Мысли роятся в голове и нужно только выплеснуть их куда-то и они замолчат на некоторое время. Если ты что-то сказала, то в общем уже ничего не важно, приятное чувство опустошенности… Но если не высказать эти мысли, то они еще долго будут тебя преследовать, может даже не они сами, а какое –то самобичевание за трусость и нерешительность, что-то похожее на совесть, 2-й лик януса-совести.
Пронизан насквозь дождём,
вылеплен из мечты
тихо, шепотом за углом мне улыбаешься ты
Я не хочу говорить,
Ты ведь и знаешь сам
Как тяжело вдвоем
Нам
Как тяжело искать
Силы на шаг вперёд
Как тяжело знать
Что меня там ждёт
Знаешь, а ты бы смог
Мне подставить плечо
Только не хочешь
Ну что ж
Мне уже всё равно
Тротуар тянется извилистой серой лентой, стекая на дорогу грязными серо - мутными потоками. Из мягкой земли поднимется тепло, и скрючившиеся деревья стоят все в испарине, пронзая высь своими угольными ветками. Тяжёлое, давяще-низкое небо, до горизонта затянутое бурлящей, клубящейся мглой облаков, победоносно пожирает последние пробивающиеся лучи солнца. Нарастает тишина, оглушающим звоном врываясь в барабанные перепонки, и в воздухе пахнет сыростью и ожиданием. Становиться душно и приходиться вдыхать кислород большими глотками, но его всё равно не хватает.
Сильный порыв ветра не приносит прохлады, а только пронзает тело своими холодными иглами. Мгновение и небо начинает ронять первые мелкие капли и вот уже сплошной стеной обрушивается ливень, а я подставляю своё лицо и дождь целует меня в глаза, щёки, уши, подбородок, улыбающиеся губы и я кружусь обнимая весь мир, ну и пусть хлещет, давай сильней - кричу я, но мой голос заглушает шум падающей воды, давай сильней- но дождь назло прекращается, на небе появляется солнце, рождая искристую радугу, и начинает пригревать всё сильнее и сильнее, высушивая мою мокрую одежду…
Тротуар тянется извилистой серой лентой, стекая на дорогу грязными серо - мутными потоками, а я счастлива
Иногда кажется, что кто-то набивает твои мысли на невидимой клавиатуре, причём одни совершенно беспорядочно втискиваются между стройными рядами других, нарушая порядок. Поток этот непрерывен до тех пор, пока этот кто-то не устанет и в голову с оглушающим звоном не ворвётся тишина. Чаще всего этот "писатаель" работает вхолостую, ведь только тебе слышны твои мысли, но он очень старается, поэтому самое сокровенное вырывается наружу: то оговоркой, то как говорится "ляпнул с горяча" и тогда "гений мысли" хлопает в ладоши и смеётся, тыча пальцем в твоё смущённое лицо. Он принципиально бездельничает, когда тебе так нужно что-то сказать, зато работает как заведённый именно в неподходящие моменты, особенно, когда остаёшься один. Он никогда не щадит окружающих, хлёсткими замечаниями, а ты только и успевашь, что притормаживать на поворотах. Но он всё-таки приносит пользу, когда ты не решаешься сказать, то что давно хотел, и пробалтываешься, конечно смущаешься, но в душе очень радуешься, что наконец всё высказал.
По улице пробегают солнечные зайчики, и их съедают тени деревьв, на которых зажелтели ещё недавно зеленевшие листья. Ветер перешёптывается с их кронами они стонут от этой утомительной игры... Сонным дежавю приходит мысль, что вот сейчас проедет грузовик... Становиться даже интересно проедет или нет? Останавливаюсь и с улыбкой заглядываю за угол. Иду дальше, и уже подхожу к дороге, а грузовика всё нет, вот глупость, просто фантазия разыгралась... Из-за угла набрав скорость выскакивает газель и на полной скорости еле входит в поворот, визжа тормозами., я отскакиваю с проезжей части... Не знаю сколько времени я стояла, стояла и пялилась себе под ноги, наверное я была бледной, и тяжело дышала, потому что знобило и не хватало воздуха... Вернула к жизни меня какая-то старушка она подошла ко мне и спрсила: "Девочка с тобой что, плохо?" Нет-ответила я, всё нормально, спасибо... Как только она отшла, на меня набросились мысли: а если бы я не остановилась, когда ждала этот грузовик?
Увидела на страничке: ты остаёшься, сердцебиение усилилось и превратилось в оглушающий звон. Сердце, мысли разделились надвое:
опять всё по новой, опять эта трепотня нервов,
и тихое, задушевное, но ты же сама этого хотела
хотела, но я уже свыклась с мыслью: всё с чистого листа, жизнь изменится, превернётся
но ты же сама этого хотела!
да знаю я, всё равно ничего не получиться опять забывать, что нужно дышать, жить, опять полное погружение и обратного пути
нет... где-то наверху сквозь эту толщу переживаний забрезжет свет новой надежды
а если опять будет разочарование
но если ты не попробуешь, всегда будешь жалеть об этом, ты ведь уже жалела, что он уйдёт, а ты так и не попробовала
но всё было бы проще если бы его вообще не было
всё было бы проще, если бы ты просто попробовала, всё равно ты ничего не теряешь
ладно, но это так тяжело
По телу пронеслась волна успокоения: будь что будет
В комнате липкая духота. Темно, тихо и на стене висит месяц ночник.Убаюкивает спокойная песня,«Придёт серенький волчок и укусит за бочок...» -прикасается она к душе...
-Ну вот спи, спи - мать нежно целует мальчика в лоб
-Мам - малыш трёт свои глазки-пуговки
-Что такое? – вздрагивает мать, будто её разбудили
-А что такое одинночество?
-Ну это когда тебе грустно, ты один, - говорит она, покрепче укутывая его в одеяло - А почему ты спрашиваешь?
-Папа сказал, что у него здесь один ночество, но он же ночью с тобой - не понимает мальчик
Женщина закрывает лицо руками, отворачиваясь от мальчика, достаёт платок из халатика.
***
-Отвали от меня - кричит мужчина, когда женщина падает на колени, держась за его штанину
-Подожди, прошу тебя – умоляет женщина
-Отвали я тебе говорю – мужчина пинает женщину ногой
-Но у нас же сын – почти шепотом говорит женщина, закрывая глаза, из которых по щекам спускаются тяжёлые слёзы
-Не у нас, а у меня, я тебе его не отдам! - кидает мужчина, хлопая дверью
-Не смей! Ты его не получишь - бросается женщина за дверь, и падает на лестничной клетке
-СТО-О-ОЙ –бьётся в истерике женщина и её крик отражается эхом от бездушных стен
***
-Мам ты что, плачешь? - привстаёт мальчик и подвигается поближе - Не плачь - обнимает он её за трясущиеся плечи
-Нет Петенька, это что-то в глаз попало, ты не думай об этом, папа совсем не одинок - утирает слёзы мать и поправляет свои взбившиеся волосы.
Мальчик, успокоившись, ложится обратно, накрываясь одеялом и уже пытаясь заснуть сонными глазами смотрит на маму. Женщина оглядывается по сторонам безумным взглядом, и резко останавливается на мальчике.
-А знаешь что Петя, - громко говорит женщина и мальчик вздрагивает - папа ушёл
-А когда он придёт? - нервно моргает мальчик, протирая глазки
-Нет Петенька, папа совсем-совсем ушёл, - с какой-то злобой и тяжестью в голосе говорит женщина и кидает комком в горле застрявшие слова - он нас бросил
-Он что меня больше не любит? - глаза малыша набухают от слёз - Почему он ушёл?
-Нет ты что, не плачь, - говорит мать, крепко обнимая малыша, быстро вытирает его лицо,- это он меня больше не любит, ты не виноват. - говорит она всё быстрее и убирает у него волосы со лба
-Посмотри, ты весь горишь - вскрикивает она
-Мне что-то плохо - шепчет малыш
-Ну ничего, ничего, - понимает что-то женщина, в голосе у неё чувствуется беспокойство- иди ко мне на ручки - неуверенно говорит она
Женщина встаёт и идёт с ребёнком на руках по коридору в темноте, шаря рукой по стене
-А куда мы идём? - волнуется малыш
-На балкон, там прохладно- тем же неуверенным тоном отвечает мать
-Мам, подожди, -неожиданно громко говорит малыш - я боюсь - тихо прибавляет он
-Что такое? - останавливается мать
-У тебя глаза страшные- говорит мальчик, ловя стеклянный взгляд женщины
-Чем это они у меня страшные? - пугается женщина
-Они пустые - ещё сильнее нервничает малыш
-Ладно не говори чушь - резко бросает женщина
-А ещё я высоты боюсь - оставляя последнюю надежду кричит мальчик
-Не бойся, я тебя крепко держу - говорит мать, ещё сильнее прижимая ребёнка
-И не отпустишь?
-Не отпущу Петенька, - говорит мать, убирая волосики со лба трясущимися руками,- обещаю, не отпущу, - дрожащим голосом говорит она - мы теперь всегда будем вместе - обращается она в пустоту
Тишину улиц разрывает крик
На балконе одиноко колышется истерзанное ветром мокрое бельё