Мужчины тоже занимаются бисероплетением. И розы Александра Крамаренко лично я считаю лучшими по технике исполнения. Они на самом деле выглядят как живые! К великой радости бисероплетов Александр поделился со всеми технологией плетения своих красавиц, за что я ему безмерно благодарна!
Снежинка из макаронных изделий - тоже необычная идея.
Снежинка из ниток.
На фотографиях хорошо видно, как скручивать бумагу, а дальше можно действовать по своему усмотрению. Формы снежинок могут быть очень разные, а техника квиллинг дает возможность поэкспериментировать с ними.
[600x450]
Не грусти кастрюля, крышку купим!
ИСТОЧНИК: http://natalies-perlen.livejournal.com/24413.html#cutid1
К вчерашней коробочке в компанию сворачиваем крышку "бантик"
[320x166]
Для крышки нам понадобится 4 квадратных листа точно такого же размера, как для вчерашней коробочки.
Складываем первый лист пополам (сторона к стороне), разгибаем, загибаем один из углов до линии сгиба, потом сгибаем лист по диагонали (по зелёной стрелке на фото 2)
[320x142]
теперь правый нижний край загибаем вверх (фото 3), сгиб заглаживаем, разгибаем назад
[320x150]
делаем ещё две линии сбиба, сперва загибаем по жёлтой стрелке (фото 5 и 6), разгибаем, потом загибаем по голубой стрелке (фото 5 и 7), опять разгибаем
[320x99]
Теперь надо загнуть правый нижний угол по стрелке (фото 8) и загладить сгиб, но не до конца листа, а только до точки пересечения сгибов (так же как в донышке коробки), отогнуть на себя правый край (по красной стрелке на фото 9), получится угол с двумя вертикальными сторонами, загладим сгиб изнутри
[320x112]
приглаживаем стороны угла снаружи тоже, первая деталь готова! таких нам надо ещё 3 штуки свернуть
[320x118]
4 детали укладываем для сборки (фото 13) так же, как для донышка - сторона с острым углом одной детали возле стороны с прямым углом другой детали, только теперь острые углы будем запихивать в кармашки сторон с прямыми углами
[320x100]
Собираем все детали неспеша, проталкивая их потихоньку одна в другую, следя на правильным переплетением деталей внутри и снаружи крышки. Всё! Можно закрывать свежесвёрнутой крышкой вчерашнюю коробочку :-)
[320x225]
Конструкция получается довольно прочная, всё держится без клея, даже из обычной бумаги для принтера
Из 4-х квадратных листов размером 20 Х 20 см получается квадратная коробочка 10 Х 10 см, высотой 5 см, из таких же 4 листов крышка будет 10,5 х 10,5 см, высотой 3,5 см.
Если нужна более низкая коробочка, можно свернуть две крышки, но для донышка вырезать квадратные листы чуть меньшего размера
ИСТОЧНИК: http://natalies-perlen.livejournal.com/24106.html#cutid1
решила я отдохнуть от плетения и посворачивать коробочки оригамные, бумаги для оригами у меня не было, выдрала из настенного календаря листы за прошлые месяцы, бумага там хорошая, картинки красивые, чего добру без дела валяться :-)
вот что из этого вышло
[320x227]
[320x226]
Сложим сегодня донышко коробки. Для него нам понадобиться нарезать 4 квадрата одинакового размера. Резать удобней и быстрей на коврике канцелярским ножом или скальпелем под линейку, ножницами это делать сложней, не так ровно срезы получаются.
[320x212]
[320x211]
В оригинальном описании было два квадрата одного цвета и два другого, я использовала одинаковые листы календаря, но две детальки сворачивала картинками внутрь, а две - картинкой наружу.
Складываем первый квадрат пополам сторона к стороне и ещё раз пополам (но уже другие стороны), разворачиваем, получаем пересекающиеся линии сгиба (фото 1). Верхний край загибаем к линии сгиба, приглаживаем (фото 2). Разворачиваем лист назад, получаем новую линию сгиба (фото 3)
[320x83]
Загибаем теперь углы - верхние (левый и правый) и нижний правый к верхней линии сгиба (фото 4). Левый угол внизу загибаем, до касания с загнутым правым нижним углом, потом его разгибаем назад, линия этого сгиба нам позже пригодиться. Теперь верхний край (с завёрнутыми углами) загибаем вниз, на фото 4 стрелочкой показано направление и точки, которые надо совместить. На фото 5 край уже загнут, теперь жёлтой стрелочкой показано направление следующего сгиба. На фото 6 верхняя сторона уже согнута пополам. Не забываем приглаживать все сгибы. Отворачиваем обратно последний сгиб.
[320x88]
Теперь нам надо загнуть правый скошенный край наверх как показано зелёной стрелкой и точками на фото 7. Получим новую линию сгиба, но внимание - она идёт только до точки пересечения верхних сгибов (до пальца на фото 7). На фото 8 сторону загнули, загладили и теперь отгибаем верхнюю часть края справа на себя, направление показывает красная стрелка на фото 8, одновременно делаем сгиб по красному пунктиру. Приглаживаем новые сгибы, получаем детальку - уголок с двумя вертикальными сторонами (фото 9)
[320x91]
Точно такие же уголки нам надо сложить из оставшихся трёх квадратов. Полученные четыре детали начнём укладывать вместе. Сперва разложим их как на фото 10. Край с острым углом одной детали должен быть возле края с прямым углом другой детали. Край с прямым углом запихивается внутрь кармашка края с острым углом (фото 11)
[320x121]
Когда две детали сложены вместе, подворачиваем по зелёной стрелке уголок второй детали внутрь первой (фото 12 и 13)
[320x88]
теперь возможны варианты сборки. Можно сложить две оставшиеся детали вместе, а потом соединять их с первыми двумя. Мне показалось легче запихнуть уголки третьей и четвёртой деталей только чуть-чуть в соответствующие кармашки (по зелёным стрелкам на фото 15) и дальше аккуратно потихоньку их утрамбовывать вместе. Не забываем следить
ИСТОЧНИК: http://natalies-perlen.livejournal.com/58396.html#cutid1
набрела недавно на ютьюбе на мк очередной оригами-коробочки она понравилась мне больше всех предыдущих, ну очень просто складывается, высота бортика легко регулируется (если изменить немного схему складывания), на радостях навертела таких коробок вагон и маленькую тележку
[320x220]
складывать такие коробки можно из какой угодно бумаги, из старых календарей, из бумаги или картона для принтера, из старых конвертов, из обрезков обоев...
[320x217]
картон для принтера и бумага для конвертов мне понравились по плотности больше всего
берём два квадратных листа бумаги одинакового размера
[320x227]
для начала надо поставить засечки или сделать заломы на серединах сторон квадратов, потом отметить карандашом середину квадрата (крестиком), удобней для этого пользоваться линейкой, но можно просто согнуть по боковым отметкам лист (не делая залом по всей длинне) и прочертить по середине небольшой крестик, загнуть к центру углы квадратов
сразу оговорюсь, в оригинальном мк листы сгибались пополам и делались заломы через весь лист, находить середину квадрата так конечно проще, но поперечные заломы через всю поверхность крышки смотрятся не очень эстетично, так что я предпочитаю пользоваться для нахождения середины листа карандашом и линейкой
[320x219]
теперь надо загнуть бортики коробок, я пользуюсь для этого полоской плотной бумаги необходимой мне ширины, для крышки и донышка разницы в ширине полос достаточно 2 мм, в данном примере высота бортика донышка 2 см, а крышки 1, 8 см
[320x234]
прикладывая полоску-трафарет, загибаем все четыре стороны квадрата
[320x197]
начнём собирать бортики, одну сторону полностью разворачиваем и заглажываем по зелёной линии
[320x216]
теперь поднимаем эту сторону, делая залом внутрь коробки по карандашной пунктирной линии (линия только для наглядности, её чертить не надо), совмещаем зелёные точки
[320x250]
[320x240]
заворачиваем край и укладываем внутрь коробки
ИСТОЧНИК: http://natalies-perlen.livejournal.com/5823.html#cutid1
Сбылась моя давняя мечта идиота. Мне таки удалось запихнуть темари в банку, пока маленький темари и в маленькую банку, но всё ж...
[227x240] дальше пошаговые фото процесса
[274x240]
[296x240]
[277x240]
[248x240]
[293x240]
[245x240]
[240x240]
[233x240]
[294x240]
[268x240]
[253x240]
[303x240]
[272x240]
[247x240]
[235x240]ИСТОЧНИК: http://cmappu.blogspot.com/2011/03/blog-post.html
Проще всего, конечно, сделать разноцветный помпон из пряжи секционного окрашивания - из пестренькой такой. Но не всегда можно подобрать нужный цвет и фактуру ниток. К тому же при изготовлении разноцветного помпона можно использовать самые разные остатки ниточек, даже совсем коротенькие.
01. Для изготовления разноцветного помпона нам понадобятся:
1) разные вещицы, по которым можно обвести круг - большой и маленький. Я использую таймер из икеи для помпона среднего размера и обычный диск для большого помпона;
2) плотный картон - например, от обычной коробки. Я использую пенокартон.
3) ниточки - лучше пышные.
2-3-4. С помощью выбранных круглых штучек обводим две большие окружности и внутри них - две маленькие:
05. Вырезаем окружности (у меня забавное фото, похоже на рожицу :)):
06. От обеих окружностей отрезаем небольшую секцию - так будет удобнее наматывать нить:
07-08. Складываем окружности вместе и начинаем наматывать нить:
ВАЖНО: можно наматывать нить произвольно - тогда помпон получится очень пестрым. Я наматываю основной цвет, оставляя небольшие секции для дополнительных цветов:
09. Наматываем нитки пока не надоест :))) Я обычно определяю на глаз, когда нужно остановиться. Далее разрезаем внешнюю сторону.
ИСТОЧНИК: http://cmappu.blogspot.com/2010/12/blog-post_07.html
Узоров и орнаментов вязаных бисерных жгутов - неисчислимое множество, но лишняя коллекция ссылок никогда не помешает!
Восхитительные маки на белом фоне вы найдете в дневнике natalies-perlen, там же подробный рассказ о том, как составлять узоры для бисерных жгутов в программе DB-BEAD и как читать в ней схемы набора бисера на нитку .
В вашу коллекцию схем: четыре раздела на сайте beaddust.de: фауна, растительные орнаменты, графические и прочие, нажимайте картинки!
ИСТОЧНИК: http://darievna.ru/page/novyj-god-i-rozhdestvo-shemy-dlja-filejnogo-vjazanija
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Схемы для вязания этих очаровательных зимних картинок вы найдете на сайте "Nezumi World". Все схемы одного размера. Для работы замечательно подойдут тонкие хлопковые ниточки белого цвета.
Чтобы перейти на страницу со схемой, кликните на понравившуюся картинку.
ИСТОЧНИК: http://www.magic-beads.ru/
Приведённая в этой статье схема подходит для оплетения бусин диаметром 2-2,1 см. В качестве основы можно использовать уже готовые стеклянные, деревянные или пластмассовые бусины. Вы также можете изготовить основу самостоятельно из шерсти, полимерной глины или бумаги (папье-маше). Обратите внимание, что схема расчитана для японского бисера (который имеет отличную от чешского форму).
[480x360]Для работы вам понадобится:
Начните плетение круговой мозаичной техникой с 5 бисеринами в первом ряду (на схеме отмечены цифрами 1). Подплетайте ряды с расширением количества бисеринок согласно схеме (следующие ряды отмечены цифрами 2, 3 и так далее). На этом этапе уже можно вставить вашу бусину в получившуюся бисерную чашечку и оплетать дальше уже по ней:
[480x486]С 10-го ряда прекращайте расширять ряды и работайте в цилиндрической мозаичной технике, подплетайте новые ряды согласно схеме:
[480x150]С 20-го ряда начинайте сужение рядов, подплетая новые ряды согласно схеме:
[480x486]29-й ряд - последний. Запутайте нить назад по ходу плетения, и ваша бусина готова!
Автор: Марина Петрова
ИСТОЧНИК: http://www.magic-beads.ru/
Этот способ можно использовать как для создания узких жгутов, так и широких сумочек-амулетов, а также оплетать им объемые предметы. Цилиндрическое мозаичное плетение можно начинать и с чётного, и с нечетного количества бисерин. Первым шагом сделайте кольцо из желаемого количества бисера:
[215x143]Это будут первый и второй ряды нашего цилиндра. Третий ряд добавляется так же, как в обычном мозаичном плетении - "одну бисеринку через одну". Бисеринки третьего ряда на рисунке выделены цветом:

Точно таким же образом добавьте четвёртый ряд:
[206x199]
Продолжайте плести по кругу, "одну через одну", пока не достигнете желаемой длины цилиндра.
Обратите внимание на следующий нюанс. В рассмотренном выше примере мы начали плетение с четного количества бисера (в начальном кольце их было 12). С четным количеством бисера переход на следующий ряд происходит с помощью пропуска одной бисеринки, как изображено на рисунках выше. Таким образом, мы точно знаем, где заканчивается один ряд и начинается следующий.
Если плетение начинается с круга с нечетным количеством бисера, то плетние происходит по бесконечной спирали, и сказать, где заканчивается один ряд и начинается другой, невозможно.
Таким образом, если вы хотите выплести на цилиндре какой-либо узор и вам нужно четко разделять ряды, то лучше начинать с четного количества бисера.
Татьяна Захарова
ИСТОЧНИК: http://www.magic-beads.ru/
Плетите деталь как обычно, пока не достигнете конца ряда, где хотите расширить изделие. В конце ряда добавьте 3 бисерины и пройдите в обратном направлении через первую из них, как показано на рисунке:
[264x204]С этого момента продолжайте плести как обычно.
[257x205]Через несколько рядов добавьте еще одну ступеньку лесенки, точно таким же способом, как описано выше.
[345x310]В рассмотренном примере мы добавляли по 3 бисеринки. Можно добавить и большее количество бисерин: главное, чтобы их было нечетное количество. Если вы добавляете пять и более бисерин, пройдите в третью бисерину с конца в обратном направлении, наберите одну бисерину и пройдите через одну, затем еще одну через одну, пока не дойдете до конца ряда. Продолжайте плетение как обычно.
Чтобы убавить количество бисерин в ряду, просто развернитесь в нужной точке плетения так, как показано на рисунке:
[319x169]Продолжайте плести как обычно.
Эта техника полезна при оплетении объемных вещей. Также она используется, если вы хотите создать объемное изделие. Плетите как обычно, пока не достигнете точки, где хотите расширить изделие. Здесь наберите 2 бисерины вместо одной (Если вы плетете из Чешского или любого другого различного по размеру бисера, для расширения ряда выберите 2 наиболее узкие бисеринки). До конца ряда продолжайте работать как обычно:
[330x166]В конце ряда развернитесь и плетите как обычно, пока не дойдете до двух узких бисерин. Добавьте между ними одну бисерину (здесь также используйте бисеринку, которая уже, чем остальные), как показано на рисунке:
[355x171]Продолжайте плести как обычно.
Эта техника также используется для создания или оплетения объемных вещей. Плетите как обычно до места, где необходимо убавить бисерины в ряду. В месте, где необходимо сузить ряды, пройдите через 2 "верхние" бисеринки, не добавляя одну, как обычно. В этом месте необходимо более сильное натяжение нити, чтобы подогнать бусинки друг к другу.
[330x141]Дойдите до конца ряда, развернитесь и продолжайте плести как обычно: добавляйте по одной бисерине между "верхними" бисеринами. В месте убавление вместо трех бисерин останется одна. Таким образом, мы сузили ряд на 2 бисеринки.
[317x217]Прибавление и убавление бисерин в рядах, как по краям, так и посередине, открывает перед мастерицами бесконечные просторы для творчества. Овладея этой техникой, вы сможете оплетать шары, шкатулки, чашки и другие объемные предметы, а также создавать объемную текстуру в ваших бисерных работах.
ИСТОЧНИК: http://www.magic-beads.ru/
Собирая бусы из жемчуга с помощью узелковой техники низания жемчуга вы получите очень нежное и струящееся украшение. Узелки между бусинами не только добавят гибкости изделию, но и защитят бусины от ударов друг об друга, а само украшение будет выглядеть стильно и профессионально.
Для работы вам понадобится:
Чтобы не запутаться в порядке нанизывания бусин и увидеть заранее, как будет выглядеть готовое изделие, очень удобно перед началом работы разложить бусины будущего колье на планшете для дизайна украшений. В центр выкладываем 11 жемчужин размером 12 мм, затем с каждой стороны по 10 жемчужин размера 10 мм, а следом – по 20 жемчужин размером 8 мм. Если бусы окажутся слишком длинными для ваших нужд, можно симметрично убрать бусины с каждой стороны и сделать украшение короче.
После того, как определена длина украшения и порядок бусин, можно приступать к низанию. Для этого украшения я решила использовать белую нить Griffin размером #04, поскольку для бусин размером 8 мм, которых в украшении подавляющее большинство, нить #08 оказалась толстовата. К крайней части нити мы позже прикрепим замочек, поэтому отступите от конца нити примерно 10 см и завяжите простой одиночный узелок, а затем с помощью встроенной в нить иглы нанижите первую (самую крайнюю на планшете) бусину:
Завяжите простой узел близко к бусине, но пока не затягивайте его:
Для затягивания узла лучше всего воспользоваться пинцетом, но если его не найдется, вполне можно обойтись плоскогубцами/круглогубцами с тонкими концами. Вставьте инструмент в узел и захватите нить прямо около бусины:
Одной рукой продолжайте держать инструментом нить, а другой рукой потяните кончик нити, затягивая узел вокруг кончиков инструмента:
Захватите нить плоскогубцами или пинцетом сразу после узла и подтяните его ближе к бусине: