Заливное можно приготовить в одной большой форме, можно порционно.
У меня из указанного количества ингредиентов получилось 10 порций.
[300x225] Лук и морковь крупно нарезать.
[300x225] Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
[300x225] Рыбу почистить. Если рыба с головой, ее отрезать не надо, жабры надо удалить.
Положить в кастрюлю рыбу, лук, морковь, лавровый лист, гвоздику, перец, посолить.
Залить 1 л воды.
Довести до кипения, варить около 30 минут.
[300x225] Горячий бульон процедить, добавить желатин, помешивать до растворения желатина.
[300x225] Рыбу отделить от костей.
[300x225] В формочки налить бульон слоем 3-4 мм.
Поставить в холодильник до полного застывания (примерно 15-20 минут).
[300x225] На застывшее желе выложить фигурки из яиц, зелени, горошка и клюквы.
[300x225] Залить бульоном так, чтобы бульон покрывал только фигурки.
Это делается для того, чтобы фигурки не потеряли форму.
Снова поставить в холодильник до застывания (около 30 минут).
[300x225] Выложить рыбу.
[300x225] Залить бульоном.
Поставить в холодильник до полного застывания (около 3-4 часов, лучше на ночь).
Готовое заливное аккуратно перевернуть и выложить на блюдо.
Приятного аппетита!
Идеей этого блюда со мной поделилась моя крестная. Я немножко изменила рецепт.
Гнездышки нам очень понравились. Благодаря тому, что батон пропитывается молоком, они получаются не сухие.
Из указанного количества ингредиентов получается около 20 гнездышек.
[300x225] Лук мелко покрошить.
[300x225] Рыбу мелко нарезать.
[300x225] Зелень мелко покрошить.
[300x225] Сыр натереть на мелкой терке.
[300x225] Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
[300x225] Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
[300x225] Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
[300x225] Форму смазать маслом, выложить кусочки.
[300x225] В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
[300x225] В углубления выложить рыбу с луком.
[300x225] Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
[300x225] Затем посыпать сыром (я половину кусочков посыпала сыром, половину - нет), поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Мне одинаково понравились гнездышки и с сыром, и без сыра.
Приятного аппетита!
[300x225] Рыбу нарезать небольшими кусочками.
[300x225] Посолить, поперчить.
[300x225] Сыр натереть на средней терке.
[300x225] Зелень мелко нарезать.
[300x225] Смешать сливки, сыр, зелень.
[300x225] Рыбу выложить в форму для запекания.
[300x225] Залить сливочно-сырным соусом.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Приятного аппетита!
[300x225] Помидоры нарезать крупными кусочками.
[300x225] Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
[300x225] Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
[300x225] Лук нарезать полукольцами.
[300x225] Фету нарезать кубиками.
[300x225] Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
[300x225] В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, лук.
[300x225] Заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т.к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
Приятного аппетита!
[300x225] Креветки довести до готовности (таким образом, как написано на упаковке), почистить.
[300x225] Нарезать не очень мелко.
[300x225] Сырую морковь натереть на средней терке.
[300x225] Огурец натереть на средней терке.
[300x225] Яблоко натереть на мелкой терке, сбрызнуть лимонным соком.
[300x225] На дно креманки выложить огурцы, смазать тонким слоем майонеза.
[300x225] На огурцы выложить морковь, снова смазать майонезом.
[300x225] На морковь выложить яблоки и снова смазать тонким слоем майонеза.
[300x225] На яблоки выложить креветки.
Приятного аппетита!
[300x225] Яйца нарезать кубиками.
[300x225] Крабовые палочки нарезать кубиками.
[300x225] На дно салатницы выложить морскую капусту, смазать тонким слоем майонеза.
[300x225] На капусту выложить крабовые палочки, смазать тонким слоем майонеза.
[300x225] На крабовые палочки выложить яйца, немного посолить.
[300x225] На яйца выложить кукурузу, немного смазать майонезом.
[300x225] Затем слои повторить.
Приятного аппетита!
[300x225] Яйца натереть на средней терке.
[300x225] Огурчики мелко нарезать.
[300x225] Зелень мелко покрошить.
[300x225] Смешать мясо криля, кукурузу, яйца, огурчики, зелень.
[300x225] Заправить майонезом.
Приятного аппетита!
[300x225] Куриное филе залить 3 л воды, посолить, поперчить и варить до готовности (около 20 минут после закипания).
Когда филе будет готово, его надо вынуть.
[300x225] В кипящий бульон засыпать рис, варить 10 минут.
[300x225] Лук мелко покрошить.
[300x225] Морковь натереть на мелкой терке.
[300x225] Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
[300x225] Мясо нарезать небольшими кусочками.
[300x225] В бульон добавить картофель.
[300x225] Добавить лук.
[300x225] И морковь.
Варить 5-7 минут.
[300x225] Затем добавить мясо, варить до готовности картофеля.
[300x225] Добавить сыр, хорошо перемешать и убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
[300x225] Картофель почистить, нарезать не сильно мелко.
[300x225] Залить картофель водой так, чтобы она только покрывала картофель, посолить, отварить до готовности.
[300x225] Лук мелко покрошить.
[300x225] Грибы нарезать.
[300x225] Обжарить лук на растительном масле.
[300x225] Добавить грибы, немного посолить.
Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
[300x225] Затем картофель (воду слить) и грибы измельчить в блендере.
[300x225] Перелить суп в кастрюлю, добавить сливки, немного поперчить.
Довести до кипения, но не кипятить (при разогреве также доводить до кипения, но не кипятить).
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
[300x225] Филе нарезать небольшими кусочками.
[300x225] Залить 2.5 л воды, варить до готовности (я варила филе 20 минут после закипания).
[300x225] Лук мелко покрошить.
[300x225] Морковь натереть на средней терке.
[300x225] На растительном масле обжарить лук.
[300x225] Добавить морковь, обжарить.
[300x225] Яйца (каждое отдельно) взбить, немного посолить.
[300x225] Вылить на разогретую, смазанную растительным маслом сковороду, пожарить.
[300x225] Перевернуть блинчик, и пожарить другую сторону.
[300x225] Блинчики остудить, нарезать соломкой.
[300x225] В бульон добавить лук и морковь.
[300x225] Следом добавить блинчики.
Посолить, поперчить по вкусу, варить 3-4 минуты.
Приятного аппетита!
[300x225] Один огурец нарезать тонкими длинными брусочками, второй - кружочками.
[300x225] Рыбу нарезать тонкими пластиками (я использовала уже нарезанную рыбу).
[300x225] Смазать сыром.
[300x225] Выложить огурец.
[300x225] Свернуть рулетик.
[300x225] Нарезать рулетик кусочками толщиной 1-2 см.
[300x225] При желании, из кружочка огурца вырезать фигурки (ножом или формочками).
[300x225] На огурцы выложить рулетики.
Приятного аппетита!
[300x225] Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
[300x225] Лук мелко покрошить.
[300x225] Помидоры нарезать кубиками.
[300x225] Морковь (сырую) натереть на мелкой терке.
[300x225] Сыр натереть на мелкой терке.
[300x225] Зелень мелко покрошить.
[300x225] Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
[300x225] Добавить печень, посолить, жарить до готовности (10-15 минут).
Остудить.
[300x225] Пропустить печень через мясорубку.
[300x225] Желатин довести до кипения, но не кипятить.
Затем немного остудить.
[300x225] Смешать сыр, помидоры, зелень.
[300x225] Добавить половину желатина в сырную массу, перемешать.
[300x225] Смешать печень и морковь.
[300x225] Добавить оставшийся желатин в печеночную массу, перемешать.
[300x225] Выложить половину печени в форму (я использовала форму размером 11х23 см, и высотой 5 см), разровнять.
[300x225] На печень выложить весь сыр, разровнять.
[300x225] На сыр выложить оставшуюся печень, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Приятного аппетита!
Из указанного количества ингредиентов получилось 3 формочки.
[300x225] Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
[300x225] Положить мясо, почищенные морковь и лук в кастрюлю, залить 1.5 л воды, варить 1 час.
[300x225] За 15 минут до готовности добавить лавровый лист, перец, посолить.
[300x225] Затем бульон процедить (всего необходим 1 л бульона), добавить желатин, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить.
[300x225] В формочки налить бульон с желатином слоем 1-2 см, поставить в холодильник и дать хорошо застыть (около 30 минут).
[300x225] Из моркови и яиц вырезать фигурки (формочками или ножом).
[300x225] На застывшее желе выложить фигурки из яиц, зелени и клюквы.
[300x225] Залить бульоном так, чтобы бульон покрывал только фигурки. Это делается для того, чтобы фигурки не потеряли форму. Снова поставить в холодильник до застывания (около 20 минут).
[300x225] Нарезать мясо небольшими кусочками.
[300x225] Выложить мясо на застывшее желе.
[300x225] Залить бульоном. Поставить в холодильник и охлаждать до тех пор, пока заливное полностью не застынет (около 4-5 часов).
Чтобы заливное легко вынулось из формочки, его надо опустить в горячую воду (так, чтобы вода не попала в заливное) и перевернуть.
[300x225] Если не хочется вырезать фигурки, можно все нарезать кубиками.
Приятного аппетита!

[480x640]Автор: Lorchen
[показать] Рецепт, который позволяет засолить любое количество сала без заморочек. Получается очень вкусно.
Спасибо Светлане Рублёвой за рецепт,нашла здесь-http://www.myjulia.ru/article/14984/
Этим рецептом, как и многими другими, поделилась Люси на форуме. Огурчики получились очень вкусные! Хрустящие, ароматные, красивые! Люси, спасибо большое за рецепт!
[300x225] Укроп мелко покрошить.
[300x225] Чеснок мелко порубить.
[300x225] Огурчики вымыть, срезать кончики.
В полиэтиленовый пакет сложить огурчики, укроп, чеснок, соль.
[300x225] Пакет завязать.
[300x225] Лук мелко покрошить.
[300x225] Морковь натереть на мелкой терке.
[300x225] Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками.
[300x225] Семгу нарезать кубиками.
[300x225] Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток), нарезать кубиками.
[300x225] В кастрюле (я использовала трехлитровую кастрюлю), на растительном масле обжарить лук и морковь.
[300x225] Добавить помидоры, слегка обжарить.
[300x225] Затем налить 1 литр воды, довести до кипения.
[300x225] Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут.
[300x225] Затем добавить семгу.
[300x225] Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут). Если необходимо, досолить по вкусу.
Готовый суп посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Этот суп очень хорошо употреблять в жаркую погоду, так как подавать его надо холодным.
[300x225] Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 3-4 части.
[300x225] Огурцы очистить от кожуры, нарезать не сильно мелко.
[300x225] Болгарский перец очистить от семян, нарезать.
[300x225] Лук и чеснок нарезать.
[300x225] В блендере измельчить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок.
[300x225] Добавить сок лимона.
[300x225] Добавить оливковое масло, посолить, поперчить.
[300x225] Все еще раз взбить. Суп поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовый суп посыпать зеленью, подавать с сухариками.
Приятного аппетита!