 1 ст.л.
- сыр - 100-150г
- лук репчатый - 1 небольшая луковица
- масло оливковое (или любое растительное) - 2 ст.л.
- соль - 1 ч.л.
- красный молотый перец - 1/2 ч.л.
- молотый черный перец - 1/4 ч.л.


Шляпки грибов отделить от ножек, промыть в подкисленной воде (на 500 мл воды 1 ст.л. лимонного сока) и затем вытереть их насухо. Ножки порезать и смешать с измельченным сыром, луком, столовой ложкой масла. Все обжарить несколько минут на сковороде. Получившейся сырно-грибной массой нафаршировать грибные шляпки.

Противень смазать растительным маслом, положить на него шляпки грибов и поставить на 10 минут в предварительно подогретую до 190 градусов духовку.

Перед подачей к столу каждую грибную шляпку положить на крекер или намазанный сливочным маслом кусочек хлеба.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ. 12-04-2010 12:01


[475x570]

А я опять хочу в Париж;
Что делать мне? – я пропадаю...
Я от любви к Парижу таю;
Ах, я опять хочу в Париж...

 

 Луковый суп.

Французы советуют есть луковый суп... в 5 утра. Потому что это самая правильная еда после бурной вечеринки. 


ПРОДУКТЫ: 500 г свежего репчатого лука, 50 г сливочного масла, 2 дольки чеснока, 1 стакан сухого белого вина, 1 л насыщенного куриного бульона, оливковое масло, черный перец, соль, 1 ч. ложка сахара (или 1 ст. ложка меда). Для гренок: багет, 2 зубчика чеснока, оливковое масло. Для запекания: сыр грюйер (эмменталь, комте)

1. Лук очистить, нарезать очень тонкими кольцами. Чеснок очистить, мелко порубить.
2. В кастрюле с толстым дном разогреть оливковое масло. Положить лук, чеснок, сахар или мед и тушить 7–8 минут. Затем убавить огонь до минимума и тушить еще 20 минут (должна образоваться карамель). Добавить вино, горячий бульон и аккуратно все перемешать. Посолить, поперчить, дать закипеть и варить еще час, не закрывая крышкой.
3. Пока варится суп, сделать гренки. Разрезать багет на кусочки толщиной 1,5 см. Выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом и запечь в разогретой до 200 °С духовке до румяной корочки. Вынуть, натереть чесноком.
4. Суп разлить по горшочкам. Положить в каждый горшочек
по 2 гренки, сверху обильно посыпать сыром и поставить в нагретую до 220 °С духовку, чтобы сыр расплавился и зарумянился.

Если несколько человек попросить назвать продукт, воспоминания о котором вызывают у них гримасу отвращения, мы готовы поспорить, что как минимум трое из десяти назовут вареный лук. Действительно, таким ингредиентом можно испортить любое блюдо, кроме одного, которое во Франции называют супом принцесс. И которое воспел Дюма-отец в своей книге «Большой кулинарный словарь». А вы думаете, что досточтимый мастер слова, любитель сытных пиров и красивых податливых женщин писал только о мушкетерах да узниках замка Иф? Ничего подобного! Одним из своих лучших произведений (не считая собственного сына) мастер считал кулинарную книгу. И целая глава в ней отведена луковому супу!
Ароматный, изысканный, нежный, королевский — это всё о нем. Да, королевский! Хотя доподлинно известно, что луковый суп готовили еще в Древнем Риме, у французов существует своя легенда. Говорят, утомившись от охотничьих утех, король Людовик ХIV заснул в отдаленной сторожке, а свита его безнадежно отстала. И вот среди ночи самодержец пробудился от голода. А что можно найти в заброшенной избушке лесника? Луковицу, засохшую краюху хлеба да маленький кусочек сыра. А шампанское у короля было с собой. Монарх смешал все ингредиенты и с удовольствием съел получившееся блюдо. Не то чтобы романтическая, но вполне забавная история.
А любители необычных диет утверждают, что на луковом супе можно за неделю похудеть на 4 кг!
Вот типичное меню на день.
Завтрак: луковый суп (150 мл)
Обед: луковый суп (200 мл), банан (чередовать с апельсином, помидором и овощным салатом), стакан чая
Ужин: луковый суп (150 мл), банан (чередовать с печеным картофелем, яблоком, огурцом), стакан молока
Два раза в неделю, в обед, — 100 г отварной говядины, один раз — 100 г отварной рыбы.
Пить нужно минеральную воду без газа и фруктовые соки.
 


 

Суп луковый по-парижски
 
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- лук репчатый - 6-8 луковиц среднего размера
- масло сливочное - 3 ст. ложки
- мука пшеничная - 3 ст. ложки
- мясной бульон (можно овощной бульон) - 6 стаканов
- лавровый лист - 1 листик
- молотый черный перец - 1\4 ч. ложки
- сыр - 1.5 стакана
- ломтики белого хлеба


Лук порезать кубиками, положить в сотейник со сливочным маслом и обжарить до золотисто-коричневатого цвета. Добавить, размешивая муку и мясной бульон, лавровый лист, перец. Поставить на слабый огонь и варить около 30 минут. После этого вынуть лавровый лист и добавить соли по вкусу. Для супа можно использовать готовые сухарики (лучше из батона) или подсушить кусочки без масла в духовке. Суп разлить по суповым чашкам, положить в каждую по ломтику подсушенного хлеба, посыпать натертым сыром (3\4 стакана на каждую суповую чашку) и поставить в теплую духовку, чтобы сыр растопился. К готовому супу можно подать отдельно натертый сыр.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
 


Суп луковый в горшочках
 
Для рецепта Вам потребуются:
- сало - 100г
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- соль - 1/2 ч.л.
- вода - 3 стакана
- хлеб белый - 200г
- сыр -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бутылка. Кожа и керамика. Мастер-класс. 12-04-2010 07:58

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Бутылка. Кожа и керамика. Мастер-класс.



  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забытая песня."Я убегаю от тебя" В. Самошин группа Электроклуб 11-04-2010 16:17


[450x600]


 

Прослушать запись Скачать файл

Я убегаю от тебя
В холодный город, в полумрак опять.
Я убегаю от тебя,
Чтоб лучше мне себя, себя понять.
Боюсь, что если рядом буду,
Лицо твоё быстрей забуду,
Чем где-то там, за тридевять земель...
Тебе кладу на плечи руки,
Не бойся, это не от скуки,
Не закрывай за мной ты сразу дверь.

В Ленинграде душу мне дожди обмоют,
И туман на плечи грузом упадёт.
Ночь в июне чью-то тайну мне откроет,
Но мою не унесёт...
Не унесёт
Не унесёт

Я убегаю за стекло уютных комнат,
Мёртвой тишины.
Хочу смотреть в твоё окно не с той,
А только с этой стороны.
Боюсь, что если рядом буду,
Лицо твоё быстрей забуду,
Чем где-то там, за тридевять земель...
Тебе кладу на плечи руки,
Не бойся, это не от скуки,
Не закрывай за мной ты сразу дверь.

В Ленинграде душу мне дожди обмоют,
И туман на плечи грузом упадёт.
Ночь в июне чью-то тайну мне откроет,
Но мою не унесёт...
Не унесёт
Не унесёт
 

[700x489]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Телега...Мастер - класс 11-04-2010 16:09

Это цитата сообщения Елена-Елена Оригинальное сообщение

<стронг>Телега... Мастер-класс<бр/><бр/> <а хреф=ьь таргет=_бланк><б><бр/><бр/> <п>Автор <а хреф="хттп://my.mail.ru/mail/tatiana.marajo/">Tatiana Мараё, <п стыле="техт-алигн: центер;"><и>Идея такой телеги родилась у меня для Пасхального декора... Потом, когда она была уже готова, думаю... декор на ней можно менять так часто, как будет хотеться ! К каждому времени года или празднику... на Новый Год можно положить&нбсп; небольшие подарочки, осенью маленькие тыквочки и грибочки и т.д. В общем опять даем волю нашей фантазии...<бр /> <бр цлеар="алл" стыле="лине-хеигхт: 1пх;" /> <имг видтх="600" хеигхт="450" бордер="0" алт="" срц="хттп://content.foto.my.mail.ru/mail/tatiana.marajo/_blogs/i-1869.jpg" /> <п стыле="техт-алигн: центер;">more]

Сначала немного  детально уже готовой поближе... а потом и за  кулисы можно...

[600x450]

Для оформления я использовала обычное пшено и яичное кракле, акрил и лак..

[600x450]

[600x450]

Ну, вот, теперь можно и начать...

[600x450]

Здесь понадобятся все остаточки, которые ни когда не надо выбрасывать !
Трубочки, скрученные из журнальных страниц и полоски..

[600x450]

На вырезанное дно будущей телеги приклеиваем полоски и закрепляем еще дополнительно кусочком из картона... по всем краям.

[600x450]

Вот такой сандвич должен получится... Для верха вырезаем еще  одну одинаковую деталь, приклеиваем ...

[600x450]

Вырезаем и приклеиваем борта переда и зада, поднимаем полосочки и закрепляем ...

[600x450]

Теперь сердечко... вырезать две одинаковые части. Третью только до половины.
Она пойдет в серединку между двумя целыми, на верхнюю часть сердечка.
Это для того, чтобы было удобно приклеить к борту и сердечко  держалось и не провалилось...

[600x450]

Тонкой полоской обклеить края сердечка до половины.
Теперь приклеиваем его на борт...

[600x450]

Для колес нужно приклеить к дну две трубочки на которые потом наденутся  сами колеса.
Колесо это небольшой кружок внутри, к которому приделаны со всех сторон, у меня их 6, распорки. Затем обернуто полоской из двух слоев картона. Теперь надеваем колесо на свое место и край оборачиваем кусочком салфеточки.
Тонкими салфетками можно немного заклеить края и стыки. Почему не специальной бумагой ? Потому что она слишком толста  для таких мелких деталей.
Все ! Телега готова к декору...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вместо колбасы!Очень просто и вкусно! 10-04-2010 18:56

Это цитата сообщения MAGNOLIYA-SPb Оригинальное сообщение

Вместо колбасы!Очень просто и вкусно!



Это мы едим вместо колбасы. После просмотра по ТV передачи о колбасе,мы наотрез отказались от неё,не покупаем больше эту гадость. Альтернативой стало натуральное свежеохлаждённое мясо - говядина или свинина.
Сегодня взяла 1,5 кг свиной шеи, нашпиговала её морковью и черносливом,обваляла в специях для свинины и положила в рукав для запекания. Вот и все дела! В дховочке будет запекаться часа 2 при 160-170 градусов.
Поверьте на слово- за уши не оттянешь!!!Можно есть как горячее блюдо и как холодное,вместо колбасы.
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Обалденно вкусный и простой тортик. Рекомендую. 10-04-2010 17:55

Это цитата сообщения В_Италии Оригинальное сообщение

Обалденно вкусный и простой тортик. Рекомендую.



[300x229]

Возможно этот торт не по погоде ,но завтра воскресенье и может кому то пригодится рецепт. Торт получается потрясающе вкусный и ароматный. Я сделала впервые и теперь буду повторять его опять и опять.Как всегда я нашла этот рецепт на сайте www.kuking.net
Медовый торт
Тесто:
100 г сливочного масла,
2 яйца,
1 стакан муки (примерно),
1/2 стакана сах. песка,
2 ст. ложки меда,
1 ч. ложка соды.

Крем:
500 г сметаны,
100 г грецких орехов,
горсть чернослива,
1/2 ст.сах.песка
Я пеку его 20 лет много экспериментировала, но вкуснее этого торта не пробовала. От других слышу тоже самое. Иногда я делаю двойную порцию, пеку 2 коржа каждый разрезаю получается 4, потому что торт настолько вкусный что его никогда не остаеться.

В миске на небольшом огне растопить мед с содой постоянно помешивая пока смесь не вспенится и не станет ярко золотого цвета (около 2 минут), затем сняв с огня сразу растворить в этой миске порубленное масло и сах. песок, добавить яйца все тщательно размешать, затем муку чтобы тесто было как оч. густая сметана. Печь в форме на небольшом огне минут 20.

Проткните корж спичкой для проверки готовности, если не липнет к спичке-готово.

Крем: смешать сметану и песок, поставить в холодильник. Орехи потолочь, чернослив порезать мелко. В одну часть крема добавить ч. орехов, в другую чернослив.

Корж достать из духовки разрезать горячий на 2 части вдоль, на нижнюю ч. положить часть сметаны с черн-ом, когда корж остынет положить остаток сметаны с черн-ом, накрыть вторым коржом, сверху остаток сметаны сверху все плотно посыпать орехами. Поставить в холодильник пропитываться. Можно в 1 часть крема добавить ром или коньяк.
другие вкуснющие медовые тортики
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
лёд и розы 10-04-2010 11:45

Это цитата сообщения dulia Оригинальное сообщение

Лёд и розы



По-моему, просто шикарная идея и тоже в духе Дня Влюблённых. Единственное, о чём предупреждает автор этого проекта: розы часто опрыскивают пестицидами, поэтому лучше не использовать такой лёд для напитков, а наполнить им ведёрко для шампанского или прозрачную вазу.

[показать]

Читать дальше

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Свежая зелень зимой 10-04-2010 11:40

Это цитата сообщения Njamochka Оригинальное сообщение

Свежая зелень зимой



[700x525]
Увидела этот рецепт на ли.ру, уже давно и не смогла потом найти. Но он мне очень запомнился!
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Комодики 10-04-2010 11:37

Это цитата сообщения _DaninY_ Оригинальное сообщение

я тащусь просто



Безумные комодики) просто нечто) Нашла на одном украинском сайте. Там их можно купить) но Решила поделиться) ПОсмотрим и вдохновимся)
Надо бы тоже попробовать так сделать))))))))
Вообще в них можно хранить все что угоднО! А на кухне то для специй...
[473x550]
[404x550]
красотень)

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
МЭНДИ 10-04-2010 11:35

Это цитата сообщения -lapusik- Оригинальное сообщение

Мэнди



[371x478]
[241x321]
[250x158]

ЕЩЕ 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кукольные домики 10-04-2010 11:24

Это цитата сообщения verbava Оригинальное сообщение

Кукольные домики



английские коттеджики для кукол от Trigger Pond Dollhouses - снаружи и внутри.

 

[700x525]

+11
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье "Арбузные дольки" 10-04-2010 11:16

Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки Оригинальное сообщение

Печенья "АРБУЗНЫЕ ДОЛЬКИ"



 

Слова, комментарии  и фото не мои, скопированы.

Делать их одно удовольствие.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии