• Авторизация


Сколько варятся осьминоги,кальмары,каракатица,мидии(скопировано) 17-07-2010 00:19


Осьминоги
Общим правилом для приготовления осьминогов является необходимость их тепловой обработки в течение от 20 до 25 минут.
В случае если осьминогов варят в собственном соку – то вода доливается до получения нужной мягкости. При этом особенностью отваривания осьминогов является приобретение их мясом жесткости после получасовой варки, а затем, после проваривания еще в течение одного часа мясо осьминога приобретает мягкость. Перед началом тепловой обработки осьминогов необходимо удалить глаза, «клюв», а также содержимое головы. Отваривают осьминогов на среднем огне с добавлением соли и необходимых специй.

Кальмары
После того, как кальмары были вами разморожены, необходимо положить их в доведённую до кипения подсоленную воду и варить не более 7 минут.

Как выбирать кальмаров.
Главное правило, которое необходимо учитывать, выбирая кальмаров, это то, что у них не должно быть повторных заморозок. Если у вас появилось подозрение, что кальмары раньше уже были разморожены, а затем их заморозили вновь – брать таких кальмаров не нужно, они будут иметь горчащий вкус. Определённым признаком, что кальмары уже раньше размораживались, являются слипшиеся между собой тушки кальмара. Кроме того, необходимо обращать внимание на цвет мяса кальмара. Обязательным условием пригодности кальмаров в пище является белый цвет их мяса, шкурка при этом может иметь любой цвет.

Каракатица
Каракатица отваривается в течение 30 минут.

При приготовлении каракатиц надо учесть то, что ее приготовление требует достаточно длительного времени. Лучше всего каракатицу опускать в закипающую воду, после чего доводить ее до кипения и уменьшать огонь до среднего. К каракатице добавляется соль и соответствующие специи.

Мидии
Мидии продаются в свежем или замороженном виде. Длительность тепловой обработки свежих мидий составляет от 7 до 10 минут. Если мидии замороженные, то их нужно варить от 5 до 7 минут.

Морской коктейль
Морской коктейль представляет собой набор, состоящий из различных морепродуктов.
Для приготовления морского коктейля его прямо в замороженном виде кладут в кипящую воду, доводят снова до кипения и варят в течение времени не менее 20 минут
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пахлава по-турецки 17-07-2010 00:16

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Пахлава по-турецки

[500x375]
Для теста
Яйцо – 1 шт.
Масло сливочное (растопленное на водяной бане) – 100 г
Мука – 1 кг
Соль – ½ ч.л.
Молоко – 2 стакана

Для начинки
Сахар – 300 г
Орехи грецкие (очищенные) – 300+г

Для сиропа
Сахар – 1 стакан
Вода – 1 стакан

Приготовьте еще 1 яйцо и примерно 100 г сливочного масла для смазывания.

Тесто
В большой емкости нужно смешать все указанные в рецептуре для теста ингредиенты. Муку добавляйте по мере насыщения теста. Тесто должно получиться эластичным. У меня получается так, что сначала я замешиваю тесто в миске, но потом приходится перебираться на разделочную доску, потому что там его удобнее вымешивать.Готовое тесто разделите на небольшие одинаковые части. У вас их должно получиться примерно 45-50 шт. Для удобства скатайте их в небольшие шарики.

Начинка
В этом рецепте пахлавы проще всего готовить начинку. Все что нужно сделать – это измельчить в блендере или кофемолке грецкие орехи, а затем смешать их с сахаром.

Пахлава
А теперь настает самый, простите, муторный момент – «сборка». Вам предстоит раскатать в тончайшие лепешки все 50 шариков, которые вы сформировали из теста. Каждую лепешку нужно будет намазать сливочным маслом, а затем покрыть тонким слоем ореховой начинки.
Затем, возьмите тонкую круглую скалку , и накрутите на нее лепешку с начинкой. У вас получится небольшая трубочка с карандашом внутри. Эту трубочку нужно подобрать с краев гармошкой, в результате чего длина трубочки немного уменьшится. После этого можно снять трубочку со скалки . Такую работу нужно проделать со всеми лепешками.Подготовленную пахлаву нужно сложить в форму для выпекания, предварительно смазанную маслом. Для придания красоты, намажьте верх всех пирожных взбитым яйцом. Затем, отправьте все в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. За это время растопите остатки масла на водяной бане, и как только истекут указанные минуты, залейте этим маслом пахлаву. Минут через 35-40 бахлава должна зарумяниться. Это знак того, что пришло время залить ее сахарным сиропом, приготовить который можно смешав воду с сахаром (до полного растворения последнего). Залив пахлаву сиропом, верните ее в духовку и потомите ее еще минут 5-7, после чего доставайте вашу красавицу и выкладывайте ее на самое нарядное блюдо. Она того стоит!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Сколько варить лангусты,креветки,крабы,омары.(скопировано) 16-07-2010 11:44


Лангусты
Готовятся целиком, при этом их необходимо класть в закипевшую воду, а затем доводят опять до кипения. В процессе варки добавляется соль и необходимые специи. О готовности лангустов говорит красный цвет их передней части туловища в панцире. Хорошей альтернативой варки лангустов в воде является их приготовление в вине, смешанным с водой в равных пропорциях. Срок приготовления лангустов при этом не меняется.
Отвариваются в течение времени от 15 до 20 минут.

Омары
Омаров кладут в закипевшую воду, после чего доводят до кипения, а затем огонь уменьшают. В таком состоянии омаров варят в течение времени от 10 до 15 минут, обязательно накрыв их крышкой. О готовности омаров говорит их насыщенный красный цвет.

Креветки
Покупаемые в магазинах креветки ранее уже проходили тепловую обработку, а попросту говоря, уже были сварены, после чего их заморозили. У таких креветок отличительной чертой является розовый цвет, и варить их нужно не более 5 минут.

Креветки, которые раньше не подвергались тепловой обработке, отличаются красным цветом. Для приготовления таких креветок, в частности королевских креветок, нужно варить их в течение 10 минут.

Креветки отличаются содержанием в своем мясе протеина и кальция, но при этом относятся к малокалорийным продуктам. В то же время, мясо креветок содержит большое количество холестерина. Продаваемые сейчас в магазинах креветки обычно являются варено-мороженными, в связи с чем долгая тепловая обработка для них противопоказана. Если креветки переварить, то они утрачивают свою сочность и вкус и приобретают неприятно резиновые вкусовые свойства. Если использовать для приготовления креветок микроволновую печь с добавлением малого количества воды, то тогда мясо креветок получается приготовленным в собственном соку.

Крабы
Для приготовления крабов нужно варить их в течение от 10 до 20 минут.
Важным условием при приготовлении крабов является необходимость варить живых крабов до полной готовности, в противном случае существует большая вероятность отравиться. О том, что крабы сварены, говорит их насыщенный красный цвет. Но при варке следует соблюдать осторожность: если крабы будут переварены, то они станут на вкус «резиновыми» и потеряют всю свою привлекательность. После вынимания крабов из воды их нужно укладывать спинкой вниз во избежание вытекания сока. В таком положении их держать до остывания.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индейка под картофельно-сырной шубой 16-07-2010 11:40

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Индейка под картофельно-сырной шубой

[584x401]
Мясо индейки (филе) – 1 кг
Картофель – 1+ кг
Лук репчатый – 1-2 луковицы (в зависимости от размера)
Чеснок – 2-3 дольки
Сыр (натертый на мелкой или средней терке) – 200 г
Сметана – 1 банка (250 г)
Соль, перец – по вкусу

Тщательно промойте мясо индейки и нарежьте его на небольшие кусочки. Сразу же выложите его на противень или в форму, в которой будете запекать все блюдо, посолите и поперчите. Пока вы будете заниматься с другими продуктами, мясо выделит сок, что придаст ему в процессе приготовления больше сочности и вкуса.Если боитесь, что индейка пригорит к противню, то смажьте ее маслом и засыпьте панировочными сухарями, либо застелите противень промасленной пергаментной бумаго.Далее, займитесь овощами. Нарежьте лук тонкой соломкой, или просто мелко его нашинкуйте, и закройте им мясо. Сюда же пристройте и мелко нарезанный чеснок, после чего залейте все сметаной. Сметану можно разбавить и майонезом, но тогда блюдо получится более жирным.Затем, тщательно промойте и почистите картофель, нарежьте его тонкими кружками или ломтиками, как вам больше нравится, и выложите ровными рядами на сметану. Вновь посолите и поперчите.Теперь, всю эту красоту отправьте в разогретую до 210-220 градусов духовку на 30-40 минут.Когда указанное время истечет, нужно будет посыпать картофель натертым сыром и потом вернуть блюдо обратно в духовку запекаться до полной готовности. Обычно на это уходит еще полчаса. Если по какой-то причине этого времени не хватит, чтобы картофель или мясо пропеклись, а сыр начнет превращаться в уголек, то прикройте противень или форму сложенной в два слоя фольгой, и уже тогда допеките все до готовности.
Подавая на стол, украсьте индейку под картофельно-сырной шубой свежей зеленью. К этому блюду прекрасно подходят разные соленья и свежие овощи.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отмеряем чайной ложкой 16-07-2010 11:39

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Меряем чайной ложкой

[310x558]
1 чайная ложка ( "без горки"/"c горкой") содержит:

воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
сахара - 5/7 г
соли - 7/10 г
муки - 4/5 г
риса - 5/8 г
измельченной лекарственной травы - 2/3 г (вес сухой травы)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отмеряем стаканом 16-07-2010 11:37

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Меряем стаканом

[342x400]
1 граненый стакан ("до риски"/"до края") содержит продуктов в граммах:

воды - 200/250 г/мг
сахара - 200/250 г
соли - 290/320 г
муки - 140/150 г
риса - 210/230 г
манки - 200/220 г
толчёных орехов - 140/150 г
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отмеряем столовой ложкой 16-07-2010 11:36

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Меряем столовой ложкой

[400x320]
1 столовая ложка, "без верха"/"с верхом", вмещает

воды - 18/- г
молока - 20/- г
растительного масла - 17/- г
сахара - 20/25 г
соли - 25/30 г
муки - 10/15 г
риса - 15/20 г
молотых орехов - 10/15 г
сухой измельченной травы - 5/10 г
свежей измельченной травы - 10/15 г
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как готовить овощи... 16-07-2010 11:35

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Как готовить овощи...

[640x387]
Овощи варят в подсоленной воде, чтобы придать им лучший вкус и сохранить в них больше питательных веществ.

Чем крупнее овощи, тем меньше они теряют веществ при варке.

Варка на пару сохраняет в овощах больше растворимых веществ, чем варка в воде.

Овощи лучше варить в эмалированной или алюминиевой посуде, нежели в медной или железной, так в них лучше сохраняются витамины.

Овощи не следует размалывать в мясорубке, лучше использовать алюминиевую (пластмассовую) терку.

Свежие овощи, зелень и фрукты лучше опускать в уже кипящую воду, при этом лучше сохраняются витамины.

Овощи для готовки лучше резать одинаковой толщины, так они сварятся одновременно.

Для сохранения цвета овощей, при варке, в воду можно добавить немного питьевой соды.

Вареные овощи нельзя долго держать в воде, от этого они становятся невкусными.

Чтобы овощи были мягче и приятней на вкус, в воду для варки надо добавить немного сахару.

Чтобы уменьшить потерю витаминов овощи следует класть в кипящую воду и варить в закрытой посуде.

Нельзя варить разные овощи в одной посуде, так как они теряют вкус и цвет.

Все овощи кроме свеклы и зеленого горошка следует варить в подсоленной воде.

Вареные овощи нужно сразу откинуть на дуршлаг, исключение составляет цветная капуста.

Овощные блюда лучше сразу подавать к столу, иначе в них теряются питательные вещества.

Свежезамороженные овощи надо сразу класть в кипящую воду, чтобы сохранилось больше питательных веществ.

Несколько капель свежего лимонного сока добавленного к замороженным овощам и фруктам придают им свежесть и сочность и улучшают вкусовые качества.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коктейль на основе "Колы" 16-07-2010 11:34

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Коктейль на основе "Колы"

[360x434]
Этот широко известный коктейль был придуман ещё в далёком 1900 году. Придумали его кубинцы и назвали "Cuba Libre". Коктейль готовится с добавлением напитка "Кока - Кала" и другими спиртными ингредиентами. Вот рецепт приготовления этого коктейля.

Нам понадобятся такие напитки: "Кока - Кола" и ром. Обязательным ингредиентом этого коктейля является свежий сок лайма. Ещё нам потребуется лёд.

Берём высокий бокал стеклянный и насыпаем в него лёд примерно на одну треть высоты стакана. Затем в ливаем в стакан одну часть рома. Затем берём лайм, разрезаем его и выдавливаем сок из одной половинки лайма (на один стакан берётся сок из одной половинки). А сверху наливаем две части напитка "Кока - Кола". В бокал вставляется трубочка для питья (можно две таких трубочки вставить). А сверху на стенку бокала необходимо надеть маленький и тоненький кусочек лайма. Коктейль "Сuba Libre" готов.

Существует ещё один вариант приготовления этого коктейля, его можно назвать более клубным вариантом. Так вот в этом клубном варианте напиток "Кока - Кола" разводится в соотношении один к одному сильно газированной водой.

Для того, чтобы приготовить по настоящему крепкий коктейль "Cuba Libra" необходимо взять ром крепостью около семидесяти пяти градусов. В таком случае коктейль можно смело назвать "кубинским ракетным кризисом". Вот такие коктейли можно приготовить на основе напитка "Кока - Кола".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как быстро и вкусно приготовить говядину? 16-07-2010 11:34

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Как быстро и вкусно приготовить говядину?

[600x450]
Каждая хозяйка знает, что приготовить говядину так, чтобы она получилась сочной и нежной, достаточно сложно.

Итак, для приготовления нам понадобится сама говядина, примерно 800-1000 грамм, 250 грамм сливочного масла, 1-2 головки репчатого лука, 2 морковки, соль, перец и лавровый лист. Способ приготовления мяса действительно очень прост: режем говядину небольшими кусочками, как на гуляш, и складываем в кастрюльку. Туда же кладем 250 грамм масла, солим, перчим по вкусу. Ставим кастрюльку на медленный огонь и закрываем крышкой. Теперь, пока наше мясо томится, режем мелко лук и трем морковь. Добавляем все это к нашему мясу, туда же кладем лавровый лист и забываем про кастрюльку с говядиной примерно на час. Все, блюдо готово! Подавать можно с абсолютно любым гарниром, перед подачей можно посыпать мелкорубленой зеленью или добавить немного чеснока. Будьте уверены, домашние не просто скажут вам спасибо, но и попросят добавки, так как говядина получится необычайно нежной и вкусной!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт «Чародейка» 16-07-2010 11:33

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Торт «Чародейка»

[500x375]
Действительно, чародейка! – это в полной мере относится не только к торту, но и к хозяюшке, которая его сделает. Продуктов вычурных в рецепте – ноль, все всегда есть под рукой. Времени на приготовление вкусного торта нужно меньше часа. И пару часов чтобы он постоял в холодильнике - набрал вкус, пропитался кремом. Итак, приступим к волшебству!

Для коржей понадобится: стакан муки, стакан сахара, 4 яйца, чайная ложка разрыхлителя, немножко ванилина.
Для крема: стакан молока, одно яйцо, полстакана сахара, 50 грамм сливочного масла, 2,5 столовых ложки муки, ванилин.
Для глазури: 2 столовых ложки какао, 7 столовых ложек сахара, 3 столовых ложки молока, 50 грамм сливочного масла.

Взбить яйца, постепенно всыпать сахар, не прекращая взбивать. Добавить муку, разрыхлитель и продолжить взбивать. Тесто должно быть воздушным, легким. Вылить его в форму (ее застелить пекарской бумагой) и поставить в духовку на средний огонь. Выпекать приблизительно 25 минут. Готовый корж достать из формы, переложить на решетку, остудить и разрезать на две части.Поставить варить крем. Молоко взбить с сахаром, яйцом, ванилином, добавить муку. Хорошо размешать или взбить миксером, чтобы не было комочков и поставить на медленный огонь. Крем нужно постоянно помешивать. Как загустеет – снять с огня, положить масло и взбить. Остудить. Намазать нижний корж, накрыть вторым коржом. Сварить глазурь. Для этого нужно смешать какао и сахар, влить молоко, размешать и поставить вариться. Когда закипит – добавить сливочное масло, немного проварить и горячей вылить на торт. Дать торту немного остыть, украсить и поставить в холодильник на два – три часа.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коктейль на основе "джина" 16-07-2010 11:32

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Коктейль на основе "джина"

[440x300]
"Джин" - любимый напиток многих. На основе этого напитка можно приготовить массу вкусных коктейлей, рекомендую приготовить один весьма вкусный коктейль под названием "Gin Fizz". Вот рецепт и необходимые ингредиенты:

Итак, для приготовления коктейля "Джин Физ" нам понадобятся такие составляющие: сорок грамм джина, кубики льда, свежий лимонный сок (будем давить сок из одного лимона), восемьдесят грамм содовой, две столовые ложки сиропа сахарного.

Готовим коктейль. Для начала приготовим сахарный сироп. Готовится он легко: две столовые ложки сахара заливаем одной столовой ложки воды и ставим на огонь в кастрюльке или в кружке. Размешиваем и греем до полного растворения сахара. Остужаем сироп.
Готовить коктейль предпочтительнее в шейкере, но можно и в высоком бокале, закрыв его крышкой плотно. Наливаем в шейкер сахарный сироп, кладём пару кубиков льда, наливаем джин и выдавливаем сок одного лимона. Выдавливаем так, чтобы косточки не попали в шейкер.
Взбалтываем ингредиенты полторы минуты. Берём высокий бокал, выливаем содержимое шейкера в него, а сверху доливаем содовую.
Коктейль "Джин Физ" готов!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как приготовить сахарную мастику для украшения торта? 16-07-2010 11:31

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Как приготовить сахарную мастику для украшения торта?

[500x493]
Для приготовление нам понадобится:
• Один килограмм сахарной пудры
• Одна пачка желатина 12-15 грамм
• 110 миллилитров воды
• Одна десертная ложка лимонного сока
• 100 грамм крахмала.

Размачиваем желатин в воде и добавляем туда лимонный сок. Ставим на паровую баню и кипятим, пока не растворится желатин. Остужаем.
Сахарную пудру перемешиваем с крахмалом и выливаем туда растворенный желатин.Перемешиваем очень тщательно. Нужно вымешивать до такой степени, пока мастика не будет липнуть к рукам. Если она все еще липнет подсыпьте сахарной пудры или крахмала.
Ставим на час в холодильник.После охлаждения, вымешиваем вновь небольшими порциями.Мастика готова, когда по составу, как пластилин.
Для лучшего результата замешивания, можно этот рецепт разделить на два раза. То есть в два захода, по 0,5 килограмма сахарной пудры.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мороженое с маскарпоне 16-07-2010 11:31

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Мороженое с маскарпоне

[325x295]
яйца (только желтки)=3 шт.
сахар=75 г
крахмал=1 ст. л.
молоко=300 мл
шоколад=120 г
сыр маскарпоне=130 г
ванильный сахар=1 ч. л.
сливки жирностью 35%=450 мл

Желтки взбить миксером с сахаром и крахмалом. Молоко разогреть, не доводя до кипения. Очень осторожно влить молоко в смесь, перемешать.Поставить смесь на слабый огонь и готовить, постоянно помешивая венчиком, до загустения.Разделить смесь на 2 части. В одну добавить сыр маскарпоне и ванильный сахар и взбить до однородности.
Во вторую часть добавить растопленный на водяной бане шоколад. Разложить получившиеся смеси в разные контейнеры, накрыть и поставить в морозильную камеру на 1 ч.Сливки взбить в пену. Половину сливок добавить в шоколадное мороженое, взбить миксером. Оставшиеся сливки добавить в мороженое с маскарпоне и также взбить. Вернуть в морозильную камеру. Через 2–3 ч перемешать еще раз. Разложить мороженое по бокалам слоями. Поставить в холодильник на несколько часов.
* Сыр маскарпоне можно заменить нежным творогом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шашлык на сковородке 16-07-2010 11:29

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Шашлык на сковородке

[485x344]
1 кг мяса свинины или телятины (лучше всего филейные части или другие мягкие, но без плевок)
2 луковицы
1 стакан сухого белого вина
соль
черный свежемолотый перец
другие специи по желанию

Мясо порезать кубиками, примерно 4 х 4 см. или чуть меньше. Лук порезать кольцами, залить кипятком на 1 - 2 минуты, затем воду слить.
Лук и мясо сложить в кастрюлю, посолить и поперчить, при желании добавить другие специи, залить вином, перемешать, накрыть и оставить мариноваться минимум на 3 часа. Нанизать на бамбуковые шампура по 3 - 4 кусочка мяса, чередуя с луком.Обжарить на среднем огне, в небольшом количестве растительного масла с одной стороны, перевернуть, накрыть крышкой и обжарить с другой стороны. Крышку снять и можно еще минутку подержать, чтобы испарилась лишняя жидкость. Но не долго, чтобы мясо не пересушить! Сразу подавать на стол!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог-сметанник с ягодами 16-07-2010 11:28

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Пирог-сметанник с ягодами

[580x435]
Ягоды можно использовать любые по сезону, замороженные или свежие.

тесто
125 гр. творога
65 гр. сахара
5 ст. ложек молока
5 с. ложек растительного масла
200 гр. муки
2 ч. ложки разрыхлителя

начинка
300 гр. 20% сметаны
250-300 гр. любых ягод (черника,черная смородина,малина,ежевика,вишня)
65 гр. сахара
2 ч. ложки крахмала
2 яйца
1 пакетик ванильного сахара

Ягоды предварительно разморозить.Дно разъемной формы (24 см.) застелить кругом пергамента смазанного сливочным маслом, бока формы так же смазать маслом и присыпать слегка мукой. Духовку нагреть на 180 градусов.В миске смешать творог,молоко, сахар и растительное масло, муку смешать с разрыхлителем и просеять сверху на творог, замесить тесто, сформовать из него шар. В другой миске смешать до однородного состояния сметану,сахар, крахмал, ванильный сахар и яйца.Из теста раскатать круг диаметром больше формы, аккуратно перенести в форму при помощи скалки, сформовать бортик.
Вылить сверху крем, затем осторожно разложить равномерно ягоды без сока (если слишком сочные то можно смешать их с щепоткой муки или крахмала), следить чтобы крем не перелился за край бортика.Выпекать пирог минут 40-50, пока крем не загустеет и не будет слегка дрожать в середине (если тесто будет сильно румянится можно прикрыть форму фольгой.).Затем дать пирогу остыть в форме минут 5, аккуратно убрать бортик формы, затем потянув за пергамент перетащить пирог на решетку. Дать полностью остыть, можно даже поставить после того как он остынет в холодильник, так крем сильнее загустеет.Но при разрезании серединка может все равно оставаться немного жидковатой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как приготовить сдобную булочку «9 копеек» 16-07-2010 11:27

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Как приготовить сдобную булочку «9 копеек»?

[310x305]
Мука пшеничная – примерно пятьсот граммов;
Дрожжи – двадцать пять граммов;
Соль – щепоточка;
Маргарин – семьдесят пять граммов;
Вода – сто граммов;
Молоко – семьдесят пять граммов;
Яйцо куриное – две штуки;
Сахар-песок – сто тридцать граммов;
Ванильный сахар.

Необходимо замесить дрожжевое тесто. Для этого в небольшую мисочку выложить дрожжи и размять их вилочкой, добавить чайную ложечку сахара, немного теплой воды и чуточку муки, чтобы образовалось жидкое тесто. Накрыть крышечкой и дать немного постоять.Тем временем маргарин растопить и остудить. Муку просеять в миску. Как только мы заметим, что в мисочке дрожжи поднялись шапочкой, то переливаем их к муке. К муке с дрожжами добавляем теплую водичку и молоко. Все аккуратно перемешиваем, добавляем щепотку соли, теплое куриное яйцо, сахар-песок, ванильный сахар и все очень хорошо вымешиваем и добавляем теплый маргарин. Замесить мягкое тесто и поставить для подъема, накрыв салфеточкой. Когда тесто подойдет, делим его на двенадцать частей. Из каждой части делаем колобок и плотненько укладываем на промасленный лист. Даем еще немного подойти булочкам, и смазываем взбитым яйцом (желтком). И выпекать до готовности при ста девяноста градусах. Такие булочки можно делать и с начинкой и с изюмом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто для пиццы по-итальянски 16-07-2010 11:26

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Тесто для пиццы по-итальянски

[500x375]
В итальянском рецепте теста для пиццы молоко и оливковое масло не используют. Эти продукты делают тесто недостаточно эластичным и тяжелым. Тесто делают опарным способом, что совсем несложно. Из него получается очень вкусная и тоненькая пицца.

На 2 пиццы диаметром 28 см Вам потребуется:
1) мука - 250 г + мука для раскатывания теста
2) свежие дрожжи (либо 1/3 маленького пакетика сухих дрожжей) - 10 г
3) 1 щепотка сахара
4) оливковое масло (чтобы смазать формы);
5) соль - 1/4 ч. л.

Опара: смешайте дрожжи, сахар и теплую воду (2 ст. л.). Добавьте муку (2 ст. л.), перемешайте хорошенько, накройте полотенцем, поставьте на 30 минут в теплое место.Оставшуюся муку высыпьте на рабочий стол, сделайте в середине углубление. Положите в углубление опару, посолите, добавьте теплую воду (примерно 125 мл). Должно получиться мягкое тесто, оно не должно липнуть к рукам. Месите тесто до тех пор, пока не станет гладким и эластичным (10-15 минут).Накройте тесто полотенцем, поставьте его на 1 час в теплое место. Оно должно увеличиться в объеме в раза два.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое Панна котта и как ее готовят? 16-07-2010 11:26

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Что такое Панна котта и как ее готовят?

[429x500]
Панна котта - национальный итальянский десерт в виде легкого сливочного желе, переводится как "вареные сливки". Панна котту можно приготовить за несколько дней до праздника. Ее кремовый вкус хорошо сочетается с засахаренной цедрой, фруктами или фруктовым соусом.

Ингредиенты на 4-6 порций:
1) жирные сливки - 500 г
2) ваниль - 1 стручок
3) сахар - 50 г
4) желатин - 2 листочка
5) карамельный сироп либо свежие ягоды

Положите листочки желатина в воду для набухания. Налейте сливки в кастрюлю. Вскройте стручок ванили, выньте содержимое и положите в сливки вместе со стручком. Добавьте сахар, поставьте на огонь. Вскипятите, варите на минимальном огне 15 минут. Снимите кастрюлю с огня, выньте стручок ванили. Положите желатин в кастрюлю со сливками и растворите, помешивая. Сливки разложите в 4-6 небольших формочек и поставьте на 3-4 часа в холодильник. Перед подачей на стол формочку переверните, желе положите на тарелку. Полейте карамельным сиропом и украсьте свежими ягодами.Можно использовать молотую, но натуральную ваниль (с черными точками), а не искусственный ванилин. Желатин в листочках можно заменить гранулированным желатином. Если желе кажется пресноватым, перед заморозкой в сливки добавьте немного Марсалы (десертного крепленого вина).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бисквитные пирожные за 3 минуты 16-07-2010 11:24

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Бисквитные пирожные за 3 минуты

[400x314]
Для тех, кто любит сладкое и кто не любит быстро готовить-выпекать, предлагаю рецептик бисквитных пирожных, которые можно сделать в микроволновке за 3 минуты.

1 небольшое яйцо
4 столовые ложки молока
3 столовые ложки растительного масла
1,5-2 столовые ложки (без верха) какао
2 столовые ложки (без верха) сахара
4 столовые ложки (без верха) муки
1/2 чайной ложки разрыхлителя

Все смешиваем, выливаем в кружку (желательно цилиндрической формы) и выпекаем в микроволновке 3 минуты на самой максимальной мощности. Бисквит очень поднимается (правда, потом оседает), поэтому нужно брать высокую кружку. Лучше разделить на две кружки порцию. После выпекания дать немного остыть, разрезать и смазать чем душе угодно. Вкусно получается, если вы польете сметаной с сахаром.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии