• Авторизация


Йогуртовый кекс с черносливом 17-07-2010 01:01

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Йогуртовый кекс с черносливом

[480x360]
1 стакан питьевого йогурта,можно с любым вкусом
3 шт. яйца
2-3 ст. ложки сахара
1.5 стакана муки
40 гр. сливочного масла (растопить)
2 ст. ложки растительного масла
1 ч. ложка разрыхлителя
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
100 гр. чернослива без косточки
100 гр. изюма

Нагреть духовку на 180 градусов.Форму для кекса или маленькие формочки смазать сливочным маслом.Сухофрукты залить кипятком минут на 5,затем воду с них слить и подсушить на салфетке,переложить в миску и смешать с щепоткой муки.Отделить белки от желтков.В миске взбить до бела желтки с сахаром,ванилью,солью,продолжая взбивать влить растительное масло и растопленное сливочное, заем добавить йогурт,
размешать,всыпать просеянную муку и разрыхлитель,перемешать чтобы не было комков,добавить чернослив с изюмом. Отдельно взбить белки в крепкую пену.Аккуратно смешать тесто с белками до однородной массы,перелить смесь в форму. Выпекать до золотистого цвета,готовность проверить деревянной шпажкой.Готовый кекс перевернуть на решетку,аккуратно снять дно и бортик формы,дать полностью остыть. Затем порезать на порционные кусочки и можно готовить чай,приятного аппетита!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица, тушёная в сметане 17-07-2010 01:01

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Курица, тушёная в сметане

[375x450]
Птица, приготовленная по этому рецепту, получается удивительно сочной, нежной и вкусной.Подготовленную тушку курицы разрезаю на порционные куски и обжариваю до золотистого цвета с обеих сторон на растительном масле. После этого кладу в кастрюлю с толстым дном.На опустевшей сковороде обжариваю порезанные кольцами морковь и полукольцами лук и кладу их в кастрюлю с мясом. Всё солю, перчу по вкусу, лью немного кипятка, чтобы не пригорело, и ставлю на огонь.Через три-четыре минуты добавляю стакан-полтора сметаны и продолжаю тушить птицу на медленном огне. В самый последний момент посыпаю содержимое кастрюли мелко порезанной зеленью петрушки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ТОРТ-РУЛЕТ «ПАВЛОВА» С КИВИ И БАНАНОМ 17-07-2010 01:00

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

ТОРТ-РУЛЕТ «ПАВЛОВА» С КИВИ И БАНАНОМ

[510x383]
4 яйца
165 гр. сах.пудра
1 ч.л. кукурузный крахмал (но прекрасно заменяется на обычный картофельный или даже муку, но только если мука тогда 2 ч.л.)
1 ч.л. белого уксуса
1 ч.л. экстракт ванили
1 ст.л. сах. пудры
300 мл. свежих сливок
1 банан нарезать тонкими дольками
2 киви очистить и нарезать пластинками

Разогреть духовку на 160 С. противень застелить листом пекарской бумаги (Смазать ее маслом) , чтобы она выступала по краям листа.Взбить белки до воздушности. Добавить небольшими порциями сах.пудру и все время взбивать. Добавить уксус, крахмал и экстракт ванили, все время взбивая массу. Должна получится структура белая и гладкая. Выложить готовую смесь в противень и печь 20 минут.Вынуть запечённый зефир на лист бумаги присыпанный сах. пудрой.Снять лист на которой он запекался.Взбить сливки с остатком сах.пудры, до образования пышной структуры. Выложить фрукту посередине и завернуть рулетом (фрукту выкладывать чередуя киви с бананом в шахматном порядке). Намазать кремом полученный зефир (пока он еще теплый). Поставить охладить в холодильник на 30 - 40 минут.Подавать нарезанными кусками.

** Для этого торта лучше брать кислые киви и банан не слишком зрелый с кисло сладким вкусом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фаршированный картофель 17-07-2010 00:59

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Фаршированный картофель

[570x345]
8 картофелин
8 полосок бекона
8 зубчиков чеснока
200 г твердого сыра
1 пучок укропа; соль
перец

Картофель вымыть, сварить в мундире. Остудить. Очистить от кожицы. Разрезать вдоль на 2 части, аккуратно вынуть середину ложкой.Сыр натереть на мелкой терке, чеснок почистить, пропустить через пресс. Укроп вымыть, мелко нарезать. Соединить все ингредиенты, добавить предварительно размятую вилкой мякоть от картошки, посолить, поперчить по вкусу.Нафаршировать картофель полученной сырно-укропно-чесночной смесью.Половинки картофеля сложить вместе, обернуть полосками бекона.
Выложить картофель на решетку, которую поставить на противень, запечь в духовке в течение 10 мин при 200 градусах.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конфеты "Рафаэлло" 17-07-2010 00:57

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Конфеты "Рафаэлло"

[600x400]
1/4 стак. воды
0,5 стак. сахарной пудры
0,5 стак. сахара
50 г слив, масла
150 г сухого молока
2 пакетика кокос, стружки
орехи

Воду довести до кипения, всыпать сахар, мешать до полного растворения. Снять с огня, сироп перелить в глубокую посуду.Добавить сахарную пудру и быстро перемешать. Сразу добавить масло, перемешать. Продолжая мешать, всыпать стружку и молоко. Должна получиться густая масса. Убрать в холодильник на 2 ч.Массу разделить на кусочки. В серединку кусочков положить орешек, сформовать шарики. Обвалять их в кокосовой стружке и убрать в холодильник на 20 мин.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чизкейк без выпечки 17-07-2010 00:57

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Чизкейк без выпечки

[484x333]
225 г. сливочного сыра (филадельфия, маскарпоне) или растертого нежирного творога
1 столовая ложка лимонного сока
1/4 стакана сахара
1/2 стакана густых сливок
бисквитные коржи для донышка
черника или другие ягоды

Смешать сыр с лимонным соком и сахаром.Сливки взбить и соединить с сыром.
Сырно-сливочную массу выложить на бисквитные коржи и поставить на холод минимум на 3 часа.Перед подачей украсить ягодами, вареньем или сгущенным молоком.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каймак на сливках 17-07-2010 00:56

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Каймак на сливках

[438x292]
3 стак. сливок
сок 1 лимона
1 стак. сахара
ванил.сахар

Сахар, 2 стак. сливок, ванил. сахар соединить и варить на слабом огне до готовности (каймак готов, если капля, опущенная в воду, загустевает до консистенции сметаны). Охладить. Взбить, добавляя сок лимона.Оставшиеся сливки взбить. Когда каймак станет густым, ввести взбитые сливки. Перемешать и поставить в холодильник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
картофель фаршированый креветками 17-07-2010 00:55

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

картофель фаршированый креветками

[436x411]
Ингридиенты: 3 картофелины, 1-2 зубчика чеснока, 6 ломтиков сыра, 24 маленькие варёные креветки или 12 больших, 0,5 ч. л. муки, 6-8 ст. л. сметаны, 0,5-1 ст. л. томатного соуса, перец, щепотка соли.

Необходимо использовать картофель не разваривающихся сортов. Картофель почистить и отварить в подсоленной воде до готовности, положив к нему нарезанный чеснок. Воду слить, картофель остудить. Остывшие картофелины разрезать пополам и ложкой выбрать серединку. Небольшой противень слегка смазать маслом, выложить картофельные лодочки.В каждую лодочку уложить по 4 маленьких креветки или по 2 большие. Сделать соус. В сухой сковороде поджарить муку до лёгкого зарумянивания. Вместе с мукой обжарить свежемолотый перец. Добавить томатный соус, сметану, немножко соли и хорошо размешать. При помешивании довести до закипания и снять с огня. В лодочки поверх креветок положить соус.Поставить противень в разогретую до 220°C духовку на 7-10 минут. Порезать сыр ломтиками, соответствующими размеру картофеля. На каждую лодочку положить по ломтику сыра (или посыпать тертым) и поставить в духовку до его расплавления (примерно на 3 минуты). До зарумянивания сыра доводить не желательно.
Подавать горячими, посыпав зеленью. Вместо креветок в это блюдо очень удачно впишутся грибы. Только их для усиления аромата желательно не жарить, а слегка запечь в духовке - мелко порезать или натереть на крупной тёрке, выложить на противень, чуточку подсолить и поставить в горячую духовку, пока не пойдёт интенсивный аромат.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Tорт "Раффаэлло" 17-07-2010 00:53

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Tорт "Раффаэлло"

[450x312]
для теста
2 яйца
1 стакан сахара
2 пакетика ванилина
200 грамм сливок 30%-ной жирности,
2 стакана муки,
1 пакетик разрыхлителя

для крема
200 грамм сметаны (минимум 20%-ной жирности)
200 грамм сливок (минимум 30%-ной жирности)
3/4 стакана сахара
3 пакетика ванилина

дляначинки
200 грамм замороженных/свежих ягод (малина, клубника...)
5-6 конфет "Raffaello"

для украшения
~20 половинок конфет „Raffaello“
1 пачка кокосовой стружки

2 яйца, 1 стакан сахара, 2 пакетика ванилина - взбить до появления пены.
Добавить 200 грамм сливок 30%-ной жирности - и продолжать взбивать.
Добавить 2 стакана муки, 1 пакетик разрыхлителя и перемешать до получения однородной массы.Тесто выложить в форму для выпекания (форму смазать маслом или выложить бумагой для выпекания) и выпекать в разогретой духовке при 160-170 градусах до золотистого цвета ~25 минут.Остывший корж разрезать на два одинаковых коржа.

Приготовить крем:Сметану, сливки, сахар и ванилин - взбить в пышную массу.

Теперь начинаем "собирать" торт:На первый корж нанести крем, толщиной ~1 см.
Выложить ягоды (если замороженные, то не размораживать), немного вдавливая в крем.
Нанести поверх ягод тонким слоем крем.5-6 конфет измельчить в блендере (охлаждённые конфеты измельчать намного удобнее) и посыпать поверх крема.Накрыть вторым коржом.
Оставшимся кремом смазать верх и бока торта.Половинки конфет „Raffaello“ выкладывать по краю торта.В заключении, обсыпать торт со всех сторон кокосовой стружкой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десерт медово-ореховый 17-07-2010 00:52

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Десерт медово-ореховый

[300x165]
молоко - 1/2 стакана
сахар - 1 ст. ложка
мед - 1 ст. ложка
желатин - 1/2 ст. ложки
орехи грецкие рубленые - 1 ст. ложка
сироп от варенья - 2 ст. ложки

Молоко с сахаром и медом проварить до загустения, охладить. Желатин замочить в холодной кипяченой воде. С набухшего желатина слить лишнюю воду и затем прогреть его до полного растворения крупинок. Молочный сироп смешать с распущенным желатином, орехами, взбивать миксером 5–10 минут, уложить в форму и охладить. При подаче выложить из формы. Полить сиропом от варенья.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Желе с персиками 17-07-2010 00:51

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Желе с персиками

[350x186]
персики консервированные с сиропом - 200 г
сахар - 1 ст. ложка
желатин - 2 ч. ложки
лимонная кислота - 1 щепотка
вода - 1/2 стакана

Желатин замочить в шестикратном количестве холодной кипяченой воды и затем распустить на водяной бане.Сироп от персиков (2 стакана) смешать с водой и сахаром, влить желатин, довести до кипения, добавить лимонную кислоту, процедить. Остудить.
Персики нарезать тонкими ломтиками, разложить в формы, залить желе и охладить до застудневания.Перед подачей формы опустить на несколько секунд в горячую воду и выложить желе на тарелки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать декоративный ажурный шоколад? 17-07-2010 00:49

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Как сделать декоративный ажурный шоколад?

[342x171]
Иногда смотришь на замысловатые ажурные узоры, различные сеточки, цветочки из шоколада и думаешь, что сам никогда этого сделать не сможешь, и это под силу только мастерам. Оказывается, что и в домашних условиях можно сделать такие украшения для тортов или пирожных или же просто для красоты.Что же нам необходимо иметь для создания таких шоколадных шедевров? Конечно же, шоколад, пергаментную бумагу, пленку полиэтиленовую, фольгу, лопатку.

Как будем делать?
Теперь настала пора определиться, что мы хотим сделать, какой это должен быть рисунок, будет ли стоять на торте или будет красиво уложен на нем. Рисунок можно взять любой, для этого переносим наш рисунок на полиэтиленовую пленку или фольгу с помощью не очень острого предмета. Шоколад надо растопить на водяной бане. Из пергаментной бумаги сделать кулечек, затем срезаем маленький уголок. Далее начинаем выдавливать наш шоколад по нарисованным линиям. Если фигурка должна будет стоять, то основание надо сделать потолще. После того как полностью будет рисунок переведен на пленку или фольгу, надо аккуратно переложить лист на тарелку или доску, которую потом поставить в холодное место на один час. После того, как шоколад окончательно застынет надо аккуратно с помощью лопатки снять фигурки с пленки или фольги. Эта работа требует ловкости и навыков, поэтому сильно не расстраивайтесь, если сразу не получится. Лучше в процессе творчества сделать несколько одинаковых фигурок, тогда хоть одна точно снимется без потерь. Тем более, если фигурки сломаются, то это не значит, что шоколад пропадет, его можно снова растопить на водяной бане и делать из него новое ажурное шоколадное украшение.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как приготовить шашлык из курицы в кефирном маринаде? 17-07-2010 00:48

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Как приготовить шашлык из курицы в кефирном маринаде?

[500x375]
Этот рецепт маринада не для пикников. Летом кисломолочные продукты быстро портятся, и если вы собираетесь делать шашлык на природе, то лучше подобрать другой маринад. А для домашнего застолья он как раз подойдет. Готовить шашлык по этому рецепту можно в аэрогриле, в духовке и на сковородке.

Два килограмма куриного филе (или филе индейки)
Пять – шесть крупных луковиц
500 мл. кефира
Три столовых ложки (с хорошей горкой) томатной пасты
Две столовых ложки бальзамического уксуса
Черный перец горошек (10 – 12 штук)
Два – три лавровых листика
Соль и черный молотый перец по вкусу
Один – два болгарских перца


Мясо вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками для шашлыка. Лук резать полукольцами, чуть присолить и хорошо его помять руками. Смешать кефир, томатную пасту, уксус, добавить приправы, посолить по вкусу. Лавровый лист разломать на маленькие кусочки и тоже положить в маринад. Перемешать мясо с луком и залить маринадом. Затянуть кастрюлю пищевой пленкой, убрать в холодильник на два – три часа. Вообще же, чем дольше мясо будет мариноваться, тем оно станет вкуснее, поэтому можно оставить мясо на ночь.Когда подойдет время приготовления, на деревянные шпажки нанизываются кусочки мяса, между ними – колечки лука и ломтики болгарского перца. Приготовить можно на аэрогриле, на сковородке или же в духовке.Самый простой вариант – на сковородке. Для этого в сковородку наливается немного растительного масла, выкладываются шашлыки и накрываются крышкой (чтобы меньше было брызг и мясо быстрее и равномернее приготовилось). Обжариваются со всех сторон до румяно-золотистого цвета.Если будете готовить в духовке, понадобится противень или форма для запекания с высокими бортиками. Шашлыки укладываются так, чтобы начало и конец каждой шпажки находились на противоположных бортиках. Запекается при температуре 200 градусов приблизительно полчаса. В аэрогриле нужно выбрать режим среднего обдува, температура – 260 градусов, время приготовления – 20 – 25 минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как приготовить марципановую массу? 17-07-2010 00:47

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Как приготовить марципановую массу?

[450x374]
При наличии большого желания и небольших временных затратах красивые и оригинальные фигурки можно получить из марципана, которые отлично подходят для украшения тортов. Хозяюшки часто задаются вопросом, а как же сделать марципановую массу для лепки и можно ли ее вообще сделать в домашних условиях.Оказывается, что можно и даже нужно. Марципановая масса тем хороша, что ее можно сделать заранее, затем положить в пакет или контейнер, которые плотно должны быть закрыты и поставить в холодильник. А непосредственно уже перед лепкой надо марципановую массу выложить и подержать в условиях комнатной температуры некоторое время. Марципан можно легко окрашивать.

Итак, для приготовления необходимо:
Миндаль измельченный — два с половиной стакана;
Пудра сахарная — половина стакана;
Сок лимона — 1 чайная ложка;
Яйца куриные взбиты.

Сначала надо всыпать очень хорошо измельченный миндаль, добавить пудру сахарную и сок лимона. Количество яиц надо брать такое, чтобы образовалось упругое и мягкое тесто. Их сначала надо взбить, а потом перелить к миндальной массе и замесить тесто называемое марципановым. Из теста скатать шар, затем надо вымешивать марципан все время подсыпая пудру сахарную. Тесто должно быть однородного вида. При замесе тесто можно разделить на небольшие части и в каждую добавить краситель, таким образом получается марципановая смесь разных цветов, из которой потом можно лепить разные фигурки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кофейные трюфели 17-07-2010 00:46

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Кофейные трюфели

[400x220]
кофе растворимый - 1 ч. ложка
шоколад молочный - 100 г
сливочное масло
молоко сгущенное с сахаром - 1 ст. ложка
желток яичный - 1 шт.
какао-порошок - 2 ст. ложки

Шоколад растопите на водяной бане, добавьте масло и сгущенное молоко, перемешайте до получения однородной массы.Шоколадную массу снимите с огня, при интенсивном помешивании введите яичный желток и кофе. Смесь слегка охладите, сформуйте из нее небольшие шарики и запанируйте их в какао.Трюфели охладите.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясо-с-ананасами. автор йа 17-07-2010 00:44

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Мяса-с-ананасами. автор йа

[450x337]
Для приготовления вам понадобится свинина, консервированные ананасы, лимон, приправа "кислосладкая" можно со сливой, кунжут, соль.Свинину режем кубиками и отправляем на сковородку.Жарим в масле на среднем огне, крышкой не накрываем.
Ждем, пока не выпарится вода, а мясо не позолотится.После этого мясо солим, добавляем кусочки ананасов, посыпаем приправой, кунжутом, подливаем немного сока от ананасов, перемешиваем и накрываем крышкой. дальше тушим на медленном огне под крышкой, помешивая и подливая понемного сок.Сок подливать на свое усмотрение, сколько хотите подливки.По готовности мяса выключаем огонь, выжимаем лимон (из расчета один лимон на 1-1,5 кг мяса), ложкой выковыриваем мякоть и остатки лимонного сока, щательно все перемешиваем и оставляем под крышкой пропитаться на несколько минут.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куриная печень по мароккански 17-07-2010 00:44

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Куриная печень по мароккански

[500x333]
Очень вкусная,нежная куриная печень по рецепту Бени Сайды.

600 г куриной печени
1/4 стакана рубленой кинзы
1/4 стакана рубленой петрушки
1/4 стакана оливкового масла
1 ч.л сладкой паприки
0,5 ч.л острой паприки
соль,чёрный молотый перец
6 зубчиков рубленного чеснока
Масло для жарки

В миску складываем все ингредиенты и оставляем мариноваться на час. Нагреваем тяжёлую сковороду ,наливаем масло и обжариваем печень до золотистого цвета.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жаркое из свинины в остро-пикантном соусе. 17-07-2010 00:43

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Жаркое из свинины в остро-пикантном соусе.

[500x377]
1,5 кг свинины (шейная часть)
6-7 тонко порезанных полосочек бекона
1 крупный стебель лука-порея
1 луковица фенхеля
1 средний клубень корня сельдерея
имбирный корень (около 4 см)
3 шт.моркови
2 луковицы
4-5 средних зуб. чеснока
2 стручка перца чили (красного)
петрушка, укроп, розмарин (и любые травы по вкусу)
соль, перец
1 ч.л. сахара
250 мл красного вина
400 мл мясного бульона

Мясо посолить, поперчить и обжарить в толстостенной кастрюле или казане,в разогретом масле до светло-коричневой корочки. Вынуть мясо и обложить сверху полосками бекона. Это нужно для того, чтобы мясо при тушении не сохло сверху и оставалось сочным.
Нарезать все овощи и травы. Можно резать не очень мелко, так как в дальнейшем овощи будут извлечены из соуса. Слегка обжарить нарезанные овощи в жире (3 минуты), где жарилось мясо. Добавить травы и положить мясо в эту же кастрюлю. Влить мясной бульон и вино. Посолить, поперчить и добавить чайную ложку сахара. Накрыть крышкой и поставить, в нагретую до 180 градусов, духовку на 1,5-2 часа. Готовое мясо вынуть из кастрюли и поставить в тёплое место. Соус процедить, влить обратно в кастрюлю и добавить муку, разведённую с водой, для загустения соуса. Снять пробу, добавить специи по своему вкусу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт Клубничная полянка 17-07-2010 00:42

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Торт Клубничная полянка

[300x200]
Нежный бисквит со сливочным кремом и сладкой клубникой порадует всех сладкоежек.

Для теста:
Яйца – 6 штук
Сахар – 1 стакан
Разрыхлитель – 2 столовые ложки
Мука – 2 стакана
Соль

Для крема:
Сливки – 150 миллиграмм
Сахар – 1.5 стакана
Клубника – 300 грамм

В яйца добавить щепотку соли и взбить до образования пены. Затем добавить сахар и снова взбить. Ввести в тесто муку и разрыхлитель. Все тщательно перемешать. Тесто выкладывать на противень и испечь маленькие лепешки.Для крема взбить сливки с сахаром. Круглую форму выстлать пищевой пленкой. Выложить в форму лепешки, промазать каждую кремом. Убрать торт на ночь в холодильник.Утром перевернуть торт на блюдо, обмазать со свех сторон кремом и украсить тонко порезанной клубникой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жаркое из говядины 17-07-2010 00:41

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Жаркое из говядины

[500x340]
Одно из самых вкусных и сытных блюд из мяса и овощей – это жаркое. В каждом доме есть свой рецепт, который впрочем не догма. Это блюдо зачастую готовится по разному и из тех продуктов которые на данный момент есть в доме. В предлагаемом варианте жаркого говядина предварительно маринуется в вине, так мясо становится мягким и быстро готовится.

500 грамм говяжьей вырезки
Килограмм картофеля
Одна крупная луковица
Одна морковка
Три зубчика чеснока
Пучок петрушки
Растительное масло
Пол-литра сухого белого вина
Стручковый перец по вкусу (горький)
Лавровый лист, соль, немного куркумы для цвета

Мясо нарезать некрупными ломтиками поперек волокон. Лук нарезать кольцами, смешать с мясом. Можно для остроты и вкуса добавить немного горького перца. Залить вином и оставить при комнатной температуре на час. Если мариновать мясо ночь (подготовить с вечера и поставить в холодильник), жаркое получится еще вкуснее. Когда мясо промаринуется, достать из маринада лук, разрезать его на полукольца и обжарить до полупрозрачности в хорошо разогретом растительном масле. Для приготовления лучше использовать глубокую сковороду или казан. К луку добавить натертую на крупной терке морковь, обжарить все вместе. Мясо из маринада выложить в дуршлаг или слегка отжать руками. Нарезать тонкими полосками (соломкой) и обжаривать с овощами три – пять минут. Маринад добавить к мясу, положить лавровый лист, куркуму, соль и тушить под крышкой на небольшом огне 10 – 15 минут. Картофель режется кубиками средней величины или ломтиками. Выложить к мясу, долить кипятка так чтобы картошка была покрыта жидкостью и на небольшом огне тушить около получаса. За несколько минут до готовности в жаркое положить измельченный чеснок и зелень.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии